Новости. Омск

В Омске на одном из участков полиция тормозила все машины «без разбора»

Правоохранители объяснили, зачем они это делали.

Вчера утром, 16 января, на одном из участков города полицейские останавливали все машины без исключения. Как оказалось, сотрудники ДПС провели так называемые «сплошные» проверки, чтобы выявить как можно больше пьяных водителей на дорогах и отстранить их от управления.

Результаты были шокирующими: всего за три утренних часа было пресечено 237 нарушений правил дорожного движения. В частности, в 15 случаях за рулем находились пьяные водители, 8 из них отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Теперь им грозит штраф до 300 тысяч рублей или 2 года тюрьмы.

– Кроме того, выявлено 5 фактов управления транспортом водителями, лишенными права управления, 29 – управления автомобилем при наличии неисправностей, 47 нарушений применения ремней безопасности, 7 нарушений требований к перевозке детей, 22 факта управления при отсутствии документов, предусмотренных ПДД, – уточнили в УМВД по Омской области.

Полицейские предупредили, что такие мероприятия будут продолжены на других участках.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
11
Виктор17.01.2017 13:51:19
Очень правильное решение.
Должен быть 100% контроль.
Только таким образом можно навести порядок на омских дорогах.
Если это начинание нового начальника УМВД по Омской области, то полностью его поддерживаю. Молодец!
26
5
Омич17.01.2017 13:58:41
в 15 случаях за рулем находились пьяные водители

Меры по выявлению пьяни за рулем должны быть самые решительные!
Пьяный за рулем - убийца!
Даже против тотальных проверок на дорогах, я думаю, народ не будет возражать.
Двумя руками "ЗА" любые мероприятия по выявлению алкашей за рулем!
1
2
Житель17.01.2017 14:12:20
К следующему приезду Высокого Начальства приурочат очередную проверку. Ждать больно долго.....
17
14
Конь Первый17.01.2017 14:21:40
Это беззаконие!
Остановка без причины, признак сами знаете чего.
3
5
Остановка без причины17.01.2017 14:22:16
Признак дурачины.
11
1
нет17.01.2017 14:26:46
ночью результат будет ещё более шокирующим
11
1
гостья17.01.2017 14:45:13
У лишённых прав и алкашей машины сразу в конфискат.Если машина оформлена на другого, то его под суд, а пойманного на нары за угон.
5
0
гость17.01.2017 15:01:06
Ещё кто без ОСАГО или с липовым тоже отобрать машины.
6
10
Ездок по ямам17.01.2017 15:31:01
коню первому: ты неандерталец, и наверное не автовладелец, так чмо диванное
6
1
Ерёма17.01.2017 15:35:34
Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185.
п.63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
- установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
- наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
- наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
- необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
7
2
МВД,прокуратура, СК17.01.2017 15:56:00
Коню

«сплошная» проверка - это профилактическое мероприятие, а не акция устрашения, парализующая движение на определенном участке дороги. Проводя его, сотрудники ДПС в очередной раз напоминают водителям, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещается, и Госавтоинспекция целенаправленно борется с этим разными методами.
10
5
юра17.01.2017 16:00:29
остановка всех подряд не на постах ДПС - это чёс и наверное незаконно.
14
8
Луна17.01.2017 16:02:39
Это разве правоохранители? Какое право они охраняют? Привлекают к ответственности нарушителей, при этом сами являются ещё большими нарушителями прав граждан. Пусть почитают Конституцию, деятели из ГИБДД. Если это начинание нового начальника УМВД по Омской области, то полностью его не поддерживаю. Не молодец!
12
6
Серый17.01.2017 16:21:19
Если человек идёт пешком либо передвигается на транспортном средстве, либо сидит на лавочке, либо отдыхает на берегу реки или на опушке леса, при этом не нарушает закон и права иных граждан никто не имеет право останавливать его, это грубое нарушение Конституции РФ и иных правовых актов. Беспредел ГИБДД в наглядном примере и не один суд не встанет на сторону человека. Ворон ворону глаз не выклюет.
16
0
Николай17.01.2017 16:26:36
Некоторые тут про закон, конституцию вспомнили... Лучше вспомните те невинные детские души, которые по вине пьяных шакалов загублены. Бесконтрольность на дорогах приводит к тому, что никто ничего не боится, да и закон мягкий - колония-поселения, а после УДО. А как жить тому, чей ребёнок погиб под машиной пьяной твари? Нужно как в Китае - убил человека, в пьяном виде находясь за рулем - отправлять туда же.
2
0
гость17.01.2017 16:27:08
Юре на Серой Луне

Вам же дали пояснение что такое ''сплошная проверка''.
10
4
Витас17.01.2017 16:28:06
Правоохранители объяснили, зачем они это делали.
____А зачем что-то объяснять? Эти "правоохранители" нарушают приказ МВД № 185-2009 г. и должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение ведомственного законодательства. То есть, они откровенно "плюют" на то, что приказал им их Министр, игнорируют субординацию в органах внутренних дел. Нужно направить эту информацию на официальный сайт МВД России, пусть начальник ведомства оценит произвол омских подчинённых.
4
2
водитель17.01.2017 16:38:48
МВД,прокуратура, СК17.01.2017 15:56:00 Коню «сплошная» проверка — это профилактическое мероприятие, а не акция устрашения, парализующая движение на определенном участке дороги. Проводя его, сотрудники ДПС в очередной раз напоминают водителям, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещается, и Госавтоинспекция целенаправленно борется с этим разными методами. 2 1

Источник: http://bk55.ru/news/article/92215/?rnd=0.25404391424220996#comment551136


ПОДОЗРЕВАЕТСЯ, что все 100 за рулем ПЬЯНИЦЫ ??? А Б С У Р Д !!! А где презумпция МОЕЙ НЕВИНОВНОСТИ ???
10
1
Шиловский17.01.2017 16:53:43
По мне пусть уж лучше незаконно останавливают, чем пьяный придурок устроит ДТП.
7
1
Карен17.01.2017 16:55:40
Я даже готов на такие акции ментам спонсорствовать, ведь как можно? Тебя лишили прав, ты снова садишься за руль пьяным? ты преступник и должен сидеть в тюрьме. Такие рейды должны проводиться еженедельно
1
1
водитель17.01.2017 16:56:30
Некоторые тут про закон, конституцию вспомнили…

Источник: http://bk55.ru/news/article/92215/

А про них НЕЛЬЗЯ забывать... Даже с БЛАГИМИ целями..
15
3
Омич17.01.2017 17:06:42
Я понимаю, что некоторые сейчас начнут возмущаться, раскидывать пальцы веером, надувать носом пузыри, вспоминать о презумпции невиновности и о Международном Суде и т.д.
Но, проведя много-много лет за рулем, я уверен, что лучше пускай нас за день три раза остановит на 5 минут ГАИшник, чем 1 раз в в кого-нибудь врежется пьянющий в хлам "ездюк".
Я "люблю" ГАИшников так же, как все нормальные водители, но только ГАИшники имеют по Закону бороться с алкашами за рулем.
Поэтому, уважаемые автомобилисты, давайте наберемся терпения и здравомыслия и не будем им мешать освобождать дороги от этой швали!
Всем, кроме алкашей, удачи!
2
0
нет17.01.2017 17:09:30
Водителю
В КоАП РФ презумпция невиновности в отношении водителей отменена, почитайте примечание к ст. 1.5
5
1
водитель17.01.2017 17:17:15
Карен

Ну, остановили пьянь, оштрафовали... НО ОН ОПЯТЬ сядет за руль.... И будет садиться пока кого либо не собьет... У ПЬЯНИЦ нежно вместе с правами отбирать и машину... Я за это двумя руками...А так - пустая трата времени... И не нужно ссылаться, что машине не его и т д. Если я-водитель, дал "порулить " пьяному другу свою машину, значит и я ВИНОВАТ в этом...Пусть и мою машину тоже забирают ...
0
0
Конь Первый17.01.2017 18:50:14
Ездоку
САМ ты ЧМО.
Сегодня тебя на каждом перекрестке останавливать начнут, завтра медосмотр на этом же перекрестке заставят пройти, послезавтра за неоплаченные штрафы и налоги начнут пытать, а после будут делать с такими как ты все, что взбредет им в голову. Терпило!
МВД,прокуратура, СК
Пусть напоминают и пусть борются, но ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ! Не надо самодеятельности.
Николаю
Если будет в законе сказано, что виновника ДТП нужно отправить вслед за жертвой, ТО ПУСТЬ ТАК И БУДЕТ, но по закону!
Гостю
«Вам же дали пояснение…..»
Завтра с Вас кожу будут сдирать и объяснять, что это такое мероприятие, так надо, а Вы будете плакать, но терпеть?
Шиловскому
По Вашему, может быть и так, а по моему нет. И нет прямой связи между беззаконием ДПС и количеством смертей на дорогах. Надо разводить потоки людей и машин путем строительства надземных и подземных переходов и разделительных ограждений.
Карену
Ответ на Ваш комментарий получается слишком эмоциональным. Поэтому воздержусь во избежание привлечения по статье за разжигание.
Омичу
Пускай останавливают по три раза, но на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ (пусть сначала примут закон, ЗАКОН!)
5
0
Витас17.01.2017 18:58:17
Николай, да, Вы правы по существу, но такая компания мало что решает. Хорошо, задержали 15 человек после праздников, но завтра их будет столько же. Это должна быть ежедневная практика, вообще-то. А по правилам Правительственной комиссии, которая утвердила такую форму проверок на дорогах, об этих операциях
ГИБДД должна широко оповещать население. Не всё у нас соблюдают в ГАИ, они и сами далеки от полного соблюдения своих регламентов.
0
0
мороз17.01.2017 19:52:40
Не по закону остановили, сел за руль поддатый покалечил-убил людей
по закону. Я 36лет за рулём.Пусть меня хоть семь раз остановят, лишь бы вся
ких идиотов было меньше.
0
0
Гость17.01.2017 20:04:54
нет Читайте и понимайте, что там написано. Презумпция не применяется только в случае использования средств видеофиксации правонарушения. А в остальном, извините, доказывается административным органом.
5
3
Омич17.01.2017 20:50:19
А еще лучше на выходе из дома обыскивать, вдруг у тебя там наркота или еще что противозаконное в карманах. Омичи возражать не будут. И за изнасилование можно упекать мужчин, инструмент то в наличии ведь.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Если ради непонятных целей люди согласны на нарушение законов и правил в отношении их самих - они сами себе злобные буратины, пускай потом не удивляются, если им, на всякий случай, что нибудь в карман подкинут.
4
0
Омич псевдоОмичу17.01.2017 21:13:31
А таких, как ты, можно и обыскивать
0
0
Олег17.01.2017 21:43:17
Да ладно, не может быть столько пьяных идиотов в одном месте...
0
1
Сомневающийся17.01.2017 22:14:09
Хотим быть цивилизованными? Учимся ставить руки за голову, ноги в стороны. Уважать власть и государственную силу. Увидел полицейского, вынул руки из карманов! Иначе будет хаос. Будем подчиняться? Будут нам права. Иначе, будем жить по понятиям.
3
0
Сергей18.01.2017 01:26:33
Дело не в том, скольких поймали, а в том, почему они оказались в таком состоянии за рулем. Это называется - культура, но её в орде нет.
1
1
Алка Зельцер18.01.2017 10:19:33
Развели тут высокую дискуссию, встреча нового начальника МВД, не более того.
0
0
Дпс18.01.2017 18:10:13
Зря напечатали результаты рейда. Теперь могут получить нагоняй от руководства за нарушение методики проведения сплошных проверое
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич