Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Где эта улица, где этот дом»

Жизнь города складывается из множества мелочей, которые могут сделать эту жизнь простой и ясной, а могут сделать невыносимо запутанной, непонятной. Одной из таких «мелочей» является нумерация домов. Сейчас ее невероятно запутали, но так было не всегда.

Вообще у вопроса долгая история. Официальные названия улиц появились в Омске только в середине 19 века. До этого город был маленький, и необходимости в адресации не было, она ограничивалась указанием форштадта и фамилией адресата. Хотя народные названия улиц при этом бытовали. Когда появились официальные названия, они часто не совпадали с бытовавшими ранее народными. Власти стремились увековечить сановников, народ честно отражал действительность. Самый яркий пример – Любинский проспект, под этим народным названием он и остался в памяти, хотя официально назывался Чернавинский. Это название было вполне заслуженным, потому что именно благодаря городскому голове Чернавину проспект стал главной торговой улицей города. Но кабинетные усилия Чернавина были не видны горожанам, а Любину рощу, вдоль которой прошел проспект, знают все. Но иногда власть не стеснялась узаконить народные названия. Так, в дореволюционном Омске были улицы Грязная, Непрохожая, Непроезжая, Вдовий переулок, Волчий хвост, Кустики... По крайней мере, не было расхождения между мечтой о светлом будущем и действительностью, которое возникло при большевиках. Например, они объединили улицы Главноуправленскую и Мариинскую в ул. Коммунистическую, которая со временем превратилась в 5 изолированных тупиков. Видимо, они и символизировали светлое коммунистическое будущее.

Но вернемся к истории вопроса. Когда появились названия улиц, главным в адресе оставалось название форштадта, поэтому улицы, проходившие через несколько форштадтов, в каждом из них имели свое название, и это не создавало путаницы, а наоборот упрощало поиск адресатов. Этот принцип сломали только при советской власти, когда в 1920 году улицы массово переименовали постановлением Сибревкома. Единственным отголоском того принципа остались ул. Спартаковская (исторически Глазенапа), проходящая в крепости до Тарских ворот и продолжающая ее ул. Тарская, начинающаяся от ворот.

Но нумерация домов на улицах возникла позднее, чем официальные названия улиц. До конца 19 века все дома адресовались фамилией владельца. То есть в адресе указывают: такой-то форштадт, такая-то улица, дом такого-то и фамилия адресата. Этого было достаточно. Город был небольшой, все знают, кому какой дом принадлежит. Доходных домов почти не было. Дома перепродавали редко. Хозяева часто пускали квартирантов на постой, но те жили, по сути, вместе с хозяевами и часто даже вместе столовались.

Ситуация резко изменилась с приходом железной дороги. Население стало быстро расти, строилось много новых домов, в том числе появились доходные дома. Квартиранты часто менялись, появились новые конторы, которые по мере роста оборотов часто меняли адреса. Поэтому на рубеже 20 в. дома пронумеровали. Для нумерации было установлено нехитрое правило, остававшееся незыблемым до конца 50-х годов: по ходу возрастания номеров левая сторона улицы нечетная, правая четная. Зная это правило, в старых районах легко ориентироваться, в какую сторону возрастает нумерация и где находится нужный дом. При этом угловые дома имеют двойной адрес по обеим улицам. Если усадьба выходила на три улицы, то она имела три адреса, а если занимала весь квартал, то – 4. В таких случаях адрес указывали через дробь.

Но старая традиция адресации по владельцам не отмерла с введением нумерации. Это отразилось в справочниках «Весь Омск», издававшихся у нас ежегодно в начале 20 в. В них указывались все домовладельцы по улицам, и при этом указывался номер дома, который им принадлежит, угловые дома отмечались особо.

Правило нумерации домов надолго пережило Октябрьскую революцию. Видимо, в нем не усмотрели ничего контрреволюционного. Хотя саму нумерацию меняли несколько раз. Иногда со сдвижкой на 1-2 номера. И при этом не было современных разговоров о трудности и дороговизне переделки документов. С этим делом особо не заморачивались, в старых документах просто зачеркивали старый адрес и поверх от руки писали новый.

Правило нумерации сломали в начале 60-х, когда вокруг старого Омска стали появляться поселки. Особенно вакханалия с нумерацией расцвела в Чкаловском поселке. Особенно показательна ул. Романенко. На ней номера домов идут вразброс, вперемешку четные и нечетные. Никакой логики нет. Возможно, дома нумеровали по мере постройки, но почему нумерацию не исправили, когда застройка сформировалась? Например, незадолго до этого в Нефтяниках при строительстве дома нумеровали поквартально и по мере постройки. Но когда застройка сформировалась, дома перенумеровали по улицам и по порядку. Дурной пример оказался заразительным. После 60-х годов вакханалия в нумерации стала немыслимой. Ее усугубляет изменение масштаба застройки. Когда на месте множества частных домов строят несколько многоквартирных и нумеруют их подряд, то разрывы в нумерации составляют десятки номеров. А когда между этими новыми домами строят что-то на уплотнение, то для этого дома не находится № и возникают буквенные индексы, корпуса, а иногда и то, и другое вместе. Иногда новая нумерация накладывается на остатки старой, и получается каша.

Показателен пример Красного Пути. На четной стороне, до дома №22, какая-то логика есть. После него идет дом №24/1, стоящие перед ним на остановке павильоны имеют №30/1 и №30/2. На следующем доме – бывшая школа №66 – сейчас корпус университета, висит табличка №36, на картах он обозначен как №38. А во дворе за ним стоит дом №26А, хотя дома №26 не существует, а еще глубже во двор за ним стоит дом №28Б, хотя, по сути, и тот, и другой стоят на улице Октябрьской. Стоящий рядом дом, уцелевший от исторической застройки, сохранил адрес по ул. Октябрьской №33. И новостройки на его усадьбе имеют адрес по ул. Октябрьской №33/1 и №33/2. Но за ними, на ул. Октябрьской, стоит дом Кр. Путь №28А. Но вернемся на Кр. Путь. Рядом с корпусом университета построили дом, для которого номера не нашлось, хотя по логике он мог иметь №38 или №40, поскольку следующий дом имеет №42. Вместо этого он получил №36/1. Но самое смешное, что после дома №42 идет дом №28. Раз так, то после него идут дома №30 и №32. Между ними во дворе вклинился дом №34, но после них сразу идет дом №68. Ну ладно, мы уже ко всему привыкли, но человек, впервые приехавший в Омск, решит, что у нас город идиотов. На нечетной стороне Кр. Пути тоже весело. После №11 идет сразу №55. Потом после №69 идет №75, а за ним №79. Больше всего путаницы создает бывший Сибзавод, который раньше числился весь под одним №89, а теперь, когда множество хозяев раздербанили его на щепки, каждому понравился свой номер, но их не хватает. Поэтому после №81 на территории бывшего завода сначала в глубине идет №85, а после него, у самой дороги, стоит №83, а дальше начинаются вариации: №69, строение №2, дробь 2, корпус №1, корпус №2. Для бывшей заводской столовой нашелся №91, а после него сразу №101. Дальше строится большой квартал, для которого номера не хватает. И хотя он выходит на ул. 6-я Северная, все дома в нем пронумеровали по Кр. Пути с корпусными индексами. Дальше два павильона на проезде Старозагородной рощи №115, а после него Больница Водников со всей округой имеет №127.

Но на Красном Пути хотя бы соблюдается принцип четной и нечетной стороны. Вдохновившись старым примером Чкаловского поселка, дому, недавно построенному на четной стороне ул. Госпитальной, дали №19А, видимо, потому, что через дорогу стоит дом №19, хотя после него следует дом №24, и все предшествующие четные номера отсутствуют.

Понятно, что с таким исходом путаница в нумерации будет только усугубляться. Давно назрела ситуация, требующая упорядочить нумерацию по ясным, всем понятным правилам и сделать это с учетом как существующей, так и перспективной застройки.
    

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Гость10.12.2017 23:00:01
Порядка в нумерации домов, конечно, нет. Но это можно понять и пережить. Большая проблема в Омске, что на многих домах нет указания улицы и номера. Даже в центре. Даже на тех, где прошла дорогая реконструкция. Или вот на Валиханова - красивые таблички с мелкими буквами на таком фоне, что саму надпись и не прочитать.
10
2
Омич10.12.2017 23:41:12
Коновалов прав. Бардак в городе начался в начале 60-х прошлого века, с назначением главой области из Москвы бывшего инструктора ЦК КПСС. Вакханалия с нумерацией домов началась во всех микрорайонах города при новой застройки, особенно в "стройке века" - Левобережья, там вообще нумерация домов с разными буквами и дробями.
5
14
Инвестор11.12.2017 09:58:10
Никогда не обращал внимание на нумерацию домов по приезду в другие города. Если что-то надо найти, забиваешь в приложении смартфона адрес и находишь нужное место. Видимо у Коновалова развитие мозга остановилось лет 40 назад и от обилия свободного времени ищет проблемы на ровном месте.
5
0
Так11.12.2017 10:07:49
Ну я же говорил.....
Гадить на нашу историю можно "правильными " словами, а высказать свое мнение и одернуть наглца нельзя !
4
0
Так11.12.2017 10:08:46
Омич, не мели ерунды....
С 60-х годов прошлого века начался расцвет Омска. И Манякин Сергей Иосифович !Много личных сил приложил к этому и главное вырастил команду управленцев, которые только только сейчас покинули свои посты. Результат все наблюдаем.
Тебе церкви только стоить да благолепие изображать. Надо жить работать и развиваться, а не .....и т.ип.
6
1
12411.12.2017 10:26:27
*
Приложение ту не при чем. Логика в нумерации должна быть обязательно.
Инвестор, какие дома удобнее находить людям без "приложений" - с единичным номером, на своей улице, или с номером длинным как сосиска и вес равно безтолковым?
3
2
Инвестор11.12.2017 11:10:42
124 - Сейчас смартфоны есть у 98% населения и чтобы научиться пользоваться приложением с картой нужно 2 класса образования. Когда я сажусь в машину - нажимаю кнопку на руле и говорю нужный мне адрес(даже печатать не надо), то какая мне разница, какой номер у этого дома - 55 или 187/9?
И не забывай что при вводе объекта в эксплуатацию, присваивается ПОЧТОВЫЙ адрес объекта а не номер дома для игры в спортивное ориентирование с компасом.
0
2
Инвестор11.12.2017 11:19:28
Современные и доступные технологии могут сделать эту жизнь простой и ясной, а нежелание их использовать, могут сделать невыносимо запутанной, непонятной.
6
1
12411.12.2017 11:34:22
Я промолчу о том, что смартфоны не у 98 процентов населения, и авто тоже. Я про логику и единый принцип, а ее в деле адресации нет и в помине. Вы же не против этого, надеюсь.
2
1
Лихачев11.12.2017 11:34:41
Г-н Коновалов, если исключить его ненависть к Советской власти, пишет совершенно верно. Общество потребителей собирается направить письмо мэру города Омска. Я ждал, когда назначат мэра официально - поскольку нарушаются соответствующие постановления главы городского самоуправления. Штандартов номерных на домах нет. а нумерация 19А на Госпитальной есть безобразие. о котором нам известно также.
7
0
Ида Цикламен11.12.2017 11:38:39
Инвестор, это Ваше мышление застряло на 230 лет. "Зачем географию изучать, извозчики довезут" - идея помните, откуда?
2
3
киви11.12.2017 11:42:43
А.В. Лихачев, не подскажете, каким постановлениеи Горсовета запрещено присваивать литерные номера домам. Например, вместо номеров допустим 20а,20б, 20в и так далее, ставятся невразумительные дроби с корпусами, строениями, владениями, какая между ними разница-то? Чем плоха азбука. Проблема есть, и немалая.
1
1
Инвестор11.12.2017 11:42:58
124 - даже если завтра уберут все таблички с номерами домов, для меня ничего не изменится и жизнь не усложнится. Вы же не читаете сейчас напечатанный выпуск БК55 а смотрите новости через интернет и пишете комментарии он-лайн.
1
1
Инвестор11.12.2017 11:55:13
Ида Цикламен - А вы на досуге изучаете номера домов в нашем городе, чтобы по памяти дойти до незнакомого места? Поверьте есть более увлекательные занятия)
4
1
Так11.12.2017 13:39:43
Инвестор, вы простите не очень умны и гордитесь этим. Дело не только в вас лично, есть еще аварийно спасательные службы, и если будет не факт что ваш супер пупер смартфон что то вам покажет. И еще есть много ситуаций где структура нумерации необходима.
А рассуждения на уровне полковничьей жены - "зачем нам телефон, надо будет - посыльного пришлют!" (Порт Артур, Новиков-Прибой) так для справки хотя бы.
1
2
Инвестор11.12.2017 13:48:53
Так - вы тоже обезъянка древняя. Конечно Аварийным службам и скорой помощи необходимо УПОРЯДОЧИТЬ нумерацию домов. Они же аварийные объекты находят ориентируясь только по табличкам на домах и спрашивают у прохожих как проехать к дому 19А ))))))))))
1
1
Инвестор11.12.2017 13:54:02
Так - Когда вам таксист последний раз говорил, что не может найти адреса вашего дома, потому что номера у домов запутаны?
0
1
Инвестор11.12.2017 14:07:02
Так - И в каких многих ситуациях необходима висящая табличка с номером строения, упорядоченная по отношению к соседним строениям, без дробей и букв? ))))))
Вы наверное коммунальные платежи на почте платите и отели в других городах бронируете только если знакомая бабушка там была и штрафы оплачиваете только в ГАИ)))))))))
2
1
Инвестор11.12.2017 14:26:14
Так - Вам лучше с Коноваловым уехать в глухую деревню, например, Тевризского района, там все по старому как вы любите и ещё 230 лет ничего не изменится. Тайга и порядок!
2
3
Инвестор11.12.2017 14:33:43
Прочитал статьи Коновалова и понял почему некоторые мои клиенты упоминали этого человека и желали ему мучительной смерти. Исторический радикал!
2
0
Ида Цикламен11.12.2017 14:33:52
да, инвестор, тренирую память и ноги.)))
Не сводите личные счеты с И. Коноваловым, используя интернет, это некрасиво и неконструктивно, в конце концов.
0
1
Инвестор11.12.2017 14:40:09
Я его лично не знаю, сегодня случайно прочитал данную бредовую статью и вспомнил что про него мне говорили некоторые люди.
4
1
Омич11.12.2017 23:03:57
Для "Так". Не люблю разные мифы, верю только фактам. Такой "расцвет" Омска начался с 60-х годов, что омичи получили такие проблемы, которые приходится сейчас исправлять и потребуется еще не одно десятилетие.
3
0
ПРЕВЕД12.12.2017 00:00:12
Тем, кто недоволен нумерацией домов в Омске, рекомендую поинтересоваться некоторыми московскими улицами. Например, Электролитный проезд (метро Нагорная) - там на моей памяти как минимум десяток домов с номером 10, причём нумерация абсолютно хаотична - после 10 может идти 31, потом 1а, потом 117. Самое смешное, что даже если спросить у местных стaрoжилов где находится конкретный дом и конкретная организация, все бeспомощно рaзвoдят руками. Ещё с советских времён кoнcпирaция!
1
0
А12.12.2017 00:13:45
А в 70-е и 80-е как номера ставили?
Посмотрите, например, улицу Тюленина, дома 3, 3/1, 3/2, 3а, 3Б, 3в. Или 5, 5а, 5Б.
Вообще в разных концах улицы, что за идиоты нумеровали?
1
0
Лихачев12.12.2017 01:05:50
Для Киви и еще кому интересно. Вот последнее постановление - там все эти вещи запрещены. Просто давно власти нет.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Омска от 16 августа 2007 г. N 672-п
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОЧТОВО-АДРЕСНОЙ НУМЕРАЦИИ ОБЪЕКТАМ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ОМСКА
1
0
Лихачев12.12.2017 01:16:43
Инвестор завеселил. Так и представляю г-на Коновалова в Тевризе. Яркий снег блестит на солнце. Борода заиндевела. И проверяет нумерацию.
Чего вы хотите -я давно смирился. Государства нет - оно разрушено демократами и потом жуликами, так как жуликам государство невыгодно - воровать мешает.
Вот пришел Коновалов и раскопал на муниципальной земле в зоне р-1 под моими окнами несколько ям. При этом он сделал эти раскопки без ордера из округа на земляные работы, без единой бумажки. Сосны садил Газпром -так одна уже погибла, две другие на подходе.
Землю не вывезли. И никто не суетится. Попробовали бы так они раскопать при Советской власти - сразу крайних нашли бы. Вот потому Коновалов Советскую власть и не любит - там государство было. Но ему все прощаю - Коновалов любит наш город, и вообще такой колоритный - видя его я представляю начало прошлого века, купцов, мещан на крыльце деревянного дома. О Ленине еще никто не слышал даже. Он хороший, без него скучно.
2
0
гость12.12.2017 06:10:41
Помню,в свое время зимой искала Степанца 14, выйдя на автобусной остановке у Больницы...Кто не знаком- набегается. В какой-то мере Инвестор прав- сейчас,прежде,чем куда-то идти, смотрю дома всегда в 2 ГИС(смарт есть))Но тут речь,конечно, о логике,порядке.А вот с вызовом такси у нас проблема.Вернее, едут мимо дома.Он стоит на углу улицы и переулка.Офиц. адрес и вход- с улицы...В Яндексе исправили адрес,но все равно едут на переулок и приходится их там отлавливать....
0
0
112.12.2017 08:24:04
"но человек, впервые приехавший в Омск, решит, что у нас город идиотов."

Источник: http://bk55.ru/news/article/115359/
"Умом Россию не понять,
аршином общим - не измерить!
У ней особенная стать -
в Россию можно только верить!"

"Уже пора раз два три пять
УМОМ Россию понимать!"

"Пока враги нацеливают свои ракеты -
мы меняем ландшафты"

"ВСЁ ПУТЁМ!"
1
0
Юный правовед12.12.2017 08:43:03
Упорядочить номера домов и половине города менять отметку о регистрации в паспортах. Что может быть лучше для омичей!
0
0
хм...12.12.2017 08:49:00
Я родился в стране КОТОРОЙ НЕТ.
Я родился в области КОТОРОЙ НЕТ.
Я родился в деревне, которая ещё есть - но вокруг неё исчезли 10 деревень и все колхозы.
Деревне, между прочим ПОЧТИ 500 лет - она вдвое старше США.
0
0
Так12.12.2017 11:37:12
Инвестор, за себя разговаривай и себе советы давай. Не этично лезть в чужой монастырь со своим усталым.
А то того убрать, того убрать....начни с себя, честнее будет.
0
0
Так12.12.2017 11:39:28
Омич.
Не люблю разные мифы, верю только фактам.

Ну озвучь пожалуйста, какие проблемы ?
Лихачев прав, государства нет, а либерас..ы и иже с ними ругают советскую власть потому что тогда воровать не могли, точнее наворованным пользоваться.
2
2
Инвестор12.12.2017 12:30:54
Так - Коновалов видит БОЛЬШУЮ проблему в том, что уже не актуально около 10 лет. Скорее всего будет ходить в администрацию, чтобы его услышали. Возможно, к нему даже прислушаются. И тогда, вероятно, с его подачи усложнится жизнь для тысяч людей и предпринимателей в связи с переоформлением нумерации строений. А проблема на самом деле только у него в голове!
Вот он и лезет в чужой монастырь со своим усталым.
0
0
Инвестор12.12.2017 13:06:23
Не удивлюсь, если узнаю что он, чертит большие чертежи на ватмане вручную, выписывает исторический журнал на почте, продукты хранит на балконе зимой чтобы электричество экономить. Для него, скорее всего, жизнь в городе кажется несправедливой и мучительной, кругом одни враги - коммерсанты и собственники зданий.
1
0
Так12.12.2017 13:33:48
На самом деле Коновалов видит как ту проблему, которую некоторые своим умишком не замечают просто. И из этого делают вывод о том, что проблема надумана а он "всем" "недалеким" жить мешает.
Живите спокойно, если вас это не волнует, чего ярлыки то клеить и "умничать" ?
Вам то никто ничего не говорит что что то надо делать и как жить ?! Юзайте свой смартфон, обзывайтесь инвестором или олигрхом и будет у вас свое маленькое счастье .....
Чего лезть то туда, где ничего не смыслишь.....
0
0
Так12.12.2017 13:35:03
Ну я же говорил !!!
Как только немного резче одернешь наглеца, сразу не печатают.
А грязь которую льют на нормальных людей - пожалуйста...
1
0
Гость12.12.2017 13:59:14
Наивные люди, которые все находят в 2 ГИС, а как вы там вопрос забиваете? правильно - по названию улицы и номеру дома. Поэтому на всех домах и должны быть таблички с названием улицы и номером дома. А уж поставить эти номера по порядку совершенно не реально.
0
2
Инвестор12.12.2017 14:20:15
Гость - Они(названия улиц и номера строений) и висят на всех зданиях. И никто их не трогает. И обращают на них все меньше внимания. Только автор статьи бегает по дворам и никак не может найти себе место.
1
0
Инвестору12.12.2017 14:48:30
Инвестор, табличек с номерами домов нет на каждом доме.
Вопрос к тебе лично - совсем нечем заняться? Скучно? Может какой инвестиционный проект реализуешь?
0
1
Инвестор12.12.2017 15:38:54
Может и нет на каждом доме табличек, не обращаю внимания на них)))))
Становится грустно и скучно когда читаешь ахинею от, скорее всего, образованного общественника а не просто от глупого человека.
0
2
Инвестор12.12.2017 16:51:16
Юзаю свой смартфон, инвестирую, и получаю удовольствие от жизни .....Хочется спросить у Коновалова - Чего лезть то туда, где УЖЕ ничего не смыслишь.....?
0
2
Инвестор12.12.2017 17:51:36
Умишком Коновалова зависло в прошлом и не понимает что происходит в настоящем, отсюда и появляются в его голове проблемы города.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич