Новости. Омск

Изменились пропорции загрязняющих веществ в атмосфере Омска

Об этом рассказал доцент кафедры Техносферной и экологической безопасности СибАДИ Ринат Валитов на состоявшемся 5 апреля занятии Экошколы современных медиа при Союзе журналистов.

Ринат Валитов проанализировал статистические данные с 2017 по 2023 годы, делая акцент на структуре выбросов в атмосферу Омска. Вот некоторые из сделанных им выводов.

С 2017 года началась реализация нацпроекта «Чистый воздух». За этот период промышленные предприятия — участники нацпроекта — снизили количество выбросов на 20%. Предприятия теплоэнергетики также участвуют в проекте, но снижение выбросов с ТЭЦ ТГК-11 было менее 20%, поэтому статистика фиксирует рост доли теплоэнергетики как источника выбросов с 36,6% в 2017 году до 81,5% в 2023 году.

Произошло снижении доли загрязнений от передвижных источников, то есть автотранспорта. Спикер связал эту тенденцию с переходом на новый стандарт топлива. Также он обратил внимание на снижение доли так называемых «малых» источников выбросов — частных домохозяйств и мелкого бизнеса. В абсолютных цифрах их доля и была невелика, но они из-за малой высоты труб они могут оказывать значительное влияние на качество приземных слоев воздуха в периоды НМУ. Здесь оказала положительное влияние программа газификации Омска.

Сделанные экспертом выводы говорят о том, что экологические мероприятия в Омске уже отражаются и на статистических данных, и на реальном качестве воздуха.

Фото со страницы проекта «ДЫШИ! Омск»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
1
Иван Рыбин10.04.2024 11:46:31
Главная цель статистики в экологии - оценка негативного воздействия деятельности человека и действий направленных на уменьшения этого воздействия на здоровье человека и природу в целом. Разноцветные кружки доцента явно не могут убедить омичей в доказательности его выводов-только одну пыль с не убираемых дорог города надо вспомнить.
46
1
Сероводород10.04.2024 12:08:13
Можно просто фото кладбищ приложить и картина будет ясна как на ладони, без всяких миллионных бюджетных изысканий и построения графиков
41
1
Цинь10.04.2024 15:49:12
А с промышенностью что? Работать перестала?) О глобальной модернизации очистки выбросов что-то не слышно было..
38
0
Юрий10.04.2024 16:18:39
Сероводород, и об этом же говорят ежегодные рейтинги экологического состояния городов, где Омск стабильно занимает первые места с конца.
18
0
Выпускник ОмГУ11.04.2024 07:27:35
проанализировал статистические данные с 2017 по 2023 годы, делая акцент на структуре выбросов- вот фантазер, какая структура выбросов, если не все предприятия имееют тома ПДВ и разрешение на выброс. А те у кого они якобы разработаны, то сделаны расчетным методом. То есть ТЕОРЕТИЧЕСКИ.
26
0
Алексей11.04.2024 07:49:06
Господин Валитов- а откуда Вы взяли такие славные цифры по снижению выбросов, из отчетов предприятий. Так это все равно как "пчелы против меда", Вы что думаете предприятия покажут Вам рост. Но ведь естьи другая статистика. Росты выпуска продукции нефтехимического комплеква, ВПК наращивает мощности. Тут как? По аккуратней с цифрами нужно быть, многие в теле и в лучшем случае иронично отнесутся к Вашим выводам, а могут и слово бранное в Ваш адрес направить
34
1
Рус11.04.2024 09:33:34
В этом году даже снег на даче чёрный, притом множественными слоями. Никакого улучшения не наблюдается и это факт.
28
1
Андрей11.04.2024 23:56:50
Очередное проплаченное "исследование". Омичам давно известно, что основной источник загрязнения в Омске - это ОНПЗ.
0
18
Андрюша13.04.2024 18:06:46
Андрей, брехня. В стоках онпз можно стерлядь ловить
3
0
Михаил14.04.2024 14:16:32
Главный МЧСник приехал!!!! Хоть несколько дней подышим (может быть) свежим воздухом!
2
0
Гость14.04.2024 20:27:15
Что сделано с 2017 года по программе Чистый воздух , кто наказан, кого закрыли , оштрафовали , легче дышать не стало...Почему...
1
0
Гость14.04.2024 20:29:11
Все эти непонятные обследования не дают никакого толку.. Так как дышать как было не чем так и осталось... Главная задача обозначена , называется она ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, длится она уже аж с 2017 года....И вывод , что изменилось после этой программы ..дышать легче не стало кого закрыли, кто оштрафован... Кого лишили лицензии на такую работу....
0
0
Гость14.04.2024 20:29:46
Все эти непонятные обследования не дают никакого толку.. Так как дышать как было не чем так и осталось... Главная задача обозначена , называется она ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, длится она уже аж с 2017 года....И вывод , что изменилось после этой программы ..дышать легче не стало кого закрыли, кто оштрафован... Кого лишили лицензии на такую работу....
3
0
Гость15.04.2024 06:23:17
Все эти непонятные обследования не дают никакого толку.. Так как дышать как было не чем так и осталось... Главная задача обозначена , называется она ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, длится она уже аж с 2017 года....И вывод , что изменилось после этой программы ..дышать легче не стало кого закрыли, кто оштрафован... Кого лишили лицензии на такую работу....
2
0
Гражданин15.04.2024 13:45:35
"....но снижение выбросов с ТЭЦ ТГК-11 было менее 20%....."
Вы издеваетесь?! В этом году пеплом и золой засыпало в раз больше чем в прошлые года!!!
1
0
Ну да15.04.2024 14:18:46
Просыпаюсь по ночам от удушливого кашля. По старой привычке выбросы делают именно в это время. В центре
0
0
Ъ15.04.2024 19:50:22
Это омчанцам вместо меню в ресторане..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич