Новости. Омск

За отказ от прививки россиян могут отстранять от работы

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

А вот увольнять за такое — нельзя, пояснили в Минтруда.

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил о том, что по закону работника не могут уволить за отказ сделать прививку от СOVID-19, пишут «Известия».

«У нас на сегодняшний день возможность за отказ от вакцинации увольнять в Трудовом кодексе не предусматривается. В трудовом законодательстве на сегодняшний день таких норм не предусмотрено», — сказал министр.

По словам Котякова, работодатели должны информировать работников о необходимости пройти вакцинацию. Об увольнении речь идти не должна. Тем не менее, если в том или ином регионе действует постановление санврача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников, не сделавший прививку сотрудник может быть отстранен от исполнения своих обязанностей.

Напомним, что обязательную вакцинацию работающего населения против новой коронавирусной инфекции ввели уже несколько регионов России. Это Москва, Подмосковье, Сахалинская и Кемеровская области. Под эту ному попадают государственные и муниципальные служащие, люди, работающие в сферах образования, здравоохранения, торговли, красоты, общепита, транспорта, работники учреждений культуры.

В Омской области губернатор подписал распоряжение о «стимулировании вакцинации» среди работающего населения. Обязательной эта мера в нашем регионе пока не является.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Комментирование в данной статье доступно при авторизации через любую из социальных сетей:
44
4
Лана20.06.2021 14:28:39
Одно интересно, привилось много людей, а заболевшие растут..
65
10
Гжель20.06.2021 15:17:04
Принудительно прививают скот. А проблема вакцинации решается очень просто: допустите в Россию импортные вакцины, сертифицированные ВОЗ, и предоставьте людям выбор. А путинский спутник - это не выбор. Спутник - это не про здоровье, это про политику.
49
3
Василий20.06.2021 16:21:44
Сам уволюсь...
Но колоться не буду..
46
0
Андрей20.06.2021 16:38:43
В Омске нет никаких постановлений санврачей. А на работе заставляют делать прививки под угрозой увольнения.
59
2
Иван20.06.2021 16:57:35
ТК РФ? Не, не слышали. Закон и порядок? Не, не слышали.
1. Покажите мне, дураку, пункт ТК РФ, где есть наказание за оказ от какой то прививки? Или что какой то санврач области имеет полномочия в этом плане?
2. Пока режим ЧС не объявлен, ТК и прочие законы работают (должны работать...). А вот когда будет объявлен режим ЧС, то тогда пожалуйста, прививайте под угрозой отстранения от работы. Но режим ЧС никто не объявит, т.к. при режиме ЧС власть обязана компенсировать все убытки людям...
67
0
Трофим20.06.2021 17:00:34
Копает работяга канаву, приходят его вакцинировать, а он посылает их, потом приходит начальник и отстраняет работягу от копания канавы, после чего эту канаву копает начальник сам?
Я правильно понял министра труда Котякова?
46
4
Гражданин20.06.2021 17:26:10
Ничего нистоит ни слова Президента, ни законы, даже основной. Чиновники, Госкомпании, Едросы творят что хотят в желании угодить ... с вакцинацией.
Отстранять от работы, не оказывать медицинскую помощь. Что дальше?
Только эффект это все у населения имеет обратный.
В сентябре проявится вероятно.
5
73
N20.06.2021 19:26:15
Да что вы так боитесь этой прививки? В мире даже пожилые короли и королевы прививаются, не боятся. Они люди умные, понимают, что это необходимо.
32
2
....20.06.2021 20:17:34
N, мы еще не пожили...
28
1
Ольга20.06.2021 21:33:53
Попробуйте меня отстранить...а куда делся грипп обычный, свинячий, умер что ли?
3
30
Ао21.06.2021 03:56:02
В Сан Марино все население страны привилось Спутником, и никто не болеет. У нас 10 процентов только, и сейчас новая волна будет. Опять все позакрывают, и все потому что " умных" сильно много.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич