Новости. Омск

Казахстан вновь хочет повернуть Иртыш от Омска

Вид на Иртыш в Павлодарской области Фото Итар-ТАСС
В республике неожиданно вернулись к идее разворота реки Иртыш, рассматривавшейся еще в советские времена.

Как сообщает Лента. Ру со ссылкой на ресурс YK-News.kz, такое предложение содержится в проекте, подготовленном министерством регионального развития. Речь идет о проекте «генеральной схемы организаций территорий». Его авторы предлагают изменить русло Иртыша и направить реку в центральную часть Казахстана. Подробности — сроки, стоимость работ, техническую часть — источник не приводит. Ранее в связи с «генеральной схемой организации территорий» говорили о возможности строительства канала Иртыш—Сырдарья объемом переброски до семи кубических километров в год. Правительству проект будет представлен в конце лета.

В 2012 году идея разворота Иртыша обсуждалась в Казахстане в связи с проектом строительства Трансказахстанского канала. Проект предусматривал «изменение течения Иртыша на российской части русла» и перенаправление его в Казахстан. Идея тогда вызвала ряд критических замечаний. «А кто-то в Кремль звонил? — заявлял, в частности, представитель Республиканского центра кризисной экономики Руслан Джусангалиев. — А что Россия потребует у нас взамен той воды, которую мы у нее отберем?» (цитаты по казахстанскому ресурсу).

Несколько лет назад, по данным БК55, с идеей перенаправления вод Иртыша выступал тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков, а тогдашний губернатор Омской области Леонид Полежаев, сам некогда занимавшийся мелиорацией, резко ему оппонировал и потом инициировал постройку гидроузла возле Омска, надеясь, что это поднимет уровень в мелеющем Иртыше.

Масштабный проект по переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию был разработан в 1970-е годы. Среди прочего планировалось направить воду по Иртышу вспять, в Казахстан, к Амударье и Сырдарье. В 1980-е годы от реализации проекта советские власти отказались. Истоки Иртыша находятся на границе Китая и Монголии, река пересекает северо-восточную часть Казахстана (Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области), протекает по российской территории и в районе Ханты-Мансийска впадает в Обь.

Борис Куркин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Светлана21.06.2013 13:39:28
Обалдеть! Полежаев мстит Омску за не любовь к нему! А зачем он в Усть-Заостровке построил себе дом с учетом этой платины?! Фото есть.
0
0
ava21.06.2013 13:40:10
Ат ху-ху не хо-хо?Иртыш хоть и грязный,но наш!А Казахстан нам кто?Конь в пальто!Из состава вышел?И иди себе,иди,не оглядывайся и на чужую реку не зарься.
0
0
злопыхатель по неволе!!!21.06.2013 13:44:55
Разве можно вмешиваться в природу? Иртыш итак обмелел весь. Давайте его просто добьем тогда.
0
0
Дрын21.06.2013 14:23:55
Ну тогда омской области окончательный пипец придет. Пока эти уроды рыть не начали, надо Путина за хобот брать, пусть решает что-нить.
0
0
Дрын21.06.2013 14:29:02
Насырбаев, говорят, сильно болен, видимо ему уже пофиг все, хотя надо бы как раз о душе подумать. Там все ждут, что власть скоро поменяется.
0
0
МОДЕРАТОР21.06.2013 15:03:52
Вниманию пользователей БК55! Комментарии националистического толка и призывы к насилию будут удаляться администрацией сайта. Пользователям, оставляющим под материалами некорректные сообщения, доступ к нашему ресурсу будет закрыт.
0
0
Сергей Костарев21.06.2013 15:10:40
В чистом виде "утка", выгодная тем, кто хочет повысить стоимость Красногорского гидроузла в Омске. Не первый раз, кстати, такой способ используется. А что происходит с гидроузлом я написал в жж: http://hedgeapple.livejournal.com/70285.html
0
0
адвокат21.06.2013 15:14:45
Ситуация развивается как и предполагалось, мы \"встали с колен\", теперь интересы нашей страны даже Казахстан не берет во внимание. А нам поют в уши, про то как боится нас Америка. Просыпайтесь уже граждане, оккупационная администрация не оставит камня на камне, то что не смогут продать и увезти, попросту уничтожат, оставив под обломками страны народ, уедут на свои виллы в Майами..
0
0
joker21.06.2013 15:29:49
Спасибо полежаеву за нашу дружбу с казахами. Вот он - нож в спину. Думаю, сейчас казахскому посольству нужно удвоить охрану.
0
0
Люся21.06.2013 16:07:45
А в Майами особняк у него - с учётом чего? И не только??? В Усть-Заостровке- тьфу, домик в деревне. Вы серьёзно про эту дачу?((( Если его подопечные скупали недвижимость в Лондоне?
0
0
Люся21.06.2013 16:10:36
"Плутократы окончательно сместили обычных дельцов с насиженных мест. "Уже и не помню, когда в последний раз продавал что-то обычному работнику банка,- делится один из сотрудников агентства по продаже недвижимости в Лондоне-Savitls. - Никому не под силу конкурировать с воротилами из России и Казахстанана. Они все сидят по уши в нефти и газе - вот и всё,чем они заняты. Даже арабские шейхи отошли на второй план."
0
0
Костарев21.06.2013 17:30:12
К сожалению это государственная политика суверенного Казахстана - конфронтация с Россией
0
0
Костарев21.06.2013 17:32:18
Люся-всезнайка, ты опять тут. Ты же ни х**на не знаешь. Чё пишешь?
0
0
DrOnan21.06.2013 19:01:27
Назарбаев, возми меня на работую Я лопаты по дешёвке куплю.
0
0
Кощей21.06.2013 20:37:26
Какой паразит от имени Костарева пишет?
0
0
Костарев21.06.2013 21:52:10
КОЩЕЮ.
лЮСЯ ЗНАЕТ
0
0
Сергей Костарев21.06.2013 22:34:11
Если кого-то интересует именно моё мнение, а не тех, кто непорядочно использует чужую фамилию, то впредь в каждый свой пост я буду включать ссылку на аналогичное мнение в своём жж. Например про плотину я думаю так: http://hedgeapple.livejournal.com/70285.html
0
0
Сергей Костарев22.06.2013 00:13:16
А вот и новый пост по этому поводу: Омичи могут спать спокойно: http://hedgeapple.livejournal.com/70670.html
0
0
ivan22.06.2013 08:10:32
С Иртышом все серьезно, Китай заканчивает строительство канала, если еще и Казахстан возьмется за отвод воды, то и гидроузел не спасет, Иртыш станет водоемом с казахскими стоками. Этот результат путинской политики энергетической сверхдержавы. Экономика и политика в стране брошены под каток нефтегазовых монополий. 518 млн. тонн нефти выкачивают из недр Сибири, такого объема не было при СССР. Что имеет население? Нищенский бюджет, разбитые дороги, постоянный рост цен. Даже на ремонт федеральных трасс нет денег. В плохом состоянии М51 - по одной полосе, латка на латке. Все деньги на Сочи, ЧМФ, немерено на Москву, да по карманам. Чего ж сибирякам от богатств Сибири даже крохи не достаются? До Казахстана ли тут?
0
0
4еловек22.06.2013 21:08:23
Думаю, что это утка. Полежбай хочет поднадавить на Назара чтобы тот денежки гнал на плотину, за долю в бизнесе переживает. Заказал старым друзьям несложную дезу и теперь ждет результата. Этот проект стоит дофига денег, казахам он не нужен и не по силам. Их население обеспечено всеми ресурсами в достатке, эта вода нужна бы была для мегапроектов в сельхозсекторе. Доходы от него не столь велики и не столь быстры, чтобы тратить на них астрономические деньги и ссориться с Россией. Разве что от старших ребят изза далекой за границы команда и деньги придут. Там чуваки продовольственной безопасностью давно занимаются. Рокфеллеры южную Америку оптом и в розницу скупают... Их давнее правило: хочешь контролировать страны- контролируй нефть, хочешь контролировать каждого человека- контролируй продовольствие. Человек с голоду на любые унижения пойдет, а демократия ему ваще нах не нужна будет(((
0
0
Игорь10022.06.2013 21:28:34
Дело не в том, что это деза, а в том, что это колоссальные затраты. СССР не потянул, какой тут Казахстан... Однако ужас ситуации в том, что канал это вчерне ПОЛНОСТЬЮ построен
0
0
БлАндинкО23.06.2013 01:16:58
Борьба за самый важный ресурс - пресную воду начинается! Как эту битву не просрать, стоя в очереди после Китая и Казахстана? А типа воду перебросят, че с Иртышом-то? Там же что-то в него впадает от границы с казахами, че с Омью станет? Ее вод на что-то хватит? А ваще, если тут не политика и не спекуляции, то это экологическая диверсия. Иртыш куда-то выливается, то есть впадает. Это что-то тоже пострадает. Че тут полежая ху**ят, не понимаю.
0
0
БлАндинкО23.06.2013 01:24:34
Игорю 100. Что значит вчерне построен? Русло перекинуть, это дамбы какие-то нужны. И бабки. У Полежаева напрямую бы спросили, он же там работал, в курсе должен быть.
0
0
лобо23.06.2013 02:25:35
Похоже надо начинать потихоньку присматривать местечко в другом городе.Иртыш не казахи,так китайцы перебросят.Сил хватит.Сделают из Сибири пустыню.
0
0
Игорь10023.06.2013 02:43:32
Бландинка

Вчерне построен, это значит вчерне построен. Готова трасса. Я писал об этом огромный материал-расследование.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич