Новости. Омск

Полежаев и Шелест открыли в Омске памятник поэту Кутилову

Градоначальник назвал его «яркой литературной звездой».

Мэр Сергей Шелест сообщил, что с руководителем регионального общественного Фонда «Духовное наследие» Леонидом  Полежаевым открыл памятник поэту Аркадию Кутилову.

Площадкой для него выбрали сквер напротив Омского университета путей сообщения, где Кутилов часто проводил время, читал свои стихи знакомым. 

«Несмотря на сложные жизненные обстоятельства, Аркадий Павлович стал яркой литературной звездой. Евгений Александрович Евтушенко называл его большим русским поэтом и включил стихи нашего земляка в антологию русской поэзии XX века. Фраза «Заря не зря и я не зря» стала настоящим девизом поколения», — написал мэр.

Шелест уточнил, что памятник повился «благодаря инициативе Фонда, Леониду Константиновичу». Это «дань уважение настоящему таланту, сыну своего времени».

Градоначальник надеется, что «омичи будут бережно к нему относиться и со временем эта часть сквера превратится в место общения литераторов и книголюбов Омска».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
7
Квазиморда подзаборная нищеброд вечный30.05.2024 20:00:50
Опять он тут как тут !
24
19
Елена30.05.2024 20:06:13
Красивый памятник
32
42
неравнодушный омич30.05.2024 20:10:36
Отличный памятник , спасибо Леонид Константинович . Можно красиво говорить о любви к истории , а можно просто ее восстанавливать тихо и без суеты .
16
61
Гость30.05.2024 20:13:44
Спасибо еще за одно красивое место в городе... Но постройка храма по задумке Леонида Константиновича было бы большим вкладом в красоту и духовность нашего города...
8
53
Гость30.05.2024 20:15:03
Спасибо еще за одно красивое место в городе... Но постройка храма по задумке Леонида Константиновича было бы большим вкладом в красоту и духовность нашего города...Еще одним восстановленным историческим местом.
17
6
)30.05.2024 20:34:47
Интересно, какое городское поветрие родится "благодаря инициативе фонда"? Что станут до блеска полировать начинающие рифмоплеты, в надеждах заручиться благоволением Евтерпы?
41
5
ДеНиС30.05.2024 20:42:15
То, что Омск постепенно снова становится "грязным, пыльным городишком" приближает скорое появление второго Достоевского.
19
15
гость30.05.2024 20:59:54
В место общения алкашей и наркоманов превратится это место.
Литераторы у нас общаются на бульваре Мартынова. Там и сцена для них сделана и библиотека.
15
4
)30.05.2024 21:19:19
гость, боюсь, это превратится в место посмертного унижения и, мне кажется, вряд ли какой-нибудь человек это заслужил...
22
7
гость30.05.2024 21:39:08
Среди алкоголиков много талантливых людей. Но называть Кутилова сыном своего времени.... так то мы все сыновья...
Но сын своего времени - это Гагарин...
22
10
Антон30.05.2024 22:23:00
Когда же черт возьмёт тебя! Вот живёт же гад и ласты склеивать не желает. Видимо ни в рай ни в ад его не пускают. Наворовался, отбашлялся цэрквами перед богом, ну и сиди себе в своей усадьбе чай пей и молись. Нет же надо нахапать, к власти привыкший.
8
19
Шамран30.05.2024 22:51:06
Антон, а почему Вы исключаете обычное желание заслужить реальное уважение населения Омской области? Ведь народные гуляния по поводу якобы смерти Полежаева во Франции были...
6
5
Валентина30.05.2024 22:57:34
Кутилов от тюр с ког о кут ил - богатая страна
7
1
Житель города30.05.2024 23:19:51
А где субботник?
15
4
Евтушенко30.05.2024 23:52:10
Вертухаи ставят памятники своим жертвам, мм-да.
16
1
Мда...31.05.2024 01:56:51
Гость, на Гашека уже лет 10 ремонт церквушки закончить не могут. Почему-то только в центре попы хотят землю оттяпать.
Я совсем не против Бога. Но мне кажется, что к этому массовому церквестроительству он давно не имеет никакого отношения.
7
12
милфа31.05.2024 02:06:49
Красавчег Полежаев, хоть вокруг будут убирать. Побольше бы таких мест. Главное, чтоб наводили порядок вокруг и всюду. Лысину расцеловать
26
1
Dmitri31.05.2024 05:49:16
Угрюмый алкаш на скамейке, с рвущейся куда-то душой-- очень Омский памятник. Ну и конечно бесподобно колоритен истинный виновник торжества -- весь в чёрном, букеты цветов и рядом преданный шут.
19
14
Грущу31.05.2024 06:08:40
Господа критики! Почитайте уже стихи Аркадия Павловича или сходите в театр Драмы на спектакль "Магнит.... " К Полежаеву отношение без комментариев...!Спасибо за памятник!
17
4
)31.05.2024 07:36:22
Грущу, у вас нет ощущения диссонанса между стихами Кутилова и созданным скульптором образом? Какое уж там спасибо...В данном случае, лучше бы ничего не делали...
Кстати, забавный, однако, задний фон "все в белом"...) С появлением в мэрии Шелеста, на всевозможных мероприятиях бесконечно мелькает группа девиц в униформе что-либо подносящих, в данном случае, видимо, возлагающих...дополнительная, едва ли обязательная нагрузка на бюджет...
4
6
Ржунимагу31.05.2024 07:41:58
Грущу, дамы и господа! Доброе утро, страна! Удивилась, что вам всем не спится, значит, нет более интересного занятия, чем строчить комменты о Полежаеве)))
7
2
)31.05.2024 07:46:25
Ржунимагу, взаимная радость от вашего пребывания в наших рядах...)
3
5
Ржунимагу31.05.2024 08:26:42
), Вам рекомендую Миниатюру Михаила Жванецкого "Что случилось на вашем участке?" - это, говоря современным языком, настоящий мастер-класс по отмазкам и переводу стрелок))) Роман Карцев и Виктор Ильченко, как всегда, бесподобны! Экран, 1975 г. Источник: канал на YouTube «Советский юмор. Гостелерадиофонд. Возможно, Вы обнаружите что в диссонансе находитесь Вы)
20
2
131.05.2024 08:56:38
Моя бабушка, которая отходила беременной в 41-м от Воронежа - лишь бы не оказаться "под немцем", не любила бомжей и пьяниц (всех) от слова совсем. Вот не любила и всё. Поэтому от бабушки для меня не существует "поэзии бомжей" - алкаши таки всё-таки предали Россию, чего она так боялась - "ПО ПЬЯНИ"?
2
1
12431.05.2024 08:59:03
А зачем место под скамейкой замостили? Поставили бы на существующую плитку, как есть. А в 1960-е годы здесь и плитки не было, а только гравийные дорожки.
2
12
Ржунимагу31.05.2024 09:33:15
1, моя бабушка тоже не ходила даже в декрет и работала вплоть до 9 месяца. И на работу ходила в нормальной деловой одежде - чистой, поглаженной и аккуратной, хотя особенно дорогого чего-то достать в то время было сложно.
22
12
.31.05.2024 10:10:56
А вообще столько людей ЗНАЧИМЫХ погибло на СВО - ГЕРОЕВ своей страны - а мы памятник бомжам открываем торжественно - есть вообще-то логика или всё уже давно утеряно?
3
10
Ржунимагу31.05.2024 10:21:20
., во-первых, почему Вы называете человека "бомжом"? Возможно, у него статус временного переселенца, беженца или на том же СВО погибли родители. По поводу алкоголя, ну пустопорожнее... Каким образом "чья-то бабушка" не могла знать, что банально от мороза на войне спасались водкой, даже делали фляжки с гравировкой, вот не всегда нужно быть даже очевидцем чего-либо - все ведь есть в исторических сводках. Поэтому Вам настоятельно рекомендуют занятся каким-либо ДЕЛОМ, вот как раз о быте на войне и прочитайте, если Вы в данный момент на досуге.
9
17
ежкин кот31.05.2024 10:45:42
., это памятник не бомжу, а поэту. Разницу чуешь? Гомер вообще жил неизвестно где.
9
3
.31.05.2024 11:01:58
ежкин кот, а разве можно отделить одно от другого?
7
1
Ржунимагу31.05.2024 11:04:51
ежкин кот, я тоже считаю, что нужно улавливать разницу между поэтом, которыц при отстуствии жилья может быть намного более утонченным, чем очень богатый человек, полный "внутреннего мусора".
3
1
Ржунимагу31.05.2024 11:09:40
., вот и умейте отделять в том числе ситуации, когда люди оказались в какой-либо вынужденной ситуации (война,как пример) и когда люди просто банально разгильдяи.
5
3
омич31.05.2024 11:32:27
Вечное стремление власти пиариться на чужом таланте. Если бы не группа одержимых(в хорошем смысле слова) омичей - никто бы никогда из власть предержащих не вспомнил о гении. Где был Полежаев все эти 30 лет, когда энтузиасты издавали книги, сохраняли память о поэте? Как только почувствовал, что можно свою персону поставить рядом - тут как тут.
4
4
Ржунимагу31.05.2024 11:58:18
омич, ну уж кому-кому, а Полежаеву точно не нужен "дополнительный пиар"))))), он итак известен, и, потом, не говори за человека, если доподлинно не знаешь, когда, в какой связи и какие решения созрели у человека в голове.
2
1
ежкин кот31.05.2024 12:57:06
., Даже нужно. Мы не знаем, вследствие чего в голове Кутилова родились гениальные стихи, из-за бомжеватости и алкоголизма или вопреки им. Подозреваю, что 90 процентов гениев любили закладывать за воротник при любом удобном случае. А жены гениев вообще святые женщины.
2
0
Ржунимагу31.05.2024 13:12:54
ежкин кот, у Кутилова не было при жизни достойного человека рядом, "святая жена" ему была не нужна, а вот нормальные друзья точно НЕ помешали бы. По поводу алкоголя и т п по реальной практике, а не домыслам - эта проблема больше присуща не "нищим гениям", а поскольку обычно им и не на что особо, а как раз тем, кто уже "дорвался до славы", и вот тут тоже на помощь уже им должен прийти здравый рассудок от тех, кто только еще начинает творческий путь и может вдохновлятся без доп поддержки.
8
3
просто знающий31.05.2024 13:25:01
Аркадий Кутилов

Стихи мои, грехи мои святые,
Плодливые, как гибельный микроб…
Почуяв смерти признаки простые,
Я для стихов собью особый гроб.

И сей сундук учтиво и галантно
Потомок мой достанет из земли…
И вдруг–сквозь жесть и холод эсперанто–
Потомку в сердце грянут журавли!

И дрогнет мир от этой чистой песни,
И дрогну я в своем покойном сне…
Моя задача выполнена с честью:
Потомок плачет.
Может, обо мне…
9
1
Ньювасюковец31.05.2024 13:34:20
Аркадию Кутилову


На жизнь глядел ты исподлобья,
Ступая твёрдо по земле.
Раскрыл палитру бесподобья,
Хоть холоден был мир к тебе.

Ты стал терпимее к такому.
Не растерявши ремесло,
Рисунком, рифмой по-простому
Сплетал сюжетов естество.

Теперь мы здесь. И вновь ты с нами.
Талантом воздух осветя,
Чтоб вторить уж могли бы сами:
«Заря не зря... И ты не зря...»

30 мая 2024
Омск
3
3
Андрюша31.05.2024 17:08:44
Ох уж эта нынешняя мода на мао-френчики с Алиэкспресс
2
0
Ржунимагу31.05.2024 17:57:21
Андрюша, я обещала не совершать такую глупость как подчищать чужие косяки и брать а себя чужую ответственность. Но еще раз подскажу, вот представьте, что ВДРУГ к вам заявится инвестор в Омскую область с мешками денег, а такие люди очень сильно прогрессивные и следят за инновациями и т п. А тут раз, и все - если перефразировать - "в ажуре".
3
2
Этнолог31.05.2024 18:13:29
Кутилов - к Аз а х.
У него к аза х ск Ая фамилия кут ил - богатая страна.
0
0
GhoSt31.05.2024 18:19:01
Да как же он надоел уже, еще и ботов в комментариях собрал.
2
1
Шамран31.05.2024 18:23:04
Подытожу: наверное тут уместно "нет худа без добра".
Много г-н Полежаев нашей области навредил, настолько много, что даже прославился этим. Но стОит ли осуждать его за то, то под конец своей жизни он хоть что-то полезное нам сделал?
1
6
Лихачев31.05.2024 19:32:55
Какую ... вы обсуждаете - больше проблем в городе нет?
2
1
Ржунимагу31.05.2024 19:45:42
Лихачев, не замыливай тему!
4
0
)03.06.2024 11:06:59
Лихачев, одна из насущных проблем нашего города-когда жители выражают открытое нежелание быть осчастливленными кем-либо, но эти КТО-ЛИБО вопреки высказанному обществом нежеланию, насильственно общество осчастливливают... такое общественное утомительное причинение добра отдельными людьми, знающими, а как оно лучше для всех остальных...
0
0
прохожий06.06.2024 20:24:01
А градоначальник то , хоть знал, кто такой Кутилов,или узнал только на открытии памятника.Читал хоть, что-нибудь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич