Новости. Омск

Приговор по делу экс-ректора ОмГТУ Маевского откладывается на неопределенный срок

Фото: pervomaycourt.oms.sudrf.ru

В работе следователя обнаружены серьезные ошибки.

В Первомайском районном суде на очередном заседании по делу о мошенничестве с научно-исследовательской работой Омского государственного технического университета состоялись прения стороны защиты.

Напомним, что на скамье подсудимых — два бывших ректора этого учебного заведения Дмитрий Маевский и Анатолий Косых, а также профессор кафедры экономики и менеджмента Владислав Рачек и проректор по внешним связям Александра Козулина.

Согласно версии следствия в 2017 году Маевский, в должности первого проректора вуза, договорился с ректором Косых и двумя сотрудниками Рачеком и Козулиной якобы о проведении исследовательской работы по проблемам социализации мигрантов за госсчёт. На деле же «сообщники» перефразировали отчет исследования сотрудников одного из университетов северной столицы, адаптировав текст работы под местные показатели. «Плагиат» они оценили в 2,7 млн рублей, из которых 1,7 млн научные сотрудники получили в качестве зарплаты. Остальные деньги были направлены на социальную страховку и командировки. Научруком, по распоряжению Косых, был утвержден Маевский. Так и не «создав» видимостью активной деятельности ничего нового, обвиняемые без какой-либо отчетности перед руководством вуза за проделанную работу получили в общей сложности 1,8 млн рублей.

Отметим, что прения традиционно предшествуют последнему слову подсудимого и непосредственно вынесению приговора, однако в данном деле все оказалось не так просто. Перед самым приговором в деле была обнаружена серьезная ошибка в работе следователя — подменные листы. В связи с данным фактом защита ходатайствовала о возобновлении судебного следствия и допросе следователя, с чем согласилась и сторона обвинения.

Таким образом, вынесение приговора откладывается на неопределенный срок.

Подробнее читайте в репортаже из зала суда.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
4
гость31.05.2024 14:07:55
Да уж.... в работе следователя серьезные пробелы... как бы сам не присел..
25
2
Георгий31.05.2024 14:22:53
Старая как мир схема: затянуть рассмотрение до истечения срока давности. Но она работает.
19
2
.31.05.2024 14:26:00
Заказуха однако. Мухлюют правоохранители однако.
6
2
Бро31.05.2024 14:28:42
Воровал как все, но подросли чьи то дети..
7
4
12331.05.2024 14:45:19
Понять - принять - простить. Пожурили и хватит! ЗА РАБОТУ ТОВАРИЩИ!
13
1
Все знали, но молчали31.05.2024 16:14:13
Очевидно же. Козулина неспросясь уселась в кабинет всемиуважаемого человека. Как так? Дальше больше. Стала закрываться извнутри. Что там происходило? возможно допустить, что занималась плагиатом. В ОмГТУ так не принято - закрывать и заниматься плагиатом одной.
0
3
Читатель31.05.2024 16:18:15
Думаю, сторона защиты нашла "крайнего", и поэтому дело и развалилосьв суде...
3
4
Ржунимагу31.05.2024 16:51:44
Читатель, да тут все как обычно. В который раз убеждаюсь, что нужно перестать из жалости поддерживать людей. Ну сказали люди свое мнение и сказали, не надо поддерживать другую сторону из сердобольности. А насчет "важности", да подумаешь, что вязюкаясь с "очень важными людьми" из той же сердобольности и чувства ответственности, упускаешь мимоходом 10 супершансов. В общем, нужно как и все остальные думать только про себя, потому что как то мало другую сторону жалеют) И о конкуренции не забывайте, чем выше уровень, тем жестче, это факт! Но всегда у умного человека должны быть козыри в рукаве. И скзать честно, как "юристы" упускают из виду столь существенные детали, не знаю... Я бы помогла, подсказала, но считаю, что пусть думают сами))) Вообще смотря по сторонам - за консультации берут обычно деньги и весьма немалые..
14
7
Лихачев31.05.2024 16:59:10
Перевожу на русский с процессуального - занесли и зарешали вопрос. Суд сразу это проверяет. А теперь год ничего не было такого, и вдруг оказалось. Следователь этих бумаг уже год не видел.
11
15
Сотрудники31.05.2024 17:18:37
Верните Дмитрия Павловича в ректоры, человек болел за дело, решал вопросы на всех уровнях. Продвигал вуз. Спасите опять возвращаемся и покрываемся тиной и запахом старости. Прогресс и современность это молодость и жизнь, а сейчас тухлятина.
5
4
Ржунимагу31.05.2024 17:31:28
Сотрудники, вот вот "решал все вопросы на ВСЕХ уровнях". Старших называть тухлятиной нельзя, но обьективно, единственное, что к чему они аппелируюи, это то, что они уже немощные и их надо пожалеть раз, а во-вторых, и да еще, что раз они выше, то все .... нужно сбросить на нижестоящих. Да об этом кажется уже писали...В красках...
7
3
Ирка31.05.2024 17:51:56
Откупились?
16
13
Сидела справа31.05.2024 21:13:19
При Маевском исправно платили премии! Преподаватели могли позволить себе дорогие харчи и шили платья с оборками на заказ в ателье. А что теперь!? Премий нет. Всё на пальмовом масле и в китайских пуховиках! Корчагин вон решил от Домов отдыха избавиться, а где профессуре отдыхать? Маевский заботился о коллективе, а сейчас заседания Учёного Совета идёт пять часов подряд. Чуть не стошнило от голода.
12
1
Правдоискатель31.05.2024 22:02:43
Начинается.... Зам прокурора что, при подписании(утверждении обвинения) и направлением дела в суд не проверил как
следует, что ли??? Цирк....
9
2
Правдоискатель31.05.2024 22:05:17
гость, не может там быть никаких пробелов.... Тут явно что то другое затевается...
13
3
Ветеран31.05.2024 22:12:13
Вся шайка-лейка однозначно должна ответить по закону, а главарь- закрыт на пару годиков, чтобы другим неповадно было!!!
4
4
омский житель31.05.2024 22:12:14
Тут и срок исковой давности подойдет - старо как мир .
9
10
гость31.05.2024 22:14:15
Смешная эта прокуратура..... Нарыли преступление века... Три человека пенсионного возраста выполнили нелепый заказ на никому ненужную научную работу. Каков заказ - такова и работа...
Ну, допустим, плохая получилась научная работа... И что? каковы последствия этого изъяна? - какой урон был нанесен экономике страны, города. вуза?

А если бы работа была выполнена более добросовестно, то что? Что от этого приобрела бы страна, общество и учебное заведение?
Может быть прокуратуре следует поинтересоваться заказчиком таких бесполезных научных работ? - для какой цели её заказали сразу в нескольких вузах и бесполезно потратили бюджетные деньги?

С плагиатом научное сообщество само разберется. У прокуратуры под носом преступления совершаются - и никакой реакции. Землю у фермеров отжимают незаконно - да еще и с помощью чиновников областных. Или для прокуратуры такие дела слишком сложные?
10
5
гость31.05.2024 22:20:37
Откуда прокуратуре могло стать известным содержание этой научной работы, если её никто нигде не применял?
Заказуха чистой воды. А ещё научные работники называются - стучат друг на друга....
Вот так и в 1937 году было, а винят - сами знаете кого.

Отправить все на пенсию - и делу конец!
8
0
Ветеран31.05.2024 22:25:51
Жека, остаётся надеяться и ждать
9
2
Ветеран31.05.2024 22:41:39
Читатель, никакое дело не развалилось! Обвинительное заключение утверждал зам прокурора области Попов! Все господа ПОДСУДИМЫЕ должны получить, своё наказание!
6
1
Ржунимагу31.05.2024 23:12:31
гость, вы еще обвинянте Полежаева, что он пытается где то рядом с кем то стоять. Какие, прошу прощения 3 человека? И в каком году, может, в начале 2000 еще была написана первая научная работа... В 2015 пновая художественная... И про "замять" это Вы грамотно придумали. А суть то вообще ни в этом... И про то, что ни на что не влияет, тоже вам так хочется.
4
1
Ржунимагу31.05.2024 23:17:26
гость, то, что у фермеров пытаются отжать участки из-под носа, это уже другая тема, действительно реальная...
3
3
Лихачев01.06.2024 00:02:42
жека. Время покажет, кто из нас безмозглый.
2
0
жека01.06.2024 01:36:30
омский житель, пр и ду рок . не пройдёт. срок давности 5 лет
1
4
жека01.06.2024 01:37:02
Лихачев, отвечаю. Ты
8
6
Реплика из 7-го корпуса01.06.2024 07:51:37
Маевский и сам хотел заработать, но и о людях не забывал. Платили премии квартальные в Политехе регулярно. Сейчас деньги перестали платить. Вместо этого заставляют слушать отчёты структурных подразделений по четыре часа подряд.
14
5
Читатель01.06.2024 08:47:18
Реплика из 7-го корпуса, при Маевском начали падать зарплаты: он умудрился все развалить. А нынешний ректор сейчас расхлебывает последствия...
4
0
Адвокатам01.06.2024 10:19:58
Ну что, последний адвокатский хапок - а как потом доказать, что деньги клиента потрачены не зря. В принципе, такая же подставная работа как и у фигурантов - цель отмыть бабки клиента и скрыть некомпетентность.
1
2
Пятый корпус работает в субботу01.06.2024 11:48:34
У нас есть претензии. Всегда. У нас есть связи и деньги! Ремонт нужен.
5
1
Контур01.06.2024 20:13:02
Вроде бы силовики раскопали, что настоящая фамилия Рачека - Срачек! А Козулина вовсе не Козулина, а Козюлина.
4
0
Шёл мимо...03.06.2024 05:42:24
Какие ещё "подменные листы то" Видите ли обнаружены... Совсем уже...
Требуем вынесения приговора!!!
4
0
Шёл мимо...03.06.2024 05:44:15
Какие ещё обнаружены "подменные листы? " Требуем вынесения приговора!!! Организатоиу- безо всяких "условно"!! Процесс должен быть показательным!!!
3
0
Шёл мимо...03.06.2024 05:45:46
Какие ёще обнаружены подменные листы то??? Когда наконец, будет вынесен приговор???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич