Новости. Омск

Кипр обобрал «Омскводоканал» и группу Андрея Стрельца?

Фото с ria.ru
Власти ЕС и Кипра приняли беспрецедентное решение – со всех счетов в кипрских банках будет разово списано от 6,75% до почти 10% от находящихся там средств. Деньги пойдут на борьбу с кризисом. Учредители «Омсквинпрома»«Алкогольной сибирской группы»«Омскводоканала» и ряда других омских компаний находятся на Кипре, и их средства также будут конфискованы.

Кипр уже заморозил на банковских счетах суммы антикризисных сборов с вкладчиков своих банков, которые будут впоследствии списаны в рамках программы реструктуризации финансовой системы страны. Об этом заявил сегодня по итогам заседания Еврогруппы член Совета директоров Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Йорг Асмуссен. Эта мера коснется как резидентов, так и нерезидентов. Объем разового сбора составляет 6,75% от суммы вклада, для вкладов свыше 100 тыс. евро он достигнет 9,9%.

«Основная сумма вкладов остается свободной, власти Кипра заморозят только средства для уплаты взноса», - пояснил Асмуссен. По его словам, это будет сделано, чтобы избежать массового оттока средств из кипрских банков с целью вывода их из-под согласованного сегодня в Брюсселе разового налога, направленного на финансирование усилий правительства Кипра по стабилизации своей финансовой системы. Таким образом, обещания о том, что антикризисная программа не коснется вкладчиков банков, осталось пустыми словами, сообщает ИТАР-ТАСС

Помимо одноразового сбора с банковских вкладов, Кипр должен будет повысить свой налог на корпорации с 10% до 12,5% и ужесточить законодательство по борьбе с отмыванием денег. Кроме того, Никосии предстоит ввести новый налог на прибыль от процентов с банковских вкладов. Планируется, что сегодняшнее списание средств будет в дальнейшем как-то компенсировано.

По данным The Financial Times, российские вклады составляют до трети всех депозитов в банках Кипра. Таким образом, из-за списания налога россияне могут потерять до 2 миллиардов евро. Как отмечает издание, в Евросоюзе подозревают, что российские компании отмывают деньги в кипрских банках (хотя власти Кипра отрицают это), и именно поэтому настаивали на таком жестком шаге, как налог на вклады.

Таким образом, впервые в истории еврозоны, владельцы вкладов в ее банки вынуждены в принудительном порядке участвовать в стабилизации финансового рынка страны- участницы. «Общий размер вкладов, находящихся на счетах кипрских банков, достигает сейчас 70 млрд. евро, - отметил собеседник ИТАР-ТАСС. - При этом российские деньги составляют около 20 млрд. евро. В основном это суммы компаний, превышающие 100 тыс. евро».

Как известно, в Омске ряд крупных предприятий имеют кипрских учредителей. Так, собственником ООО «Омсквинпром» является компания VP Island Limited, а ООО «Алкогольная сибирская группа» — KVS Investments 2 Limited. Оба учредителя «Омскводоканала» – так же с Кипра. Это означает, что данные компании также потеряют значительные средства со своих тамошних счетов.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мойша Леви17.03.2013 02:01:04
Игорь, нашел из-за чего парится. Как-будто ты не знаешь кто хранит деньги на Кипре, как они заработали свои деньги в 90-е, и чем они тогда занимались. Бог дал, Бог взял. Можно так это кратко выразить. Не все коту Масленница.
0
0
Piramidon17.03.2013 02:39:50
Таки "Омскводоканалу" также грозит банкротство? Во, у нас монополисты!
0
0
Игорь1017.03.2013 02:57:56
Ребят, да кто сказал, что я парюсь? )))
0
0
Док17.03.2013 06:33:13
Да эти греки никогда не хотели работать, а тока халявное бабло рубить да милостыни клянчить у гейросоюза.
0
0
Сейчас на форуме17.03.2013 09:25:47
Стрелец не обеднеет
0
0
Водитель-любитель17.03.2013 10:50:58
Жди от "Водоканала" новых сумм по МОП, надо же " убытки" возмещать.
0
0
45617.03.2013 11:01:08
не хотели в своей стране стабилизировать - будут чужой помогать
0
0
Игорь1017.03.2013 11:26:28
Уже помогли, деньги задепонированы
0
0
dgek88817.03.2013 11:36:37
ждем 10-ти процентное увелечение тарифа на воду,нас..... а мы крепчаем!
0
0
гарик17.03.2013 12:33:14
да многие попали на бабки, сейчас цепная реакция по всем офшорам, вот вам и взят налог на богатство с российских серых кошельков, всё гениальное просто, как у фантомаса. конкретные парни эти европейцы, а главное действительно всё справедливо, раз русские не хотят доить своих в офшорах, это будут делать гостеприимные хозяева островов.
0
0
георгий17.03.2013 12:59:03
Российским законодателям пора научиться работать с гражданами выводящими свои капиталы в офшоры. Живы старые принципы:"Не желаем кормить свой народ будем кормить чужой народ" ;"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Хорошо бы опубликовать весь список, Народ должен знать своих офшорцев!
0
0
Игорь1017.03.2013 13:43:02
Георгий - какой список, общероссийский? Там любой бизнес бери - попадешь в офф-шор. Токо не везде Кипрский
0
0
Олег17.03.2013 14:34:45
Смеемся и радуемся "за Стрельца и младшенького По",а обокрали всех нас.
0
0
илья17.03.2013 15:27:25
"...из-за списания налога россияне могут потерять до 2 миллиардов евро..." ну этих денег народец РФ и так-бы не увидел ни в каком виде, а так хоть оставшиеся 20 млрд. евро возможно частично вернут держатели вкладов... если другой оффшор не найдут...
0
0
БлАндинкО17.03.2013 18:43:15
Водоканал возвращать надо городу. Зависеть от кризиса в ЕС - нонсенс.
0
0
45617.03.2013 21:00:32
что-то затухло дело с возвратом водоканала. А так шумно началось! видно кишки тонкие у отнимальцев против владельцев оказались..
0
0
Игорь1017.03.2013 22:39:14
Там договор надо читать
0
0
Мойша Леви17.03.2013 22:56:30
В Омске вода по качеству третья в России. Все эти байки про плохую воду распускают бутилировщики и те, кто хотят отжать Водоканал в свою собственность. Гуглите официальные российские данные. В Омске водопроводная вода лучше, чем в Москве и Питере.
0
0
Игорь1017.03.2013 23:29:47
Мойша

в этом заслуга ОАО Омскводоканал? Или Господа Бога, который дал нам нормальную воду?
0
0
васгену18.03.2013 08:55:16
Надо было хранить деньги в РФ !!! Вот!
0
0
вася18.03.2013 08:56:36
Нужно помочь Кипру.
Съезжу-ка я отдохнуть туда летом.
0
0
Леонид18.03.2013 09:51:55
...впервые в истории еврозоны, владельцы вкладов в ее банки вынуждены ....
как то непонятно написано.
0
0
Владимир18.03.2013 10:20:42
У ОАО не может быть учредителей, у ОАО - акционеры!
Это разные экономические составляющие.
0
0
Игорь1018.03.2013 10:56:36
Владимир

От того, что собственников обозвали акционерами что меняется принципиально? Там паевая структура капитала, тут - акционерная
0
0
омич18.03.2013 12:08:54
думаю, что никто из них не пострадает вообще. так как сомневаюсь в том, что у этих фирм были счета в кипрских банках, а даже если и были, то на этих счетах ничего не хранилось...
0
0
Игорь1018.03.2013 14:14:32
омич

а где хранилось-то??? Водоканал по 500 млн. в год откачивал в ошфоры. С этих счетов идут и инвестиции обратные. В том то и дело, что денег на Кипре полно
0
0
redking18.03.2013 15:19:23
новые квитанции получили?
0
0
гарик19.03.2013 10:39:19
странно слышать о чистоте воды или воздуха в Омске, меньше предприятий работает - стало чище, а вообще надо конкретно заниматься экологией, закупать новое оборудование и технологии, привлекать фанатов и одержимых людей, без них никуда - чиновников и бизнес интересует только чистая прибыль,временщики, сравнивать с многомиллинными Москвой и Питером неккоректно, так что лучшие среди худших.
0
0
адвокат21.03.2013 14:44:40
Респект Киприотам! Хоть какая то справедливость, отберите у этих упырей всё и вам в Сибири народ памятник поставит...
0
0
Омич и К22.03.2013 09:09:17
Собственно там половина денег российского происхождения. Они нажиты несправедливо, за наш счет, но вряд ли это деньги одних лишь финансовых спекулянтов. А виноваты в кризисе жадные банкиры, да частные лавочки, что печатают деньги и сочиняют кредитные рейтинги. Первый звоночек передела мировой собственности, а любой передел бывает с кровью и наши 90-е покажутся пасторалью...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич