Новости. Омск

В минувшем году доходы омичей упали

При этом зарплаты выросли…

Реальные доходы омичей за девять месяцев 2020 года хоть и не обвалились, но все же снизились, — отметили в мэрии Омска.

Также снизились объемы выпуска продукции и услуг.

В то же время инвестиции в основной капитал, объемы торговли и уровень зарплат выросли, — рассказали в департаменте городской экономической политики.

«За январь–сентябрь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объем выпуска промышленной продукции в Омске снизился незначительно — на 0,6%. Индекс промышленного производства составил 99,4%, при этом в среднем по России этот показатель на уровне 97,1%», — сообщили в профильном департаменте.

Снизился и индекс промышленного производства — по причине уменьшения объемов в сфере выпуска нефти и топочного мазута, производства шин и покрышек, мебели, пищевых продуктов, деревянных изделий и бумаги.

С января по сентябрь 2020 года денежные доходы в среднем на душу населения, по предварительным данным Омскстата, составляли 24957,7 руб. в месяц. В целом доходы населения (за вычетом обязательных платежей, скорректированных на индекс потребительских цен) снизились на 8,1%.

Зарплата работников крупных и средних организаций Омска поднялась на 5,5% и составила 44 033,3 руб. по сопоставимому кругу организаций. В то же время выросло количество официально зарегистрированных безработных.

«Цены на продовольственные товары выросли на 2,5%, на непродовольственные товары — на 2,9%, на платные услуги — на 1,7%», — отметили в горадминистрации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
0
романтичная брюнетка в кроссовках07.01.2021 13:50:13
У меня и доход упал и зарплата не выросла.
31
0
БОМЖ07.01.2021 13:55:01
Зарплата работников крупных и средних организаций Омска однялась на 5,5% и составила 44 033,3 руб.

Пожалуйста!!! Назовите эти предприятия, хочу там работать!!!
14
0
ФРАЗА07.01.2021 14:15:43
Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.

/А.П. Чехов/
13
0
ТолстоСУММ07.01.2021 14:21:14
ОМСКСТАТ РЕАЛЬНО РУЛИТ
20
1
гостья07.01.2021 14:39:45
Почему считают среднюю зарплату а не медианную или модальную?
Потому что правительству невыгодно!
4
21
Инженер07.01.2021 15:33:23
БОМЖ,
да таких предприятий много: Транснефть, Газпром, НипиГаз, завод Баранова, завод Попова, ОЗГА, банки, компании, работающие в сфере диджитал (Люксофт и т.л) Любой опытный it инженер с английским может рассчитывать на за от 125-150 тысяч в месяц, нефтяники болтаются около 140 000 тысяч в месяц, гражданские лётчики м прочие ракетчики: около 100-ки. Это немного, по меркам Москвы это даже не средний класс, который в Москве стартует от 200-250 в месяц.
21
2
КВГ07.01.2021 15:37:22
Омскинформ сегодня (07.01.2021) сообщил, что мэрия назвала среднюю зарплату по Омску – больше 44 тысяч рублей. С января по сентябрь 2020 года денежные доходы в среднем на душу населения, по предварительным данным Омскстата, составляли 24957,7 руб. в месяц и снизились на 8,1%. Кому верить Омскстату или мэрии?????
0
0
45607.01.2021 15:52:30
то зарплата по крупным предприятиям, а то - доходы на душу. Читать не умеешь что ли?
3
24
Инженер07.01.2021 16:18:58
Предвосхищая негатив, я утверждаю, в Омске все хорошо зарабатывают. Другое дело, не все хотят это афишировать, но квартиры раскупаются молодежью, машины от 1-3 миллионов может позволить себе каждый, уверенно стоящий на ногах, а уж тележки в Меге, Леруа и Ленте всегда ломятся, и средний чек уже давно около 10000 рублей за поход.
1
0
Гость07.01.2021 17:13:41
КВГ,средняя ЗП и доходы в среднем на душу населения - разные вещи.
14
1
Соискатель07.01.2021 17:52:09
ЗАВОД ИМЕНИ БАРАНОВА, ВАКАНСИИ:
1. Слесарь ремонтник в управление безопасности
18000 руб.
2. Инженер дефектоскопист в управление технического контроля
21000 руб.
3. Слесарь по КИПиА в отдел главного метролога в крутую горку
13000 руб.
4. Слесарь инструментальщик в отдел главного метролога
15000 руб.
5. Наладчик технологического оборудования 4, 5 разряд
15000 руб.
6. Слесарь по контрольно измерительным приборам 4, 5 разряд в цех гальванопокрытий
18000 руб.
7. Механик в цех
21000 руб.
8. Инженер электроник в цех гальванопокрытий
19700 руб.
9. Инженер по радиационной безопасности в отдел охраны труда и промышленной безопасности
15000 руб.
10. Инженер по ремонту в отдел главного механика
17000 руб.
11. Инженер технолог в цех окончательной сборки
17500 руб.
12. Инженер конструктор по нестандартному оборудованию
17500 руб.
13. Табельщик в отдел
15000 руб.
14. Шлифовщик в инструментальное производство
25000 руб.
15. Слесарь сборщик двигателей
20000 руб.
и т.д.
0
0
Инженер07.01.2021 18:01:37
Соискатель, Вы не правы абсолютно, предлагая для анализа в большинстве своем рабочие специальности. Если обратите внимание, то голые оклады инженеров гальваника и механиков (далеко не первые скрипки на таком производстве) около 20000, при наличии премий будут те самые пресловутые средние 44000 рублей.
10
0
Галина07.01.2021 18:06:47
А можно пофамильно, у кого повысилась з.пл? "Цены на продовольственные товары выросли на 2,5%"? Такое повышение мы даже не заметили бы. Спасибо за оптимизм, сразу жить стало легче.
0
0
Светлана07.01.2021 18:30:02
Инженер, а у меня не ломится. Так что не говори за всех. И не забывай, что Омск город вахтовиков. Но они в Омске не работают. А только лечатся и покупают продукты, товары и машины
1
0
Соискатель07.01.2021 18:39:56
Центр занятости населения г. Омска (ул. Тарская, 11, тел. 24-54-69):
- пресс-секретарь, образование филологическое, журналистское, опыт работы, 14000-21000 руб.
Резюме направлять на e-mail: btruda@omskzan.ru.
«Универсальная строительная компания № 1» (тел. 8-(499)-753-73-99, e-mail: personal@usk-1.ru):
- каменщик, сдельно, от 50000 руб.,
- отделочник, сдельно, от 50000 руб.,
- штукатур, сдельно, от 50000 руб.,
- маляр, сдельно, от 50000 руб.,
- плиточник-облицовщик, сдельно, от 50000 руб.
Гимназия № 146 (ул. Омская, 106, тел. 21-52-50):
- уборщик, 13950 руб.,
- дворник, 13950 руб.
«Техметторг» (пр. К. Маркса, 3, тел. 53-09-30, 8-923-035-63-88):
- электрогазосварщик, 20000-80000 руб.,
- газорезчик, 20000-80000 руб.,
- токарь, 20000-80000 руб.,
- монтажник металлоконструкций, 20000-80000 руб.,
- подсобный рабочий, 20000-45000 руб.,
- тракторист, МТЗ, «Hyundai», 20000-30000 руб.
Сдельно, временная и постоянная работа.
«СибФиш"» (ул. Герцена, 100, тел. 8-900-677-80-35):
- разнорабочий, 20000 руб.
«Лайт» (ул. Октябрьская, 123, оф. 205, тел. 77-06-38):
- водитель автомобиля, 80000-100000 руб.,
- слесарь по ремонту автомобилей, 60000-80000 руб.
Знание устройства грузовых автомобилей и спецтехники (экскаваторы, бульдозеры, погрузчики).
Опыт от 1 года, наличие квалификационных удостоверений. Вахты.
«Новый стиль» (ул. Пранова, 7 , тел. 37-18-48, 8-953-394-31-64, 8-953-394-31-64):
- менеджер (в коммерческой деятельности), 20000 руб.,
- швея, 20000 руб.
5
1
КВГ07.01.2021 20:28:00
Гость, А что если среднедушевой доход падает на 8,1%, это признак роста зарплат?
9
1
Ребята, я балдею07.01.2021 21:38:27
СОИСКАТЕЛЮ
Посмотрите вакансии на сайте областной службы занятости, там размеры оплаты труда ещё смешнее!
6
5
человеческая многоножка07.01.2021 23:09:45
Инженер, подтверждаю. Машины за 5-7 расхватываются, как горячие пирожки (пусть в лизинг), квартиры покупаются (пусть в ипотеку), а средний чек уже не 10000, а 22000 (по карте Халва или Хоумкредит). И да, просрочки по неплатежам абсолютно не растут. В принципе, эту дискуссию можно продолжать долго. Но вы либо лжец, либо провокатор
2
7
Инженер07.01.2021 23:38:26
человеческая многоножка, я сопли на кулак не мотаю, а работаю. Работал и в Газпроме в Уренгое в -45, и в Транснефти, и а Нипигазе, и для меня зп в 150-180 тысяч в месяц - нормальные деньги. Кто хочет - получит образование, уложится в повышение квалификации в условном Сименсе, заплатив 150 тысяч за 10 дней интенсива, получит нужную работу не в Москве, так в Омске. У меня кореша в Омске в разных конторах работают, меньше 100-ки получают единицы и то от того, что они упакованы, и им просто нужды сейчас нет. Я говорю с полной ответственностью, кто хочет, тот свои 100-150 и в Омске заработает, деньги абсолютно не великие.
2
0
Соловьев08.01.2021 06:35:38
КВГ, это не падение, а отрицательный рост.
2
0
Соловьев08.01.2021 06:45:14
В 21 году в Газпроме, Лукойле, Новатэк, Сургутнефтегаз, запланировано сокращение и персонала и инвестпрограмм. То что условный инженер пишет про 160 делите на два, месяц работа месяц отдых, 80 это по меркам севера уже мало. Про летчиков, возможно каждая вторая компания разорится к середине года. IT спецы на коне, пока идет оптимизация и внедрение цифровых сервисов из-за перевода персонала на удаленку, но это за счет оптимизации традиционного персонала, есть пределы роста.
2
1
жёсткий08.01.2021 08:57:01
"Инженер", НЕ СВИСТИ!
Скажи мне, какая твоя должность по последнему месту работы, я в лёгкую определю твой размер оплаты труда.
0
1
dmitriy08.01.2021 09:19:23
раньше в буфете горисполкома к праздникам спецобслуживание было --- в простонародье отоварка ---если этот обычай сохранился --- то там весьма вероятно цены выросли на 2.5% --для работников администрации ---- а за пределами спецкормушек --- кетчуп стоил 119 рублей --- а сейчас --- 236 --- кто поумнее --- посчитайте процент))))--- с остальными цифрами примерно также --- тут же главное ---- кто считает))))
0
0
дед08.01.2021 09:49:09
" Покажите мне хоть одного мальчика который любит этот пудинг" Карлсон.
0
0
Ответ жесткому скептику от инженера08.01.2021 09:58:18
жёсткий, дружочек, записывай:
По образованию я инженер релейной защиты и автоматики.
По текущей позиции менеджер по ППНР и ПНР. Естественно эта работа предполагает как минимум лет 10 опыта в эксплуатации и строительстве. Поэтому, пирожочек, в нулевые я морозил пятую точку в "Ухта бурение", занимался ПНР таких красоток как бу-5000, 4200, мбу-3200,f-320 и бу-75, затем повысили до начальника группы сопровождения проектами, потом до ведущего инженера энергетика. В 2014 ушел в "Трубу" на непродолжительный срок. Устав от эксплуатации, оплатил себе обучение сначала в институте повышения квалификации работников электроэнергетики (ПЭИПК), затем точечно обновлял знания за свои в Siemens и Шнайдере, поскольку из терминалы стоят в РУ. Это была моя блажь
Затем работал в Тобольске на строительстве завода в Нипигазе весь проект, после этого предложили поработать в городе где я родился.
Так что я за свои слова в ответе и знаю, сколько зарабатывают на таких объектах. За полтинник никто работать не будет. Так что оставьте свой доморощенный скепсис.
Будут вопросы - пишите.
0
0
жёсткий08.01.2021 10:32:27
"ИНЖЕНЕРУ".
Много воды написал. Меня тоже помотало по матушке России начиная с 90-х.
Я задал конкретный вопрос: Какое последнее место работы и должность?
0
0
Ответ жесткому скептику от инженера08.01.2021 10:57:53
жёсткий, нипигаз, менеджер по ППНР и ПНР в НИПИГАЗЕ. Если сократят - найду себе работу через рекрутеров: Kaz minerals, Норникель, Текнип или Текнимонт (из российские дочки) Сайпем, Сименс Россия, Дицман, Новатэк( второй завод активно строят в Мурманске и на ярдах Бомсек и Пенглай), в планах третий и хаб на дальнем востоке. Список очень длинный: везде и всегда есть потребность в опытных инженерах и управленцам с разговорным английским для стадий пред ПНР и ПНР, так как нет иногда возможности и желания платить экспатам по 15000 тысяч не рублей в месяц, когда можно местного "Васю" нанять за 150-200. Благо заводы строятся.
0
0
житель08.01.2021 11:05:28
Инженер, в нормальной ситуации ПРЕМИЯ НЕ М О Ж Е Т быть больше оклада..Так только в перевернутой экономике...
0
0
Армен08.01.2021 11:13:02
жёсткий, видимо «сила сибири», там как раз подрядчики уже голодать начали.
0
0
Справедливый перец08.01.2021 11:19:03
"ИНЖЕНЕРУ"
Про свои заработки рассказывайте девочкам за стоиком в KFC. Если Вы действительно инженер, то должны знать сколько стоят ПНР (пуско-наладочные работы) от объема выполненных работ. Учите матчасть! Сборник цен на ПНР в строительстве Вам в помощь.
0
0
Ответ жесткому скептику от инженера08.01.2021 11:45:57
Справедливый перец, если ты разуешь свои глазоньки , то увидешь, что я никогда не работал в подрядных конторах, потому что они платят мало, предельно занижая фот для повышения маржинальности. Мне неинтересны сметы с года 2014, для этого есть сметчики и контроль за бюджетом, а я работаю по контракту, где есть стоимость одного моего рабочего дня. Мнее и мне подобным платят за мое время. А про сметную стоимость иди рассказывай местным коммерсам от ПНР, которые набирают бригады на сдельщину, предельно занижая расценки. Ты удивишься, но на крайнем севере Сименс платил своим мальчикам-наладчикам, убежавшим от злых коммерсов, по 350 за вахту в 28 дней. Ты скажешь - враньё. А я скажу - это был вендоровский контракт на ПНР оборудования.
Если мораль моего пассажа тебе не доступна, а ты все меняешь подрядными и субподрядными контрактами, то мои сожаления.
0
0
Ответ жесткому скептику от инженера08.01.2021 11:51:20
Армен, я обошел эту авантюру давно стороной в силу очевидных причин. Во времена ВСТО деньги крутились вокруг трубы. Не самый лучший вариант, ГазАртСтрой там барахтается сейчас, ребятам реально не хорошо. По моему субъективному мнению, вина Заказчика в этом тоже есть. Зная, кто Заказчик и откуда в нем люди, я решил в свое время туда даже не смотреть.
P.s. Господа, можете меня хейтить и подкатывать, но кто хочет, найдет для себя варианты всегда.
0
0
Ответ жесткому скептику от инженера08.01.2021 11:55:49
Справедливый перец, один день наладчика Зименс стоит 1200 евро для Заказчика, потому Зимнес как вендор может платить такие деньги русским ребятам из своего пула работников.
0
0
Не понял08.01.2021 12:05:53
для инженера, "Зименс" - это кто?
0
0
Не понял08.01.2021 12:28:22
Извините, "Вендор Зимнес" - это кто?
0
0
Ответ жесткому скептику от инженера08.01.2021 12:41:12
Не понял, Зименс - Сименс
0
0
Ответ жесткому скептику от инженера08.01.2021 12:43:06
Не понял, поставщик оборудования в лице Сименс
0
0
Не понял08.01.2021 13:06:54
Спасибо. Понял. Видимо перевод с английского не совсем точный получился.
1
0
Еще та10.01.2021 11:25:06
Инженеру, уважаемый вы забыли, что нефтянка - это ещё не весь мир. Есть ещё пищевая промышленность, лёгкая, сельское хозяйство. А так же, о ужас, эти "доставшие всех" учителя и врачи, плюс непроизводственная сфера, типа магазины, химчистки, кинотеатры и пр. И зарплаты там не такие залихвацкие как у вас. Вопрос - если они хотят зарабатывать больше, то им куда? Инженер, ваше настоящее имя случайно не Д.А.Медведев? Больно риторика знакомая.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич