Новости. Омск

За год Омская область потеряла 10 тысяч предпринимателей и 100 миллионов рублей

Управление Федеральной налоговой службы России по Омской области проанализировало влияние сокращения числа индивидуальных предпринимателей в 2012-2013гг. на поступления в бюджет региона.

На 1 января 2013 года на учете в налоговых органах Омской области состояло 56 тысяч индивидуальных предпринимателей. Из них официально показывали доходы и платили налоги 57,3%. Эти 32 тысячи ИП в итоге дали бюджету в 2012 году 2,8 млрд. рублей.

К 1 января 2014-го число зарегистрированных ИП в регионе уменьшилось на 10 тысяч - до 46 тысяч человек. Немного подросла при этом доля платящих налоги - до 57,8% - но полностью компенсировать этим выбывших не удалось, сумма поступлений упала на 100 миллионов - до 2,7 миллиарда рублей.

Пытаясь как-то скрасить это неутешительную динамику, в УФНС заявляют, что часть бывших ИП зарегистрировали юридические лица. Число юрлиц, стоящих на учете в налоговых инспекциях региона, за год выросло с 46,8 тысячи до 48 тысяч организаций.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин20.03.2014 23:15:27
Разве не этой проблемой должен заниматься губернатор с Морозовым? Какой им Крым?!
0
0
ART-MED20.03.2014 23:17:52
В Крыму сейчас распил идет:
"Нельзя не упомянуть и о драматических переживаниях 300 тысяч граждан украинского происхождения, оказавшихся иностранцами на земле, где они мирно сосуществовали с другими жителями Крыма. Премьер Сергей Аксенов отменил действие украинского Гражданского кодекса. Все реальные права и документы будут аннулированы: от собственности на жилье до патентов. Их действие будет восстановлено для тех, кто получит российский паспорт. У тех, кто не пойдет на это, будет экспроприирована собственность", - пишет корреспондент.
Источник: Corriere della Sera
0
0
Леонид21.03.2014 09:10:49
на Украине тоже..там поднимают налоги, цены.. источник-Яценюк
0
0
адвокат21.03.2014 10:06:48
Мелкое и среднее предпринимательство, просто недоразамение для воровской, монополистической системы, от него постоянно пытаются отмахнуться, как от назойливого гнуса или прихлопнуть, в зависимости от настроений правящей шайки.
0
0
леха21.03.2014 10:29:12
менталитет нашего обывателя ....так называемого предпр...ля состоит в том , как бы хапнуть нахаляву! А власти с огромным удовол...м потворствуют и заигрывают с быдпом!
0
0
Петрович21.03.2014 10:40:34
Очень интересно! Вот итоги управления. Теперь надо было бы раздать награды и вручить грамоты управленцам, ответственным за развитие малого и среднего бизнеса. Награду можно было бы назвать "Лапоть".
0
0
Horhe21.03.2014 11:09:24
как малый бизнес процветает
у нас по омской области
за год исчезло десять тысяч
ну и налогов лямов сто
0
0
Ильич21.03.2014 11:21:14
Лысому пофиг на миллиарды, а вы с мелочью да с жалкими людишками.
Сделали бы выплату зарплаты руководителям после выплаты всех обязательных платежей и зарплат бюджетникоф.
0
0
Станислав21.03.2014 12:17:54
Для стран G7 эти мелкие предприниматели приносят в бюджет до 30% дохода, а в России на них смотрят как на недоразумение.
Мелкие предприниматели сами зарабатывают свой рубль, а не клянчат его как миллионы бюджетников. Только и власти в России такие люди не нужны, так как они начинают понимать что, все эти чиновники получают свою зарплату и остальные должностные привилегии за счёт налогов уплачиваемых ими. Трясущиеся перед гневом начальника бюджетники, выгоднее власти!
0
0
Вася21.03.2014 13:34:13
эти 10 тысяч "предпринимателей" были ип-шниками, которые фактически были зарегистрированы, но никакой деятельности не вели. как только обложили их дополнительными налогами, так сразу они и сдулись.
0
0
Станислав21.03.2014 13:49:24
Ваня. Вы просто всех ИП под одну гребёнку решили расчесать.
ИП-ник не заработавший за налоговый период ни копейки обязан оплатить обязательный взнос в ПФ РФ в размере около 16 тыс. руб., до двукратного повышения в 2013г. За неуплату взноса ПФ РФ насчитывает пеню на сумму долга, не гнушаются копеечными суммами, спросите у судебных приставов. Если ИП-ник не осуществляет никакой деятельности, то чтобы не попадать под эти санкции они сразу ликвидируются, так как размер взноса зависит от количества месяцев действия в качестве ИП. Только транжира либо маргинал может забить на это, ну либо тот кто сам не регистрировался и следовательно не вёл своё ИП. Обычно так делают некоторые ритейлеры, оформляя своих работников в качестве ИП и ведущие за них все бухгалтерские документы. Ну таким думаю приставы разъясняют их опрометчивость, когда начинают взыскивать надоимки и пени, выставленные ПФ РФ.
Так что не так всё просто.
0
0
lzlz c21.03.2014 17:31:45
самое интересное в ситуации с ИП-шниками это трактовка закона № 212-фз. Там ясно сказано: Плательщиками в ПФ являются физ. лица, зарегистрированные в качестве ИП и ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!!!!!!! В ПФ на это уточнение кладут с прибором и с наглой ухмылкой. Получается, пришёл в магазин, ничего не взял, а деньги заплати, абсурд. Нет дохода - нет выплат в налоговую и ПФ. А судам, похоже, дали указание наказывать ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ИП. Или может я не прав?
0
0
RR21.03.2014 17:36:15
Прежде чем доить, корову нужно вырастить, а они душат предпренимателей на корню . И с кого потом налоги драть, если нет бизнеса ??? С нас, через ЖКХ ...
0
0
ИндиРа21.03.2014 18:15:52
Так вот он, секрет "успеха" нашей области! Один из секретов, вернее...
0
0
DrOnan21.03.2014 20:57:54
РР.

Вводится практика для оптимизации сельхоза. Коров больше доят и меньше кормят - так бабла больше можно срубить.
0
0
Петрович21.03.2014 22:12:20
100 миллионов в бюджет давали эти люди. Зачем было их давить? Кому это было нужно? Где же та поддержка малому бизнесу? Безобразие это всё с большой буквы!
0
0
Омич22.03.2014 09:51:10
Областная и городская стратегия в действии.
0
0
Капитан Овечкин22.03.2014 09:59:19
Чего раскудахтались? Исчезновение \"мелких лавочников\" это объективный закон развития капитализма, теперь и в России. Пик пришёлся на 90е годы прошлого века. Учите матчасть, читайте \"Капитал\", по этой книге весь запад и америка живёт.
У нас другая фаза развития, поглощение мелкий предприятий крупными сетевыми монстрами. Ваш * мкадональд, за который тун некоторые горло дерут, ещё один удар по ИП. То же самое сейчас и в США. Рынок поделён меж крупными не останется. Конкуренция, это миф на данный момент. Как пример цена на бензин. Далее получаем модель \"чиновничьего капитализма\", всё как и 20 лет назад, только результат труда будет присвоен не государством, а конкретными дядями в нем.
0
0
Капитан Овечкин22.03.2014 10:02:22
При чём тут администрация? Вытеснение "мелких лавочников" это объективный закон развития капитализма. Учите Маркса и Капитал)))

Кто тут горло драл за макдональдс должны были это понимать.
0
0
Капитан Овечкин22.03.2014 10:05:33
Петрович21.03.2014 22:12:20 100 миллионов в бюджет давали эти люди. Зачем было их давить? Кому это было нужно?


Что бы ответить на этот вопрос, нужно провести анализ ситуации, кто эти ИП, из какого дела (а не дурацкого слова бизнес) они ушли, вобщем ничего сложного..
0
0
адвокат22.03.2014 10:50:04
Портянка перевозбудилась - лишние в обществе только такие как ты, портящие воздух продажной ложью, за народный счет..
0
0
Капитан Овечкин22.03.2014 11:05:41
адвокат

Я смотры вы ко мне не равнодушы что ли?)))

Радетель блин за народ,- амерЭканский. Навесь себе на дверь "добро пожаловать дядя Обама!" и успокойся))))
0
0
адвокат22.03.2014 11:13:26
Как к оттаявшему ..овну примерно, трудно остаться "равнодушным".
Говоришь то об этом здесь только ты, нет..
Родину ты продаешь * за ломаный грошь, тем кто её насилует и грабит..
0
0
адвокат22.03.2014 11:14:34
Придумай уже, что нибудь сама..
0
0
Капитан Овечкин22.03.2014 11:33:55
адвокат

Пудумать нужно тебе (такое обращение вы предложили сами), ракеты с ядерными боеголовками вокруг России, это конечно что бы защитить нас от марсиан? Размещение высокоточного оружия погранице России, это конечно для защиты нас от астероидов. Вовсе не по тому, что хочется попилить нашу страну с её природными ресурсами. Если ты так считаешь, это твои проблемы. Но заниматься нарушением ст. 282 не стоит. Иначе мы придём к вам!
Не нравится Россия, вали а сша.
0
0
адвокат22.03.2014 11:47:01
Сама придумай, а не копируй из своего толмуда.

Сказки про обороноспособность сердюку с корешем, который его назначил раскажи, которые от армии собачий хвост оставили.

Советы оставь себе подобным, вместе с угрозами, сначала у хозяев спрашивай на кого тебе босоте тянуть позволят, а то порвут портянку на лоскуты им не долго..
0
0
Капитан Овечкин22.03.2014 12:07:24
адвокат

Из твоего плача я так понимаю, что сказать то тебе нечего. На вопрос, зачем сша размещают ракеты по границе России ответить адвокату не представляется возможным, сразу следует сбой его программы и переход на личности)))
0
0
Капитан Овечкин22.03.2014 12:14:28
адвокат

"Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий гражданами своей страны..".
Э. Хемингуэй

Запиши эти слова себе на лбу!
0
0
адвокат22.03.2014 12:38:54
Тараканы живущие в твоей голове, вперемешку с заготовками хозяев, это серый шум не имеющий смысла, он не может вызывать эмоций в принципе, как и ничтожный размер интеллекта/личности селигерышей, вас даже набирают по этому признаку.

Ты не можешь родить нечто осмысленное и являющееся поводом для диалога /отмодерировано/, даже если очень будешь стараться.

Так вот дело даже не в том, что ты делаешь, все одно кто то должен (покуда есть на свете дураки), а в том, что делаешь ты это бездарно, не отрабатываешь ту штуку баксов, которую мы тебе платим..
0
0
Станислав22.03.2014 19:02:45
Капитан Овечкин 22.03.2014 10:02:22
При чём тут администрация? Вытеснение "мелких лавочников" это объективный закон развития капитализма. Учите Маркса и Капитал))) Кто тут горло драл за макдональдс должны были это понимать.

Как один ресторан "Макдональдс" может выдавить все "пирожковые", "Шашлычные", "Пельменные", "Чебуречные", "Курочка рядом" и т. д.?

Да "Ленты", "Магниты", "Холлидеи" и прочие сетевые ритейлеры выживают все мелкие магазинчики в определённом радиусе, ведь у них возможностей демпинговать ценой больше чем у владельца магазина или ларька. А вот когда они всех конкурентов выживут, тогда они станут компенсировать издержки этой войнушки, за счёт потребителей через повышение цены товаров.
Чиновники зависящие от граждан не могут себе такого позволить. Поэтому в Германии, торговые центры, с более низкими ценами и большим ассортиментом товаров, располагаются за пределами населённого пункта, а в городках торгуют мелкие магазинчики, вот как раз таких ИП-ков, да с более высокими ценами и меньшим ассортиментом товаров. Но это даёт возможность людям, ИП-ки, обеспечивать себя и семью работой и доходом, и ещё в бюджет налоги платить. В Англии например, население улицы может собраться и проголосовать по вопросу размещения у них любого коммерческого заведения. Не хотят у себя видеть Макдональдс, а хотят паб, чтобы пиво попить можно за просмотром футбола, и не бывать Макдональдсу.
Нашим чиновникам на граждан по барабану, для них должность это средство обогащения, а исполнения воли граждан. Вот и догадайтесь почему у нас так легко появляются эти федеральные сети, а закрываются мелкие ИП-ки.
0
0
адвокат22.03.2014 19:22:34
Станислав - всетаки сети особенно мировые это благо для потребителя, а вот сегмент мелкого производства и обслуживания не развивается из-за невыносимых, полукриминальных-бюрократических условий. Большая часть работает нелегально-втихаря или крышуется у местного царька от мвд, по районам это стало нормой. Сети не могут дать широкий ассортимент в каждой нише и это является сегодня основным перспективным направлением для мелкого бизнеса..
0
0
Станислав22.03.2014 22:33:06
Адвокат.
Для потребителя основным критерием при выборе является конечно цена, а далее по нисходящей: качество, ассортимент, обслуживание и т.д. По этому потребитель хочешь не хочешь но будет выбирать ритейлера. Ретейлеры-это проблема не только для мелких торговцев но и для мелких производителей, ведь он пускает на свои полки только того производителя который может обеспечить необходимый ассортимент и объем поставок, а вот этого не может себе позволить мелкий производитель, зато теоретически он может договориться с мелким продавцом. Я считаю что, торговые центры ретейлеров должны находится на удалении от населённого пункта, дабы иметь возможность существовать и мелким продавцам. Я не против ретейлеров, но с учётом интересов и мелких продавцов. Чиновникам крупные торговые точки выгодны так же и простотой контроля, пришёл один раз проверил, либо сделал вид и нормально, а мелкие нужно больше ими заниматься, а уже морока. Считаю что, чиновники ленивы и аморфны.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич