Новости. Омск

В Омске за загрязнение воздуха оштрафовано ООО ПК «ХимПром»

Предприятие с 2013 года делало выбросы без спецразрешения.

Несоблюдение природоохранного законодательства выявила на ООО ПК «ХимПром» прокурорская проверка.

Во-первых, с 2013 года предприятие эксплуатировало стационарные источники выбросов в атмосферу, выбрасывая 23 загрязняющих вещества в количестве 1,9 тонны в год. Объекты негативного воздействия на окружающую среду не были поставлены на госучет - руководство не обращалось в соответствующие ведомства.

Во-вторых, не были классифицированы отходы предприятия по степени опасности. В-третьих, с того же 2013 года не вносилась плата за воздействие на атмосферу.

Согласно выявленным нарушениям, прокуратура внесла директору ООО ПК «ХимПром» представления об их устранении, а также постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ и ст. 8.46 КоАП РФ.

Директор предприятия был оштрафован на 40 тыс. рублей, а нарушения - устранены. Причастно ли каким-то образом данное производство к неприятным запахам, которые периодически ощущают омичи, ведомство не уточнило.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



Правдоруб10.08.2017 11:31:12
Уважаемые сотрудники Росприроднадзора, озвучьте список потребителей этилмеркаптана, который сбрасывают на наши головы ежедневно!!!
12
0
Иван10.08.2017 12:05:33
Вот такие конторки мелкие и воняют, где никакого контроля толком не ведётся. Заплатят штраф и дальше вонять продолжат
7
1
!!!10.08.2017 13:20:15
Пока штрафы не станут хотя бы раз в 100 больше — так и будут платить копейки раз в несколько лет.
а прокуратуру не интересует почему предприятие 4 года нифига не платило, а Росчегототамнадзор ни в зуб ногой?
7
1
Билли10.08.2017 15:40:30
Этилмеркаптан очень активно используется при производстве синтетического каучука и резины. Как раз профиль ХимПрома. А мы-то удивляемся, что у нас воняет. Получается горгаз ни при чем, хотя не зря же обыски проходили
1
2
Факел ОНПЗ10.08.2017 16:09:36
Я горжусь тем, что вы опять говорите о наших выбросах. Дышите глубже
7
1
Северо-Западный ветер10.08.2017 16:12:23
А как сегодня ночью в центре воняло! Так воняло, что ни спать, ни гулять, ни петь уже не хотелось… только пить, как нам рекомендовали Пукалов и Фёдоров.
8
0
Для !!!10.08.2017 16:45:18
Если штрафы будут в даже в 1000 раз выше, будет еще хуже, потому что их будет невозможно взыскать. Приставы работают плохо по взысканию огромных штрафов с предприятий. Им проще арестовать зарплатный счет у охранника дяди Коли с Полета, который перестал платить за кредит в банке и получил решение суда.
2
0
Гость10.08.2017 21:00:25
А что делала прокуратура с 2013 года?
1
0
освоение бюджета11.08.2017 11:36:48
Ё-п-р-с-т!!! С 2013 г.!!! Не платили за выбросы…Не стояли на учете…
Ну почему? Почему маленькая офисной контора, где кроме бытовых отходов и люминисцентных ламп, нет других отходов, а сумма выплаты составляет 1000–1200 руб. в год, сразу попадает под прицел контролирующих органов при несвоевременной выплате этих копеек?
0
0
Элина14.08.2017 12:03:50
Информация в статье не совсем корректная. До прихода прокуратуры Роспотребнадзор в течении 2 лет работал с предприятием благодаря чему была разработана вся документация по охране окружающей среды, а главное были установлены системы очистки воздуха перед выбросами, что практически свело на нет наличие неприятного запаха.
0
0
09 августа 2017
2518 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)