Новости. Омск

Вадим Попов: «Что ждет омскую ЛДПР после провальных губернаторских выборов?»

На выборах губернатора Омской области кандидат от ЛДПР Максим Макаленко, набрав 4,68%, проиграл третье место кандидату-спойлеру Владимиру Казанину от «Коммунистов России» (6,10%). Во многом это стало следствием «слитой» в СМИ информации о его назначении первым заместителем министра цифрового развития Дениса Цуканова, что оттолкнуло от ЛДПР часть ядерного электората. Избиратели не простили кандидату двойных стандартов.

На прошедших кампаниях в Заксобрание и Горсовет омские либерал-демократы также не показали какой-либо значимый результат. Так, на выборах в Заксобрание в 2021 году ЛДПР взяла всего 1 мандат. А на выборах в Горсовет в 2022 году — ни одного.

Прежде чем оценивать политические перспективы омского отделения ЛДПР следует сказать о федеральных тенденциях, которые, во многом определяют текущую позицию последователей Владимира Жириновского в Омской области. Несмотря на смерть лидера, ЛДПР по-прежнему занимает прочное место в федеральной партийной конфигурации и сохраняет устойчивые позиции. Более того, текущий электоральный рейтинг ЛДПР по данным ФОМа составляет 12%, тогда как у КПРФ — всего 8%. Полагаю, что рост ЛДПР произошел на волне СВО, когда часть рассерженных патриотов отшатнулась от компартии. В целом по итогам избирательного цикла 2023 года можно говорить об усилении агитационной кампании ЛДПР с прицелом на патриотизм и позитив. Эта простая электоральная стратегия дала результат в ряде регионов, таких, как Архангельская, Ивановская, Смоленская, Запорожская, Кемеровская области, Забайкальский край и ЛНР. Конкуренция КПРФ и ЛДПР за место второй парламентской партии пока идет в пользу либерал-демократов. В отличие от «Справедливой России» ЛДПР никто разъединять или объединять не будет. Главное для для них сейчас — удержать четкое позиционирование и не размыться в идеологии подобно эсерам. Электоральный потенциал, вопреки скептикам, у ЛДПР есть. Таким образом, федеральные тенденции играют на руку омскому отделению ЛДПР, и ими нельзя объяснить провал кандидата Макаленко на губернаторских выборах.

Чтобы разобраться в причинах, следуют внимательнее взглянуть на лидера омского отделения. В 2021 году Максим Макаленко смог договориться с центральным аппаратом либерал-демократов о своем назначении главой регионального отделения, сменив с этой позиции руководителя фракции ЛДПР в Заксобрание Антона Берендеева. Нельзя сказать, что это было сопряжено с какими-то внутрипартийными конфликтами. Передача дел состоялась мирно, по согласованию с центральным аппаратом партии, что нельзя сказать про предыдущую чехарду со сменой руководства. Тем не менее, за время руководства Макаленко ему не удалось провести ни одной яркой кампании. Все что он делал, так это исправно выполнял на месте функции оператора решений центрального аппарата. Не являясь ярким лидером выходец из сельских депутатов по согласованию товарищей по партии все же решил выдвинуться кандидатом в губернаторы, но не справился с такой высокой ответственностью.

В настоящее время внутриполитический блок омского правительства лоббирует Макаленко как на позицию первого заместителя министра цифрового развития, так и на пролонгацию его функций руководителя отделения. Состоится ли его назначение в Минцифры, достоверно сказать сложно. Другой вопрос: если состоится, то как совмещать две позиции? В этом случае неизбежно будет завалена работа либо в региональном отделении, либо в цифровом ведомстве. Однозначно можно сказать одно: в случае, если назначение Макаленко в Минцифры не состоится, то он останется у руля омского ЛДПР и будет готовить отделение к выборам 2026 года. А в случае назначения чиновником, его смена в ЛДПР — это лишь вопрос времени.

Какой итог:

  • Текущий политический статус Омского отделения ЛДПР — устойчивый.
  • Вероятность смена главы реготделения Максима Макаленко — средняя.
  • Шансы на выборах в Заксобрание 2026 года — умеренные.
  • Кризисные зоны: потеря сторонников, недостаточное финансирование, не яркий лидер, ряд управленческих ошибок.

Об авторе: Вадим Попов — политконсультант, политаналитик, член Российской ассоциации по связям с общественностью. Родился в Омске. С 2009 по 2023 год прошел всю цепочку организации избирательного процесса от бригадира агитационного направления до руководителя кампании и личного консультанта губернаторов. В настоящее время руководитель федеральных проектов в области политконсалтинга.

Другие политические темы автора читайте в тг-канале @popovopinion

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
8
Вовка11.10.2023 00:06:14
Вы как ваш покойный лидер уколитесь шесть раз от короновируса.
7
2
Лйофель11.10.2023 01:20:06
После Максима будет либо Кирюха Сказочник, либо крепкий камбэк человека, чье имя Берендеев опасается произносит вслух и вероятно будет всех блокировать. Последнее дело Вареного - фильм

ЛДПР в этом регионе тухнет с таким депутатом, как Берендеев.
6
1
По чеснаку11.10.2023 01:35:51
Какая-то френь, извините...
6
3
Со стороны11.10.2023 01:37:55
Может, им флаг и стиль для начала сменить с желто-блокитного на красный?
10
1
Dmitri11.10.2023 05:04:42
Как там у Высоцкого --" Настоящих буйных мало -- вот нету вожаков")))
8
1
Григ11.10.2023 08:11:31
вопрос решается элементарно, Ватсон. уберите финансирование и все встанет на свои места.
2
7
Преображенский11.10.2023 08:31:15
Вы не о том думаете! Выборы прошли успешно, а значит в регион будут поступать деньги, бизнес, а значит государственная задача на начальном этапе выполнена! Путь то у нас один и основная задача всех партий одна: "Благосостояние государства и общества"!!! Если наши партии не будут придерживаться этой задачи, то и этих партий не будет.
1
2
Сергей11.10.2023 08:31:40
На всех фото и совещаниях товарищ из ЛДПР по левую руку от товарища министра, сомневаюсь, что назначение под вопросом, на мой взгляд взяли театральную паузу, чтобы не было волны в СМИ)
5
1
Кузя11.10.2023 08:41:42
Вадим Попов — политконсультант, политаналитик, член Российской ассоциации по связям с общественностью.

Источник: https://bk55.ru/news/article/224080/

Какой-то не очень он аналитик.
Макаленко ведь не только возглавлял ЛДПР в Омской области, он еще и коммерческий директор в ИТ-компании. Уйдет из ИТ-компании и будет работать в министерстве, а омским лидером ЛДПР останется.

Ох и "нарулят" они втроем в министерстве.
Сейчас создается впечатление, что министерство не цифровой трансформацией региона занимается, а организацией ИТ мероприятий (хахатонами, форумами, конкурсами и т.п.). Надеются, что омские айтишники из ИТ кластера Сибири и Омской цифры все за них сделают. Только нужно понимать, что упомянутые сообщества работают не для того, чтобы меценатством заниматься, а чтобы деньги зарабатывать. И все их посылы основаны на том, чтобы заработать за счет бюджета.

Кто-нибудь уже появится с "государственным" мышлением?
11
8
Селянин11.10.2023 08:43:37
ЛДПР никогда не был в селе и не будет. Болтологи одни там
10
20
Георгий11.10.2023 09:24:00
Считаю ЛДПР в Омске самой конструктивной партией региона, Макаленко поднимает вопросы очень важные. Посмотрите дебаты в которых участвовал Макаленко, Алехин и Казанин
9
17
Федя Иванов11.10.2023 09:28:01
Последнее время ЛДПР стало больше видно, хоть и лидер их ушел, партия работает, в Омской области результат есть. Еще бы хотели слышать их
6
10
Сергей11.10.2023 09:32:09
Жириновский норм тип был
9
15
Санчез Великий11.10.2023 09:35:59
Макаленко Максим - единственный достойный лидер для Омского РО! Выборы прошли не вполне честно, но мы боролись!
Совмещение деятельностей открывает множество возможностей для будущего!
14
3
Илья11.10.2023 09:42:30
Знаю Вадима Попова давно
Всегда был дешевым
8
6
Артем11.10.2023 09:48:54
Всё в порядке в Омском ЛДПР Жириновский ни раз говорил, что члены разных партий должны быть в правительствах регионов. А политолог как всегда так себе, аналитик уровня шопота на кухни.
12
13
Поляков Вячеслав Николаевич11.10.2023 09:53:38
А разве плохо если руководитель регионального отделения будет ещё и высокопоставленных чиновником в регионе? Ведь это даёт возможность влиять на жизнь наших земляков быстро и в лучшую сторону, ведь так?
А про грамотность, яркость, харизматичность - посмотрите передачи с Максимом Макаленко, хотя бы дебаты. Думаю, вопрос о том что он яркий, амбициозный лидер отпадёт сам собой. В Омском региональном отделении ещё не было такого отличного настроя, не было преданной делу команды. Максим вывел наше Омское отделение в лидеры по стране, это ли не показатель успешности?
12
10
Поляков Вячеслав Николаевич11.10.2023 09:54:04
А разве плохо если руководитель регионального отделения будет ещё и высокопоставленных чиновником в регионе? Ведь это даёт возможность влиять на жизнь наших земляков быстро и в лучшую сторону, ведь так?
А про грамотность, яркость, харизматичность - посмотрите передачи с Максимом Макаленко, хотя бы дебаты. Думаю, вопрос о том что он яркий, амбициозный лидер отпадёт сам собой. В Омском региональном отделении ещё не было такого отличного настроя, не было преданной делу команды. Максим вывел наше Омское отделение в лидеры по стране, это ли не показатель успешности?
12
12
Иван11.10.2023 09:56:16
Макаленко дельный мужик! Пусть работает, что вы все грязь льете, видно же что статья заказуха….
7
11
Дюдюка Барбидокская11.10.2023 10:04:28
Не знаю кто такой Попов, но знаю Макаленко. В реготделении всё стабильно и всë в порядке. И в большей степени именно благодаря Макаленко. Выборы показатель да вот только показатель "честной" работы администрации города. Знаем мы как у нас проходят выборы и как "зарабатываются" голоса. Процент можно нарисовать любой, только вот насколько он реален. Партия не растеряла свой электорат, а даже приумножила.
Макаленко достойный руководитель Омского РО!
4
6
Вячеслав11.10.2023 10:10:28
будет скоро вменяемый руководитель, а не этот селянин с мелкой ит фирмы
4
2
Светалана11.10.2023 10:14:08
На двух стульях не усидеть, нужно выбирать: или оппозиционная партия или теплое место чиновника
7
7
Михаил11.10.2023 10:16:09
Можно сказать с уверенностью на 100%: Если псевдо эксперт Попов критикует значит в ЛДПР все в порядке и Макаленко ведёт отделение в нужном направлении.
11
10
Вадим Попов11.10.2023 10:23:03
Прочитал комменты к моей статье. Смешно, когда перед переизбранием толпа троллей в виде агитаторов или рядовых членов партии пытаются защитить двойные принципы своего руководителя. Продолжайте в том же духе. Можете 100 комментариев про меня написать. Мне все равно. Умные люди все видят. Старая как мир технология толлинга закрыть содержание статьи гулом тявкающих мосек.
Вы хотя бы постарались комментарии по интереснее придумать чем оду петь откровенную. Но как говорится: если нет компетенций, их не родишь.
6
3
Илья11.10.2023 10:24:05
Завидуйте дальше селянину из мелкой ИТ фирмы)) олух
5
12
Татьяна11.10.2023 10:25:01
Максим Макаренко достойный руководитель Омского РО.
6
3
Владимир11.10.2023 10:34:57
Вадим Попов, иди спать
7
11
Вунш Андрей11.10.2023 11:10:53
Прочитал статью Вадима Попова. Во многом с ним не соглашусь, особенно насчёт, своего руководителя Максима Игоревича Макаленко, который является вполне успешным руководителем Омского РО ЛДПР, да у нас были промахи, но мы всегда проводила работу над ошибками и вполне результативно. Не понимаю, как можно писать о партии и её руководители только по итогам выборов, которые не всегда проходят прозрачно. Приглашаю Вас, уважаемый Вадим Попов к нам в штаб на экскурсию: познакомимся, побеседуем, поделимся видением друг друга на политику в нашем регионе. Я уверен, что после этого вы кардинально измените своё мнение и о Региональном отделении ЛДПР и нашем лидере - Максиме Игоревича Макаленко.
8
0
Анатолий11.10.2023 11:49:01
Кто-то недавно задал вопрос в комментариях: это пишется за деньги?
7
9
Матвеев Сергей Викторович11.10.2023 12:00:40
Максима Игоревича знаю давно, хорошоший руководитель, прямой и честный. Члены партии знают, что было до начала его работы. Тишина и покой. На данный момент сильный целеустремленый руководитель Омского РО и такая же сильная команда. Насчёт выборов это не показатель. Реальные дела человека это показатель. Поддержка молодежи, помощь многодетным семьям, помощь людям с юридической точки зрения. Вообще правильно сказал Андрей Вунш придите и пообщайтесь. Не зная борода не лезь в воду.
11
4
старик11.10.2023 13:04:32
Это тот Москаленко, который декларирует скромный транспорт, а летом купил американский Джип?)))) Талантище.....
10
3
Ц11.10.2023 13:13:05
это была партия одного человека.....
4
6
Никита11.10.2023 15:27:11
Максим прекрасный человек, который всегда держит свое слово и говорит по делу. Всегда буду голосовать за ЛДПР!
6
4
Гарри11.10.2023 16:00:28
Вялое эхо ЛДПР без ее человека-партии потихоньку стихает и утихнет , а кто у руля ячейки на местах не имеет значения .
1
7
Константин11.10.2023 18:43:33
ЛДПР старейшая партия, голосовал и буду голосовать, провела отличную предвыборную компанию, благодаря руководству Максима Макаленко
1
2
Макинтош11.10.2023 22:19:59
Поляков Вячеслав Николаевич, Ну да вопроса харизматичностью падает сам с собой так харизматичность на нуле, да с грамотностью
2
2
Мустафа11.10.2023 22:29:39
Преображенский, их, партий в Омской области скоро и так не будет. Он ж никакие!
0
0
Мустафа11.10.2023 22:32:16
Санчез Великий, опять танцору что- то мешает
4
2
Джельсомино11.10.2023 23:06:02
Кто ещё голосуют за этих продажных клоунов? Или им как и Едру по разнарядке приписывают?
2
3
Лйофель12.10.2023 01:07:08
Поляков Вячеслав Николаевич, Славка! Остановись) бройлером подавишься ...

Детектор жести, ёпта
7
3
Омский житель12.10.2023 06:42:32
ЛДПР партия вчерашнего дня.
Политический труп.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич