Новости. Омск

Директор Омской крепости написал заявление на организаторов катка

Григорию Никифорову не понравились лишние дырки.

Уже несколько дней полностью функционирует ледовое пространство на территории Омской крепости. Все эти дни организаторы и волонтеры продолжали украшать территорию - монтировали иллюминацию. Последним штрихом стали три фонаря, прикрепленные к плоскому фризу фасада денежной кладовой - с новодельной стороны, при этом старое здание никак не было задето.

Организаторы признали свою ошибку и убрали фонарики. Однако на фасаде осталось девять дырок от саморезов, которыми были прикреплены фонари (на каждый по три самореза) - они-то и стали яблоком раздора между организаторами Городского катка и администрацией Омской крепости. В своем блоге Елена Завьялова говорит о том, что повреждения будут устранены уже завтра, так как пострадала только штукатурка. Но директору Омской крепости проблема видится глубже - Григорий Никифоров вызвал участкового, составили акт, протокол, собраны объяснения, а организаторов обвиняют в порче имущества. 

Также Елена Завьялова отмечает, что кладовая не является историческим памятником:

«За годы существования комплекса «Омская крепость» ни один из вновь выявленных объектов не был переведен в категорию памятников. Там единственный памятник – Тобольские ворота, которые, естественно, никто не трогал, ни одного фонарика к ним не прикрепили». 

В итоге организаторам Катка угрожают уголовной ответственностью.

Напомним, что до Городского катка активисты уже успешно провели три маштабных городских мероприятия, каждый из которых собрал не менее 5-7 тысяч человек, Городской пикник и Омские зимние игры.

Марина Грудинина
Фото Ильи Петрова и из сети интернет

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Олег31.12.2013 10:08:27
Какая история, когда политика вмешивается? Им, что, каток больше негде залить?
0
0
Игорь1031.12.2013 10:50:55
Олег

Правильно! Давайте будет священные хороводы водить вокруг развалин в крепости! Давайте задерживать дыхание, проходя мимо
0
0
Омская крепость31.12.2013 11:36:44
Пояснение от сотрудников АУ города Омска «Омская крепость»:
Перед началом технических работ по обустройству катка его организаторы (активисты из «Придуманного города») были заранее предупреждены, что все здания на территории Омской крепости являются памятниками истории и культуры. Хотя Елена Завьялова так не считает: «За годы существования комплекса «Омская крепость» ни один из вновь выявленных объектов не был переведен в категорию памятников. Там единственный памятник – Тобольские ворота, которые, естественно, никто не трогал, ни одного фонарика к ним не прикрепили». К сожалению, Елена не владеет достоверной информацией. О том, что Денежная кладовая является памятником истории и культуры, подтверждается «Охранным обязательством» №1485 от 8 июля 2010 года.
Производить какие-либо монтажные работы на всех зданиях комплекса строго запрещено. Активисты «Придуманного города» об этом знали и обещали не производить никаких работ без согласования с администрацией . В воскресенье, (29 декабря 2013 года), организаторы из «Придуманного города» установили фонари на здании Денежной кладовой, тем самым нарушили договоренность с администрацией Омской крепости и нанесли материальный ущерб зданию. На территорию комплекса был вызван участковый, которому активисты подтвердили, что они были предупреждены о том, что этот памятник нельзя трогать. Но по своей халатности и безответственности организаторы из «Придуманного города» допустили данный инцедент. «В своем блоге Елена Завьялова говорит о том, что повреждения будут устранены уже завтра, так как пострадала только штукатурка» (статья «Директор Омской крепости написал заявление на организаторов Катка» Марина Грудинина). Но доступ на реставрацию и ремонт памятников истории и культуры имеют только специализированные организации, имеющие лизензию на строительные и монтажные работы памятников. Поэтому пусть активисты из «Придуманного города» пригласят специалистов для устранения повреждений и окраски фасада Денежной кладовой.
0
0
Мария31.12.2013 12:14:47
Это самая главная достопримечательность Омска!Нужно сохранять памятники культурно-исторического наследия!
0
0
Станислав$31.12.2013 12:22:50
Игорь10

Задерживать дыхание не надо, но нужно хотя бы не разрушать то,что имеется!
0
0
АЛЕКСЕЙ pro31.12.2013 12:27:16
Станислав$

Я думаю, что много найдется таких людей,которые такого же мнения! Нужно воссанавливать исторические памятники, а не наоборот!!
0
0
Елена31.12.2013 12:29:42
Лично я солидарна с Олегом, в Омске очень много красивых мест, да и парков достаточно, с какой стати потребовалось заливать каток в Омской крепости? Омск позиционирует себя как культурный город, в котором всеми силами пытаются сохранить историю. А по факту выходит, что люди своими руками разрушаю, да и вообще не ценять исторические памятники архитектуры и культуры в целом.
0
0
Лида31.12.2013 12:33:31
Беспредел! Необходимо восстанавливать памятники истории, ведь это наша история!
0
0
Игорь1031.12.2013 12:33:32
Омская крепость

ПОдскажите номер и дату документа органа власти, по которому денежная кладовая поставлена на государственную охрану.
0
0
Михаил31.12.2013 12:42:53
Людям видимо все равно на свою историю... давайте все разрушим - это ж такая "мелочь".
0
0
иван31.12.2013 12:46:41
Для Игоря10 :приказ Министерства
культуры Омской области
от 11 мая 2004 года № 95
0
0
Ибрагим Паша31.12.2013 12:53:07
На арене цирка все теже. Яковлев, Акимов и прочие, научитесь делать все нормально, а не через одно место. И проблем не будет. Надо соблюдать договоренности, а не нарушать их, потом написывая в твиттер как все плохо в Омске. Преступление влечет за собой наказание, и никакой политики тут нет.
0
0
Sergey Ivanov31.12.2013 12:54:46
Денежная кладовая - действительно уникальное сооружение, был в данном здании, много интересного и уникального в данном строении описывающих всю атмосферу и архитектуру тех лет становления города Омска. Жалко конечно что организаторы не слушают директора Омской крепости. Каток дело хорошее, но портить уникальные сооружения - это глупо!
Давайте сохраним историю нашего города!
0
0
Жора31.12.2013 13:07:24
Да с*ать на памятники, их все равно скоро наши власти продадут!!! а каток хорошая вещь.
История своя в голове, а это всего лишь строение.
0
0
адвокат31.12.2013 13:55:16
Что за народ, молись туда сто лет, а теперь слюни пускают про историю..
0
0
*света*31.12.2013 14:10:46
Жора
Если вам с*ать на памятники,то о какой такой "истории" вообще может быть речь?боюсь даже предположить)тогда вообще зачем нужны археологические находки?материальные доказательства истории???
0
0
Sula31.12.2013 16:09:05
А если объект не находится под охраной, то его можно портить? Кстати, залит каток неплохо - гладенько, без "комков". Идти по нему скользко, пришлось обходить, чтоб попасть на ул.Ив.Алексеева. Неудобно, не все же придут на коньках с Партизанской от автобуса. Катались при мне три девочки и пяток пацанов с клюшками - друг другу мешали, причём, похоже, переодеваются они тут же, на снегу.
Короче, вещь необходимая и нужная городу. Косподи, как мы раньше без него жили!
0
0
арс31.12.2013 16:44:29
ничего себе "только штукатурку задели"! дыры-то глубокие. вроде и каток нужен, но и старину зачем портить?
0
0
киви31.12.2013 16:48:23
Денежная кладовая - выявленный памятник уже 10 лет как. И на выявленные памятники оформляется охранное обязательство тоже. Галерея прошлогодняя, не памятник. Так что дырки заделать может любой штукатур.
0
0
Татьяна Окулова31.12.2013 19:55:15
Сегодня конфликт с директором крепости продолжился.
Вашему вниманию, документальное подтверждение, что здание денежной кладовой не является памятником архитектуры. А охранное свидетельство позволяет заделать дырки любому строителю (Отмодерировано)
0
0
Игорь1031.12.2013 21:27:04
Иван

Если Вы из Минкульта, то Вас надо гнать за профнепригодность. Как и директора БУ "Омская крепость". Упомянутый Вами приказ - это список вновь выявленных объектов. В нем для тупых написановсего 2 пункта, ключевым из которых является п. №2

1. Утвердить прилагаемый Список выявленных объектов культурного наследия, представляющих историко-культурную ценность.

2. Отделу капитального строительства, материально-технического обеспечения и охраны памятников истории и культуры подготовить проект Постановления Правительства Омской области для включения выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Никто с тех пор в реестр их не включал, правительство омской области соответствующего распоряжения не выпускало. Доказательство тому - список объектов культурного наследия на сайте Минкульта, который Вы даже не удосужились посмотреть...
0
0
ART-MED01.01.2014 11:46:02
А расскажите плиз чего есть уникального и интересного в этой стенке, а равно и в самом памятнике.
0
0
45601.01.2014 12:57:29
какая разница, выявленный это объект или выявленный и внесенный? памятник от этого не перестает быть. Каток дело хорошее, но зачем дырки -то вертеть
0
0
Татьяна Окулова01.01.2014 13:06:02
Денежная кладовая, как и остальные здания Омской крепости, кроме Тобольских ворот, не являются памятниками - см http://www.sibmincult.ru/news_2008/docs/x1.xls
0
0
Педро01.01.2014 14:21:23
Чинуши в тч и директор этого дебильного памятника реально зажрались. Каток единственная польза от этих старых вонючих развалин. А все любители старины писавшие тут пусть зашалят свои варежки ибо охранять стенку и прогнавшие крыши это верх маразма. Удивляет что у развалин еще и деректор есть кторый 100 процентов получает нехилую зп за счет налогоплательщиков и ваше * не делает. Можно подумать директор этой крепости ходит и пыль с сараев сдувает.снести * все там и построить спорт площадку для народа. Кстати дырки если что легко замазать а директор дятел возбудился чета. О людях надо думать а не о развалинах!
0
0
Swet5801.01.2014 16:14:05
А почему ДИРЕКТОР Омской крепости ни чего не делает вместе со всей своей администрацией??? К Новому году ни чнго не делалось! ПОЧЕМУ??? До 300-летия-осталось -только 2 года! Омская крепость в ужасном состоянии! Директора -к ОТВЕТУ!!!
0
0
читаем между строк01.01.2014 19:26:20
Отличный проект живая история,каток люди довольны и крепость получает новый прилив позитива.Историческое здание специально подсвечивают точно также фонарями , чтобы повысить интерес.Здесь сделали почти то же самое.Почемунет взаимодействия между волонтерами и администрацией,неужели боятся что благодаря общественному интересу выяснится как гниют и рушатся под нетронутой штукатуркой объекты крепости.История для людей,живая история нужна омска,а не историческая не гниль под формальной защиты закона.
0
0
guest01.01.2014 19:58:35
так если бы организаторы нормально организовывали такой проблемы не могло возникнуть в принципе. да и не особо были нужны им эти фонарики судя по всему. в общем: не умеешь - не берись
0
0
ART-MED01.01.2014 20:34:19
Так мне никто и не расскажет, чего есть уникального и интересного в этой стенке, а равно и в самом памятнике?
0
0
45601.01.2014 21:38:17
если так нужны были фонарики, можно их было прикрепить к деревянным кронштейнам под свесом карниза кладовой.
Арт-меду: там на стене кладовой должна быть табличка с информацией о денежке.
0
0
ART-MED02.01.2014 00:00:13
456, да я уж и в инете посмотрел, и окромя того, что сие сооружение было ПОЛНОСТЬЮ разрушено в середине XX века, а в 2010 г. восстановлено из местного кирпича, ничего примечательного не обнаружил, потому и спросил здесь.
Потому как если кто-то вбил дюбель в местный кирпич 2010 г.в., то откуда весь это сыр-бор?
0
0
ок, да02.01.2014 08:44:33
Что-то некрасиво получилось. Представьте, в вашей стене с улицы дырки просверлят.
0
0
ART-MED02.01.2014 11:08:23
Ну дык этот "просверливший дырки" не хочет дырки заделывать что ли?
0
0
Максим02.01.2014 11:36:58
я против
0
0
Sula02.01.2014 11:54:22
Во, привязались: "Памятник-не памятник!" Я, например, тоже не хочу, чтоб на моём балконе, не относящемся к "вновь выявленным объектам", штробили дыры под саморезы. Кстати, что там у вас за дюбеля в палец толщиной?
Всё, пошла каток помогать чистить, а то там уже шесть человек копытом (коньком) бьют, кататься хотят. Признайтесь, что организация у Вас ни к чёрту. Гладко было на бумаге...
0
0
.02.01.2014 12:52:58
Почитал, почитал. То им колесо нельзя, типа скверы и истоический облик, то сами фанарики вешают. А Вы горе вешальщики не задумались о том, что памятник, не памятник, а этому строению много лет? А то у нас в Омске много типа памятникоа, а на поверку хрень, а здесь реально старое строение. Но это ладно, он в вашей собствености, вешальщики фанариков, что бы к нему прикасаться? Даже рекламу на многоквартирном доме вешать нельзя без согласия собственников, девушка блогер Елена, скажи где живешь, я тебе рядрм с окном фонарик повешаю, посмотрим как запоешь.
0
0
.02.01.2014 12:56:20
Для Педро. Очень ник говорящий. 1. Ты лично много налогов заплатил? 2. Сколько тебе лет?
0
0
Шабаш (с) Алиса02.01.2014 17:50:49
Омская крепость (да и каток) представляет собой убогое зрелище.
Вчера повез на разрекламированный общегородской каток детей: в темноте катка и практической тишине несколько "катающихся". В кавычках, потому что заснеженный каток более пригоден для катания на лыжах. Рядом неустроенный съезд вниз к Иртышу по траве. Близость ПАКа только добавляет сюрреализма картине.
0
0
Омич02.01.2014 18:04:34
Да такого директора Омской крепости уволить надо или посадить за тот полнейший развал что есть на территории уже не крепости а скотника
0
0
принцесса Лея03.01.2014 14:28:04
Честно говоря.. люди, я с вас фигею - совсем другой реакции ожидала. Вместо реального подхода одни эмоции. Давайте смотреть по факту.
Городской каток, оказывется, устраивают волонтёры. Офигеть, да? (ОТМОДЕРИРОВАНО) Чем у нас в Омске можно заняться в праздники. Только по кабакам пойти, а с семьёй - некуда. Уезжать тратить деньги в Шерегеш и Боровое и областные дома отдыха. 1 января тут вообще делать нечего, всё закрыто, кроме киношек.
Что делать в мороз? Ходить просвещаться, дышать на развалины какой-никакой истории? Да видели уже. В какой-нибудь Праге история на каждом шагу, они и то над ней так не трясутся. Берегут, но думают и о людях. Залить каток на исторической площади - соединить историю и современность. Одно другому не мешает. А у нас тут наскреблась горстка исторических зданий, да и те заново отстроенные. Почему-то здание 1901 г. снесли, когда строили переход-\"метро\", никто даже и не пикнул, а тут все в едином порыве - четвертовать за три дыры в штукатурке.
Добровольцы вместо властей устраивают отдых горожанам, а власти им палки в колёса ставят, а от горожан вместо спасибо только ругань. Ну ясно, что волонтёры не новички, уже устраивали Городской пикник дважды и Зимние игры - опыт есть и людям понравилось. Всё продумали - прокат коньков, освещение, музыку, кофе с вафлями. Договорились с администрацией. А те им в последний момент отказались - нашли всё-таки к чему привязаться. Проблема вот яйца выеденного не стоит. Ясно, что люди пришли на каток, там не полный комплект обещанного. Вина не организаторов, но валить всё начали на них. Городские власти - как собака на сене - ни себе, ни людям.
0
0
принцесса Лея03.01.2014 15:34:38
Ого. Меня, оказывается, отмодерировали - за слова "Климов", "власть" и "бюджет" в одном предложении... Как будто там были маты.
0
0
Омская крепость04.01.2014 14:05:12
На страничке Омской крепости в VK прикреплен документ удостоверяющий принадлежность денежной кладовой к памятникам.
0
0
Елизавета04.01.2014 14:11:39
противно слушать людей, которые ближе чем свой нос ничего не видят. На денежной кладовой не прикреплена памятка, как на других зданиях Омской крепости, т.к. руководство беспокоилось за сохранность этого здания. Которое было разрушено не полностью(ранее писали что оно полностью разрушено и восстановлено), а не сохранилось лишь столбы на лицевой стороне, они были восстановлены из современного кирпича, а само здание осталось невредимым. Если кто-то не верит пусть сходит туда на экскурсию. Люди говорят о том, чего не только не знаю, но даже в живую не видели. Пративненько товарищи!
0
0
Мари09.01.2014 23:15:24