Новости. Омск

В Омской области умело замяли «трубный скандал»

https://www.google.ru/

Омскоблводопровод рассчитывался за замену водопровода дырявыми трубами. По другой версии, компания заключила многомиллионный контракт с фирмой «Шанс» и под видом ремонта выкапывала из земли целые трубы.

Неожиданный финал в так называемом «трубном скандале» в Омской области. Силовики, проявившие интерес к сделке между ОАО «Омскоблводопровод» и ООО «Шанс», все-таки возбудили уголовное дело, правда не по поводу замены стальных труб на пластиковые, а по факту незаконной предпринимательской деятельности компании «Шанс», у которой, как выяснилось, не было лицензии на работу с ломом металла.

Напомним, что в марте текущего 2014 года в прессе всплыла информация о странной перекладке водопроводов в районах Омской области, при которой, как считали источники, под видом капитального ремонта выкапывались из земли еще пригодные для использования чугунные и стальные трубы, а на их место устанавливались более дешевые пластиковые.

Подряд на работы получила компания «Шанс», контролируемая предпринимателем Левоном Оганесяном.

Предполагалось, что компания демонтировала около 200 километров трубы на сумму более 150 млн рублей.

После того как подробности этой сделки обнародовала пресса, против главы Исилькульского района Владимира Сусленко было возбуждено уголовное дело. В СКР предполагали, что он лично покровительствовал ООО «Шанс» и Омскоблводопроводу, и эта сделка нанесла бюджету ущерб в 6 022 740 рублей.

Также предполагалось, что фигурантом уголовного дела может стать заместитель губернатора, глава омского Минстроя Станислав Гребенщиков, но в ходе антикоррупционного расследования его фамилия так и не всплыла, а уголовное дело против Сусленко было оперативно закрыто.

О скандале, казалось бы, забыли, но сегодня на официальном сайте прокуратуры Омской области появилась информация о том, что в регионе возбуждено уголовное дело по факту сделки между Омскоблводопроводом и ООО «Шанс», проводившем в районах области с 2012 по 2013 год капитальный ремонт водопроводов по договорам подряда.

Причем суть претензий силовиков чисто формальная - как выяснилось, Омскоблводопровод по договору рассчитывался с подрядчиком выкопанными трубами, а у «Шанса» вдруг не оказалось лицензии на работу с ломом черных металлов.

Никаких других претензий по скандальному ремонту силовики пока не предъявляют.

Олег Зиновьев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Михаил26.11.2014 18:05:52
Уроды, кругом уроды.
0
0
Виктор26.11.2014 19:25:06
Изначально, причём здесь главы района,когда воду мутили Шанс и Омскоблводопровод???
0
0
неугомонный26.11.2014 20:34:02
глава саргатского района исаев о. а. выкопал две нити водопровода по восемь км. диаметр 270 м.без решения депутатов и в бюджет ноль и прокуратура молчит.
0
0
антипаразит09.12.2014 22:01:15
Вот здесь есть вся информация по деятельности оганесяна и компании по Омской области и почти все документы на третьей странице(ссылки файлобменника) и в том числе протокола, подписанные гребенщиковым
http://forum.gov-zakupki.ru/topic14860-20.html
0
0
антипаразит09.12.2014 22:50:49
оганесян с исаевым выкопали 20км трубы в 2012году в Саргатском районе! а дело кое-как возбудили на неустановленных лиц в 2014 году! водопровода до сих пор нет! жителям Нижнеиртышского села подали воду из технических скважин, которой даже стирать нельзя! Такой соленой и вонючей водой поют детей в детском саду и школе и никто даже не возмущается! Есть заключение лаборатории, что вода непригодна для употребления в пищу! Тут все основания ст. 159 ч.3! Но дело опять заминают по-тихому!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru