Новости. Омск

За болеющего раком арестованного экс-начальника омского ОБЭП вступилась известная правозащитница

У него 4-я степень заболевания.

Член Общественного совета ФСИН России и правозащитница Ева Меркачева рассказала о находящемся в столичном СИЗО  бывшем руководителе Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД Омского региона Александре Карасеве. Мужчину обвинили в убийстве, которое было совершено 15 лет назад группой лиц из корыстных побуждений в Омске. Речь идет о гибели 51-летнего генерального директора компании «Торговый дом ЖБК» Сергея Вострякова в гаражном кооперативе через дорогу от «Арены Омск». Об этом деле рассказывал БК55.

Меркачева написала в телеграм-канале так: «В медчасти СИЗО № 4 «Медведь» лежит тяжелый онкобольной заключенный. За три месяца до ареста ему удалили сигмовидную кишку, желчный пузырь, половину печени и лимфатические узлы. Тогда врачи не сомневались, что без операции не обойтись — слишком агрессивный вид рака и быстро распространяются метастазы. Но также, вероятно, не сомневались в своем решении следователь, ходатайствовавший о его заключении под стражу,  прокурор, который это поддержал, и, наконец, судья, отправивший мужчину в СИЗО. И хотя диагноз его заболеваний входит в перечень, препятствующих содержанию под стражей (4 степень онкологии  с метастазами), медкомиссия посчитала  иначе. А все потому, что сегодня возможна  двойная трактовка этого документа.» 

По ее словам, «заключение под стражу выглядело совершенно диким, с учётом того, что незадолго до этого  полковник Карасев перенес тяжелейшую операцию и лишился многих внутренних органов. После хирургического вмешательства он прошел два курса химиотерапии. Очередной был назначен на 11 марта. Разумеется, он его не получил, поскольку за шесть дней до этого был арестован». 

Как утверждает Меркачева, «в СИЗО, куда его привезли, не знают, что с ним делать. Он лежит не в обычной камере, а в медчасти, но проблемы это не решает. По словам Карасева, его вывозили в больницу «Матросской тишины», но там принять отказались, якобы со словами «нам здесь мертвец не нужен». В СИЗО нет ни КТ, ни МРТ, там вообще нет ничего для диагностики и лечения онкобольного заключенного».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
5
маршо04.05.2024 17:42:54
!!!
30
15
маршо04.05.2024 17:47:48
4 стадия - это уже не жилец. Лечить его никто не будет, потому что это не поможет, а только доставит дополнительные страдания больному. Никакие МРТ и КТ ему уже не нужны. Единственное, в чем он нуждается - это паллиативная медицинская помощь, т.е. обезболивающие уколы и уход. И если в СИЗО такую оказать невозможно, его надо отпускать, потому как не уколоть вопящего от боли морфием - это бесчеловечное преступление.
27
1
Читаем между строк04.05.2024 17:53:18
У нас везде двойные трактовки. Гимназия 88 вопиющий пример. Так замена 90 процентов кирпичной кладки и полная замена перекрытий это кап ремонт по проекту. Демонтаж реализован тотальным сносом, теперь строительство подвала помещения по проекту кап ремонта,где этого вроде как и нет. Вот деньги по двойному не трактуется.По проекту должны были отремонтировать все здание, а в реальности обещают построить только подвал без проекта
12
29
Гарри04.05.2024 18:07:14
Тут при всех его прегрешениях необходимо срочно выпустить для своевременного лечения ,а после расследовать степень вины - жизнь человека главное .
28
2
Усталый наблюдатель04.05.2024 18:07:18
Пусть никого не смущают раковая болезнь четвертой стадии. К ней полагается такое понятие как Клиническая группа. Так с этой группой человек может пережить многих здравствующих при нормальном лечении и постоянном наблюдении.
В тюрьмах лечения нет. Вот почему всё вывихи поведения (если уж невтерпёж) лучше совершать в молодости, пока здоров.
Напоследок анекдот!
Судья отмеряет большой срок. Подсудимый ноет -Я весь больной, я столько не выдержу!? Судья отвечает - Ничего страшного, отсидите, сколько сможете!
Так что друзья, слушайте опытного сидельца)))
84
5
Житель Сибири04.05.2024 18:08:43
А кто заступится за тех, кого он убил и кому жизнь сломал?
39
9
Верните смертную казнь04.05.2024 18:39:19
Должен здыхать в тюрьме ! Там его место он преступник !
19
6
маршо04.05.2024 19:08:14
Житель Сибири, за них Бог заступился - наградил преступника неизлечимой болезнью со страданиями, которых и врагу не пожелаешь.
Усталый наблюдатель, клиническая группа - это всего лишь статистический показатель, совершенно никак не влияющий на продолжительность жизни больного.
Гарри, с 4-й группой никакое лечение уже не поможет.
42
1
СЛОВО ХАЦАНА04.05.2024 19:15:21
Так у нас тут на свободе тоже МРТ нет, меня в "кабашке" футболят уже год, говорят направлений нет (кстати, где они?)
Видимо ждут 4 стадии, чтобы потом сказать "ДА ГДЕ ВЫ РАНЬШЕ БЫЛИ?"

Так что разницы никакой, пусть сидит и не расстраивается.
Так вижу.
8
18
Ёж04.05.2024 19:40:57
маршо, Вы спец???И чтец, и жнец, и на дуде игрец. По всем направлениям одномоментно? Не корежит от Википедии? Исчезни, как класс, и вид и подвид. ЦИПСОШная утварь накануне Великого дня, впрочем, ожидаемо.
20
3
Раопшлс04.05.2024 20:47:40
Ясно, у него ещё в запасе диплом о смерти. В переходе у казанского или повелецкого купил?
20
3
маршо04.05.2024 20:47:44
Ёж, спец или не спец, но, в отличие от Вас, паранойей точно не страдаю.
Потому как обнаружить ЦИПСО в Омске (!), да еще и в БК (!!!), может только совсем больной на голову человек.
24
1
александр04.05.2024 20:59:51
Аработал при должности не болел??? как сел в тюрягу заболел? вранье
28
3
Леонид04.05.2024 21:01:47
Когда убивал,не думал о последствиях,а сейчас заголосила защитница.Интересно,чтобы она предприняла,если бы вот так грохнули её сына?Совершенно наоборот.А если у товарища 4 -я степень рака,пусть он умрёт достойно.Пожил хорошо,побарствовал всласть,пора и на покой.
18
33
Мozg04.05.2024 21:11:06
злорадствующим придуркам в комментариях хочу попробовать напрячь одну извилину на всех: человек считается невиновным до приговора суда, т.е. он ни в чем не виновен на сегодня + закон для всех един - если можно в отношении него так поступать, то с чего вы, одноклеточные, считаете, что для вас будет иначе?
31
7
Инна04.05.2024 22:12:41
Чего?? И что 4 стадия, а когда он людей убивал,он думал,что семья бкз кормильца останется, дети без отца!??
Он думал о деньгах и все!! За ним не один труп и это докажут!!
Как его дочь следачка еще работает… отец убийца, она с грязной репутацией…
Весь Ленинской отдел в свое время ее по рукам пускал, а тут святая стала…
Вспомнили, что онкология у него…
Они вообще о ком то кроме себя та думали??
19
3
Светлана04.05.2024 22:32:53
Вот это не повезло следователю Валерии З.
Любовник Гайдамак убийца..
Отец тоже убийца
19
1
Сибиряк04.05.2024 23:31:21
Сразуиу него онкология выявилась, надо же так!
19
2
Персональный психолог04.05.2024 23:31:37
Преступник должен сидеть в тюрьме!.Закон один для всех.Ну не повезло ему.Судьба такая..так это его выбор!
17
2
Персональный психолог04.05.2024 23:35:53
Я не пойму ..онкобольных всех отпускают домой умирать?
18
1
Светлана04.05.2024 23:52:48
Персональный психолог, Нет,только тех у когда деньги есть и есть кому дать взятку!
Карась наверняка уже зятя зарядил ими и тот ищет кого бы подкупить.
12
28
ОмичКа04.05.2024 23:56:10
Люди, злорадствующие и комментирующие, ухмыляясь .. Бога побойтесь! Злые , желчные уроды. Вот так всю жизнь и будете писать подобные комменты о чьей-то жизни, ибо своя - дно. Счастливый человек никогда о таком даже не подумает, не то, что не напишет
14
5
гость05.05.2024 03:02:01
А врачебная тайна уже не актуальна? Почему так широко обсуждается чей то диагноз?
16
3
Раопшлс05.05.2024 08:02:54
Скотина, здохни на зоне.
18
2
Магуыйя05.05.2024 08:17:31
А у него точно онкология? Не удивлюсь, если совсем не болен.
6
3
маршо05.05.2024 08:40:30
Персональный психолог, нет, тех, кому паллиативная помощь дома оказана быть не может, отправляют в хоспис.
12
25
Вася05.05.2024 09:58:44
А кто определил что он убийца? Злорадствуют такие же моральные уроды как главный свидетель по его делу у которого у самого руки по локоть в крови. Побойтесь бога. Кара постигнет всех по справедливости.
6
12
В. Я.05.05.2024 13:47:48
На данный момент из 25-ти комментариев только3(!!!), то есть соотношение 7,3 к 3-м, стоят на точке зрения закона! Сразу видны наши духовные скрепы, духовно-нравственные ценности и многовековые традиции...
0
6
В. Я.05.05.2024 13:54:09
7,3 к 1-му
1
6
В. Я.05.05.2024 13:54:42
7,3 к 1-му
0
6
В. Я.05.05.2024 13:55:46
7,3 к 1-му
14
2
Зайцева05.05.2024 20:27:27
Пусть посидит в сизо и осмыслить всю свою никчемную жизнь. Он думал, что его не достанут все проклятия людей, которых он обобрал, посадил по заказным уголовным делам. А сейчас он отвечает за свои поступки перед Богом. Пусть кается.
14
3
Зайцева05.05.2024 20:29:04
А стадии они с перепугу и не такие нарисуют. Уже были такие случаи. А Ева Меркачева помогает не тому человеку.
9
1
Зайцева05.05.2024 20:33:23
СЛОВО ХАЦАНА, сходите в министерство здравоохранения срочно. Моментом найдут и талоны и лечить начнут. А ещё лучше у министерства с пикетом
10
0
Усталый наблюдатель05.05.2024 21:42:27
маршо,
Клиническая группа показывает возможность лечения (ремиссии). и она может быть очень и очень продолжительная. У меня 4 стадия, кл.группа вторая и я активен 8 лет. Только заматывает периодические походы в КОД.
1
16
Светлана05.05.2024 22:08:20
Конечно, это чудовищно! Нельзя так. Если у него, действительно, это заболевание да еще в такой стадии - ему просто жизненно необходима квалифицированная помощь! Всё это очень жестоко!!! Надо обязательно выпустить и дать шанс на продление жизни, про излечение, в данном случае, говорить к сожалению, не приходится.
11
1
1106.05.2024 01:24:55
Бедный Карасев...
А как там Сергей Востряков себя чувствует? Что он по этому поводу скажет?
12
0
Валентина06.05.2024 11:19:44
Бумеранг настиг Карасева за Вострякова и нечего его жалеть. Сейчас можно купить любой диагноз,тем более при его положении и связях. Жил после убийства 15лет и спокойно спал.
За все в этой жизни нужно платить. Там сверху все видно. Не имея достаточных улик,Следственный комитет не избрал бы ему меру пресечения -содержание под стражей, тем более человеку такого уровня. И не надо из него делать невинного страдальца.
0
5
Владимир06.05.2024 13:30:45
Ева Меркачева умница и не разобравшись в проблеме не станет помогать . Он болен .
0
0
margadon06.05.2024 15:47:15
Если он не убивал и не сажал по заказным делам — выпустить.
Если убивал и сажал по заказным делам — пристрелить, чтоб не мучился.
6
0
Ъ09.05.2024 13:26:55
Чего разнылись то, он вам кто? Близкий родственник? Лицемеры. Вы бывали на допросе? Когда подозреваемого, чья вина еще не доказана , буквально пытают, для этих деятелей это теперь уже была - рутина, и в беседе со знакомыми по молодости один из них этим хвалился.. Это об уровне эмпатии и сострадания если что. Все вы православные за чужой счет..
9
0
Ъ09.05.2024 13:30:05
Что с делом то, смогли доказать вину или нет, а правозащитница так называемая, пусть займется лучше сотнями пострадавших от деятельности этих правоохранителей..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич