Новости. Омск

Бурков «ответил» тюменцу Якушеву: в Омске ИТ-компаний больше, чем в Тюмени

Наши есть даже на Чукотке.

В ходе пленарного заседания ИТ-форума в Омске глава региона Александр Бурков заявил, что  база для перехода к новому укладу «цифровой экономики» в Омской области сформирована.

«В Омской области сегодня более полутора тысяч компаний работает в сфере информационных технологий, программного обеспечения и телекоммуникаций. За два года их число выросло почти на треть. Это больше, чем в Тюменской области, однако в 2-3 раза меньше, чем в Новосибирской и Свердловской областях, хотя темпы роста числа игроков на рынке там ниже, чем у нас в регионе», – отметил на форуме Бурков.

На российском рынке компании региона присутствуют практически везде, даже на Чукотке.

По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет цифровой трансформации подвергнется четверть мировой экономики. По поручению врио губернатора Александра Буркова региональный кабинет министров уже приступил к разработке концепции цифровой экономики в регионе. Сами приоритеты, считает он, должны быть максимально выверены с ИТ-сообществом и не сдерживать общий тренд на повышение конкурентоспособности.

Упомянув про Тюменскую область, Бурков, возможно, дал «ответочку» тамошнему губернатору, который укорял омича за непрофессионализм.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
1
мимо проходил20.02.2018 21:09:23
Это пустышка, а не ответочка. Количество айтишных компаний ни о чем не говорит, 1000 штук их может в итоге давать доход меньше, чем 100 штук на другой территории. Сравнивать количество айти-компаний - это все равно, что сказать: а вот у меня пуговиц на пальто пришито больше...
1
0
Альт20.02.2018 21:31:41
Якушев сидит на нефти и газе, поэтому и поет не в меру
1
0
Васисуалий20.02.2018 21:52:53
А кто придумал ввязать ВРИО в открытое бодание с Тюменью на сочинском инвестфоруме, кто готовил ему экономическую часть докладов, наш новый министр экономики?
1
1
Jo20.02.2018 23:30:19
Просто, пень ....
4
1
Гвоздь20.02.2018 23:43:43
и на каждую ит-компанию по косому десятку юр.лиц, т.к. иначе по идиотским ФЗ с госзаказчиком работать невозможно. и число, которым он хвалится не что иное как "потемкинские деревни". омский ит-рынок это днище похлеще социалки в регионе. трудовая миграция в этой отрасли запредельная -не то, что уезжают, уже все давно уехали.
6
0
Марго20.02.2018 23:49:06
Кластеры, Информационные Технологии, Технопарки это всё наше, всё про Омск. Мы прям лидеры, жаль что в параллельной реальности.
5
0
Штирлиц Макс Отто21.02.2018 05:47:05
Пьер Буаст: «Мелочное соперничество свидетельствует о мелочности души».

«В Омской области сегодня более полутора тысяч компаний работает в сфере информационных технологий, программного обеспечения и телекоммуникаций. За два года их число выросло почти на треть. Это больше, чем в Тюменской области, однако, в 2-3 раза меньше, чем в Новосибирской и Свердловской»

А не слабо бы ВРИО А. Буркову померятся дотациями на выравнивание бюджетной обеспеченности. Этот показатель наглядней.
1
0
Танчук В.21.02.2018 07:29:18
С помощью губернатора Тюменской области надо получать заказы для Омских заводов на производство оборудования для нефтянки, газовиков Ханты-Мансийского округа и Ямала. Не повторяйте ошибок "советских" глав регионов Полежаева и Ракецкого, хорошей дороги между областями не было.
1
0
Здесь Вам не Тут!21.02.2018 08:27:15
Ответочка-то так себе. Как дети в песочнице пис...ми меряются. Подставили г-на Буркова помощнички. Правильно Васисуалий коммент оставил: кто автор доклада для ВРИО? Кому пришла в голову "гениальная" идея начать бодаться с Тюменью?
2
0
мда...21.02.2018 08:55:45
"Средняя температура по больнице". Хоть ОДИН Омский бренд назовите? Игры в роботов, созданных компанией "ЛЕГО" можно было бы назвать не "РОБОФЕСТ" а "ЛЕГОФЕСТ". Гениальное продвижение мирового бренда на деньги бюджета Омской области. С "микросхемами, которые дети делают". МАРАЗМ КРЕПЧАЛ, ДЕРЕВЬЯ ГНУЛИСЬ а ночка тёмная была".
2
1
121.02.2018 09:13:08
Бурков не понял смысла мероприятия, в котором он поучаствовал. Его опять подставили?
3
0
хм...21.02.2018 09:31:19
Новые микросхемы делали - прямо из дерева точили на стенде одной школы "фадинские" называются. По метровой технологии. В Африку продавать будем (аборигенам с повязками) - такие дела...
1
0
сергей21.02.2018 09:35:38
ВРИО губернатора А.Л.Буркову только при личном контроле можно запустить в регионе цифровую экономику. И то, что Вы дали комментарии часть разработки и продажи программного обеспечения, вопрос идет об электронных товарах и сервисах,производимых электронным бизнесом и электронной коммерцией.Цифровая экономика -это разновидность коммерческой деятельности,которая касается производства и продажи электронных товаров и услуг!
2
0
Ольга21.02.2018 09:38:31
Уровень жизни, зарплаты, медицина, социалка в Тюмени на порядок, если не в разы превосходит Омскую область.
Не понимаю зачем вообще вступил в эту бессмысленную заочную дискуссию по Тюмени? Какая радость в том, что бы выставлять себя на всеобщее посмешище, как неэффективного губернатора?
На мой взгляд, для Буркова, сейчас самое время извинится перед омичами и покинуть регион, уступив место профессионалу.
0
0
...21.02.2018 13:30:15
"Крёстная мама деревянных микросхем". ГОСПОДИ! Прав был Пётр I! чтобы "глупость каждого видна была" надо, чтобы они говорили без бумажки. Даже замер "АЙ_КЬЮ" не нужен, вот скажет человек ДВА СЛОВА - "ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ".
0
0
Михаил22.02.2018 09:08:04
Отлично. Теперь разъезжая на ПАЗиках по разбитым и пыльным дорогам, будет чем гордиться. На треть больше чем в Тюмени. Что съели?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич