Новости. Омск

Россия пытается уговорить Казахстан не лишать Омск иртышской воды

Тогда гидроузел, видимо, точно будет не нужен.

Губернатор Омской области Александр Бурков на днях сообщил, что в начале апреля совместная российско-казахстанская комиссия по бассейну реки Иртыш подпишет протокол по объемам сбросов Верхне-Иртышского каскада плотин, находящихся на территории Республики Казахстан.

Полпред Сергей Меняйло отметил, что соседнее государство должно понимать, какими могут быть возможные последствия сбросов для Омской области.

В регионе пытаются строить гидроузел. Необходимость в гидроузле объяснялась произошедшим за последние десятилетия резким снижением уровня сибирской реки по причине большого отъема воды на территориях Казахстана и Китая. По расчетам проектировщиков, плотина гарантирует надежное водоснабжение Омска и улучшит условия навигации на Иртыше в так называемый меженный период (период самого низкого уровня в июле–сентябре), ее действие распространится почти на полторы сотни километров, вплоть до границы с Казахстаном. Однако Меняйло считает, что плотина не нужна.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
2
330.03.2019 17:42:47
Вот так, один Меняйло все знает и умеет. И китайцев наверное уговорит и казахи свои три ГЭС без воды оставят? Что такое протокол в международных отношениях? Бумажка о намерениях? Главное Бог попросить, что бы засушливых сезонов не устраивал. Или протокол в виде гарантии от церкви получить?
31
3
адвокат30.03.2019 18:46:21
Все против Омска, чем то не угодил город небесам..
24
1
депутат Драпеко30.03.2019 19:13:14
Обычно, перед посадкой чинуши начинают активничать. Думаю, Миняйло не успеет много насоветовать дерь*ма нашему многострадальному Омску. Скоро присядет и ага!
14
0
Иван30.03.2019 19:53:01
Вот еще и поэтому нужно отказаться от закупки дерьмового экибастузского угля.
12
7
сергей30.03.2019 19:54:31
Если будет принято решение господина Меняйло, то это будет означать одно - Омск моет остаться без достаточного объема запасов воды, это будет серьезно проблемой как для жизнедеятельности и промышленности Омска, так и для его жителей. Вопрос -как думает этот господин решать эту проблему??? кто будет нести ответственность за такие "скоропалительные" решения???? или господин Меняйло знает каким образом обеспечить население Омска и нормальное функционирование промышленности в будущем без гидроузла????
8
0
timur30.03.2019 20:55:47
Это протокол о намерениях сторон и он ни к чему не обязывает.Обязывает только договор.
21
0
Полпред отметил30.03.2019 21:32:33
"Соседнее государство должно понимать, какими могут быть последствия..." Господи и этим людям доверена власть. Соседнее государство ничего не должно. Вопросы использования трансграничных рек должен решаться на уровне Правительства. Соглашение должно быть трехсторонним. Нет соглашения - нет мнения чиновника о том, что должна быть или не должна быть плотина. Все успел решить и по метро и по плотине.
13
11
Сергей31.03.2019 05:58:51
Гидроузел региону необходим! Ещё в 1939 году было принято Постановление Совета Министров СССР по данному вопросу. Ни Китай, ни Казахстан не пойдут нам на встречу. И данный вопрос важен не только для нашего региона , но и других субъектов Российской Федерации
За последние десятилетия было проведено более 11 экспертиз. На вода необходима
9
9
Дмитрий31.03.2019 08:05:49
Меняйло-это профи в водоснабжении и гмдросооружениях. Такой же как и те профессионалы которым аэропорт в центре города это безапасно и т.д. А завтра "перестанем" жружиьь с Казахстаном и мтллионный город останется без воды. Чиновник временшик, только о сегодняшнем дне думает да как бы их Кремля по шее не получить. Никакой стратегии и дальновидности. Предатель Ермака и Страны!!!!
16
2
Новый бай31.03.2019 10:12:19
Гидроузел ещё одно обещания старого бая полежая, раскрученное и продвигаемое им. Как и все обещания и оно приказало долго жить и вряд ли будет реализовано. Все то с чем сейчас сталкивается омский регион заложил именно он и его недальновидная политика местного царька
9
0
Николай31.03.2019 11:12:44
А Бурков и Меняйло могут дать гарантии что отношения с Казахстаном не будут в будующем такими же как сейчас с Украиной. 52% готовность гидроузла. Проще сломать,а строить потом заново полностью.Хороший подарок нашим потомкам. Казахстан достроит свои каналы и будет с водой, а Омск засохнет. Быстро позабываются уроки Крыма 1954 года
22
1
Йцукен31.03.2019 11:14:41
Полежаев, знаменитый изсушитель Иртыша, уже давно его похоронил начав строить гидроузел. Причем место выбрал ниже устья Оми, как бы намекая что Иртыша в будущем вообще не станет, а вода водохранилища будет наполнятся Омью. Я думаю ПолежБаева нам казахи поставили чтобы и Иртыш у нас забрать, и свой грязный никому ненужный уголь спихивать. Камерцелевский казахстанский клан тоже при полежБаеве образовался. Коллаборационизм в чистом виде.
5
0
Созерцатель31.03.2019 11:55:56
За это отвечает так называемый гарант, который на самом деле оказался ни какой ни гарант. С его,видимо, и спрос будет, когда время придет.
18
1
Новый бай31.03.2019 12:17:54
А почему Казахстан который победнее России может себе позволить строительство каскада плотин а Россия не может не то что каскад а даже одну плотину построить.
Согласен С Йцукен полежая выписали с Казахстана и он изображал бурную деятельность со всеми обещаниями, между тем продавая все из региона под чистую. Слил область в унитаз
2
0
Разоренный и обездоленный омяч гагарин31.03.2019 12:28:09
Надо деньги у казахов попросить в рамках снг пусть тогда уж помогуть нам раз свои правители не могли и не могут у центра деньги обосновать.
PS Попрошу у елбасы, дать немного колбасы,
Ночь пройдёт, а хоцца жррааать,
Где бы денежку достать
5
8
Военный инженер31.03.2019 14:35:32
Костырев, который на каждом углу кричал, что гидроузел не нужен работает на вражеские разведки, которые придумали как без боя лишить Россию омского впк, отключат воду и все, отвоевались.
15
0
СВ31.03.2019 15:41:33
Складывается впечатление, что Омск в принципе России не нужен, по крайней мере судя по словам и действиям таких вот меняйл
8
5
Учкудук Три колодца31.03.2019 16:01:05
Военный инженер, вы горячий и совсем белый! Тааааак, один военный эксперт кантуженный готов. Выносите ! Видимо испил водицы из полыньи зимой, вот бактерия до мозга и добралась, что мальчики кровавые с Бошаровыми и Петровыми ему в лице косиврева явились. Веснаааа! Обострения
6
3
Для трех колодцев31.03.2019 18:17:35
Признаком отсутствия аргументов или узости кругозора является переход на оскорбительный тон. За военного инженера скажу, он гораздо больше знает, что такое обеспечение территории объектами водоснабжения и резервирования источников. В любом крупном населенном пункте должны иметься кроме природных водных объектов и искусственные сооружения: скважины на воду, ГТС, водохранилища и т.д. Все это в советское время было предусмотрено. Сейчас военно- политическая ситуация для нас на порядок неопределеннее. А ситуация с водоснабжением области и города в большей степени сегодня стала зависить только от Иртыша и Оми. Вода в скважинах Омской области, как правило с высокой степенью минерализации. Если Вас интересует этот вопрос попросите в библиотеке А.С.Пушкина Доклад об охране окружающей среды Омской области.
4
1
омичка31.03.2019 18:31:03
Арена нужна зато...
1
0
Химик31.03.2019 18:36:12
Для трех колодцев, военный инженер должен не гидротехнические сооружения проектировать а заниматься военной инфраструктурой по профилю, это раз! Во- вторых со времён распада советского союза миновало почти 30 лет, и как бэ за это время советские подходы и наработки не отвечают современным требованиям об охране окружающей среды. Сливов и сбросов в реку за это время увеличилось в разы. Очистные сооружения доставшие с советских времён и едва модернизированным почти не тянут. Жилой старый фонд с ржавыми трубами только усугубляет ситуацию с качеством воды. Всю эту воду население пьёт (те кто не может себе позволить покупать бутилированную воду), а это хроника у населения, которое и без того дышит загазованным воздухом.
Ведь не зря ежегодно тоже мпр областное не рекомендует купаться в этой воде! Есть над чем поразмышлять! Плотина нужна, и даже каскад. Другой вопрос что с местом возможно погорячились, так как в створе реки действительно опасные объекты, это и золоотвал тэц и прочие бяки.
А военному инженеру пора на отдых и лечить весенние обострения контузии и больные фантазии. Пора бы подумать о своём здоровье хотя бы, раз на здоровье ваших близких и просто жителей вам глубоко начхать. Костарев единственный кто хотя бы начал говорить о проблеме в регионе, где живут ЛЮДИ а не мутанты (пока).
7
4
ivan31.03.2019 19:21:38
Просто смех, у нас кто-то за что-то будет отвечать? Деньги нужны на Сирию, Венесуэлу и прочие развлечения. Какой-то Омск с водой из Казахстана. Центр ободрал Омск и с метро, достройку которого обещал Медведев в 2012 году и с Федоровкой, добрались до гидроузла, короче похоронили все, что было утверждено правительтсвом к 300-летию Омска, уважать надо такое правительство.
3
1
Возрастная тетя31.03.2019 19:23:32
Военный инженер, Лёнька тыли? Тоже мне гидроинженер, ну по военным частям поколесил в советское время, а гидротехником когда стал? Пойдём ка уже отсюда, древняя мояты камарчага, не по нам уже сегодняшние проекты,пусть молодежь уже улучшает экологию. А мы то куда, мешать им не будем, тихо посидим, понаблюдаем
8
1
BN31.03.2019 19:38:10
СТРАННО...за столько лет президенства одного человека омичи не поняли что все решит представитель президента, а не омичи

СТРАННО
2
4
Гость31.03.2019 20:06:00
Сегодня пообещают, а завтра лишат.Ведь много "подлянок" они нам сделали,улыбаясь и преданно смотря в глаза..Неизвестно через год, кто и что в Казахстане будет,...Думаю гидроузел нужен,а вот створки в каком состоянии держать, время рассудит! А Меняйло по боку наши заботы, баба с возу кобыле легче!
3
0
гость31.03.2019 21:38:40
Меняйло в деревни Камышловка питьевой воды вообще нет привозят за 20руб.флягу лучше бы работай занялся.
0
0
Омич31.03.2019 21:53:33
Новый бай, ВВП у Казахстана больше...
0
0
Квочка31.03.2019 23:32:04
ivan, теперь наши внуки будут ждать или дай бог к 350 летию или к 400 летию
0
0
Мооон01.04.2019 07:21:32
Не пойму, плотину хотят поставить на северной части Омска, уровень реки поднимут считай от Омска до Казахстана на юг, логично что на севере вода упадет ещё, про какую навигацию тогда говорят?
0
0
Алик.01.04.2019 08:35:06
Где -то это уже было- " Если пироги начнёт печь сапожник, а сапоги тачать сапожник.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич