Новости. Омск

Оксана Фадина про Ильинскую церковь: «Нужно слушать и слышать, чего хотят омичи»

Фото: архив БК55

Бывшая мэр Омска, а ныне депутат Госудмы Рф, отвечая на вопрос о восстановлении Ильинского собора на Ленинской горке, показала, что у нее личного мнения нет.

В рамках подготовки нового выпуска постоянной рубрики «ВОПРОС НЕДЕЛИ» редакция БК55 направила запрос депутату Государственной думы России, а в прошлом мэру Омска Оксане Фадиной на тему «Как вы считаете, надо ли восстанавливать Ильинский собор на Ленинской горке?».

Ответ от Оксаны Николаевны пришёл уже после публикации материала, поэтому считаем нужным, донести его отдельной репликой в полном объеме.

Из нижеприведенного набора фраз про «омичей, которых надо слушать», со всей очевидностью вытекает, что личного мнения у бывшего мэра нет. 

И, возможно, никогда не было:

«Прежде всего, отмечу, что мое мнение кардинально не изменилось с тех пор, как на основе моего комментария в должности мэра г. Омска была подготовлена публикация на сайте издания «Бизнес-курс» от 5 июня 2019 года

Кстати, пользуясь случаем сообщу, что адрес моего места жительства так же не изменился, вопреки данным в публикации издания «Бизнес-курс»

Тема дискуссии о восстановлении Ильинского собора является в какой-то степени закоренелым дуализмом омской социальной информационной повестки: две противоположные позиции будут бесконечно непримиримы и никогда не смогут найти компромиссного решения. Оттого дискуссия кажется замкнутой, хотя ключевой момент в ней — духовно-нравственный. В связи с чем я возвращаюсь к своей ранее обозначенной позиции: надо внимательно слушать и слышать, чего хотят омичи и как они видят свой город, в чём нуждаются, для того, чтобы считать свой город комфортным местом для жизни своих детей.

И параллельно с этим давать ресурсную оценку любой инициативе: градостроительная возможность (генеральный план и возможность его изменения; проведение публичных слушаний; оценка ограничений в связи с наличием охранных зон; уточнение и возможности переноса технического коридора магистральных трубопроводов) и финансовая возможность (проведение референдума, строительство). В связи с необходимостью ответов на данные даже слегка поверхностные вопросы, пока обсуждать нечего».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

90
8
Антон19.04.2024 00:10:56
Звучно, ни о чем, прямо в лужу пернула.
89
1
гость19.04.2024 00:20:14
Сколько можно баламутить народ? Заняться нечем больше?
56
4
Сергей19.04.2024 00:40:46
Золотые слова ,жалко только что блудливые
64
4
Мотя19.04.2024 00:55:54
Переведите с языка чиновника, на русский язык! Ничего не поняла???
70
4
Андрюша19.04.2024 00:57:05
Гуттаперчевая вы наша. Вертикали вам нехватает — Ни нашим, ни вашим
83
4
Ъ19.04.2024 00:58:25
Кому то интересно мнение этого недоразумения..
73
2
Омич19.04.2024 07:51:39
А что, в Москве мнение омичей стало лучше слышно, чем это было в Омске? - имею ввиду и дороги и продажу парка
51
3
В19.04.2024 07:54:04
Съездий в Большеречье, рысь, над которой опеку взяла, навести, вкусняшек ей привези, за ухом почеши. Как не стыдно, она же скучает.
63
3
омский житель19.04.2024 07:56:42
ЛУЧШЕ БЫ МОЛЧАЛА
64
1
Омич19.04.2024 08:08:48
А у неё было,разве,когда,свое мнение?
65
1
Омич19.04.2024 08:14:39
Как всегда -ни о чём! Но мелькнут надо, а то вдруг омичи забудут, как она "пахала" на ниве города, не прикладая рук.
15
7
12419.04.2024 08:50:09
Ну а что, все честно. Вопрос восстановления церкви не имеет однозначного решения. Мнение О.Н. ни на что не повлияет.
17
87
Гость19.04.2024 09:07:28
Ильинский собор нужно восстановить. Это наша история... Организовать еще одно красивое место в Омске.. И главное храмы объединяют и помогают людям пережить трудные жизненные ситуации.
69
10
Сергей19.04.2024 09:21:14
Гость, сколько уже этих церквей в городе, в которые никто кроме дремучих старушек и по моде на праздник свечку поставить (не понимая зачем и как) не ходит.
57
3
Мария19.04.2024 09:44:19
А когда мнение Омичей вообще слушали и слышали?! Почему у нас за каждый квадратный миллиметр земли в центре для восстановления храма идут бои, в то время, когда в Чкаловском поселке строительство церкви длится более 20 лет! Мне 9 лет было, когда землю отгородили забором и поставили бытовки - они же приход. Сейчас мне 34 года и знаете что с этого времени изменилось? Правильно - НИЧЕГО! Как стояли сваи, так и стоят! Как была бытовка вместо храма - так и есть! А теперь, давайте вспомним, сколько храмов было построено или восстановлено за это время, при этом уничтожая и так малочисленные зеленые зоны города. Вот и получается, что в центре города или в каком-нибудь парке - истинно верующие Омичи достойные храмов, а в Чкаловском поселке - недолюди - которым и бытовки хватит!
P.S. Не являюсь православно верующим человеком, но ситуация уже настолько бесит, что молчать сил нет!
18
1
Семён Семёныч Горбунков19.04.2024 10:08:30
Кредо омской Незнайки - А я не знаю, знаю я или не знаю.
37
1
Bobi19.04.2024 10:10:05
А что Фадина конкретно сделала для омичей, когда была Сергей сейчас депутатшей? Только свои доходы увеличила и приобрела депутатскую неприкосновенность. А что ж в Московию подалась, если любишь Омск и омичей!!!
16
0
Bobi19.04.2024 10:10:16
А что Фадина конкретно сделала для омичей, когда была Сергей сейчас депутатшей? Только свои доходы увеличила и приобрела депутатскую неприкосновенность. А что ж в Московию подалась, если любишь Омск и омичей!!!
30
2
Инна19.04.2024 10:26:54
Ужас ! Столько предпринимателей разорила и все неймётся ! Рассуждает и рассуждает!!! Сидите спокойно в Москве ! Бедный наш город!!!!! Не везёт нам !!!
22
3
Сергей19.04.2024 10:34:06
Все очень просто. Ваш район небогатый, там много в храме не заработаешь.
26
1
Вася19.04.2024 10:41:06
Подай в отставку и уйди .
От тебя только проблемы.
17
0
интересно19.04.2024 11:10:32
Ха-ха-ха, ну и ответ! Явно помощники готовили, обтекаемый и ни о чём, можно вставить название любого города и по любому вопросу - будет такое же бла-бла. Две противоположные непримиримые позиции омичей как закоренелый дуализм, при этом надо слушать мнение омичей и им руководствоваться. Да уж...
5
8
119.04.2024 11:29:46
ниочем.... нда, выбрали..
35
4
Игорь19.04.2024 11:47:02
Так сами услышите Омичей. Например меня, работающего пенсионера, кто дал Вам право лишать меня индексации пенсии. Вы же понимаете, Вас не на должность главы администрации Омска и в ГД мы не выбирали. Будьте честны. Хотя бы перед богом
33
6
хе-хе19.04.2024 11:52:11
молитесь дома или в уже построенных церквах, чего вы плодите пристанище попов ... там рядом итак есть одна цеква. Или тут по принципу сколько кофеен, столько церквей? У вас народ из города валит, а вы все место продажи свечей клонируете.
8
23
И Л Коновалов19.04.2024 14:45:19
Сергей, сходите хоть раз в церковь во время Богослужения, чтобы иметь право рассуждать о наполнении храмов.
5
23
Dmitry19.04.2024 15:38:43
Оставьте уже сквер в покое, их и так уже в городе за последние десятилетия массу застроили разными "сараями". И благоустройте его, а Ленина уберите-вон пусть его обком КПРФ у своего здания поставит.
6
3
П19.04.2024 16:15:45
Не пошли бы Вы в «сад»
21
7
)19.04.2024 18:25:44
И Л Коновалов, попробуйте жить по совести и надобность бить поклоны где-либо, сама собою отпадет... А в церкви, знаете ли, стремится такое количество народу с душами, которые не отстирать и ртами, которые с мылом не отмыть...но прутся туда и службы стоят, и к иконам-мощам прикладываются...так, что такое ваша церковь, если у прихожан в душе авгиевы конюшни, а осознания этого нет?
13
1
Леонид19.04.2024 19:31:48
Кукла ватная!И ктож тебя предложил в думу?Хотя там таких в ЕР считать не пересчитаешь!
2
0
Переводчик19.04.2024 21:39:35
Мотя, она хотела сказать: шли бы вы на ….. Так переводится 90% всех ответов чиновников на любой поставленный вопрос.
3
4
Милфа19.04.2024 21:41:12
Андрюша, ты прав. Одиноким женщинам очень не хватает «вертикалей».
4
15
Тормоз19.04.2024 22:08:51
Мое мнение с течением времени изменилось . Думаю церковь нужна.
12
6
Яо Мич19.04.2024 23:19:24
Ещё одна церковь городу не нужна, нечего мракобесие плодить.
1
7
СКаназирский19.04.2024 23:59:22
), слишком много грязи в вашей душе.
3
18
Это же я20.04.2024 00:02:17
Лысого убрать, Храм восстановить. Иного справедливого решения быть не может.
7
0
Матурка20.04.2024 05:44:26
Когда у Лядиной было свое мнение? Ветер подует, и она туда.
0
2
Григ20.04.2024 06:43:52
попы, идите на ... со своими богодельнями. комуняки туда же со своими статуями. даешь зеленый город для будущих потомков
11
3
гость20.04.2024 11:03:45
Забор вокруг усадьбы митрополита на ул Рабиновича - самый высокий и непроницаемый в городе. Что здесь еще можно обсуждать?
0
4
)20.04.2024 12:40:03
СКаназирский, друг мой,моя душа-дивные райские кущи, преисполненные благоуханными цветами и пеньем чудных райских птиц...Я-солнце, которое невозможно забрызгать грязью...я это к тому, чтобы вы даже и не пытались...)
1
3
)20.04.2024 12:44:44
гость, высок забор от того, что за ним мир, вводящий во искушение...ничто не должно смущать отца святого и уводить его мысли от молитв праведных...а за забором то коленки голые, то декольте, на мысли греховные наводящие, от дум благочестивых отвлекающие...
0
0
124.04.2024 15:21:33
Интересно, можно с помощью церкви вернуть прежний пенсионный возраст?
0
0
Павел Урман28.04.2024 16:03:39
Почему же Фадина не слушала людей, когда решала вопрос об урезании парка им. 30-летия ВЛКСМ в пользу ООО "Кедр"? Омичи были против, но Фадина решила вопрос в пользу бизнесменов, а позже ещё один участок у парка был отмежеван.
0
0
ldjkfnkdfnk30.04.2024 21:05:53
наломала дров и свалила в думу, лучше бы уж молчала
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич