Новости. Омск

Омских полицейских, подозреваемых в убийстве бизнесмена, сдал криминальный авторитет?

Фото: Александр Карасев

Адвокат полицейских считает, что  киллер отомстил за то, что они занимались его делом.

СМИ сообщают новые подробности отправленных под арест двух полицейских — Александра Карасёва и Рафаэля Карагёзяна, которые много лет работали в Омске, а теперь оба подозреваются в убийстве 15-летней давности. Они подозреваются в убийстве 51-летнего генерального директора компании «Торговый дом ЖБК» Сергея Вострякова в гаражном кооперативе через дорогу от «Арены Омск».

По данным СМИ, бизнес  Вострякова развивался успешно. В 2008 году он задумал построить в Марьяновском районе завод по производству облицовочного кирпича. Как сообщал «Коммерсантъ», только в закупку оборудования предприниматель собирался вложить 300 миллионов рублей и окупить инвестиции за три года, выпуская до 50 миллионов кирпичей в год. Для этого бизнесмен арендовал земельный участок в Марьяновском районе площадью 166 гектаров. К строительству завода он собирался приступить весной 2009 года, однако в его планы вмешался кризис. А осенью того же года Востряков был убит.

О преступлении, якобы совершенном омскими полицейскими 15 лет назад, силовикам, пишут СМИ, рассказал омский криминальный авторитет Олег Спиридонов. По данным сайта NGS55, который ссылается  на журналиста Виталия Ганнащука, в девяностых группировка авторитета подпольно торговала водкой, а в Барнауле промышляла перепродажей угнанных машин, а также рэкетом. В 2011 году Олега Спиридонова приговорили к 16 годам колонии за убийство предпринимателя Юрия Супруна, а также поджог кафе «Золотая Скала». В узких кругах Спиридонов был известен как профессиональный киллер, и в 2007 году бывший директор профилактория «Восход» обратился к нему с просьбой разобраться с шумным кафе, которое работало рядом с его домом. Спиридонов нашел двух молодых людей, которые подожгли кафе. В пожаре погибли четыре человека. В конце 2009 года Спиридонов вместе с подельником, как сообщают, убил директора ООО «Тарский лес» и соучредителя ЗАО «СОК «Троя де люкс» Юрия Супруна, а его тело бросили в прорубь. Труп предпринимателя нашли через 4,5 месяца.

Делом Спиридонова, по данным сайта MSK1, занимались как раз Рафаэль Карагёзян и Александр Карасёв. Адвокат полицейских Мурад Мусаев (он защищал в частности обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской,) считает, что Олег Спиридонов решил обвинить полицейских в убийстве Сергея Вострякова ради мести.

— Это убийство, по словам Спиридонова, совершили Карасёв и Карагёзян. То есть те, кто его задерживал. На вопрос: «А откуда ты это знаешь?» — он отвечает: «Да я в машине сидел и следил за убийством Вострякова по его просьбе. А потом стоял и со стороны наблюдал, как его убивают». Но при этом в происходящее не вмешивался, в скорую и полицию не позвонил. И долгие годы об этом молчал. В помощь к себе призывает каких-то своих друзей, чьи имена в деле засекречены, — рассказал MSK1.RU адвокат. — Карасёв говорит, что Спиридонов с того момента, как они с Карагёзяном его задержали, клянется и обещает отомстить им. И он нашел способ с ними расквитаться таким образом. Примечательно, что Вострякова убили путем удушения. Один из убийц держал его за ноги, а другой душил в это время. Парадокс в том, что Супрун, которого убил Спиридонов, был убит точно таким же способом.

Подобные громкие заявления Спиридонов делает не первый раз. По данным БК55, в 2015 году, отбывая наказание за убийство и поджог, Олег Спиридонов обвинил бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга в убийстве главаря ОПГ Сироты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
12
полковник08.03.2024 04:19:30
Не могу здесь ничего сказать про двух полковников... вопросов очень много по изложенному...нотспиридон он и есть спиридон...начинал жизнь вломив своего товарища по спорту...продолжал задницу спасая свою сдав всех поджигателей...и сейчас на старости лет в своем репертуаре... только бы сам вот не угрелся...
47
1
Кабздец08.03.2024 06:32:29
Страшно жить, когда такие новости читаешь, а еще страшнее представить, что будет, если начать подобные расследования в столице и с высших эшелонов власти.
17
15
Бро08.03.2024 07:58:46
Начались сказки венского леса.
46
7
В08.03.2024 08:02:26
Ну, вот, уже и отмазку для оборотней нашли - у свидетеля,мол, у самого,рыльце в пушку. Осталось только, чтобы кто-то, типа Лихачева написал, что в день убийства Вострякова эти два отморозка пили с ним пиво на его даче.
31
5
Сергей08.03.2024 08:30:46
Исходя из фигурирующего в деле ООО «Тарский лес» , Корагезян как уроженец города Тара, мог быть причастен и к тому делу, а его связь с авторитетом, носить иной характер.
25
2
Сергей08.03.2024 08:32:38
В, ведь понятно, что одни свидетельские показания не могли быть основанием для ареста, а наличие алиби и вовсе исключало бы такую возможность, учитывая статус подозреваемых.
17
12
антон08.03.2024 08:48:49
сдал авторитет ?? какая-то чушь в двух словах. и какой и кому спиря бригадир?
11
26
Ceргeй .Цимбa.люк08.03.2024 08:56:06
На Зaпаде в таких случаях - на месте преc тупления собирают ГЕНЕТИЧЕСКИЕ следы.
Но в дикой Paшке - местная "наука" до таких тонкостей еще НЕ доползла ...
18
1
Анна08.03.2024 09:00:40
Ранее БК публиковал похожую статью о Стенине - сослуживце Корагезяна в УГРО. Возможно эти дела связаны.
33
0
Попкорн08.03.2024 09:03:47
Усаживайтесь поудобней, чтобы наблюдать как черную кошку будут отмывать до бела.
4
8
Ceргeй .Цимбa.люк08.03.2024 09:05:45
Здеся, панимаешь, со времён Ваньки Грозного: выбитые, выпытанные самооговоры - " царица доказательств.
8
12
Ярослав08.03.2024 09:13:23
Ceргeй .Цимбa.люк, генетические следы спустя 15 лет?)) встань с дивана и некажись самостоятельно, эксперт))
23
1
08.03.2024 09:20:00
Ярослав, хоть сто лет, если правильно материал собран и проанализирован.
45
1
Стас08.03.2024 09:23:03
Армян терся все время по кабакам с этими авторитетами, не надо из него капитана Катани то делать, это смешно.
5
8
Это я !08.03.2024 09:26:22
Вот ТОГДА на Зaпаде - генетические следы УЖЕ и собирали !
А в Paшке и до сих пор понятиев НЕ имеют.
5
11
*Бумбaраш*08.03.2024 09:45:34
антон, согласен, чушь полная.
14
1
Тутанхамон08.03.2024 10:36:40
Адвокат «думает», что айкью других еще меньше его. «невидимый» оказался человеком чести, достойно отсидел срок, и только потом решился на вендетту)). Очевидно же, что если Спиридонов там был, то только не со стороны вострякова.
22
1
.08.03.2024 11:31:19
Может и Супруга эти менты убили? Рука набита. И карманы тоже. Выродки.
23
7
В08.03.2024 11:37:01
Сергей, в России основанием для ареста может быть даже тетушкин сон, если будет указание признать его вещим.
27
1
Житель Сибири08.03.2024 12:13:56
Как адвокат это себе представляет? Спиря позвонил в Басманный суд и дал команду закрыть их до майских? Так ведь Москва не Омск, а Спиря не Гринь.
7
9
Либерстам по щщам!08.03.2024 12:14:07
Кабздец, Глубоко копнешь - туда же и нырнешь
16
4
Argonaut08.03.2024 13:20:31
Неграмотные журналисты, они не подозреваются, а уже обвиняются в преступлении! Сколько лет пишите хоть в терминологии разберитесь!!
15
3
Светлана08.03.2024 13:44:55
Ну, вот, началось …. А я все жду. Когда же уже наши «невиновные» запоют, как их оговорили криминальные элементы из-за мести за их непримиримую борьбу с криминалом))) Где-то я уже это слышала))) Не пойму на кого рассчитаны эти байки адвоката обвиняемых? Лично для меня, как и для многих (по крайней мере я на это очень надеюсь), абсолютно очевидно, что этих персонажей никто бы не взял за одно место только по показаниям, тем более криминального элемента - это раз. Судя, по опубликованным данным, этот свидетель дал подробнейшие показания обо всем произошедшем - это два. Ну, и в-третьих, понятно же, что этот криминальный авторитет приехал на эту встречу не с потерпевшим, а с «доблестными» сотрудниками полиции, поэтому и не вмешался в происходящее на его глазах, а, лишь, наблюдал за убийством. Так что запасаемся поп-корном и доем продолжения сериала про невиновных полицейских, которых подставил криминальный авторитет)))
14
0
интересно08.03.2024 15:15:28
Интересно, что нигде ни слова о том, чем занимался, на какой должности был карасев в Москве. Что это было за повышение?
12
0
Бро08.03.2024 19:40:22
Они же маленькие девочки, их так легко подставить.
4
2
П08.03.2024 23:05:05
Там тема более высотная … министра хотят свалить… с регионов мутные дела и тянут ..резонансные дела в палочку для решения одному гаранту
8
0
Argonaut09.03.2024 10:51:41
Самый хитрый из армян - это Раф Карагезян!
Во-первых Рафик: бил полностью невиновним‼️
5
2
Argonaut09.03.2024 10:52:39
Самый хитрый из армян - это Раф Карагезян!
Во-первых Рафик: бил полностью невиновним‼️
9
10
Игорь09.03.2024 11:09:47
Уверен, что это оговор и полная ерунда.!знаю Рафаэля, его семью - это невозможно, от слова совсем.
7
1
Андрей09.03.2024 11:24:02
Игорь, аналогично знаю и не удивлён.
7
2
Люди09.03.2024 12:54:12
Складывается такое мнение, если необходимо высосут из пальца дело и сошьют. Там хрен отмажишься и эксперты не будут учтены и их заключения. Везде полная разруха и противо законность. Всему своё время
6
2
Олег09.03.2024 12:55:50
Успокойтесь, чемодан денег уже выехал, фигуранты скоро будут на свободе получать очередные ордена.
11
0
Роман09.03.2024 12:58:05
Люди, это если голову не включать то да, а если серьезно, то расследованием такого уровня занимались очень серьезно и для обвинения были серьезные улики. Хотя на этих фигурантах давно клейма ставить негде было это любой коллега знает.
3
0
Илья09.03.2024 13:06:05
Олег, сколько стоит такое удовольствие?
1
1
Наводка09.03.2024 13:09:42
Спирик наводка для взяточников? По другому стали жить криминальщики, миротворно через СМИ, мммм какие, перестроились в новые реалии.
3
0
Олег09.03.2024 15:00:43
Илья, от миллиона долларов за рыло.
3
0
Олег09.03.2024 15:00:55
Илья, от миллиона долларов за рыло.
0
2
Илья09.03.2024 16:17:40
Олег,жеваный крот, откуда у простых смертных такие деньги?
10
0
Олег09.03.2024 16:45:34
Илья, эти то полковники полиции "простые" , серьезно, которым шесть лямов одалживают под честное слова и потом оказываются с удавкой на шее? Ведь очевидно, что таких кредиторов могли быть десятки и одного убили для устрашения остальных.
6
0
Борисыч09.03.2024 16:47:03
Кто бы не сдал , но признание видимо дали оба упыря .
8
1
Борисыч09.03.2024 16:47:18
Кто бы не сдал , но признание видимо дали оба упыря .
18
0
Борис09.03.2024 17:24:54
Здесь же на БК была статья, что Корагезян у Хабулды взял также 6 млн и не вернул. Значит это бала такса поборов, а вот от чьего ещё имени надо разбираться, сколько в ОПГ было реально членов.
6
0
Житель Сибири09.03.2024 18:41:32
Борис, +1
18
0
Знающий09.03.2024 21:25:43
Почему не привлекают их прямого начальника Калганова ( камерцелевскую шестерку) который наверняка был в теме и получал долю от этих упырей.
0
0
дрон10.03.2024 06:43:19
Ceргeй .Цимбa.люк, оттого с тех пор в теории права и называется такой метод исследования доказательств инквизиционным.
2
0
110.03.2024 08:39:50
Даже криминальным авторитетам надоели менты (оборотни в погонах) со своим мочиловом - весь "мочильный бизнес" отобрали?
4
0
Фарид10.03.2024 11:54:26
Жулик будет мстить оперу, только если был с ним повязан делами. В каждой игре свои правила.
3
2
Олег10.03.2024 15:06:54
На Ленина 2 говорят чемодан доехал и была отмашка замять шумиху в прессе.
3
2
Ирина10.03.2024 15:43:23
Олег, как замять, вы о чём???? Это не местный 12 канал со сладкими новостями, Россия 24 - прославились как надо, замять не получится. Дело на контроле центрального аппарата СК.
3
3
Олег10.03.2024 15:52:40
Ирина, на федеральном уровне это никому не интересно, на местном уже убрали с первых полос. Просто следите за руками.
10
2
Ирина10.03.2024 15:57:16
Олег, как раз таки местные новости пшик и дело не в Омских купленных судах. В Москве не получится спрыгнуть. Как показывает практика или невидимая сила расправляется с погононосными омичами по всей России или же Бог так решил. Когда уже и до грузной женщины дело дойдёт???!!!!!
4
0
Олег10.03.2024 16:28:15
Ирина, блажен кто верует.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич