Новости. Омск

«Советское» приволье в одноименном парке Омска закончилось: теперь заборы нужны

Фото: "Омск ВК"

Правда, не все горожане готовы с этим смириться. (ФОТО)

У омичей уже не в первый раз вызывает нарекания забор, установленный в Советском парке Омска. Люди спрашивают, зачем такая высокая ограда. И до калитки идти, мол, далеко.

И к реке свободно не спуститься.

«Живу около Советского ПКиО. Давно не спускалась к Иртышу. И была сильно удивлена сегодня. Зачем людям перекрыли дорогу к реке заборами? Это что теперь, частная территория, захотят — пустят, захотят — нет? Или у Администрации деньги лишние?», — написала Эльвира З. в группе «Омск ВК».

Здесь стоит отметить, что на предоставленных фото виден как и проход, так и проезд.

Что же так расстроило горожанку?

Она поясняет: раньше можно было свободно подойти к реке. А сейчас до калитки нужно идти лишние сотни метров.

В администрации Советского округа в ответ на это кратко пояснили: вход на территорию пляжа «Советский» не имеет ограничений и является общедоступным.

То есть прямо дали понять: только к официальному городскому пляжу целесообразно «свободно спускаться» горожанам.

«Да, оставили «щель» для прохода. И на том спасибо. 60 лет свободно ходили к реке, а теперь нужно обходить сотни метров до калитки. А смысл может кто-нибудь объяснить?..

Естественную горку на склоне, с которой люди катались на санках сотню лет, тоже замуровали железными заграждениями — забота о людях, а то, мол, бывают «случаи». Но при этом в двадцати метрах от бесплатной открыли платную горку. Почему все решения принимают против людей, только на запрет и на выкачивание денег?», — настаивает омичка.

Насчет горки к реке — сразу, простите, освежим память. Имел место как минимум один несчастный случай. Погибла женщина, решившая скатиться по склону к реке на тюбинге.

Такие развлечения в этом месте были запрещены.

Трагедия произошла 6 января 2020 года. Омичка, скатываясь с крутого берега, ударилась о столб и получила черепно-мозговую травму. Врачи не смогли ее спасти. Женщине было 44 года.

Но мы все-таки запросили комментарий в мэрии Омска, а также в администрации Советского округа.

В мэрии нашему изданию ответить не смогли. Как объяснили в пресс-службе, по причине занятости.

В окружной администрации пообещали дать ответ завтра утром. На данный момент нас заверили, что разбираются с вопросом.

«Я не понимаю для чего и кому нужны эти заборы, разве что преступникам, чтобы у жертвы было меньше шансов убежать», — продолжает возмущаться подписчица.

Раз уж речь зашла о преступниках…

Эти заборы, как мы выяснили, существуют в парке уже пару лет. И на тот момент горожанам, выражавшим недоумение по этому поводу, власти объясняли: парк — место отдыха всех горожан. Независимо от возраста и профессии. А для таких мест существуют определенные требования к безопасности посетителей. Поскольку в парке часто проводятся культурно-массовые мероприятия.

Именно по этой причине по всему периметру Светского парка был установлен забор. В соответствии с нормами антитеррористической безопасности.

Тем не менее, вход на территорию парка остается свободным. Для этого существуют семь калиток.

Есть и большие ворота.

А о прежнем Советском парке теперь остается только вспоминать.

А прежнее всегда кажется лучше, это еще в древности подметили.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
1
Палата № 607.06.2024 00:07:03
Без забора как то не очень было ? А вот с забором уже как человек !
6
43
Ирина07.06.2024 08:01:19
У женщины больше проблем нет ? Сотню метров и прогуляться можно, для здоровья полезно. Лишь бы на что-то пожаловаться. (
40
4
Григ07.06.2024 08:39:19
заборы это наше всë. надо ещë сверху колючку кинуть и караульных с собачками по периметру. а то иш... ходят тут, понимаешь, свободно. руки за спину!
33
3
Омичка07.06.2024 09:38:00
Лучше бы лестницу отремонтировали на эти деньги с одной стороны. Забор и правда там не нужен !!!
16
1
гость07.06.2024 10:06:42
Лучше бы забор поставили вдоль транспортной развязки у парка Победы. Теперь машины свободно заезжают на территорию парка - устроили там парковку на газоне.ю мусор сваливают.

А здесь просто дали заработать изготовителю заборов.))
6
1
Шамран07.06.2024 10:19:32
Душой и телом я горю
Забору славу я пою
Который стойкрстью своей
Являет нам пример
Который крепок и силен
Который верен словно слон
Надежен словно милиционер.

Забор всегда не победим
Сердца трепещут перед ним
Он наша слава и позор
Векам наперекор
И если хочешь на Земле
Оставить память о себе
Тогда построй еще один забор.

Снимите шляпу с головы
Перед забором все равны
И если дверь найдете в нем
Заприте на запор.
И днем и ночью в час любой
Храня безмолвно свой покой
Стоит его Величество Забор.

Душой и телом я горю
Забору славу я пою
Который стойкостью своей
Являет нам пример.
И если мы поставим в ряд
Заборы что вокруг стоят
Они легко достанут до Луны.
12
0
Станислав07.06.2024 10:19:49
"Но больше всех пострадал дворник дома щ5. Он потерял еженощный заработок - ворот не было, нечего было открывать, и загулявшим жильцам не за что было отдавать свои гривенники. Сперва дворник приходил справляться, скоро ли будут собраны ворота, потом молил Христом-богом, а под конец стал произносить неопределенные угрозы. Жилтоварищество посылало Виктору Михайловичу письменные напоминания. Дело пахло судом. Положение напрягалось все
больше и больше." И.Ильф Е.Петров
22
2
Антон07.06.2024 10:23:19
Террористическая безопасность, ковидные меры, возможность травматизма. Как замечательно с помощью этих понятий администрация может разрешать произвол и запрещать права.
19
2
Жека07.06.2024 10:29:12
Был случай женщина скатившись с горки ударилась о столб и сразу запретили горку. Сегодня в Кемерово трамвай сдурел и на большой скорости у него вырвались дверь и пассажиры прямо на оживленную дорогу. Так теперь что трамваи запретить? Хотя и так в Омске вместо постройки новых маршрутов закатали старые на левый берег и через центр.
3
0
59807.06.2024 10:37:58
Забористая история
29
1
ОМИЧ07.06.2024 10:43:15
"...по всему периметру Светского парка был установлен забор. В соответствии с нормами антитеррористической безопасности."
Источник: https://bk55.ru/news/article/233642/

Чтобы было сложнее покинуть место массового скопления людей, видимо?
18
0
Местный07.06.2024 11:34:33
Кто верит, что это забор - проблема для террористов?
12
0
Махоня07.06.2024 12:50:28
Этот забор когда-нибудь можно будет сдать на металлолом.
В кадетке прокатило, на мосту прокатило, почему тут нет.
Так вижу.
13
0
Семён Семёныч Горбунков07.06.2024 12:56:55
Террористы всегда спокойно заходят через центральный вход и,их встречает безоружная охрана, как в Крокус Сити.
15
0
Северянка07.06.2024 13:33:54
Испортили все, что было дорого с детства. Сил нет смотреть. В общем, семья наша уезжает. Хоть что-то в памяти останется таким, как было. Это уже город не для людей.
7
0
Георгий07.06.2024 14:05:43
Реальность новой России.
12
0
ВТОРОЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ БОБРОВОЙ ШАПКИ07.06.2024 16:15:43
Город-пень, город-забор, город-шлагбаум у городской администрации.

Вахтер всегда хочет все делить загораживать и везде вводить пропускной режим, как бы чего не вышло. По другому он просто не умеет имитировать бурную деятельность.

Чего стоит Фадина, строившая забор по кромке береговой линии на "Зеленом острове", мотивируя это примерно тем, что тупые омичи будут как пингвины прыгать в воду при первой же возможности и тонуть на зло великомудрой администрации.
4
0
Лихачев08.06.2024 06:00:09
Чего тут обсуждать: ясно же, что строили забор не для парка, а чтобы деньги освоить. Кому он нужен? Еще издеваются - террорист перелезет быстро его. Когда лестница в аварийном состоянии - забор городят, яму лучше засыпьте.
0
2
Сергей10.06.2024 02:50:29
Кто-бы и что-бы ни сделал, всегда будут недовольные
0
0
Сергей10.06.2024 03:06:27
О великий Самуил Маршак.
Где это видано? Где это слыхано?? Дедушка едет, а мальчик идёт.
Где это видано? Где это слыхано?? Маленький едет, а старый идёт.
Где это видано? Где это слыхано?? Деда и внука скотина везёт.)))
0
0
Омич10.06.2024 17:13:31
пока есть сергеи, Омск так и будет город-уезжаем
0
0
омичка10.06.2024 17:24:09
во сколько миллионов обошелся омичам этот забор?
как говорили древние "кому выгодно?"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич