Новости. Омск

Зелинский хочет сделать Омск третьей столицей

И подчинить его напрямую Москве. По мнению парламентария, это подстегнет областное правительство развивать предприятия на селе. Причем первыми надо будет поднимать Называевский и Калачинский районы.

На официальном сайте ЛДПР появилась информация о том, что депутат Государственной Думы Ян Зелинский готов выступить с предложением о присвоении Омску статуса города федерального значения. Сейчас такое значение имеют всего два города России - Москва и Санкт-Петербург.

- Вполне обоснованно наш город может быть обособлен от области, что влечет за собой прямое взаимодействие с федеральным центром, - сказал Зелинский. - Таким образом, транспортный налог и налог на имущество организаций будут оставаться в городском бюджете, а не перенаправляться в область.

Помимо этого, как уверен подопечный Владимира Жириновского, закончится многолетняя непрекращающаяся борьба областной и городской властей, когда между ними не останется конфликтных точек взаимодействия. Наделение Омска статусом субъекта РФ крайне невыгодно области, считает Ян Зелинский, поскольку основной массив крупных организаций находится в городе, соответственно, региональная казна потерпит значительные убытки.

- Возможно, это подстегнет областное правительство в плане развития предприятий на селе, об образовании которых было сказано многое, но ровным счетом ничего не сделано, - добавил парламентарий. - Есть благоприятные районы для налаживания и восстановления различных производств, как, например, Называевский и Калачинский. Налицо положительный пример Москвы и Санкт-Петербурга, бюджеты которых в разы больше омского, хотя Омск тоже является городом-миллионником.

К примеру, бюджет Москвы составляет около 1,5 триллионов рублей, бюджет Санкт-Петербурга -  405 млрд. рублей, нищая казна Омска едва дотянула до 12 млрд. рублей. При пересчете дохода на душу населения цифры становятся особенно яркими для сравнения: 125 тыс. рублей в Москве, 81 тыс. рублей в Санкт-Петербурге и 10 тыс. рублей в Омске.

- Разве данная сумма достойна города, за которым закрепился статус третьей столицы еще со времен верховного правителя России Александра Колчака? - задается вопросом Зелинский. - Более того, необходимо восстановить историческую справедливость, ведь Омск на самом деле являлся исторической третьей столицей в период 1918-1919 годов, таким образом, сейчас Омск станет третьим городом, получившим статус субъекта РФ.

Отметим, что решение о наделении Омска статусом города федерального значения может быть принято лишь на всенародном местном референдуме.

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Зануда09.01.2014 10:50:58
Редкостный долботряс.
0
0
Василий Мельниченко09.01.2014 10:51:43
ЛДПР уже давно бы переименовать в ПЗДЦ, все б на свои места встало.
0
0
Коля09.01.2014 10:55:32
Сами выбирали,винить не кого.
0
0
Гость09.01.2014 10:59:23
Отличная инициатива! Зелинский взялся за ум!!
0
0
омский городовой09.01.2014 11:01:08
шта самый умный да ?
0
0
Владимир Ильич09.01.2014 11:07:18
Омск достоин того, чтобы считаться субъектом Федерации, давно пора было так сделать!
0
0
Аристарх Иванович09.01.2014 11:08:10
Как всегда идея здравая, инициаторы -дураки! Дискредитируют любую здравую идею!
Конечно надо! И столицу России давно надо перенести в Екатеринбург в центр России, чтоб расстояние и до Владивостока и до Москвы было одинаковым! Москва давно больна высокомерием, цинизмом и равнодушием к остальной России!
0
0
Дмитрий1209.01.2014 11:13:55
Вот вам последствия затяжных новогодних застолий: к одним приходит белочка, а к другим такие идеи!
0
0
бузотер09.01.2014 11:19:04
назарбаев же смог. заодно отсеял зажравшихся южан.но для этого нужна политическая воля.
0
0
Марго09.01.2014 11:28:04
Согласна! Село загибается, молодежь бежит. Постройте там производства и будет всем счастье.
0
0
Лист09.01.2014 11:30:26
Всё верно! Зелинский молодец! Уважаю!
0
0
Зануда09.01.2014 11:32:10
Гость, как Зелинский может взяться за то, чего у него нет?
0
0
Зануда09.01.2014 11:33:08
Аристарх Иванович, ты бы хоть линейкой на карте расстояние от Еката до Москвы и Владика померил бы, прежде чем подобную чушь писать.
0
0
Зануда09.01.2014 11:34:57
Марго, ты тю-тю что ли? Никто не будет строить в омском селе никакие производства, ибо это невыгодно чисто по географическим причинам. От перемены столицы ничего не поменяется.
0
0
Ян09.01.2014 11:37:58
Хорошая идея , Омск перестанет быть красным гордом )))
0
0
konst09.01.2014 11:40:20
сборище клоунов под руководством сына юриста
0
0
Ира09.01.2014 11:42:24
Омск - третья столица, Зелинского в мэры!!!!
0
0
Ольга09.01.2014 11:42:44
лишь бы что-нибудь сморозить! Лучше бы Григорьеву выпнул из партии!
0
0
просто житель09.01.2014 11:45:55
Россияне и не россияне или просто граждане, вам предложено нормальное решение. Что вас опять не устраивает? Дайте свое четкое мышление об улучшении благосостояния наших граждан. Все вас не устраивает, вам в рот положат колбасу, вас это тоже не устроит. Тогда что именно вам нужно? Делайте дельное предложение и его будем обсуждать. Это для тех, кто людям добра не хочет.
0
0
валентина09.01.2014 12:01:41
что за бредятину тут порят? просто житель...ты о чём? какое решение предложено? кем? если есть РЕШЕНИЕ - надо выполнять. автору статьи...как можно, проведя референдум на местном уровне, получить статус федерального уровня? вы что ещё не протрезвели?
0
0
Lemieux09.01.2014 12:02:11
Никакого дополнительного стимула для развития производства на селе не появится. Дыра в областном бюджете по БК будет закрыта за счет межбюджетки из федерации. Как в Алтайском крае например где кроме сельского хозяйства ничего и нет. Хотя конечно в совокупности Омская область будет в плюсе. Только федерация таких референдумов не допустит.
0
0
Станислав09.01.2014 12:19:20
Не ожидал что столько на сайте БК55 поведутся на эту бредятину. Популистская идея. Возьмите любой населённый пункт в РФ, крикните :"Даешь нашему великому городу статус федерального" и даже самый последний пьянчуга лежащий в луже её поддержит.
Зелинский явно решил переплюнуть Ройзмана.
Вопрос тем кто его поддерживает данную идею, а на примере Москвы можете доказать что у них сельхозпредприятия развились в радиусе 100 километров, вокруг Москвы?
Что за народ, мозг у вас есть под черепной коробкой?
0
0
iehf09.01.2014 12:23:26
Редкостный черт !!! Зарабатывать баллы на заведомо утопичных идеях это неправильно.
0
0
Станиславу09.01.2014 12:27:09
Парадокс в том, что при всей бредовости идеи математически регион в плюсе. Поддержка "мертвого" по налоговому потенциалу села переложится с города на федерацию. Бюджет города при этом увеличится раза в 3-4. Правда и расходов прибавится. Все областные объекты что расположены на территории города Омска будут содержаться за счет бюджета города. Так что расходная часть тоже вырастит раза в 2-3.
0
0
правдоруб09.01.2014 12:36:08
Да чего там мелочиться -лучше сразу внести идею о переезде столицы в Омск, Остап Бендер тоже хотел с Нью-Васюками подобную тему провернуть , когда собирал деньги на сеанс одновременной игры.
Обидно, что этому бездарю, абсолютно ничего для Омска не сделавшему, по 250 000 зарплаты платят из бюджета, лучше бы эти деньги Омской области выдавали, толку больше было бы
0
0
Штирлиц Макс Отто09.01.2014 12:39:35
Видимо В. Жириновский не полностью отрихтовал его головку после череды орфографических ошибок предыдущей инициативы «депутат Государственной Думы Ян Зелинский готов выступить с предложением о присвоении Омску статуса города федерального значения. Сейчас такое значение имеют всего два города России - Москва и Санкт-Петербург». Заявление депутата – явная клиника на помещение в палату № 6.
0
0
Станислав09.01.2014 12:55:30
Не ожидал что столько на сайте БК55 поведутся на эту бредятину. Популистская идея. Возьмите любой населённый пункт в РФ, крикните :\"Даешь нашему великому городу статус федерального\" и даже самый последний пьянчуга лежащий в луже её поддержит.
Зелинский явно решил переплюнуть Ройзмана.
Вопрос тем кто его поддерживает данную идею, а на примере Москвы можете доказать что у них сельхозпредприятия развились в радиусе 100 километров, вокруг Москвы?
Что за народ, мозг у вас есть под черепной коробкой?
0
0
гражданин09.01.2014 13:01:45
Все противоречия между городом и областью можно разрешить более простым способом.Нужно обязать губернатора заодно исполнять обязанности градоначальника областного центра, а должность мэра ликвидировать.Тогда не с кем будет тянуть одеяло на себя. Хочешь хорошо руководить,так наведи порядок там, где хотя бы сам живёшь, а за всю область найдётся кому с тебя спросить.
0
0
S4409.01.2014 13:05:00
Янчик опять письменно предложил? Текст в студию - хоть поржём!
0
0
валентина09.01.2014 13:38:41
вот-вот... только бы поржать и это-то сидя по уши в д....е?! потому и сидим в д....е, что ржем и кое-что кое-как и кое о чём в промежутках.
0
0
lll09.01.2014 15:26:32
а инициативу у мэра ЕКБ слизал слизняк...
0
0
Лана09.01.2014 15:44:12
Идея хорошая! Оборжать и оскорбить можно любого. Предложи своё.Или вы, господа, не видите как живут омичи и наши соседи из других областей.Вчера стояла за молоком в киоск "Сибирская белочка". Передо мной стояла очень пожилая женщина. Похоже она получила пенсию. Скаким удовольствием она брала продукты: масло сливочное, сырки, что-то ещё.Всё это продолжалось до тех пор, поко продавщица не назвала ей цену. У меня было такое ощущение, что её ударили под дых. Она отказалась от всего и взяла только молоко и 1 сырок.Про мододых мамочек я вообще не говорю. Я - за идею Зелинского!Подумайте об омичах, господа!
0
0
Омич09.01.2014 16:01:43
Вся беда, что развелось много деятелей, кто только кидает идеи, но сам ничего не делает. Раньше было хорошее средство для болтунов - лесоповал.
0
0
Lemieux09.01.2014 16:03:10
А как идея Зелинского поможет бабушке с федеральной пенсией?
0
0
правдоруб09.01.2014 16:21:13
Не кормить 450 этих дармоедов с огромной зарплатой - и бабушкам на молоко деньги найдутся
0
0
Развеселило!09.01.2014 16:48:23
Переименовать Омск в Нью-Москву, а Москву - в Старый Омск!
0
0
Зануда09.01.2014 16:50:18
Лана, ты текст вообще читала?
0
0
Гражданин Омска09.01.2014 16:57:18
Идея, конечно, популистская.
Но как Зелинский предложил такую идею, когда лидер ЛДПР Жириновский, напротив, предлагает укрупнять регионы, преобразуя их в губернии (что более логично).
0
0
Самосвал09.01.2014 17:02:20
Просто пурга какаято.
0
0
Игорь1009.01.2014 17:25:44
Лана, а что не так с молодыми мамочками? Некоторые из них вообще ни в чем не нуждаются даже в собственном ребенке. Рожают ради забавы какой-то что ли.
0
0
ivan09.01.2014 17:36:21
Там есть кому решать, совсем недавно Путин отметил, что с бюджетной обеспеченнностью в омском регионе все хорошо. Никаких программ развития нет, даже 300-летие обкромсали. Как был провинциальным регионом таким и останется. Этот треп ни о чем. Для молодых верный способ уйти от нищеты - перебраться в столицу
0
0
валентина09.01.2014 18:48:46
шикарный город - шикарно живём! почитайте статью о начале действия региональной программы кап.ремонта! это очередной шикарный подарок омичам из разряда метро, фёдоровка, празднование 300летия города... нет - этот подарок для третьей столицы ещё круче.
0
0
Стас09.01.2014 19:09:09
Это утопия...Налоги с ОНПЗ в Питер платим . Очередной Остап... "Я тоже верю в автомобильное будущее Лучанска-оно ПРЕКРАСНО...
0
0
Доктор Зорге09.01.2014 20:01:34
Ну этот пассаж только для дилетантов, потому что он глубоко вторичен. Уже Евгений Ройзман в статусе мэра Екатеринбурга заявил подобный тезис о федеральных претензиях столицы Урала - и его дружно москвичи послали в уральские горы. К тому же Казань уже официально запатентовала за собой статус третьей столицы...
0
0
иван09.01.2014 20:02:02
Правильно рассуждает! Пусть область федералы финансируют!
0
0
Стас09.01.2014 20:20:32
ДААА ! В УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ ПОСЛАТЬ - ЭТО МОСКВИЧАМ, КАК ДВА ПАЛЬЦА ...ТЬ...
0
0
Александр Криворучко09.01.2014 21:22:46
Оксюморон - "всенародный местный референдум". Это очередное изобретение Зелинского или корреспондента БК?
0
0
ВПК-4709.01.2014 22:58:11
всенародный местный референдум - это совместный проект! депутата Зелинского и автора статьи!
0
0
читаем между строк09.01.2014 23:16:00
Как не догодался предложить переименовать называевский в назаровский район, чтоб уж без вариантов занялся его развитием
0
0
выпускник Омгу09.01.2014 23:48:43
уважаемый БК и Мария Гавриленко у меня вопрос.
Референдум ВСЕНАРОДНЫЙ или все-таки местный???
0
0
Лихачев10.01.2014 00:44:41
Удивляюсь числу комментаторов - всякий бред обсуждать, можно только понять редакцию - чтобы на Новый год людей развлечь.
0
0
Крестьянин10.01.2014 09:14:17
Наверно Ян чуть-чуть был пьян...
0
0
А че пирожковая молчит?12.01.2014 01:32:02
Ян пьян ... и т.д.
0
0
tradizia12.01.2014 23:00:44
Я бы выбрал столицей Сибири-славный город ТОБОЛЬСК!
А столицей России мы уже были-хватит!
0
0
Петр13.01.2014 02:22:04
Омск это помойка какая нахрен столица....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич