Новости. Омск

Сенсация дня. С «полежаевской» пенсией все в порядке, ее никто не отменял

Как выяснилось вчера, парламентарии и губернатор Назаров приостановили действие закона о пенсиях рядовых чиновников облправительства, но не бывшего главы региона.

Сегодня, 29 марта, на сайте «Духовного наследия» глава фонда, прежний губернатор Омской области Леонид Полежаев опубликовал обращение к Заксобранию Омской области. Он заявил, что отказывается от доплаты к пенсии и любых других социальных гарантий. Потому как СМИ назвали приостановленный Заксобранием законопроект о выплатах чиновников облправительства «законом о пенсии Полежаева». Видимо, Леонид Константинович имел ввиду заметку, опубликованную на БК55: «Депутаты Заксобрания приостановили действие закона о «пенсии Полежаева».

Между тем старший консультант пресс-центра Заксобрания Омской области Людмила Пальчиковская заявила, что пресса некорректно истолковала ситуацию, так как пенсию бывшего губернатора регламентирует совсем другой закон, и его действие не приостановлено. А отмененный закон касается рядовых сотрудников облправительства, отправившихся на заслуженный отдых.

– Леонид Полежаев, конечно, отказался от доплаты к пенсии, но его обращение поступило не по адресу. Законодательное Собрание не может принять решения о лишении пенсии какого-то конкретного лица. В приостановленном законе речь идет о пенсионных выплатах для рядовых чиновников. А пенсию экс-губернатора регламентирует совсем другой закон, действие которого как раз не приостановлено, он продолжает действовать и никакого решения по нему депутаты не принимали, – пояснила Пальчиковская. – Таким образом, Леонид Константинович не может, послав обращение в Заксобрание, отказаться от пенсии. Если он намерен это сделать на самом деле, то бывшему губернатору надо обратиться в министерство труда и соцразвития и написать заявление: «Я, Полежаев, от положенной мне пенсии отказываюсь». И попросить перечислить эти средства, например, на Воскресенский собор или какие-то другие благотворительные цели.

Как отметили в Заксобрании, бывший глава не мог не понимать этого, так как хорошо знает юридическую сторону дела и уровень полномочий всех российских ведомств и структур. Поэтому со стороны его обращение к Заксобранию больше похоже на пиар-акцию.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

68
1
новосибирск29.03.2016 18:26:41
в Омске одни болоболы живут . Губернатор -первый из них
22
0
путешественник29.03.2016 18:28:23
как всегда - страдают простые. Для "великих" всё другое, и законы тоже.
7
27
Аля29.03.2016 18:29:24
Ленид Константинович возвращайтесь,дороги зовут...
2
1
Работник29.03.2016 18:31:46
http://omsk.bezformata.ru/listnews/o-chem-protestoval-prokuror/44849908/

БК, вы прежде чем слушать безграмотные комментарии почитайте протест и Калинина спросите - он докладывал. Все в открытом доступе на сайте ЗС,тщательнее, тщательнее!
3
1
Петров-ВодкинЪ29.03.2016 18:48:43
http://www.omsk-parlament.ru/?sid=7518
Бикбавова в студию! калинина к ответу! См. протокол ЗС п. 18-19. Что за проект 823-5?
6
1
Омичка29.03.2016 19:01:05
Вообще, правильно.Надо ЛКП отказаться от лишних денег- ему на жизнь и так хватит,а Собор будет.И память останется,все по-христиански.Давно бы так.И подскажите ему,куда написать надо,чтобы его деньги пошли на нужное дело.
40
1
Алишер29.03.2016 19:08:03
Ему проданого Омска на всю оставшуюся жизнь!
6
0
Омичка29.03.2016 19:38:29
Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".




Владимир Высоцкий: Письмо в Редакцию /отмодерировано/

Так ли не знал Полежаев, куда писать надо ?
0
0
Полежаев29.03.2016 19:39:39
Прямо в точку!!!!
1
0
ivan29.03.2016 19:46:44
Иезуитсво
16
0
редис29.03.2016 20:20:15
В этом вся фишка: говорят одно, а делают совсем другое. И никогда себя не обидят. Никогда!
1
0
Ася29.03.2016 20:47:57
"...Между тем старший консультант пресс-центра Заксобрания Омской области Людмила Пальчиковская заявила, что пенсию бывшего губернатора регламентирует совсем другой закон, и его действие не приостановлено. А отмененный закон касается рядовых сотрудников облправительства, отправившихся на заслуженный отдых..." Кто же все-таки вводит народ в заблуждение зак.собрание или Людмила Пальчиковская !? На сайте зак.собрания опубликовано, что "В числе других вопросов, представленных в повестке дня, депутаты рассмотрели протест прокурора Омской области на отдельные положения Закона Омской области № 601-ОЗ "Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области" и решили принять областной закон "О приостановлении действия отдельных положений Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области". Он предусматривает приостановление до 1 января 2017 года выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Омской области, и лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Омской области". Так вот ЛКП, насколько я понимаю, замещал государственную должность и ему, как и простым государственным гражданским служащим должны приостановить выплату пенсии за выслугу лет до 01.01.2017
2
0
Ася29.03.2016 20:50:53
Или зак.собрание для назначения пенсии губернатору принял отдельный закон!?
5
1
14729.03.2016 20:51:08
С таким счастьем и на свободе?!
9
0
омич29.03.2016 21:20:04
народ - вас используют - а вы сидите...
и ждёте чего то...
вот таксист у мэрии - молодец
16
0
Омич29.03.2016 21:35:52
Оказывается еще для бывших чиновников есть доплаты к пенсиям, вот это да, кошмар!!! Для простых пенсионеров доплат к пенсиям нет. Чиновникам надо отменить пусть получают пенсию как простой народ.
3
2
омичок29.03.2016 22:13:05
На федеральном уровне надо решать вопрос о доплатах к пенсиям бывшим чиновника, но почему-то депутаты Госдумы в том числе омские этот вопрос не поднимают, поправки в закон не вносят, в чем причина, не понятно.
0
3
Козлик с Юпитера29.03.2016 22:24:07
Это не правда. Законов вообще то два: "О пенсиях" и об "Органах власти субъектов". Там все прописано. Надо же - "совсем другой закон". Что же это за отдельный закон о пенсии губернатора региона. Чушь полная. Такого нет.
5
0
vik29.03.2016 22:26:03
Глазам не верю!
Неужели? В самом деле отказался!
................
Вот это наелся! До самого обрыга!
0
0
народ29.03.2016 22:44:14
Собака лает - ветер дует...Так же они и дороги сделают...,ШАЛАБОЛЫ!!!!
2
0
Саня лютый29.03.2016 23:42:02
пля,ну надо же сенсация,сенсация то,что они воруют миллионами и закона на них нет,а работяга кредит вовремя не заплатит,так его коллекторы зае....
2
27
ert30.03.2016 00:14:21
Что вы так набросились на бывшего губернатора?

Человек почти 20 лет руководил регионом с почти с 2 000 000 населением?? Разве он не заслужил спокойную, достойную, обеспеченную старость?

Человек работал без авыходных и праздников. Не удивлюсь, если на работе ночевал. Это вам не чай гонять в офисе и в 17.00 домой убегать.

Почему вы так завидуете? Сначала сами добейтесь?

Я думаю, он заслужил эти копейки. Не такие уж и великие деньги.

100 - 200 тысяч любой специалист с головой может заработать на севере или в москве. Идите и зарабатывайте, только завидовать умеете. Или свой бизнес открывайте.
0
0
чел30.03.2016 00:47:09
не стоит так бросаться на амбразуру,не тот случай.
2
0
я такая30.03.2016 07:15:30
И что спорить, все правду говорят. Доплаты платили из разных источников, пенсию- из ПФ, за потерю трудоспособности на производстве- из фонда медстрахования, за выслугу лет в госслужбе- из бюджета области. Что-то отменили, а что-то нет.Россияне- мы народ такой, когда у человека высокий пост- мы достаем только до задницы...
1
0
ИндиРа30.03.2016 07:22:15
И теперь мы заживем счастливо и богато?
5
0
петрович30.03.2016 08:18:39
ert. Мы не завидуем-мы возмущаемся.Несправедливостью.
0
0
130.03.2016 08:28:54
"Во-первых, даже самая ничтожная личность имеет право на официальное уведомление о решении, принятом в отношении неё."

Уважаемый Леонид Константинович! Сегодня наступили такие времена, когда даже Администрации Президента РФ В.В. Путина, например, Прокуратура может не ответить (не считает нужным). Помните, он недавно там выступал? Так вот - перед этим выяснилось, что ОДИН ИЗ ВОПРОСОВ ПРОКУРОРЫ ПРОСТО ПОСЛАЛИ НА ***. А уж Губернатору в отставке - можно вообще забыть!
3
9
Капа30.03.2016 08:33:04
Какой не справедливостью Вы возмущаетесь. Зависть всех вас изнутри ест. Не уважаю руководство государства, где в своём неумении руководить страной нашли стрелочника. Чиновника, который просто исполняет свои обязанности часто очень хорошо.
0
0
Капа30.03.2016 08:37:19
Законы и изменения в них меняются с такой скоростью, что даже журналисты не понимают, что случилось и почему родилось такое решение и сразу сенсация....запутали всех и вся.
2
0
да...30.03.2016 09:38:49
Законы и изменения в них меняются с такой скоростью...

Источник: http://bk55.ru/news/article/71135/

Делается это специально, чтобы запутать и потом оштрафовать - многие предприниматели "влетели" на хорошие суммы прямо сейчас благодаря частым изменениям в законодательстве. Идеологи хорошо знают этот прикол и им активно пользуются для дойки поголовья. Проклятие китайцев так и звучит - ЧТО ТЕБЕ ЖИТЬ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН!
4
0
очень интересующийся30.03.2016 11:37:14
Але: да он и в свое время только одну дорогу сделал - по которой сам на работу ездил и ему ее каждый день перекрывали. И вы, как я понимаю, тоже по ней ездили?
6
0
очень интересующийся30.03.2016 11:43:09
ertу: как холуи губернаторские всегда близко к сердцу все воспринимают. Другие несправедливости им по барабану. А тут сразу начинают о чести и достоинстве вопиять. Просто песня. Хорошо бы лебединая, а то достали уже. А с ихними комментами руки прочь от надежы нашей - сразу становится ясно, куда идет прибавка к пенсии из бюджета
4
0
светоч30.03.2016 14:03:03
ERTу Вы откуда вылезли? Где Вы видели в Омске легко заработать 100-200 тысяч. Большинство работают за смешные деньги, обозначенные ПЛК в том числе. Это на бумаге средняя з\п хорошая: поделить мою и Назарова будет средняя!
2
0
Владимир30.03.2016 14:07:17
Да шумиха, более полная, образовалась только сейчас. А сайт "ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ВЛАСТИ" ещё в 2011 году опубликовал это безобразие под названием "Беспрецедентные привилегии", где рассказывалось о привелигированном законе для высших Омских областных чиновников и их подчинённых.
2
9
Виктор30.03.2016 15:33:06
Может, буду не оригинален. Но, я поддерживаю, чтобы Полежаев Л.К. получал персональную пенсию. Уверен на 100%, что он ее честно заработал. Во всяком случае, он отвечал за работу своих подчиненных, и, несомненно, очень много хорошего сделал для Омской области. Успехов ему и здоровья!
2
0
Ветер30.03.2016 20:18:55
Утро началось со статьи в БК: Сергей Калинин: «Доплаты к пенсии Леонида Полежаева отменены». Закончился день статьей "Сенсация дня. С «полежаевской» пенсией все в порядке, ее никто не отменял". И вправду Калинин не отвечает за свои слова, пусть Лужайкиным торгует да позирует с Катериной.
0
1
редис30.03.2016 22:36:38
Лужайкин врать не будет Он честный человек
6
0
петрович31.03.2016 20:05:47
Виктору. Назовите"очень много хорошего"что лкп сделал для Омска и области???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич