Новости. Омск

Дома на взлётке: территорию аэропорта «Омск-Центральный» планируют застроить жильем

Фото: stranabolgariya.ru

На месте старого аэропорта вырастет новый микрорайон на 6 млн кв. метров.

Вчера, 6 июня на форуме ПМЭФ-2024 губернатор Виталий Хоценко подписал концессионное соглашение на строительство нового международного аэропорта «Омск-Фёдоровка». Введение его в эксплуатацию планируется до конца 2028. Стоимость проекта составит порядка 43 млрд рублей.

На освободившейся площади аэропорта «Омск-Центральный» в черте города после открытия новой воздушной гавани собираются построить жилой микрорайон для 150 тыс человек. Об этом Хоценко заявил журналистам ТАСС:

«Что касается старого аэропорта Омск-Центральный, то президентом поддержана резолюция. Мы просили его передать аэродромную полосу в областную собственность для того, чтобы можно было там заниматься развитием большого микрорайона с жильем, с социальными объектами. Мы предполагаем, что это где-то порядка 6 млн кв. м жилья, и более 150 тыс. человек смогут проживать в этом районе после того, как он будет полностью застроен и обустроен в дальнейшей перспективе».

После вынесения авиаузла за границы городской агломерации отпадет необходимость согласовывать проекты застройки с Росавиацией и Роспотребнадзором. Сейчас в Омске запрещено строительство выше определенного уровня этажности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
0
Омчан07.06.2024 16:06:04
Это называется "Делить шкуру неубитого медведя"
12
1
ИГОРЬ07.06.2024 16:10:33
И снова грамотеи от б к отжигают.
33
0
Омич 6807.06.2024 16:21:11
У нас планировали к 300-летию омска застроить ми-он от ул Куйбешева до ул.Б.хмельницкого и где он ?
1
4
Шаромпокати07.06.2024 16:48:11
!!!
30
1
Шаромпокати07.06.2024 16:48:31
Никак не пойму - откуда взялись цифра в 43 лимона при отсутствии проекта? Из головы Х о ц е н к о?
62
1
Может уже хватит?07.06.2024 16:59:26
Смешить народ, ей богу, уже не до смеха, зачем при таком оттоке населения из Омска, новый аэропорт? Переведите лучше все предприятия города Омска, работающие на угле и мазуте на газ и частный сектор за одно за счет государства, потомки, оставшихся, будут благодарны, этих денег достаточно.
45
1
12407.06.2024 17:26:12
Где бы еще взять эти 150 тысяч состоятельных омичей.
14
16
дорожник07.06.2024 18:09:32
Дорогу нужно шестиполосную
25
0
омич07.06.2024 19:29:07
а омичи всё удивляются, откуда ж возьмется 150 тыс. человек? откуда, откуда.... понятно же, что из ближнего зарубежья. а может даже и не очень ближнего
25
0
Фил07.06.2024 19:43:28
омич, только оттуда из очень ближнего...Потому что столько омичей не будет((( да и сами омичи не возьмутся покупать недвижимость на месте где когда - то был аэропорт...Там же 100 лет еще ничего строить нельзя или нужно снимать верхний слой((( Но кто это будет делать? Неужели застройщики?
3
0
алексей омский07.06.2024 20:02:23
вырастИт....
27
0
тоже омич07.06.2024 22:06:44
кому в омске жилья не хватает? когда вы уже нажрётесь?
19
0
Юля07.06.2024 22:25:48
Не просидит он столько в Омске, сбежит в Москву.
2
1
Ваше имя07.06.2024 23:56:35
дорожник, десяти
0
18
Нина08.06.2024 01:43:51
Новые районы хорошо, когда в них школы и поликлиники есть, а не только магазины. А так пусть строят, через двадцать лет может многое измениться, а дома останутся.
17
0
тоже омич08.06.2024 01:48:03
Нина, в воркуте тоже дома остались
и школы, и поликлиники, приезжай и живи, плохо что ли?
19
1
Семён Семёныч Горбунков08.06.2024 02:02:34
А межпланетный шахматный турнир будет в Нью-Омске организован?
17
0
Читатель08.06.2024 07:45:48
Такое чувство, что не связывает он себя с Омском, больше больше проектов и рекламы... А потом и трава не расти. Бедный Омск
7
9
Читатель08.06.2024 07:50:01
И правильно понимаю, что аэропорт будет по Тюкадинскому тракту за Дружино? Вроде бы в том же Новосибе, сколько летал, тоже взлетали и садились на жилой застройкой.
13
7
Артист108.06.2024 08:26:23
Чудо городок. Побывал в Карелиях и Новгородах убедился, что лучше города нет. Надо чистить дороги, разбивать сады и скверы. Там где надо прокладывать тротуары, освещение. Засохли берёзы на Конева. Разобраться и сделать выводы. Обратить внимание на газпромовские спортивные площадки, что на Зелёном, и у нас в парке 300летия.нужен капремонт. Политика малых дел и для всех. Без авиагавани столько лет обходилась, ещё можно потерпеть.
13
5
Гость08.06.2024 08:37:26
Надо решать критичные проблемы Омска... Перевод всех ТяжЦ на газ ... Вот перспектива , чтобы снизить выбросы в городе... Экологично и экономично... Проблема экологии первостепенная задача в регионе... Застраивать будут инвесторы .. Главное сначала детсады, школы , больницы, магазины. Предоставить проекты и вложение средств... А уж после жилые дома.... Чтобы после не уговаривать о мтоительсткюве всего необходимого....
17
0
Жилец трансконтинентального коридора08.06.2024 08:51:11
Всё последние застройки в городе не заморачивались транспортными развязками и дорогами, с новым микрорайоном левый берег превратится в сплошную пробку. Зачем вкладываться в комфортный город, лучше слить деньги на межгалактической космопорт, чтобы последние способные разбежались из региона
8
1
Хоцелко08.06.2024 09:48:47
Совсем вы меня запутали!
Я тут мемуары пишу.
Как правильно: Омск или Орск?
1
16
Я русский08.06.2024 09:51:42
А я бы там купил квартирку , очень нравится этот район города.
5
0
Ъ08.06.2024 14:23:30
Хоцепетыч ушел в астрал..
1
1
Антон08.06.2024 17:15:47
Что бы построить новый аэропорт надо привести старый в негодность . Лучший способ продать его и землю. Сколько тысяч лет человечество жило без аеропланов и ничего не случилось. А тут сотню лет потерпеть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич