Новости. Омск

В омских школах пустеют учительские

А вот классы наполняются «до треска».

Многие омские школы, как известно, переполнены. Но вот о педагогическом составе этого не скажешь — учителей не хватает. И хуже всего дела обстоят в начальных классах. В свете этого омский департамент образования считает: справиться с дефицитом поможет целевая подготовка студентов. «Некоторые омские школы подписали гарантийные письма о трудоустройстве выпускников педагогического колледжа», — пишут «Вести Омск».

К примеру, в этом году в омскую гимназию № 146 пришло 143 первоклассника. Получилось пять классов примерно по 26 человек в каждом. Школа привычно на хорошем счету в образовательной системе города. Вот и стремятся родители отдать своего ребенка именно сюда. И некоторые решаются на временную прописку на микроучастке школы. Таким образом, проблема родителей решается, а вот у школы проблем только прибавляется. Учителей начальных классов на такое количество ребят просто не хватает. Итог: на одного учителя приходится два первых класса. И чтобы хоть как-то справиться, учителя работают по ступенчатому расписанию.

И на этом этапе школа начинает привлекать к себе внимание «Роспотребнадзора». И ступенчатое расписание — это меньшая беда по сравнению с переполненностью классов. Ведь в некоторых за партами сидят по 30 детей. А по санитарным правилам учебное место для школьника должно быть не менее 2,5 квадратных метров. Как выполнить норму, если здание старое, а учеников становится все больше? В правилах об этом — ни слова…

Переполненность школ и нехватка учителей — проблемы не только 146-й гимназии. В этом году пять первых классов — ситуация очень многих школ. Ранцы надело поколение, увидевшее свет после начала действия программы стимулирования рождаемости и выплат материнского капитала. «Программа работает», и лучшее тому доказательство уже осаждает школы.

Не стоит забывать и о переселенцах из сопредельных государств. Меньше их не становится, и многодетность у них — традиция. В некоторых школах в этом году первоклассники поступили дети, даже не говорящие по русски! Как известно, Омск — «ворота» в Россию из азиатского региона, и от этого никуда не деться.

Только вот педагоги оказались не готовы… Ведь их не стали выпускать больше!

Вот статистика: в этом году в педагогический колледж Омска поступило 275 первокурсников. Около 70% из них — жители сельских районов. И родные деревни надеются на их возвращение — в школы и детские сады. Вот тут-то и пригодился проект целевого обучения студентов.

Более 40 будущих выпускников уже в ближайшее время подпишут договоры о целевой подготовке. Это обяжет молодых учителей обязательно отработать три года в конкретной школе или детском саду. И молодежь охотно на это соглашается.

Но вот школы… рискуют. Подписывая гарантийные обязательства, учреждения полагаются на отбор кадров со стороны колледжа. А обратно получают, извините, «кота в мешке». Но ситуация критическая, приходится брать на работу — и учить всему дополнительно. Поэтому студенты могут выбирать, где работать, их положение выигрышное.

Таким образом, по специальности идут работать более 80% выпускников педколледжа. В этом году здесь планируют выпустить 260 молодых педагогов. Но этого слишком мало! До реорганизации системы образования в Омске учителей начальных классов готовили в трех колледжах. Первая волна «оптимизации» прошла в 2010 году, вторая — в 2013. И остался в Омске всего один педколледж в условиях беби-бума. Ведь программу материнского капитала сворачивать, поговаривают, пока не собираются…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

35
24
45623.09.2019 12:07:46
что вы этим капиталом тычете постоянно? ничтожный процент людей родил именно ради капитала. Его еще и попробуй получи..
Пройдет время - закончится ваш бэби бум, когда отрожают девочки 1980-х и настанет очередь 1990-х. Как не стыдно не только маткапитал нахваливать.
22
5
абра-кадабра23.09.2019 12:28:44
456, конечно не ради капитала...А ради выплат по ипотеке, например...Если среди вашего окружения нет таких, то это не значит, что подобное не имеет места быть...
37
1
Читаем между строк23.09.2019 12:42:42
А почему молчим -забыли про отъезд омичей в другие регионы- этот же фактор помогает и очень хорошо готовиться к учебному году министру образования. Т.е несмотря на слабую компенсацию уехавших за счет миграции министерство провалило подготовку к учебному 2019 г. и не знает что делать в следующие года,кроме как пенять на престижность школ-фактор своей же бездеятельности
25
2
Кадр23.09.2019 12:46:50
Ну кто вам не даёт зарабатывать,идите а бизнес.У меня у самого виноградники.Из цитаты великого ДАМа.
37
1
Адвокат23.09.2019 12:59:33
Зарплаты человеческими сделайте, адекватно нагрузке и вопрос решится за неделю..
25
0
Кошка23.09.2019 13:14:29
Зарплата будет достойная и студенты пойдут работать в школу,а не в сферу услуг.Все просто...
20
1
Бомж23.09.2019 13:15:34
Рыжий сказал:3 класса и хватит людишкам.Щас трудовые династии! Лет через 15 у нас будет губер Бурков второй.а МВД сплошь немцы,одни кайзеры-маршалы.
8
1
Светлана23.09.2019 13:56:28
А ведь начальное образование, это как фундамент у дома.... Его не оценивают по значимости вообще в образовании, что там 3+2.....А попробуй научи....
6
0
78923.09.2019 14:09:10
456-у, 90-е уже рожают, им по 29 лет!
28
0
неравнодушный омич23.09.2019 14:11:23
от дерновой скоро все учителя разбегуться
14
0
не друг23.09.2019 14:14:09
ЦЕЛЕВУЮ ПОДГОТОВКУ К ПЕД ПРОФЕССИИ СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ ЕЩЕ В ШКОЛЕ! для этого существует профильная подготовка, для этого есть действующие педагоги и должна быть соответствующая программа в области!. НО действующая ДАМА министр образования Дернова(чуть было через У не написал) вряд ли сможет это понять, давно перестав быть учителем а став вороватым чиновником. Бурок задав когда то вопрос "как вы оцениваете наше образование" так ничего и не захотел понять!!! вот и "доходим до ручки".
14
0
Элла23.09.2019 14:23:29
Это 146 престижная? Учились мы там все время только деньги тянули. Знания скудные, ушли в итоге на левый в физ мат гимназию. В 1998 году было 7 первых классов.
22
1
мнение23.09.2019 14:53:04
Я читал, где-то что в любимом Омичами Краснодарском крае уже по 20 первых классов не редкость.
Не адекватная заработная плата и "безумные" родители, основные причины складывающейся ситуации.
20
1
Надежда23.09.2019 14:58:54
Зарплата учителя на ставку 11200, премиальный фонд- очень редкое явление!
14
4
Леди23.09.2019 15:34:05
Все понимаю, но когда люди идут в пед учиться, они, что не знают о низкой зарплате и т.п.? Учатся на бюджете, а работать в школу не идут....
Сделать практику возмещения расходов на обучении ( в подобных случаях), а деньги забирать в местный бюджет и увеличивать за их счёт зарплаты учителей. Зачем государство тратит деньги на обучение, если работать никто не идёт ?
10
1
Так23.09.2019 15:49:28
Зачем государство тратит деньги на обучение, если работать никто не идёт ?

Источник: https://bk55.ru/news/article/157512/

ВОТ !! Только не со студентов деньги тянуть кэш бэк, а с чинуш, принимающих решения. Почему работать по специальности не идут ? Решай.
Раньше 3 года по распределению должен был отработать за бесплатную вышку. Вот и выход № 1.
Подъемные были. № 2.
Дальше перечислять ? Или у них самих мозгов хватит....
19
36
.23.09.2019 15:50:20
Учился в советские годы, в классе было от 40 до 45 учеников, занимались в две смены, школа и сейчас стоит, учатся в ней ученики, площадь классов осталась прежней стены никто не подвинул. Конечно возможно санитарные нормы изменились, но мы-то учились в старых школах в которых и сейчас учатся ученики. Что касается оклада учителей, его конечно можно повысить, но всё равно учителя будут недовольные и будут просить ещё больше, хотя получать в нашей области женщине 20-25 тыс.руб в месяц это уже не плохо, остальные 40-50 тыс. должен получать мужчина и всё тогда будет нормально с финансами в молодой семье.
9
0
ммм23.09.2019 18:30:00
Вот сегодня буквально прочитал - в ШТАТАХ НАШИ учителя учат амеров математике - чуть ли не 90 ПРОЦЕНТОВ? Это что же получается? ЭТО ЧТО ЗА ХРЕНЬ ТАКАЯ?
А нам что ли ПОПЫ арифметику преподавать будут?
2
0
45623.09.2019 19:26:46
так то оно так, но перво-второ-третье-классников должны были родить 7-9 лет назад. Так что девочек 1990-х среди их мам пока меньше чем девочек конца 1980-х
0
5
.23.09.2019 19:29:03
Интересно узнать 28 пед.часов это в неделю, или в месяц?
2
0
Алина24.09.2019 00:45:06
Учительские пустеют.. а кое кто толстеет.. если где то убыло то где оо прибыло.Что может получиться из необученных детей?
0
1
duc24.09.2019 03:56:52
Наберите в поиске 4allforum. Несколько дней обсуждаем проблему. К общему знаменателю прийти невозможно, но примерный вывод: у нас школа стала сферой услуг, от Учителя требуют примерно то же, что от дворника, и повышение зряплаты не спасёт от такого отношения. Проблема системная, на уровне уже помянутого к ночи ДАМ. Педагогов всегда было мало, но хоть попадались нормальные предметники, а нынче одни репетиторы.
3
0
Ух ты24.09.2019 06:30:48
Сделайте оклад 50т.р. и проблема решится в течение одной недели.
5
0
Тара24.09.2019 06:43:57
У педагога зарплата 18 -20 тыс,кто за такие деньги будет работать???И, например,руководитель комитета по образования ,у нас в Таре получает 80-90 тыс! Чиновник (замы)меньше 50 не получает,а учитель -18,все здесь даже не надо больше ничего писать!В этом году педагогам убрали все надбавки,увеличили нагрузку,возложили ответственность за все!
0
0
Виктор24.09.2019 07:58:08
Зп бы просто подняли и само все решилось.
3
6
Иван24.09.2019 08:15:40
Тара, 28 часов в неделю, это очень много! Возьмите наичестнейшего полицейского. Он служит ежедневно, порой без выходных месяцами! В день получается по 12-15 часов. Это за неделю 60-75 часов и более, по Трудовому кодексу - 40 час!!! Не нравится работать по 28 часов, спешите в полицию, УФСИН, за ту же самую зарплату в 18-25 тыс. руб. Там некомплект в районе 15%, всегда примут, дурь-то быстро поубавится. А Сотрудникам тоже хочется детей воспитывать, любить жён и мужей. Да и служба от учительской сильно отличается, там иногда постреливают и убивают сотрудников насмерть!
1
2
вита24.09.2019 08:59:15
Государство заплатило за твое обучение - будьте добры, бюджетники, отработать после получения диплома! Вот и весь выход! Вспоминайте, министры, советский опыт!
0
0
Доброжелатель24.09.2019 09:12:08
В связи с сокращением чиновников в 2020 году, отряд учителей может пополнится из числа специалистов Министерства образования.
3
0
Алекс24.09.2019 09:26:48
А еще Дернова родителей, обучающих детей на семейной форме, стала строить, подписав у согласившегося Буркова драконовское постановление (хотя обещал принародно его пересмотреть после Дня города, да так и оставил без изменения) , лишающее компенсации за расходы на образование детей. Ей бы денно и нощно заниматься проблемами общего среднего образования - тут поле непаханое, так нет же, надо проблемы создать для более чем 1300 учащихся и их родителей, успешно обучавших детей по альтернативной системе образования. А это ведь по количеству две полноценные школы по 650 учеников. Вопрос - куда она их пристроила: в переполненные классы, к одуревшим и выгоревшим от переработки педагогам, в школы, где летят на детей куски штукатурки, осыпается потолок, окна, в которые дует ветер?! Невольно встает вопрос компетенции члена правительства Омской области Дерновой и ее непрофессионализма.
0
0
Svetlana24.09.2019 09:35:15
Ну так, семейников еще в школе загоняют еще обратно, идите, ребята, . учитесь в школах! В школах, где в основном, одни пенсионеры, которым уже ничего не надо, молодежь не задерживается там надолго. я считаю, учителям нужно как врачам в Нижнем тагиле уволиться со школ по человек 10, может хоть тогда что-то дойдет до г-жи Дерновой и иже с ними.
0
1
Николай24.09.2019 09:58:49
Вы серьезно? Господи ну неужели у нас в стране все настолько *?!2010-2012 был бум рождаемости в стране, все данные есть в больницах, потом начались дикие проблемы с местами в садиках, настроили садиков, сейчас очень много свободных мест в садах, после введения санкций. Так неужели трудно было спрогнозировать огромное количество первоклашек по статистическим данным из поликлиник и детских садов. И дело тут не в нехватке учителей. Поверьте, через три года наступит время первоклашек рожденных после 2014 года и там будут полупустые классы. А лет через десять, когда выпустятся нынешние первоклашки будет настоящая война за бюджетное место в ВУЗе и куча призывников. Неужели статистика не может заранее все это планировать?!
0
0
своих сдали?24.09.2019 10:08:48
Интересно получается,государство кинуло самых верных своих сторонников-учителей,которые и делают выборы в регионах:обеспечили губернаторство Буркову,победу "Единой России" и что получили взамен)не повышение доходов,а понижение.
Кстати,учителям запрещено жаловаться на низкие доходы,потом могут вызывают к директору и пропесочивают по полной.Даже не удивлюсь,что те учителя,которые не состоят в партии "Единой России",подписывают какие-нибудь бумаги,что они лояльны и поддерживают "ЕР",как у нас это делают депутаты по принуждению из других партий,выбранные в совет.
0
0
точке-троллю пригоженскому24.09.2019 10:16:09
раньше и в лаптях ходили,и на лошадях передвигались,че своим это не предложишь,снять с себя лапсердаки заграничные и пересесть в лады-калины??!Да переехать в домишко гнилой.Хотя не надо,пусть хоть ЖКХ оплачивают за свой счет,кабинеты шикарные большие,почему народ должен тратить свои налоги на них?!
0
0
Доброжелателю24.09.2019 10:18:53
Сильно сомневаюсь,возраст сотрудников-пенсионный,по 60 лет,во-вторых, ни разу у станка не стояли,максимум чашку чая в руках держали.Придумают новое ведомство,как уже было до этого.
0
0
гость24.09.2019 10:21:42
Сайт 146 гмназии гласит В 2019-2020 учебном году в БОУ г. Омска «Гимназия № 146» планируется открыть 4 первых класса для 89 учащихся.
1
0
Максим16.10.2019 15:04:57
Интересно, а для Дерновой количество 1-х классов в 20, 21, 22 году являются секретом или она просто докладывает, что все хорошо, а проблемы решим? Интересно, а не Дернова ли ликвидировала среднее педагогическое образование в области?. Интересно а при средней нагрузке 36 часов в неделю у учителей и среднем возрасте более 50 лет их насколько хватит? Когда в правительство Омской области начнут принимать нормальных управленцев, а не карьеристов и врунов, которые от проблем прячут голову в песок?
1
0
Максим16.10.2019 15:10:44
Иван, а ты один урок проведи сам, без помощи и тебе покажется, сто пострелять легче легкого, в чужом кармане всегда толще.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич