Новости. Омск

Работа омской ТЭЦ-5 полностью восстановлена после сбоя

Фото: russos.livejournal.com

Резервное оборудование — на ходу.

В данный момент омская ТЭЦ-5 работает на максимальной мощности, — отчитались в пресс-службе АО «ТГК-11».

Так, по состоянию на вечер 9 декабря 2023 года все оборудование давшей масштабный сбой на пике морозов теплоэлектроцентрали уже работало с полной отдачей.

То же специалисты компании говорят и о работе резервного оборудования.

В результате этих усилий температура и давление теплоносителя в городской сети обеспечена полностью.

«Благодаря оперативно проводимым мероприятиям и максимальным усилиям энергетиков в период аномально низких температур удалось не допустить разморожения систем отопления, а также не допустить отключения систем теплоснабжения.

Регулировка температурного режима в каждом доме проводится силами управляющих компаний и ТСЖ. Организовано круглосуточное дежурство сотрудников тепловой инспекции», — добавили в АО «ТГК-11».

Кроме того, управляющие компании и ТСЖ от имени АО «Омск РТС» получат обращение о предоставлении в кратчайшие сроки актов о фактических параметрах температуры в помещениях многоквартирных домов.

«На основании этих документов будет произведён перерасчёт оплаты за теплоснабжение», — подтверждают информацию в ресурсоснабжающей компании.

Как уже писал «БК55», перерасчет платы за отопление омичам после крупного сбоя работы на ТЭЦ-5 под свой контроль взяло региональное минэнерго.

Как известно, 7 декабря «Омск-РТС» официально сообщило: при достижении пиковых нагрузок произошли нарушения в работе трёх котлов на омской ТЭЦ-5.

Фактически же неполадки на теплоэлектроцентрали начались еще 5 декабря.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
19
Вова10.12.2023 09:17:53
Дома действительно стало теплее...
Правда для этого пришлось парочку тепловентиляторов включить.
хоценко слово держит.
35
0
Вовка10.12.2023 09:39:18
Перерасчет произведен будет по счётчику тепла, то есть как обычная оплата, но а то что мы мерзнем как возмещать будите?
57
1
Омич10.12.2023 09:51:08
Ох как хитро вывели: батареи стали остывать с 03.12. (Все пострадавшие могли это слышать у себя в квартирах- стоял шум как в реактивном самолете), у них неполадки видите-ли начались 05.12. Сообщение о том, что устранили аварию появилось вечером 09.12., но на утро 10.12. батареи остаются холодными. Выходит: по факту мы сидим без тепла с ночи 04.12 и до сих пор, а по их - с 05.12. по 09.12. Великие комбинаторы!!!
41
1
Омич10.12.2023 09:52:21
У кого потеплело без обогревателей? На Иркутской дубак
0
0
Мастер спорта10.12.2023 10:00:13
Как же надоело все это враньё.
33
0
Ирина10.12.2023 10:14:52
Добровольского 13
Батареи стали теплее, но в квартире тепла не прибавилось.
Почти в круглосуточном режиме работают 2 обогревателя.
Как только выключаю обогреватели, температура падает до +16.
А вот в кухне +13, батарея холодная.
24
0
наталья10.12.2023 10:16:41
Омич, На 5ой кордной дубак 12 градусов
15
0
Совесть10.12.2023 10:37:33
Омич, ДОБРОВОЛЬСКОГО 13, ------- ну очень прохладно (14-16), в зависимости от комнаты.
Без обогревателей ни как не обойтись.
19
0
Омич10.12.2023 10:43:20
Интересно, кто-то из руководства это читает?
23
0
Налогоплательщик10.12.2023 10:46:30
10.12.2023, время 10:46, ул. Декабристов: в квартире очень холодно, температура +11, батареи не потеплели ни на грамм после «полного восстановления», как были еле теплыми, так и остались.
Администрация области и города, у вас зарплата за управление субъектом и МО есть, а результата нет.
19
0
Настройщик Бетономешалок10.12.2023 10:56:48
и никогда наивный народец не поймет, откуда у всех их бед ноги растут
19
0
Сибиряк10.12.2023 11:09:38
вы чё врете тепло ! колотун вставать из постели не хочеца !
23
0
Совесть10.12.2023 11:17:17
ДОБРОВОЛЬСКОГО 13.
УК ДОМОУПРАВЛЕНИЕ 1 ул. Красный Путь, 20.
Суббота и воскресенье - у них выходной день.
Соответственно, ни кто из управляющей компании не занимается
регулировкой температурного режима в каждом доме.
И дежурного слесаря нет.
А то, что в квартире холодно 14-16 градусов - ни кого не волнует.
С 4 декабря - одна надежда, только на электрообогреватели .
26
0
Все что нужно знать о нашей власти10.12.2023 11:20:07
ТГК решило просто взболтнуть и делать вид, что все нормально. Не смотря на окружающую действительность: батареи чуть теплые.
0
0
На основании этих документов будет произведён перерасчёт оплаты за теплоснабжение10.12.2023 11:29:55
1. У кого на домах теплосчетчики - того это не каснется, все равно в итоге платят по счетчику
2. У кого на домах нет теплосчетчиков, то даже если и сделают вычет, то все равно по окончании отопительного сезона делается перерасчет в соответствии с фактическим кол-вом отданного тепла за весь зимний сезон

То есть как ни крути, ТГК по оконачнии отопительного сезона с горожан возьмет нужную сумму по своим счетчикам.
26
0
Градус10.12.2023 11:49:53
Целую неделю издеваются над людьми! Проблема не решена по прежнему! Не можете сами, подключайте федералов. Или страшновато за последствия?
26
0
Да ладно10.12.2023 11:54:09
Сбой произошел на фоне аномально теплого начала зимнего сезона. Ни каких аномальных морозов перед сбоем не было, Произошло понижение температуры вполне нормальное для сибирской зимы и тут же подчеркнуло все проблемы с подготовкой к отопительному сезону. Аномально низкие температуры это минус 40 и 50. днем В минус тридцать вполне омские показатели нлрмаллно функционирующая отопительная система Омска должна работать как часы
22
0
Омич10.12.2023 12:14:16
В УК сейчас сказали, что у них там опять проблемы и параметры не повысили и когда это случится - неизвестно.
Может руководству честнее будет сказать: тепла нет, но вы держитесь, и взять на себя оплату электроэнергии, затраченной на обогреватели
0
0
Омич10.12.2023 12:31:32
А не пора ли губернатору, мэру, министру выступить с обращением и пояснением к омичам? Или ждут, что само рассосется, или нам всю зиму так жить? Поясните, пожалуйста, к чему нам готовится
0
0
Омич10.12.2023 12:32:34
А не пора ли губернатору, мэру, министру выступить с обращением и пояснением к омичам? Или ждут, что само рассосется, или нам всю зиму так жить? Поясните, пожалуйста, к чему нам готовится.
11
7
Омич10.12.2023 12:42:17
Дома промёзли без отопления, и сейчас сколько ни дай теплее станет только когда на улице потеплеет.
13
2
Недиректор10.12.2023 13:00:36
Омич, " сейчас сколько ни дай теплее станет только когда на улице потеплеет"

директор ТЭЦ-5, залогиньтесь и пишите комменты под своим именем!
0
0
Наталья Михайлова10.12.2023 13:08:15
У меня в доме свой ИТУ,действительно 03.12.23 упало давление на подаче до 1.0, резко начала падать и температура на теплоузле. Позвонила в 23часа в диспетчерскую АО " Омск РТС", ответили, что это причина в работе ТЭЦ-5.Сегодня температуру на подаче подняли, а давление не соответствует.Внятного ничего ответить работники АО "Омск РТС" не могут. Мерзнем, температура дома 13 градусов, греемся обогревателями. 04.12. написала Путину на сайт. Советую сделать тоже самое, может разогреют наше болото.
продолжаем
13
0
Андрей10.12.2023 13:30:22
Точно на полной мощности, или снова наврали?
15
1
Лариса10.12.2023 13:33:59
Это предупреждение, что ТЭЦ-5 видимо нуждается в серьезной реконструкции. Вот куда нужны инвестиции в первую очередь, но об этом Губернатор в своем первом интервью ничего не сказал. Ни на одном сайте (Правительства, нашего Минэнерго, Мэрии, департаментов) нет информации о решении штаба по нормализации теплоснабжения. Вопрос почему так?
14
0
Ъ10.12.2023 13:41:02
Лариса, какие инвестиции? Это частная компания, за 22 год - чистая прибыль 2 млрд руб!!!
12
0
Хозяин10.12.2023 13:42:39
Бедные работяги ТЭЦ-5 за 27-37 тыс пахали по сменам в авральном режиме.Пускай идут лучше курьерами в самокат.
4
2
Омич10.12.2023 13:53:59
Она будет восстановлена когда преодолеют все последствия
10
0
Уася10.12.2023 13:56:21
Хлопок... Сбой... Почему бы не писать как есть-коммунальная авария, взрыв газа... Или тут есть какой то сакральный смысл? Типа хлопок это же не взрыв, че вы в самом деле
0
0
Наталья Михайлова10.12.2023 13:57:21
У меня в доме свой ИТУ,действительно 03.12.23 упало давление на подаче до 1.0, резко начала падать и температура на теплоузле. Позвонила в 23часа в диспетчерскую АО " Омск РТС", ответили, что это причина в работе ТЭЦ-5.Сегодня температуру на подаче подняли, а давление не соответствует.Внятного ничего ответить работники АО "Омск РТС" не могут. Мерзнем, температура дома 13 градусов, греемся обогревателями. 04.12. написала Путину на сайт. Советую сделать тоже самое, может разогреют наше болото.
15
0
Омич10.12.2023 13:59:09
Пусть комиссия по ЧС рассмотрит ремонтную и инвестиционную программу этих котлов
22
0
йцукен10.12.2023 14:19:01
Пускай теперь все знают что когда в квартире +15 это ТЭЦ-5 работает на полную мощность. А еще в очередной раз все увидели как омским высокопоставленным чиновникам плевать на омичей. В наглую врут что ничего серьезного не произошло. По началу просто молчали, а потом когда поднялся шум начали врать про восстановление. Причиной аварии назвали перегрузку от аномальных морозов, а ведь 3го декабря (батареи начали остывать в ночь с 3го на 4е) на улице было +1. И пятого декабря перед похолоданием тоже на улице была плюсовая температура. Так что никакой перегрузки из-за морозов быть не могло. Омская власть сейчас это братки из "бандитского Петербурга"
19
0
Анна10.12.2023 14:19:04
Прекрасно! А почему тогда дома холодно и батареи еле живые? УК Алекс
16
0
Алена10.12.2023 14:24:41
О этой новости прям сразу теплее стало. На деле - ни хрена. Ук не может ничего сделать, не хватает давления. Школа по-прежнему на дистанте из-за аварии. Батареи теплые, целыми днями обогреватель таскаем по квартире
14
0
Работа омской ТЭЦ-5 полностью восстановлена после сбоя10.12.2023 14:31:06
Скорее всего отрицательно восстановили тэц в домах по прежнему отрицательный рост температуры!
8
0
Алена10.12.2023 14:31:35
О этой новости прям сразу теплее стало. На деле - ни хрена. Ук не может ничего сделать, не хватает давления. Школа по-прежнему на дистанте из-за аварии. Батареи теплые, целыми днями обогреватель таскаем по квартире
13
0
Василий10.12.2023 14:55:23
Благодаря их действиям удалось предотвратить.. По моему благодаря их действиям пол города мёрзнет неделю, и будет мёрзнуть дальше..
13
0
Омич10.12.2023 15:08:47
Враньё. Тухачевского 16, в 15.00 температура батарей 48 градусов. Да, поднялась с 33 градусов. Но далека от нормы в -30 за окном
9
1
Сергей10.12.2023 15:23:19
Идите голосовать за Омск молодежную столицу России без молодежи заодно и согреетесь

9
1
Дмитрий10.12.2023 15:34:02
В доме на Звездова 107 без изменений 6е сутки, трубы обратки, от которых запитаны батареи чуть живые, батареи соответственно тоже. УК говорит, что ТЭЦ не выдает нужного давления, ТЭЦ рапортует что все в норме, а тепла как не было, так и нет, хотя в соседних домах батареи стали горячими. А у нас как проклятое место. Продолжаем мерзнуть
9
1
Дмитрий10.12.2023 15:34:44
Омич, на Звездова 107 аналогично. Батареи как были чуть живые, так и есть
8
1
Омич10.12.2023 15:39:43
Дмитрий, Иркутская мерзнет с вами в знак солидарности, Жилищник 7 и нам так сказал, хотя на Звездова 130 батареи уже горячие: у них УК и слесаря более проворные и человечные
6
1
Ирен10.12.2023 16:11:07
Просто стыд!Без всяких актов обязаны вернуть 100% оплаты!!!
7
1
Дмитрий10.12.2023 16:14:15
Омич, завтра с утра надо всей толпой идти в УК, пусть они вызывают на место представителей ТЭЦ, РТС и прочих ответственных. Пусть решают проблему. Несколь лет назад была походая ситуация, и проблема оказалось в какой-то задвижке в одной из тепловых камер. Как только ее открыли, все пришло в норму
2
1
110.12.2023 16:32:14
Держитесь ЛЮДИ - скоро ЛЕТО!!!
13
1
Омич10.12.2023 16:34:43
Первый экзамен нового губернатора провален полностью, подготовка к зиме не контролировалась, на ЧП отреагировал на третий день только. Оценка работы городской и областной администрации в комментариях жителей. Кураторам из центра следует серьезно обратить внимание на происходящее, а как бы дальшее еще хуже не стало.
1
2
наталья10.12.2023 18:35:36
Омич, вранье голимое по 5 кордной лютый холод!Вы же чувствуете что сами не справитесь.Вызывайте федеральные службы МЧС!Или страшно что узнают на верху о вашей беспомощности!
5
2
Холуй10.12.2023 19:03:50
Омич, Хоценко держит температуру на личном контроле.
2
1
наталья10.12.2023 19:24:36
Омич, вранье голимое по 5 кордной лютый холод!Вы же чувствуете что сами не справитесь.Вызывайте федеральные службы МЧС!Или страшно что узнают на верху о вашей беспомощности!
2
0
Ботаник11.12.2023 10:26:30
Это не холод в квартирах.
Это отрицательное тепло.
2
0
Настя11.12.2023 14:20:24
Дома так же холодно ,вы там совсем офигели тэц 5???
0
0
Ольга17.12.2023 19:14:24
Полное вранье. Сегодня 17 декабря. В квартире как было 15 градусов, так и есть. Батареи чуть теплые. Нейбута 64
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич