Новости. Омск

Деревья, высаженные у Кадетского корпуса в Омске, стали причиной нового скандала

Звучат мнения, что чиновники выкопали ивы в парке в Порт-Артуре, чтобы посадить их в центре.

Приятные новости о высадке шаровидных ив перед зданием Кадетского корпуса на улице Ленина получили неожиданное продолжение. Сотрудники телеканала «Продвижение» раскопали сенсацию: как раз накануне этой высадки начали пропадать ивы, высаженные несколько лет назад в Порт-Артуре, где действует программа по созданию парковой зоны. Местные жители рассказывают, что люди в спецодежде на тяжёлой спецтехнике выкапывают деревья и увозят их. Куда – неизвестно.

Ситуацию прокомментировал заслуженный лесовод России Анатолий Богун. Изучив деревья, высаженные у Кадетского корпуса и те, которые сейчас приготовлены к вывозу из Порт-Артура, эксперт пришёл к интересному выводу, озвученному в программе «Новости здесь. Омск»:

– Взяты они, по-видимому, из одного места. Судя по всему, возраст и строение у них одинаковые, то есть были посажены в одно время. Есть вероятность, что, может быть, часть деревьев оттуда (из Порт-Артура). Судя по тому, что они одинакового размера, одного роста, то росли они рядом.

Городские власти утверждают, что деревья привезены из теплицы в селе Сосновка; но там, по информации РИА «Омск-Информ», заявили, что сезон продажи таких деревьев вообще пока не начался, а из мэрии к ним никто не обращался.

Остаётся напомнить, что всего в этом году городские власти должны высадить около 5 тысяч деревьев. Не будут ли их все выкапывать на окраинах, чтобы пересадить вдоль «гостевых маршрутов» – отдельный и очень интересный вопрос.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
0
ert31.03.2016 09:31:56
Если информация подтвердится - аплодирую стоя.

Эту страну невозможно победить.
43
0
Омичка31.03.2016 09:42:56
Говорили уМные люди- не рубите деревья в городе, это крах.А теперь уШлые люди глазки всем замажут,понасадят деревьев ( или прутов, или ворованных, или поливать не будут и не приживутся они - много вариантов, главное - все сдохнет) наш народ не победить -в рвачестве, хамстве и воровстве.Прав был Карамзин- в России только воруют.И пока воров вешать не начнут( с конфискацией) - ворье будет тащить, ни на что не взирая.Наш народ только палку понимает за провинность - чтоб по шее,а так - бла-бла-бла.Скорей бы коммунисты победили и пусть лучше по-старому будет, а то сил нет на этот беспредел смотреть.
28
0
город 5531.03.2016 09:53:09
Такой прием давно освоен омскими озеленителями. Года 3 назад с другой стороны этого же Кадетского корпуса, в сквере у пляжа выкопали и увезли в неизвестном направлении 9 замечательных елей высотой более 2м. А в сквере понатыкали 100!!! веточек пирамидальных тополей, которые почти все пропали. Стоимость работ гордо озвучили - 2млн руб! Прокуратура просит не беспокоить по таким вопросам.
0
23
ert31.03.2016 09:55:52
Омичка - что за призывы к физической расправе?

Если есть конкретная информация - обращайтесь в полицию, идите в приёмную к депутату (тема как раз актуальна) вместе с ним делайте депутатское обращение по этому поводу.
Не надо никого голословно овинять.
7
0
житель31.03.2016 10:07:21
Прокуратуре на заметку... сделать экспертизу земли в парке Порт-Артура и на корнях пересаженных уже у кадетского корпуса растениях, а также самих деревьев.
14
0
город 5531.03.2016 10:22:45
Ивы у Кадетского корпуса посадили вместе с металлическими корзинами, в которых их и привезли, крючки от корзин даже не закопали толком.
Это, видимо, деревья предназначены для многократной пересадки.
Насчет полиции- разочарую. У нашего дома срубили деревья, есть акт, составленный участковым. Три года ведем переписку с полицией, депутатами, администрацией города и прокуратурой. Нам отвечают - все хорошо, а будет еще лучше.
9
0
Мила31.03.2016 10:34:45
По отношению к чиновникам должна действовать презумпция виновности. Есть подозрение? пусть доказывает, что невиновен.
Потому что у нас много чего делается со словами: "Незаконно? а докажите, в полицию сходите, а то чего голословно обвинять"... в итоге имеем то, что имеем.
16
0
+++31.03.2016 10:41:08
Деревья посадили замечательные. Беда, что посадили как попало- криво, косо, на разном расстоянии. Посадили близко друг к другу. Ива шаровидная - дерево уникальное, его не нужно кронировать, крона сама формируется, красивая и раскидистая. Лет через 5 , если деревья приживутся, чего хотелось бы, ветви будут мешать друг другу, и пойдут вкривь и вкось в поисках свободного пространства.
Тут их и начнут кромсать - как наклоненные и аварийные.
Посадили деревья кучно. Можно было рассадить вдоль всего здания , на расстоянии 5-7 метров. И деревьям было бы хорошо и историческое здание не закрыли бы. Хорошую идею опять испортили.
1
9
ert31.03.2016 11:01:32
городу - за три года уже сами новые деревья посадили бы, чем полицию по пустякам отвлекать.

Вам гнильё бесплатно выпилили - вы радоваться должны.
2
0
киви31.03.2016 11:11:20
В пользу этой версии говорит поспешная и кривая работа озеленителей. В нашем городе уже все возможно.
10
0
ответ из мэрии Омска31.03.2016 11:19:10
быстро *** и ушёл, называется нашёл.
деньги выделенные на озеленение успешно освоены.
5
0
Владимир31.03.2016 11:36:16
наше любимое правительство и депутаты скоро начнут дома переносить вместе с жильцами, уснул в Нефтянниках, проснулся в Чкаловске
13
0
она31.03.2016 11:38:28
Почти каждый день хожу мимо Кадетского корпуса. Пришлось наблюдать процесс посадки. Посадочные ямы кпопали в сохранившихся лунках, где прежде росли деревья. Так как спиленные лет 10 назад деревья были здоровые, то пни и корни за прошедшие годы не сгнили, а были крепкие и светлые на срезах. Мужики выбивали их перфоратором вместе с мерзлой землей. Почва там, в основном, состоит из строительного мусора и кирпичей . Лунки копали по размеру металлических корзин, в которых деревья привезли, и такой корзинкой проверяли размер. Так что земли подсыпали совсем мало - только зазор между лункой и корнями засыпать , да сверху немного.
Сейчас прохожу мимо посаженных деревьев и постоянно слышу возмущенные комментарии прохожих о качестве посадки деревьев. Что за люди работают у нас на озеленении? Какое у них образование?
Интересно посмотреть диплом царевой и Шестаковой.
21
0
Юрий31.03.2016 11:40:17
В мэрии обосновалась ОПГ под руководством главного агронома. Несмотря на кризис, пилят и пилят, и вешают лапшу.Депутаты,где ваши действия?
8
0
Ветер31.03.2016 12:04:16
Если информация подтвердится - посадить всю горадминистрацию скопом вместе с горсоветом. Жулье одной расцветки и одного розлива. К чёртовой матери этих прохиндеев!
3
1
жума31.03.2016 12:43:45
горзеленстрой "обанкротили" (в тот момент когда он выйграл грант) и пошло и поехало. но видать поиздержались что стали дербанить все подряд. в том числе ели и сосны на трассе чукреевка-немецкий причем спецтехника для пересадки большеросов только у них...
11
0
74731.03.2016 12:44:22
Эта страна победит сама себя- вороватостью и коррупцией.Глупость и хитрость-самое гадкое сочетание в наших чиновниках.С дорогами уже "домутились" с бютжетом...
6
0
Николай31.03.2016 13:31:16
Эти ивы на старом кладбище, в Порт_Артуре, росли, отрицательной энергии (мертвой) напитались, а теперь их в центр города....Какое кощунство.У мертвых отобрали.
5
2
Егор Кузьмич31.03.2016 13:31:42
Всем на митинг к Муз.театру 9 апреля!Там и выслушаем всех оппонентов и их мнение о существующей пока власти!
0
1
жума31.03.2016 13:53:53
розабратся необходимо, баламутить не время :-(
6
0
она31.03.2016 15:52:05
Сейчас проходила мимо Кадетского корпуса, посчитала деревья - 19 шт. Говорили , что посадят 20. Ну не могут не украсть. Даже на глазах у всего города.
2
0
Анатолий31.03.2016 16:09:33
31:56

Если информация подтвердится — аплодирую стоя.

Эту страну невозможно победить.
........................................................
Не " эту страну ", а ЭТИХ чиновников . Журналисты БК , будет ли продолжение? Страна должна знать своих героев в ковычках .


Ответить Ссылка ert31.03.2016 09:
6
0
Физрук31.03.2016 16:28:14
Шаровидные ивы, как и пирамидальные тополя выращивал тогда еще Зеленстрой Ленинского округа - рассадили их на месте старого кладбища, после генеральной уборки запущенной территории. И вот, спустя 8 лет, действительно, шаровидные ивы выкопаны и увезены в неизвестном направлении!!!
5
0
путешественник31.03.2016 17:42:11
озвучьте имена тех, кто предложил эту идею с воровством деревьев в одном месте и высадкой ворованных деревьев в другом.
7
0
+++31.03.2016 18:47:10
Примерно месяц назад на сайте госзакупок Омской области была заявка на крупномерные саженцы деревьев для посадки в Омске- 300 шт. Цена лота - с шестью нулями.
Мы подумали, что их где то выращивают с большим трудом, раз такие дорогие, а их, оказывается, на кладбище воруют. *!
5
0
ёёё31.03.2016 20:53:48
Есть основание для уголовки - куда делись деньги на покупку? В ТВ-репортаже ЧЕТКО прозвучало - у кого покупали саженцы, а там сказали, что не продавали. ПОСАДИТЬ всех лгунов и воров с конфискацией имущества.
6
0
&31.03.2016 22:03:11
Озеленение города всегда было золотой жилой. Поди- посчитай сколько деревьев посадили в парке им 30 летия ВЛКСМ или еще где то. Про цветочки и совсем нереально. Те кто считал посаженные деревья , всегда находил недостачу. На ул 10 Лет Октября отчитались о 100 крупномерах, не посадили не одного. В районе ул Ленина отчитались о 61 крупномере , нет ни одного. На Бульваре Победы тоже недостача. В прокуратуре очень много жалоб на эту тему.
И городской и областной прокуроры дают ответы - оснований для прокурорской проверки нет. Рука руку моет
0
0
???31.03.2016 22:15:52
Омичка,согласен.
2
0
@02.04.2016 14:31:38
Царева созналась, что деревья привезены с улицы Воровского. Там их, якобы, густо посадили несколько лет назад , теперь вот проредили. А на их месте на Воровского посадят пирамидальные тополя. Вот только не сказала, где тополя брать будут. Получается, что ивы у Кадетского корпуса уже второй раз посчитали. Вот так и складываются отчеты о тысячах посаженных деревьев.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич