Новости. Омск

«Любительницу соболиных шуб» экс-директора омского Фонда капремонта Степанову приговорили к 8 годам заключения

Фото: БК55

Суд не поверил в «историю с возвращением долгов», которую так активно «продвигала» защита.

Сегодня, 14 ноября, в Куйбышевском районном суде, спустя 59 заседаний на протяжении почти двух лет, наконец-то вынесли приговор бывшей главе омского Фонда капитального ремонта МКД, экс-замминистра энергетики и ЖКХ Марине Степановой.

Её обвиняли по п. «г» ч. 7, ч. 8 ст. 204, ч. 2 ст. 290 УК РФ в коммерческом подкупе и получении взяток на сумму свыше 7 млн рублей.

Арестовали «любительницу соболиных шуб» ещё в апреле 2021 года. По версии следователей, в 2020–2021 годах Степанова, возглавляя ФКР, взяла с директоров компаний-подрядчиков ООО «Консультационно-депозитарный центр», ООО «ГРК Проект» и ООО «Разрешение на строительство «Экспертиза» 7,5 млн рублей за покровительство в получении договоров на выполнение капремонта омских многоэтажек, беспрепятственную приёмку актов выполненных работ и своевременный расчёт. Не гнушалась чиновница и материальными подарками: соболиной шубой, ноутбуком, комплектом шин, оплатой парковочного места, услуг парикмахера и лечения в частных клиниках, а также обучения своего сожителя Юрия в Уральском федеральном университете и аренды квартиры в центре Омска.

Впрочем, сама госпожа экс-замминистра уверяла, что «коммерческий подкуп» — не что иное, как возвращение долгов, которые руководители подрядов, а по совместительству друзья-соратники Марины Владимировны назанимали у неё ещё со времен жизни в Севастополе.

Сначала «уральскую гостью» содержали в СИЗО, позже мера пресечения была изменена на домашний арест. А в июне этого года Степанову и вовсе отпустили под подписку о невыезде, хотя она сама и два её адвоката — Дмитрий Родин и Владимир Пирман — активно тому сопротивлялись.

«Мы просим оставить меру пресечения той, какая в настоящий момент избрана, до момента её окончания. Хотя бы в виду того, что, как мы видим, после того, как происходит судебное заседание, у нас происходит публикация в СМИ, постоянно какие-то негативные, с угрозами происходят комментарии. Марина Владимировна проживает в настоящий момент одна. Она переживает за своё состояние. Полагаю, что в данный момент, необходимо, по её мнению, находиться под надзором органов», — заявляли в суде защитники.

На протяжении всего рассмотрения дела БК55 внимательно следило за уголовным процессом:

В ходе прений прокуратура запросила для Степановой 10 лет колонии общего режима, защита же продолжала настаивать на абсолютной невиновности своей доверительницы, всячески дискредитируя личности и показания основных свидетелей обвинения: Клочковой, Газизова, Поляковского, Тарасова и др.

Тем не менее, судья Юлия Солодарь всё-таки признала Марину Владимировну виновной. Ей назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, в также штрафа в размере 22 миллионов рублей.

Кроме того, ей запрещено в течение 4-х лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления, а также вести деятельность, связанную с выполнением таких полномочий, в коммерческих и некоммерческих организациях в сфере ЖКХ.

«Меру пресечения Степановой изменить. Взять Степанову под стражу в зале суда. Зачесть Степановой Марине Владимировне в срок исчисления основного наказания в виде лишения свободы время нахождения Степановой под стражей в период с 12 апреля 2021 по 6 октября 2021 года, а также в период с 14 ноября 2023 года и по вступление приговора в законную силу из расчета 1/1; время нахождения Степановой под домашним арестом в период с 7 октября 2021 по 22 июля 2022 года из расчета 2/1; время нахождения Степановой при исполнении меры пресечения в виде запрета покидать жилое помещение с 23 июля 2022 по 5 июня 2023 из расчета 2/1», — объявила фемида.

Конфисковано в доход государства: 7 млн 67 тыс 190 рублей, парковочное место в Екатеринбурге (стоимостью 426 тыс), зимняя шипованная резина, 4 шт (41 тыс), 4 ноутбука (в общем 69 тыс).  Также до полного погашения штрафа сохраняется арест: автомобиль Hyundai Creta 2020 года выпуска (1 млн 300 рублей), земельный участок в Екатеринбурге площадью 607 кв метров (1 млн 640 тыс), коттедж площадью 154,8 «квадратов» (11 млн 470 тыс рублей), денежные средства «в пределах требуемой суммы» 236 млн 996 тыс. 

Примечательно, что на заседание подсудимая прибыла уже подготовленной — с двумя сумками. А в качестве «группы поддержки» на оглашении приговора присутствовал сожитель Степановой Юрий Сас. Под арест ее взяли прямо в зале суда.

Адвокаты осужденной уже заявили, что будут обжаловать вынесенный вердикт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Limey14.11.2023 15:59:33
Болдинова и Лотц довольные стоят, хороший репортаж будет, одна Степанова грустная
47
1
114.11.2023 16:30:00
236 миллионов?????? откуда???
54
1
омич14.11.2023 16:59:37
Больше всего Юрку жалко, придётся себе новую мамку искать, чтобы университет закончить.
25
10
+++14.11.2023 17:01:59
Пусть заплатит 200 млн штрафа и дайте девке условно.... коли не смогли размотать откуда столько добра накопила)))
40
3
Лариса14.11.2023 17:06:15
Позор омскому Министерству как можно было не видеть ее работу в Фонде капитального ремонта и еще пригласить на должность заместителя Министра. Сочувствую специалистам Министерства, которые зачастую до позднего вечера делают все необходимое, чтобы средства федерального бюджета поступали в регион и были освоены в соответствии с законодательством.
20
2
Кругом мошенники14.11.2023 17:16:19
Вот по тому и не плачУ.
2
2
ж14.11.2023 17:55:22
и тем не менее-и тем не менее -и тем не менее
13
0
.14.11.2023 17:58:33
Коррупция, коррупция...
Использование служебного положения в личных целях.
46
10
Всезнающий14.11.2023 18:05:32
Мдааа, человеку приговор выносят, а эти стоят лыбятся … а прокурорша так вообще… накрашена как та марфуша из сказки «Морозко», разве так должен выглядеть представитель обвинения со стороны государства ???
19
6
Всезнающий14.11.2023 18:06:07
Мдааа, человеку приговор выносят, а эти стоят лыбятся … а прокурорша так вообще… накрашена как та марфуша из сказки «Морозко», разве так должен выглядеть представитель обвинения со стороны государства ???
41
6
Всезнающий 214.11.2023 18:09:06
Ох простите, это не прокурорская, это представитель СУ СК. Ну этим позволительно выглядеть как марфуши, главное ресницы как у коровы нарастить, все ухоженные девушки их давно поснимали…
15
0
ДЖОКЕР14.11.2023 18:32:35
А был еще некий Зайев и им прведенные, а они как?
35
0
валерий14.11.2023 18:44:26
А Фонд под надёжной крышей правоохранителей всех мастей и рангов всё так же продолжает свою нелегкую воровскую деятельность.
41
3
Гость.14.11.2023 18:46:56
Ну посадят девку на 8 лет.А порядок то в фонде капремонта после этого будет? А может тарифы нам снизят, раз теперь шубы собольи покупать не нужно будет?
10
7
Сергей14.11.2023 18:57:21
Ну слишком много ,это тоже что с калиныным со творили , который годами Махинировал и все нормально а тут видать комото дорожку перешло , и получить распишитесь ,у нас Веть садят не за то что воруешь , а за что об этом говоришь
18
6
Записки сумашедшего14.11.2023 19:02:27
к 8 годам нужно прибавить ешо 8 ! думаю пользы больше будет и мои коллеги по минестерству так же думают !
19
1
Архимед14.11.2023 19:23:46
Арифметика здесь проста, как мир: 300 лямов делим на 8 лет и ещё на 12 месяцев, получается, что в месяц 3 с лишним миллиона будет в колонии, как бы, подсудимая получать.
Ну, это можно представить, как тяжёлая работа на крайнем Севере, с определёнными, конечно, издержками, но денежная. Так что, время пролетит быстро (каждый день - 100 тысяч рублей в копилку), может, и удо удастся приобрести по сходной цене...
13
1
Нос14.11.2023 19:25:11
Хорошая новость. Через 6 выйдет по удо. А вот ее хахаля жалко конечно, все рухнули надежды на будущее.
12
1
Милфа14.11.2023 19:47:07
Как хорошо, что, я не пошла на эту должность! Господи спасибо! Я бы всех сдала.
2
0
screw u14.11.2023 19:47:27
И в чем был смысл этой защиты, построенной на позиции "я взяла в долг", когда все дружно говорили, что не давали? На что расчет? Наши суды очевидной правде не верят, а здесь очевидный бред... Посмотреть на защиту Андриянова - прокурор просил 8 строгого, а получил 1 миллион штрафа. Или Гриншпун - прокурор за два таких обвинения как у Степановой просил 12, а получил 4. Точно был смысл бороться?
Мдаа, умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
8
1
Костя14.11.2023 19:49:26
Архимед, не факт, что она их не занесла кому нужно. И осталась ни с чем, но живой.
4
0
Антон14.11.2023 19:51:32
Сергей, каждый пять лет должна наказывать, кто будет наказывать руководителя? Правильно никто, посмотрите статистику, таких по- рок!
4
0
Romana14.11.2023 20:17:57
Архимед,да когда члены этой бандитской своры сидели от и до свой назначенный срок? Дайте нам примеры. Сколько их найдется, а? Шум вокруг дела затихнет и выпустят ее потихоньку под каким-нибудь предлогом. И, как кто то здесь заметил, на 100 тысяч в день жить можно неплохо.
15
2
Тутанхамон14.11.2023 20:44:41
«Блестящая» работа адвокатов! Приговор оптимальный, с учетом всех целей наказания, в том числе предупредительной. Другие должны задуматься, стоит ли оно того.
31
1
Иван14.11.2023 21:06:03
Конечно молодцы. Только чему радуются эти псевдоследователи??? Где они будут завтра ??? Болдинова лучше бы рассказала как задержали следователя из её же управления (пару недель назад)!
7
5
жп14.11.2023 21:43:33
был-бы суд присяжных .чай пила-бы дома
6
0
Пак14.11.2023 22:21:00
Киргинцев готов ?
3
3
Омич14.11.2023 22:45:21
236 млн 996 тыс. ???? Журналистам бк55 это приснилось? Нигде больше ни слова про эти деньги
0
6
Сергей14.11.2023 23:11:50
А всё-таки жалко бабенку , и в тюрьму под старость лет и бой френд походу уже смотался от нее , я думаю лучши бы дали ей восемь лет обязательных работ на благоустройстве Омска без права амнистии , так она бы больше пользы принесла государству и другие на нее посмотрели бы , Веть все энто от чувства того , что можно уйти от наказания , а оно возникает когда есть сердюковы , Васильевы , толики чюбайсы и ДР
5
8
Сергей14.11.2023 23:13:37
Дали бы лучше восемь лет обязательных работ на благоустройстве Омска без права амнистии так оно получили было бы
10
3
Ъ15.11.2023 01:45:51
Одной ковырялкой больше..
23
1
Плюшка15.11.2023 06:36:08
А как сие недоразумение попало в наш город и конкретно в правительство?
17
2
А15.11.2023 08:05:08
А выше никого или выше нельзя?
тетенька не просто так с улицы в зам министры попала?
8
0
Стас15.11.2023 09:19:22
Нос, да, все надежды у него были на ее копилку)
20
1
Татьяна15.11.2023 09:20:54
Вы меня конечно извините, но кап.ремонты это сущий ад. А че толку его сделали по улице Механизаторская, 9. Он изначально не качественный, а теперь и не найти виновных... Меняли канализацию, её просто не подключили,все бежит в подвал, под домом огромный котлован. Кто будет переделывать? Кто будет всё это менять? Кто теперь будет нести ответственность? Почему такое допустили? Конечно очередной кап. Ремонт попросить? Ну, а как? И снова сделают плохо? Жильцы не подписывают такие ремонты, а за "соболиные шубы" подписывают управленцы? Люди со второго подъезда не принимали такие работы. И сколько таких как мы? Какой-то ужас творится, безнаказанность кругом.
19
0
12315.11.2023 09:32:37
Тема "сисек", ТЬФУ - КРЫШИ не раскрыта!!! Так ведь НИКТО и не сказал кому она выше передавала???
12
0
Олегон15.11.2023 09:48:53
4 года уже зачли. Осталось 3 - и на свободу с миллионами!
А там и УДО можно попробовать... Так вообще почти ничего осталось... А может ещё какая-нибудь амнистия "выстрелит"...
11
0
Стилист15.11.2023 09:49:48
Уважаемая Плашка! Попало это недоразумение в наш серый город, благодаря бывшему губернатору, которому благодарные чиновники облправительства устроили бурную овации на проводах . Делайте выводы).
2
0
Стилист15.11.2023 09:53:13
Плюшка, извините)
5
2
большие перемены15.11.2023 09:53:47
Вот так ходишь-ходишь на работу, а потом БАЦ, 8 лет и всё такое..
12
0
1в115.11.2023 10:05:31
Действительно это человек бывшего губернатора и над сказать тут еще их очень много так что нам пока удачи не видать. А меня интересует следующий вопрос а почему молчит Лихачев и Федотов. Помнится они ранее так рьяно критиковали фонд при предыдущих руководителях?
11
3
шахтёр Донбасса15.11.2023 10:23:24
Возьмите меня руководить Фондом, не подведу!
10
1
счетовод15.11.2023 10:38:53
Судя по расчетному счету дамы -почти 270 лямов - ей задолжало полстраны.
15
1
Не понял15.11.2023 10:54:44
1. Какие организации являются кредиторами "Фонда капитального ремонта"?
2. По какой причине образовалась задолженность?
3. Почему Омичи должны оплачивать эту задолженность, поcредством увеличения тарифа за капремонт?
11
0
Максим15.11.2023 10:56:21
То есть конфисковали всякую ерунду, а "Также до полного погашения штрафа сохраняется арест" - а тут все самое интересное начинается и не совсем понятно откуда нажитое, так может продолжить следствие?!
2
9
.15.11.2023 11:08:15
БК... И зачем нам эта инфа...
0
0
Саша15.11.2023 11:10:30
И в чем был смысл этой защиты, построенной на позиции "я взяла в долг", когда все дружно говорили, что не давали? На что расчет? Наши суды очевидной правде не верят, а здесь очевидный бред... Другое дело, например, защита Андриянова - прокурор просил 8 строгого, а получил 1 миллион штрафа. Или Гриншпун - прокурор за два таких обвинения как у Степановой просил 12, а получил 4. Точно был смысл бороться?
Мдаа, умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
4
0
Ъ15.11.2023 14:52:06
., чтобы показать, типа борьба идет..
10
1
Архип15.11.2023 16:00:31
Читаю здесь:
..."Конечно молодцы. Только чему радуются эти псевдоследователи??? Где они будут завтра ??? Болдинова лучше бы рассказала как задержали следователя из её же управления (пару недель назад)!"...
А кого приняли и кто? Очень было бы интересно в СМИ об этом прочитать.
9
0
Ромашка15.11.2023 18:35:18
Это недоразумение Степанова этим же занималась и в Севастополе, но там ее явно отмазали. И тут продолжала воровать наши с вами деньги, причём с подачи бывшего губернатора, он наверняка знал, что Степанова мошенница чистой воды и тем не менее ее сюда притянул. Очень мало ей дали и нечего эту лярву жалеть, при Сталине ее бы вообще расстреляли. Сидеть она не будет 8 лет, по 2/3 выйдет на удо. Только за одно то, что суд шёл 59 заседаний ей нужно было дать на всю катушку. Фонд кап.ремонта это вообще бесполезный фонд, ни на одном из домов до конца не доводили ремонт, снимут крышу и переходят на другой объект, люди сидели с мокрыми потолками 2 месяца, так было на ул.Циалковского. На Нефтезаводская-1, поменяли крышу и трубы в подвале, дом даже не победили, стоит ободранный как после бомбежки. Позорище. Старшая по дому все подряд подписывает и разводит руками. Фонд капремонта просто отмывание денег, никто ничего не ремонтирует.
9
0
Жители15.11.2023 23:02:06
Не понял, так много вопросов и так мало ответов, то есть там целая группа? Деньги не малые украдены, а дали совсем мало.
4
0
Ольга16.11.2023 09:55:59
Лариса, знали, но желание угодить её боссу было дороже.
10
0
Ольга16.11.2023 10:08:51
Не понял, по словам работников этого самого фонда за период её
"безупречной" работы ( а это примерно полтора года) растворились 5млрд. рублей . За это и повысили - сделали заместителем министра - не смешно ли: на должность директора Фонда не утвердили, а на заместителя министра - пожалуйста. Вывели, так сказать, из под статьи. Объяснять, кто за этим стоит, никому не нужно.
3
0
Василий17.11.2023 12:14:32
Не понял, а, что суд не установил количество домов пропущенных через схему "завышения смет"? Взятки брались из кармана омичей! Конфискация должна пойти на спецсчета обварованных домов!
5
0
Василий17.11.2023 14:34:38
А где отягчающие? за государственную службу и за сговор группой лиц? А пострадавшие где? Приписки в сметах? Кто вернёт деньги на спецсчета домов?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич