Новости. Омск

Новосёлов пообещал, что метро в Омске будет – но «сначала в усечённом виде»

А вот на новый аэропорт деньги в ближайшие годы точно не появятся.

Первый замгубернатора Андрей Новосёлов на «кухонных посиделках» в «Коммерческих вестях» рассказал о будущем ряда главных инфраструктурных проектов Омска. Самая больная тема – это, конечно, метро. Новосёлов объяснил суть возникших сложностей, демонстрируя осторожный оптимизм:

– Новый губернатор пришел, когда тучные годы закончились. Я понимаю, что 2017 год будет еще сложным, а в 2018-2019 годах станет уже полегче. Понятно, что метро заработает сначала в очень усеченном виде.

Вот с аэропортом «Омск-Фёдоровка» всё намного сложнее.

– Если говорить про аэропорт, то он заморожен, и пока никто не может сказать, когда мы к нему вернемся, – рассказал Новосёлов. – В аэропортах, если кто не знает, всегда есть федеральная собственность. Любая взлётно-посадочная полоса любого аэропорта – это собственность РФ. И чтобы нам построить сегодня аэропорт, мы должны обеспечить восстановление взлётно-посадочной полосы. На это нужны большие деньги. Нужно ведь не только восстановить ВПП, но и установить систему огней высокой интенсивности. В сегодняшней экономической ситуации получить на это деньги из федерального бюджета практически невозможно. А вкладывать деньги из областного бюджета на восстановление чужого имущества нам не дадут.

Федеральных денег, похоже, не дождаться и в несколько ближайших лет: средств не хватает, и приходится на всём экономить. Поэтому появление нового аэропорта Омску точно не светит.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
омский лапоть19.04.2016 10:32:56
Лучше начните складировать в той норе будущего якобы метро золзу с ТЭЦ и любой другой мусор - умнее будемт.
0
3
омский лапоть19.04.2016 10:35:03
Опять же экономия электричества, потому как нора в ночи от радиации золы будет светиться. Экономия. Кумекать надо.
2
2
умная курица19.04.2016 10:36:50
Будь Новоселов мудрым и мужественным, он прикрыл бы аэропорт однозначно и навсегда. А вот метросообщение между берегами надо постараться открыть. Дороги все хуже и хуже.
2
5
99919.04.2016 10:52:31
кому нужно убыточное метро? для чего могилу рыть при жизни?
13
0
киви19.04.2016 10:56:25
У нас что ни возьми для народа - все убыточное, тот же общественный транспорт, авиаперелеты, жд-сообщение, лечение, обучение.
4
1
Омич19.04.2016 10:57:08
И без его знаем что метро в Омске будет, только после того когда пройдет экономический кризис в России и будет избран другой президент.
9
1
Местный19.04.2016 11:01:10
В усечённом виде это установка буквы "М"?А по поводу Федоровки-весь смысл этого аэропорта-только возможность распила денег чинушами!Омску он уже и нафиг не нужен(мельчает Омск)!
2
0
он19.04.2016 11:07:48
И где смеяться?... или сразу плакать?
6
1
Елена Анатольевна19.04.2016 12:06:10
Деньги в Федеральном бюджете есть, только не для нас!В своё время огромные суммы получал Татарстан, когда встал вопрос об отделении от России, Чечня и т.д. Наверно надо, чтобы в Омске стали происходить подобные волнения, чтобы на нас обратили внимание! На Федеральном уровне, только и слышно, что Омск нужно присоединить к Новосибирску. А это значит, что шиш Омск получит. Медленно Омскую область доведут до полного развала, а потом, как деревню, присоединят к Новосибирску!
2
0
Ярослав Ястребко19.04.2016 12:09:37
Забавный малый! Добре гутарит! Синюгин тоже обещал: и аэропорт, и метро, и гидроузел! Брехня то была!
1
1
Ломоть19.04.2016 12:23:27
Какие чиновники такой и город...всё что умеют просить деньги в Москве и "пилить" а городу и области по остаточному принципу.НЕ одного инвестиционного проекта, ни одной инициативы. Чиновник должен думать как менеджер, как развить свой регион...а это так "хозяйственики".
3
2
омич19.04.2016 12:47:12
серьезный мужик..замена лысому?? достраивать надо ВСЕ.
2
0
Лихачев19.04.2016 13:19:01
Хочу метро.
4
2
Андрей19.04.2016 13:36:17
Дороги сделайте! Не надо в метро деньги закапывать! С нормальными дорогами никаких пробок в городе не будет. ?, конечно, меня кто послушает, на метро можно воровать гораздо больше.
0
1
омский лапоть19.04.2016 13:39:35
Сыпь золу в метро! И прочий мусор!
2
1
омский лапоть19.04.2016 13:41:22
Даешь метро до Тары !
Грузи булки автобусами!
2
0
Афанасий19.04.2016 13:42:28
В усеченном виде -- это как детская железная дорога -- кружок в рамках одной станции. Зато ездить можно бесконечно.
0
1
Allга19.04.2016 13:43:05
Так в "усеченном виде" оно уже есть!)) Успокойтесь уже, не смешите народ!
1
0
Владелец19.04.2016 13:46:00
В усеченном виде, т.е. сохранят трамвай из Нефтов в Амур
6
2
12319.04.2016 14:19:34
Елена Анатольевна
Новосибирску Омск не нужен!!! Они не будут кормить лентяев омичей, которые не в состоянии поднять свой целлюлит и сходить на выборы.
3
1
123419.04.2016 14:19:46
может хватить кормить народ сказками....бред какой-то....надоели ей богу....делом занялись бы лучше
0
0
ivan19.04.2016 14:20:43
И что он сказал? Ничего нового, всбодрил старую тему. Руководители у нас, даже обнадежить народ не могут
0
0
читаем между строк19.04.2016 15:48:38
Насколько усерюченном виде- как положено с поездками или по новоселову сечением - вывеска и подземный переход.
0
0
Саша19.04.2016 16:18:07
Главное, чтобы Новоселову и его семье на все хватало)) все закупки под ним)
0
0
Любопытность19.04.2016 16:35:48
Да, Саша, пирог еще не допилен, "хакасский антикоррупционер" так решил.
3
1
Местный19.04.2016 17:43:54
В истории,наверное,только один мент был умным,понимал людей -Анискин!Больше не знаю!Так как "бывших ментов не бывает" а цель у ментов отнюдь не рост благосостояния россиян,этому "пришельцу из МВД" абсолютно веры НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!
2
0
Журналист19.04.2016 17:49:24
Пришли рулить регионом господа, никогда ничем не рулившие, а только "ловить и не пущать" Ничего они не сделают. Только тогда, когда во властных креслах будут сидеть опытные управленцы, может быть что нибудь сдвинется. А это через много-много лет. "Только вот жить в эту пору чудесную, уж не придётся ни мне ни тебе (Некрасов. "Кому на Руси жить хорошо")
1
0
Бородач19.04.2016 18:13:30
Город недоделанных проектов. Все эти консервированные трупы очень выгодно иметь управленцам - постоянное финансирование из бюджета на содержание и достройку. Так что ничего не изменится, появится очередной аэропорт/метро/гидроузел/дорога от арены до метромоста/парк 300 лет и т.п.
Если все в администрации знают, что на содержание текущих объектов денег не хватает, то зачем вкладывать в новые, не имея даже суммы, необходимой на постройку? Просят млрд другой из федбюджета, надеясь, что в следующем году также повезет, а потом в ступоре сидят.
1
0
Бранденбург-80019.04.2016 20:10:47
Левый берег это пол Омска 1 против 4 округов метро Библиотека Пушкина АТ Маркет. Разгрузка 3 х мостов. Новоселов вы народный герой жителей Кировского АО !
1
0
денис19.04.2016 20:11:07
а сколько закопали в эту долбанную фёдоровку и оборудование купили за бешеные бабки и всё тому козлу под хвост - давно бы уже метро было - бай закопал деньги и мечты в землю - всё для людей.
0
0
ХХХ19.04.2016 20:59:29
СМЕШНО! Областные чиновники могут ТОЛЬКО ОБЕЩАТЬ! Посчитайте ДЕНЬГИ которые потрачены на содержание дирекции АЭРОПРТА, МЕТРО, ГИДРОУЗЛА за столько лет !!!
0
0
веселый19.04.2016 22:48:28
Особый цинизм заниматься популизмом на этой теме, примерно как плясать на костях.. Тем более человеку, который ничего не решает на этом уровне и никакой ответственности за слова не несет..
0
0
умная курица20.04.2016 09:25:12
Бородач, вы правы, в каждом регионе наверное есть свой скелет в шкафу. Но в нашем городе уж очень много таких мумий. Самое полезное - доделать этот один несчастный перегон метро на левый берег. Не дай бог что случится хоть с одним мостом - впору реанимировать паромы, как в 19 веке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич