Новости. Омск

Искать козла отпущения, или Будут ли сделаны выводы из трагического ЧП с косулями в Омской области

Пока же ситуация по-прежнему далека от разрешения.

БК55 снова возвращается к проблеме заполонивших зимой места обитания человека из-за резких заморозков косуль, решивших мигрировать прямо через населённые пункты. Как итог действий профильных ведомств — спасти удалось лишь небольшую часть животных. Например, как ранее сообщал БК55, с территории Омска было вывезено 115 косуль.

Теперь начинают вскрываться мрачные подробности «на местах». В редакцию обратился калачинский депутат Виталий Поддубиков, который также изучал эту проблему, сигнализируя при этом в различные инстанции.

И вот что ему удалось выяснить.

Своеобразное решение о регулировании численности охотничьих ресурсов принял ещё в декабре первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Сергей Палагута. Чиновник решил, что проще всего будет отлавливать пугливых парнокопытных… на автомобилях с применением сетей и ружей-дротикомётов с транквилизаторами.

Как будет описано далее, это не очень законно.

Способ регулирования: отлов с подхода, загоном, с использованием механических транспортных средств, при наличии в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указания регистрационных номеров конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты.

Разрешенные орудия охоты: оружие для дистанционного обездвиживания животных, сети.

Способы использования продукции охоты: отловленные охотничьи ресурсы должны быть возвращены в среду их обитания, — из приложения к распоряжению Министерства природных ресурсов и экологии Омской области от 29.12.2023 № 334.

По словам Поддубикова, косули такого подхода к себе не выдерживали и в отдельных случаях мгновенно умирали от испуга, что лишь увеличило количество погибших животных. При этом официально количество обнаруженных останков косуль публично нигде не объявлялось, «чтобы не шокировать население».

По слухам, погибло нескольких тысяч особей.

Природоохранная прокуратура «отработала» достаточно поздно: народный избранник на протяжении нескольких месяцев пытался добиться какой-либо реакции от ведомства…

И наконец 8 апреля дождался ответа лично от его главы Артема Шельманова:

Настоящим сообщаю, что по результатам рассмотрения Вашего обращения без даты <…>, содержащего доводы о несоблюдении законодательства в деятельности сотрудников Министенрства природных ресурсов и экологии Омской области (далее — Министерство), Омским межрайонным природоохранным прокурором в адрес Министра природных ресурсов и экологии Омской области внесено представление об устранении нарушений законодательства от 07.03.2024 № 7-01-2024/Прдп30-24-20520043.

Данное представление рассмотрено Министерством с участием представителя Омской межрайонной природоохранной прокуратуры.

В настоящее время, по инициативе Министерства на основании поступившего представления природоохранной прокуратуры распоряжением Губернатора Омской области от 03.04.2024 № 47-р внесены изменения в распоряжение Губернатора Омской области от 29.12.2023 № 178-р «О введении режима повышенной готовности».

В соответствии с изменениями организация транспортировки и утилизации трупов погибших животных в соответствии с требованиями законодательства на данный момент отнесена к полномочиям органов местного самоуправления.

На Министерство согласно внесенным изменениям возложены полномочия по организации отлова с территории населенных пунктов косули сибирской, находящейся в бедственном положении, беспомощном состоянии, выпуску ее в естественную среду обитания.

Кроме того, по итогам рассмотрения представления Министерством приняты меры по организации надлежащего взаимодействия с органами местного самоуправления по этому вопросу.

В части допущения фактов запрещенных способов ловли объектов животного мира Министерством приняты меры по недопущению подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

Таким образом, сам природоохранный прокурор констатировал факт значительного нарушения существующего законодательства г-ном Палагутой.

В первую очередь возникает вопрос, а как перзам министра Татьяны Хаврониной вообще додумался до этого, да ещё и подписал своей собственной рукой такой документ?

Причём представление-то внесли его начальнику, а не самому Палагуте.  

Идём дальше.

Для начала вспомним ситуацию с (не)вывозом останков животных, о которой также сообщалось ранее.

В этой ситуации в редакцию БК55 обратилась председатель садоводческого некоммерческого товарищества «Озёрное» Таврического района Ольга Саблина. Женщина крайне встревожена тем, что дачный сезон уже, по сути, начинается, а вывозом останков трупов косуль никто толком не занимается, несмотря на проявленный ещё во второй половине марта «импульс». Разработанный областными властями алгоритм оказался недостаточно проработанным, и до районных властей так и не дошел.

БК55 угадал как минимум один камень преткновения — ссылку в распоряжении Губернатора Омской области от 29.12.2023 № 178-р «О введении режима повышенной готовности» на приказ Минсельхоза РФ от 26 октября 2020 года № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» использовали для возложения на Минприроды непосредственных обязательств по уборке трупов, однако затем это перестало быть обязательством ведомства.

Вот так выглядит исправленная версия этой части документа:

6. Министерству природных ресурсов и экологии Омской области:

<…>

5) при необходимости организовать отлов с территории населенных пунктов косули сибирской, находящейся в бедственном положении, беспомощном состоянии, и выпуск её в естественную среду обитания.

Аналогичным образом формулировка сменилась и в другом месте документа.

Изначально на муниципальные власти там возлагалось «предусмотреть силы и средства для оказания помощи в транспортировке и утилизации» трупов погибших животных, в исправленной версии — уже непосредственно этим заниматься:

9. Рекомендовать Администрации города Омска, органам местного самоуправления Омской области:

1) организовать сбор, транспортировку и утилизацию трупов погибших животных в соответствии с требованиями, установленными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 года № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов».

Причём воз и ныне там — трупы животных продолжают гнить повсеместно из-за некоторой «нерасторопности» муниципальных властей в решении срочных вопросов.

Интересна реакция других регионов на это же бедствие.

Близ городка Куйбышева Новосибирской области по инициативе местных властей просто выложили линию из сена длиной в 30 км, что позволило увести мигрирующих косуль в сторону от населённого пункта, а также предотвратить ЧС и не разбираться с его последствиями.

Каковы они, эти последствия, спросят наши читатели?

Если приравнять ущерб, понесённый поголовьем косули (которая вполне себе в охотничий сезон добывается), к незаконной охоте, можно получить красивую цифру. В приказе Минприроды России от 8 декабря 2011 г. N 948 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам» в последней редакции чётко прописана штрафная такса за несанкционированное убийство косули, муфлона или серны, которая составляет 40 тыс. рублей.

Даже если отталкиваться от официальной цифры в 495 погибших особей, названной региональным Минприроды в марте, 40 000 × 495 = 19,8 млн рублей.

А есть в этой же официальной методике федерального ведомства такое понятие, как «действия (бездействия), по причине которых произошло уничтожение (гибель) охотничьих ресурсов умышленно или по халатности при осуществлении хозяйственной деятельности (без проведения предварительного расчета вреда намечаемой хозяйственной и иной деятельности, представляющей экологическую опасность)», которое увеличивает сумму в три раза за счёт специального пересчётного коэффициента, действующего по аналогии с отягчающими обстоятельствами в уголовном судопроизводстве.

40 000×495×3 = 59,4 млн рублей.

Солидное число, не правда ли?

Искать козла отпущения в массовой гибели косуль Минприродой вряд ли теперь уместно, куда важнее сделать соответствующие выводы. 

Действительно, сделаны ли выводы в Омской области после случившегося ЧП с косулями. 

Если да, то к следующему сезону надо готовиться заранее, чтобы, используя опыт тех же новосибирцев: сделать запасы сена, проработать маршруты вывода животных,  минуя населенные пункты, в места, где для них будут подготовлены кормушки.

Само собой разумеется, решить эту задачу без деятельного участия муниципалитетов вряд ли удастся. Работу эту надо планировать уже сейчас и под жестким контролем минприроды, спрашивая за провалы, как говориться, по всей строгости.

БК55 продолжит следить за развитием событий.

Павел Астремский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
6
._.15.04.2024 00:26:22
Действительно, всего-то надо "проработать маршруты вывода животных, минуя населенные пункты". Как будто это не животные, а программируемые дроны. Настроил маршрут - и готово. А если то-то пойдет не так - ловить исключительно голыми руками, преследовать только на велосипедах и самокатах.
22
4
Вова15.04.2024 00:29:08
При ней дела в плане охраны природы идут так себе...
23
2
Светка15.04.2024 01:23:42
Ага , поймаем двух- трёх колхозников которые без уплаты налогов, пени, сбора санэпидем, роспотреб смогли съесть косулю ночью в темноте всей семьёй и объявим их.....
28
32
Лихачев15.04.2024 01:48:04
Вот оказывается главные проблемы Смской области: перекрасить троллейбусы и косуль отловить вручную. Что, Сергей Палагута виноват, что они такие тупые - боятся госслужащих, от одного их вида умирают? Уже писал на информе: вон у нас белка тоже вроде дикая - лазит по отливам подоконников, по окну стучит - жрать просит, и ведь иду, несу. А это дикие животные. Ну, случилась случайно такая ситуация, не придут они больше - да в Минприроды и людей столько нет и средств на это в бюджете не было заложено. В области и городе есть более серьезные проблемы типа перевода ТЭЦ на газ, северный обход, пробки из-за прекращения строительства переходов и развязок, а как Иртыш ниже перегородят - вода зацветет и ртуть начнет осаждаться здесь и т.д. а тут какие-то косули прибежали. Прибежали и убежали. Их никто сюда не звал - ни министр, ни его заместители, у них свои планы работы и косуль там нет.
13
21
Курс бизнеса15.04.2024 07:38:32
Поручить Поддубиков у разработать маршрутизации голодных косуль на будущее, а реализовывать планы вместе с сочуствующими. Пусть поуправляют природными явлениями.
15
6
2чс15.04.2024 07:58:42
А еще и охоту на них разрешат, тем самым вообще сократив численность косуль до краснокнижной
46
6
такой15.04.2024 08:45:09
в других областях все сделали намного грамотнее - созданными группами обвели вокруг городов миграцию. у нас есть созданное целое министерство и у меня лично вопрос с этому самому министерству: "Что заранее было сделано чтоб косуля не вошла в город?"
31
6
Маша15.04.2024 08:55:11
Таких как Палагута и Хавронина носом надо тыкать, в их же нарушения. Молодец Поддубиков!
28
11
Марья15.04.2024 09:03:11
Лихачев, для вас может и ТЭЦ важнее, а для других другие вопросы.
не надо тут весами мерять, что важнее для города.
мне вот вообще было не в радость всю зиму смотреть как трупняки косуль валяются и по городу и вдоль трассы рядом, знаете ли за детей беспокоюсь, а не только за ТЭЦ.
а если у вас только ТЭЦ, то может вообще всем сми про систему ЖКХ только писать??
13
0
Не для того это Министерство создавалось!15.04.2024 09:48:39
Задача стояла совсем другая!
36
7
Доктор15.04.2024 10:04:43
Справедливости ради ущерб животному миру необходимо предъявить Хаврониной и Палагуте !!!
Преступная халатность привела к гибели сотен и возможно тысяч косуль!
38
3
Ёж15.04.2024 10:58:26
Лихачев, с чего вы лично взяли, что они тупые??? Голод, холод, страх и волки гнали их. Последние, в том числе и из двуногих, может еще больше паники создавали.Вот и метались. Вам пора вспомнить славянские заповеди. Средств нет? А на флешмобы есть? На никому не нужные показухи есть? Министерство не выполнило свою главную задачу.Профанация. Полная.
4
25
.Бум.ба.раш.15.04.2024 11:11:45
Ёж, ну с чего Вы взяли, что "голод, холод, страх и волки гнали их"? Зачем Вы, как бабка на базаре, распространяете тупые сплетни?
7
14
.Бум.ба.раш.15.04.2024 11:13:12
Ёж, что такое "славянские заповеди"? Зомбоящика обожрались?
13
1
Обана15.04.2024 11:42:39
.Бум.ба.раш., Александр Сергеевич а под своим именем слабо написать?)))
27
3
Дружище15.04.2024 11:52:32
Лихачев, вы свои безграмотные и купленные речи здесь не вставляйте, если профан в этом деле, занимайся коммуналкой. А то прям на все руки мастер и в охоте, и в экологии и в культуре! То что ваш Палагута и Минприроды провалили миграционные это факт, какой отлов, нужны были масштабные меры. У них техники и людей в БУ на миллиард, а толку!
4
13
Лихачев15.04.2024 11:53:42
Ежу. Так меня что поразило - я лично г-на С.Палагуту спрашивал просто там, перед совещанием по ТКО в Минприроды,когда они только еще появились, а чего они в заборах учреждений образования застревают. Так он пояснил, что они такие тупые - металлический забор за кусты принимают. Как тут их спасешь? Почитал про дорогу 30 км из сена. Омску тогда по площади нужно такую дорогу вокруг, что всего сена из всех колхозов, совхозов и фермерских хозяйств не хватит. Коровы сдохли бы от голода. Это стихийное разовое природное явление. Давайте заниматься благоустройством, дороги ремонтировать после такой зимы, что вон грузовик провалился и т.д. Есть более насущные проблемы. Минприроды пусть лучше выполнит свое обещание наладить переработку покрышек, а то весь город завалили и райцентры.
4
0
Посторонним в15.04.2024 12:01:14
Обана, Неужели Пушкин???
21
4
Реал15.04.2024 12:03:22
История с миграцией косули началась не вчера. Еще во второй декаде ноября прошлого года было ясно, что она пойдёт в Омскую область и естественно в Омск. К примеру в Казахстане уже тогда специалисты прогнозировали такое развитие событий и предприняли меры по предупреждению населения издав соответствующий приказ. Должен ли был Палагута предвидеть развитие негативного сценария? Мой ответ да, должен, на то он и поставлен на должность и на курирование вопросов по охоте и по сохранению животного мира.
Но "вспышку" он пропустил, самонадеянно пустив дело на самотёк в надежде, что рассосется само собой.
Ещё в первой декаде декабря необходимо было обратиться к общественности за помощью в создании барьера для мигрирующей косули на дальних подступах к пригороду и городу, отрезать косуль от дач и других искусственных ловушек, от зубов бродячих собак и автотранспорта.
Напомню, что в области более 50 тысяч охотников, которые заинтересованы в сохранении животных, охотничьих ресурсов. Найти и организовать таких людей, которые воробья в поле загоняют, и уж тем более могли выставить живой щит для косуль-вопрос нетривиальный, но разрешимый. Главное организовать, согласовать со всеми службами, привлечь ГИБДД и дорожников, отрегулировать движение, выставить знаки. Потребовать финансовые средства от правительства, обеспечить ГСМ и горячим питанием людей волонтёров, а также прикормом самих косуль.
Но этого сделано не было!!!
Вместо этого началась борьба со следствием, а не с причиною.
22
4
Реал15.04.2024 12:03:42
И как? С нарушениями закона, с применением запрещённых орудий лова, запрещенными способами.
Кто владеет этими вопросами (охотники), тот это прекрасно видит и с недоумением понимает, что эти нарушения остаются безнаказанны!!! Получается им можно закон нарушать?
И при этом сама прокуратура действовала достаточно несвоевременно и вяло.
Что имеем сейчас?
Угрозу здоровья и жизни населения, а также животным. Разлагающиеся трупы косуль тому подтверждение.
Нанесён ущерб охотничьим ресурсам, который можно и нужно просчитать.
Я полагаю, что это преступление, преступная халатность у которой есть фамилия, имя и отчество.
И СКР обязан провести проверку и привлечь это должностное лицо к уголовному преследованию.
0
7
ну бывает15.04.2024 13:55:08
для омучанина природа враждебная среда--и с ней надо боротся
22
4
Елена15.04.2024 14:01:58
По дороге к СНТ Металлист все обочины в трупах, животные уже начали разлагаться и на въезде в Металлист кучи невывезенных косуль лежат. Вообщем зрелище не для слабонервных. Животные нуждались в помощи, но бездари им не помогли. Все Минприроды в отставку, гибель косуль на их совести
4
0
Угу15.04.2024 14:29:15
Посторонним в, он самый, главный сказочник министерства)
24
3
Франк Сенатор15.04.2024 14:34:04
Елена, всего лишь отставку за сотни, а то и тысячи погибших косуль? Уголовка по Палагуте плачет!!!
8
0
ХОЦ15.04.2024 14:46:34
Выводы сделаны. Пошел фотографироваца.
7
2
Елена15.04.2024 15:09:09
Франк Сенатор, и уголовка в т ч
1
0
старик15.04.2024 15:56:20
Елена,
А если по этой дороге ехать дальше к Автомобилисту-2 то там в разы картина страшнее!
14
2
Природовед15.04.2024 16:02:08
Лихачев, ох ты как говоришь... то есть покрышки в городе это ну ой как плохо вообще, а что тысячи или пусть сотни косуль животного мира погибло это вам так себе, не особо ценно??
было мнение о вас у меня, да стало в разы иное.
14
4
Реал15.04.2024 16:20:42
.Бум.ба.раш., у косуль нет паспортов. Животный мир и охотничьи ресурсы это собственность государства. На территории России они все наши. Про рациональное использование охотничьих ресурсов слышал? И как бездарно был потерян этот ресурс!?
5
13
.Бум.ба.раш.15.04.2024 17:17:37
Реал, Вы ошибаетесь, казахстанские косули - то собственность Казахстана и никак иначе. Недавний яркий пример - уничтожение норвежцами своих оленей, пытавшихся пересечь границу с Россией. Причина - нежелание норвежцев платить России за прокорм этих оленей на российской территории.
10
3
Природовед15.04.2024 17:30:03
.Бум.ба.раш., от твоих комментариев уже тошнит.
ТЫ хоть знаешь положения закона насчет мигрирующих животных? ареал обитания и есть то место и страна, где они находятся и это и есть собственность того государства.
3
7
.Бум.ба.раш.15.04.2024 17:41:12
Природовед, комментатор Реал заявил, что ареал обитания тех косуль, нашествию которых подвергся Омск (и не только Омск) - Республика Казахстан. Если Вы с этим не согласны, то обращайтесь к нему.
0
0
Ёж15.04.2024 19:07:38
.Бум.ба.раш., зов предков.
2
0
Администрация15.04.2024 19:31:24
._., Вы нас совсем за *** держите? Мы же еще таблички с указателями расставим.
0
2
Ёж15.04.2024 19:44:13
Природовед, это 404 свои пять копеек по поводу и без.
4
2
.Бум.ба.раш.15.04.2024 22:18:51
Ёж, это их худые черти бермутят воду во пруду, это все придумал Черчилль в восемнадцатом году...
7
1
Ну да15.04.2024 23:46:20
Речь шла не о часах, не о днях, а о неделях и месяцах, в течение которых ничего не было сделано. Привыкли, что все сходит с рук. Но здесь очевидно: это жестокое обращение с животными, некомпетентность, безответственность, равнодушие и цинизм
14
1
Внимательный16.04.2024 01:32:09
"Лихачев", Вот именно, нет в плане у чиновников минприроды и экологии - природы и экологии. И не поиски "козлов отпущения", а признание абсолютной некомпетентности упомянутых чиновников. И не только в связи с преступным уничтожением материального ресурса (косуль). Хавронина была назначена ПОЗЖЕ случившегося.
1
8
Лихачев16.04.2024 04:00:07
Господам критикующим. Просто я практик, а вы - теоретики. Прочтите еще раз Гоголя про Манилова. Что-то ни один из вас не пошел сена выкладывать 30 километров или косуль отлавливать какими там законными методами, я в этом мало понимаю, так как не охотник. Я привык решать практические вопросы и решаю их повседневно - отопление, водоснабжение, канализация, ремонт. Вот это тема. А с чем согласен и не оспаривал никак - что нужно подготовить приказ, определить источник финансирования и органы местного самоуправления совместно с Минприроды должны убрать трупы, так как это опасно, наверное, это и сделают в ближайщее время. Лучше бы думали, что скоро воду перегородят - вот это тема и почти все молчат, и Минприроды, в том числе, кроме г-на Костарева и еше нескольких экологов, пока гром не грянет.
8
1
Лихачеву16.04.2024 06:18:22
Позвали бы, пошли. Это лучше, чем сейчас с дачи за копыта вытаскивать несчастных животных Так "волонтёры" тоже были созданы для отвода глаз, бездействовали
7
5
Ёж16.04.2024 09:20:44
Лихачев, вы и не практик. Масштаб мелковат. Нужна была общая организация. Стратегия, тактика, знающих и понимающих. ЧС в природе.А не просто группки волонтеров, неорганизованных, старающихся делать добро, но не видящие всей картины ЧС в полном виде.На то и Министерство с техникой, информационным обеспечением, связью.
Вы и с Магнитом "наработали".Расхлебываем.
7
5
Неудачному жениху16.04.2024 09:26:24
Лихачев, охотники и просто люди ждали когда Палагута позовет всех и организует сохранение пришедших косуль, но вместо этого увидели выжидательную позицию минприроды. А проблема сама собой не испарилась. Сотни косуль погибли из за нерасторопности должностных лиц и нежелания что либо предпринять.
7
4
.Бум.ба.раш.16.04.2024 09:27:16
Ёж, зоошизой заразились?
ЧС - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ жертвы, ущерб здоровью ЛЮДЕЙ или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности ЛЮДЕЙ.
6
8
.Бум.ба.раш.16.04.2024 09:31:39
Неудачному жениху, объясните, зачем надо сохранять пришедших косуль? Для чего? Чтобы они тут расплодились и сожрали крестьянские посевы и оккупировали дачи?
5
0
Реал16.04.2024 10:22:29
Лихачев, ничего не напоминает? "Специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя"@
Поинтересуйся сколько случаев бешенства уже в этом году? Как с этим коррелируют трупы косуль?
Поясняю. Бешенство у млекопитающих и плотоядных, у всех. Причины заражения этой смертельной болезни в передаче, а передается не только укусом, но и слюной. Сколько бешенных мышей трупов косуль поела, тех самых мышей которые не учитываются? И сколько потом лисиц, енотовидных собак, барсуков, бродячих собак да и кошек могло заразиться?
Я уже не говорю, что разлагающиеся трупы заражают почву и воду своими токсинами.
И эти трупы должны граждане сами перетаскивать и уничтожать? Не слишком ли велик риск?
Шел бы ты уже практик
4
5
Реал16.04.2024 10:30:10
.Бум.ба.раш., косуля мигрировала из Казахстана, Курганской и Тюменской областей. Про трансграничнрсть знаешь? И как при трансграничных проблемах (а они несомненно есть и были в виде угрозы здоровью населения и животному миру) расходы по предотвращению берет на себя федеральный бюджет. Федеральный, не областной! Но об этом федералам необходимо было вовремя донести, обосновать. Чего не было сделано
6
7
.Бум.ба.раш.16.04.2024 10:50:17
Реал, у меня нет достоверной информации о том, откуда именно к нам мигрировали косули, но мигрировать из курганской и тюменской области к нам они никак не могли, потому как тюменцы и курганцы вопили от нашествия косуль еще больше нашего!!!
Единственная проблему для нас от этих косуль - изобилие их трупов, которых нужны было вовремя убрать. Причем это явно не задача Минприроды, т.к. это чисто санитарное мероприятие.
2
0
Реал16.04.2024 13:09:07
.Бум.ба.раш., никак не могли? Садитесь, два. Изучай предмет. Матчасть так сказать
2
1
Анна22.04.2024 16:07:11
Ёж, согласен. Гнать в шею таких работников. Но предварительно штраф наложить за ущерб. На территории Красноярского края есть заказник Кирзинский. С его сайта: ...работникам заказника хорошо известна эта проблема. В связи с чем на данной заповедной территории девятый год реализуется биотехническая программа по созданию кормовых полей для фауны заказника. На крупных кормовых территориях высевается подсолнечник, горох, пшеница, овес, ячмень и люцерна. Причем, кроме пшеницы, все перечисленные культуры остаются в зиму на корню. Зимняя подкормка в массовом порядке привлекает сибирскую косулю. Крупные скопления представителей данного вида можно увидеть в раннюю пору и перед заходом солнца на кормовых площадках. Примечателен тот факт, что в течение всей зимы косули не покидают поля с подсолнечником, устраивают здесь ночные лежки, а в ясные морозные дни греются на солнце.
У Омского министерства ума на это точно не хватит!
Только и могут проводить жеребьевку на отстрел бурого медведя, кабана, птицы. И еще в этом списке сибирская косуля!!!! Аууу... вы там, вообще, в своем уме? И так несколько тысяч погибло за зиму. А вы еще отстреливать ее предлагаете? Бабки срубить хотите: госпошлина в размере 650 руб. за выдачу разрешения, а также сбор за пользование объектами животного мира: 225 руб. за косулю в возрасте до года и 450 руб. за взрослую косулю. Вопрос о совести уже не задаю.
3
0
Анна22.04.2024 16:17:48
Природовед, интересно, вот если у Лихачева есть собака или кошка, то ее мученическая смерть на металлическом заборе, истекающую кровью, заденет его как-то?
Если нет, то давайте не будем обращать внимание на этого недочеловека.
Задолбал этот пенсионер на БК55. Везде свой нос засунет, и все то он знает и во всем он разбирается.
3
0
Ольга22.04.2024 16:18:42
Лихачев, пшёл вон....
2
0
Ольга22.04.2024 16:26:39
.Бум.ба.раш., ума большого не нужно скопировать формулировку чрезвычайной ситуации из Википедии.
Сам то, сам, что предложить можешь?
Или только повторять после умных людей?
Иди уроки делай, а то завтра двойку получишь. А взрослые дяди без тебя решат.
0
0
Картер26.04.2024 00:18:35
Лихачев, молодец белок кормит, а у нас жена старшего по дому выбросила белку с балкона, когда она туда залезла. Что с такими тварями делать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич