Новости. Омск

Депутаты Заксобрания приостановили действие закона о «пенсии Полежаева»

Протест прокурора Спиридонова позволит сэкономить Омскому областному бюджету 161 миллион рублей. Пенсионные выплаты бывшим чиновникам регионального правительства будут приостановлены до января 2017 года.

Сегодня, 17 марта, депутаты Заксобрания приостановили действие закона о пенсиях за выслугу лет бывшим чиновникам регионального правительства до 1 января 2017 года. Среди них, кстати, и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев, а также ушедшие в отставку министры.

Речь идет о протесте прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, потребовавшего отменить эти выплаты, составившие в общей сложности 161 миллион рублей.

Точно такие же меры приняла прокуратура Омска. Как выяснилось вчера, 16 марта, «золотые парашюты» для бывших чиновников мэрии составили более скромную сумму – 45 миллионов рублей.

– Исходя из судебной практики и бюджета, данное право не является безусловным, а зависит от уровня наполняемости бюджета и выполнения социальных обязательств, – подчеркнул на заседании Заксобрания старший помощник прокурора Омской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами власти области, а также органами местного самоуправления Евгений Завражнов. – Бюджет Омской области на протяжении длительного времени является дефицитным. Ряд социально значимых обязательств не финансируется. Наиболее яркий пример – приобретение жилья для детей-сирот. С учетом этого поставлен вопрос об отмене указанных норм в целях экономии средств и исполнения социально значимых обязательств.

Подводя итоги, спикер Заксобрания Владимир Варнавский заявил, что пенсионные выплаты отменят более чем тысяче сотрудников правительства.

Депутаты проголосовали за отмену льготных выплат до 1 января 2017 года. Новый закон о пенсиях для экс-чиновников будет разработан до июня нынешнего года.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
2
Окасна17.03.2016 13:35:44
Все верно, какие могут быть выплаты если половина министров или под следствием или отбывает срок... Ждем следующего шага, уголовное дело на Полежаева!
21
1
народ17.03.2016 13:37:08
И это правильно чёрт побери!!!!
8
0
как-то так17.03.2016 13:47:47
Держите в курсе событий, хочется знать когда наполняемость бюджета начнет повышаться.
21
0
serebi17.03.2016 13:52:50
161, блин, миллион!
Это больше, чем в прошлом году на ремонт городских дорог было выделено!
6
1
===17.03.2016 14:00:06
Константинычу придется теперь до города на "лисапеде" добираться.
12
0
еще та17.03.2016 14:00:30
Ничего, выборы пройдут и всё вернется на круги своя).
20
1
Ася17.03.2016 14:02:58
Можно было поконкретнее указать какую статью закона 601-оз приостановили. Потому как в перечень получателей входят не только министры,депутаты, аудиторы контрольно-счетной палаты, занимающие гос. должности и имеющие возможность через 1-5 лет иметь доплату к пенсии в сумме 50-150 тыс.руб., но и государственные гражданские служащие, которым доплата 3-5 тыс. рублей начислялась при наличии стажа гос. службы более 15 лет
0
0
Ася17.03.2016 14:06:06
Модераторы, а что незаконного я написала?
45
1
ссср17.03.2016 14:07:07
А почему только до 2017, а не навсегда? У нас область что, самая успешная и прибыльная? Убрать эти доплаты совсем, наворовали эти ''товарищи'' на 100 лет вперёд!
58
1
Сибиряк с ВСО - 217.03.2016 14:25:33
Вот я могу понять когда большую пенсию платят летчику-испытателю. Этот человек тысячи раз рисковал своей жизнью! Я понимаю когда неплохие пенсии платят военным, милиции, пожарным, судьям!
Но когда ОГРОМНЫЕ пенсии платят чиновникам мне хочется спросить: За что??? За то, что развалили и разворовали всё то, что было построено и создано предыдущими поколениями???
Так с моей точки зрения за это надо отправлять,как минимум, на пятилетнюю экскурсию в солнечный Магадан без права переписки и полной конфискацией...
4
0
гость17.03.2016 14:49:09
ой аж легко стало сразу дышать
0
0
Асе17.03.2016 15:01:39
Ася ты тоже не будешь получать, т.к.приостановили всем госслужащим и кто 4 тыс. получает
17
0
Иван17.03.2016 15:16:31
Вряд ли хорошо, когда позиция *народных избранников* меняется в зависимости от позиции исполнительной власти При Полежаеве они голосовали за эти пенсии-теперь против Такие *народные избранники* не должны выбираться народом
6
0
z17.03.2016 15:17:15
Так то, правильно.Только вот, если бы депутаты и себе любимым по отменяли все льготы и урезали зарплату, было бы просто отлично.
12
0
09817.03.2016 15:18:04
обманули многих, так как рядовые госслужащие из-за этих 4 000 доплаты и трудились на госслужбе.
3
0
дед Пихто17.03.2016 15:19:15
Я не против золотых парашютов и всеми руками буду только за!Если он действительно будет золотой и после того как претендента на него сбросят с самолёта и после этого сможет его забрать,то пусть так и будет!
1
0
z17.03.2016 15:20:14
Ваш комментарий появится на сайте после проверки модератором.

Ах, какие стали осторожные! Не нравится правду читать? Да можете мой коммент и не печатать, обойдусь. И так народ все видит и понимает.
0
0
омич17.03.2016 15:23:35
Почему же обманули? Это была позиция прокуратуры, отнять доплаты всем, и тем, кто 4 тыс. доплаты получает, все это было записано в протесте прокурора.
1
2
бред17.03.2016 15:49:19
а куда эти деньги пойдут? в карман других чиновников? )
3
0
Наталья17.03.2016 15:50:06
Какие смелые!А что случится в январе 2017? Неужели заживем? или можно просто индивидуальным предпринимателям опять взносы увеличить,чтобы полежаеву на билет до Маями хватало.
12
7
bk5517.03.2016 15:51:26
Сибиряк с ВСО - 2

Источник: http://bk55.ru/news/article/70280/
Так иди и по работай главным специалистом в министерство лет так 20, что бы потом получать ОГРОМНУЮ пенсию тысяч 15.
9
4
.17.03.2016 16:21:24
Да хоть бы этот закон вообще отменили

Ни в одной стране , за то , что он госслужащий - не делают никаких преференций
Только у нас доплаты , спецполиклиики ( на Ильинской ) и прочее
Везде это те же люди , как и остальное население
1
0
омич17.03.2016 16:27:43
Спецклиники на Ильинской давно уже нет.
2
0
Скептик17.03.2016 16:29:55
А надбавку г-ну Варнавскому (фамилия-то какая!) сохранят? Он же вроде как не чиновник, а народноизбранный.
1
0
Конь17.03.2016 16:42:54
Приостановили на время строительства Воскресенского Собора.
9
0
Сергей17.03.2016 16:51:51
а этот новый закон о пенсиях чиновников для чего? есть закон о трудовых пенсиях и мы согласно Конституции РФ равны! Или это не так? пусть кто нибуть из так называемых депутатов. якобы выбранные народом попробуют ответить против. Пенсии должны быть у всех в рамках одного закона, закона о трудовых пенсиях 173-ФЗ. а это Федеральный документ которому локальные акты субьектов федерации не должны противоречить.
7
1
омич17.03.2016 16:57:25
Совершенно верно про законе о трудовых пенсиях. И это нужно также и депутатам Думы рассказать, у которых пенсия более 200 тыс., а также многочисленным федеральным московским министрам, судьям, прокурорским работникам. Почему бы им свои федеральные законы о своих пенсиях не отменить.
6
0
8517.03.2016 17:23:29
Депутаты Заксобрания по нищим пенсиям специалистов прошлись, а зарплаты себе, любимым, тоже понизят? Или, как особо нуждающейся категории, оставят всё как есть?
3
1
омичок17.03.2016 17:24:13
Всё это мелочи. Надо на российском уровне отменить, вот где уходят громадные деньги на представителей номенклатуры.
0
0
Виталий 217.03.2016 17:42:42
Это и есть отголоски прошедшего времени- т.н. нулевые жирные годы. Только вот для простого трудового народа они были жирными разве, что на кредиты под все и вся.
1
1
Виталий 217.03.2016 18:11:51
Где-то в другой стране, там, где есть гражданское общество, этим гамбургам и назаровым, позволившим посадить в ложу, оплачиваемую налогоплательщиками, чьего-то сыночка, пришлось бы поставить крест на собственной карьере.

Добавьте Западной стране. В Африке, на ближнем Востоке и Азии (к коим мы к сожалению и относимся) -это в порядке вещей.
3
1
дорогой шеф Михал Иваныч17.03.2016 18:37:20
На "диком" ЗападеИ в Европе зарплата топ-чиновников составляет от 7 до 9 минимальных размеров ЗП рядового сотрудника. Пусть она будет 9000 (около прожиточного минимума) - тогда ЗП министра не должна превышать 80000 рублей. А у них - за 300000... Какие тут комменты...
3
0
Александр17.03.2016 18:59:18
Правильно что лишили, другие получают по 10 тысяч, а эти нечего не сделавшие для города и области надбавки по 100 тысяч в месяц, за что за какие заслуги за поголовное воровство чиновников, даже дороги сделать не могут. Им нужно назначить лет на 10 пенсии в размере 10 тысяч пусть поживут как их народ, и избиратели.
0
0
art17.03.2016 19:43:15
Александр, 100 тысячные надбавки получают совсем небольшое количество чиновников (госдолжности), абсолютное большинство более 1000 (госслужба) получают надбавку 3-5 тыс., а для этого им надо заработать стаж 15-20 лет по своей должности, с совсем небольшой з/п в 23 тыс. для главспеца. И кстати ограничение для вот этих последних - прецедент для России, Омская обл стала первой, до этого в одном регионе ограничили денежные доплаты к пенсиям только госдолжностям.
2
1
лёша17.03.2016 19:48:06
Платят за то, чтоб самим потом платили.. Это ранее называлось номенклатура. Чтоб понятнее: раньше были бояре, теперь депутаты да министры. А мы так и остались холопами.Во власть идут не чтоб жизнь холопам улучшать, а чтоб стать боярином, хозяином жизни, номенклатурой с повышенными зарплатами.
0
0
Григорий17.03.2016 22:33:56
подождите немного, и до остальных доберутся, последние полежаевские 500 р. отберут!
9
0
Ан17.03.2016 23:40:36
Замылили вам мозги, а вы и рады-не отберут у Полежаева пенсию т.к. закон обратной силы не имеет, а пострадают те с кем вам еще придется столкнуться в своей жизни и когда почувствуете, что за то чтобы чего-то добиться прийдется долго барахтаться, т.к. интерес к госслужбе потеряют последние порядочные госслужащие, которые и взяток никогда не брали и чесно работали по 20-25 лет за эти несчастные 3-4 тыс. доплаты к пенсии. И подумайте как это отразиться опять же на вас. И кому стало намного хуже?
0
0
да м-с18.03.2016 02:20:34
А прокуратура себе так же пенсию уменьшила?
0
0
Илья18.03.2016 08:08:13
Ан а чем лучше честный чиновник желающии получать доплату в 4 т.р. к пенсии . чем механизатор на селе ростящии хлеб. врач . что лечит детей и взрослых. хорошо и честно.шахтер. учитель- они что не достойны надбавок к пенсиям. маразм вы батенька глаголете
0
0
умная курица18.03.2016 09:01:39
Ан, не отберут. Но впредь платить не будут, и то хорошо.
Вы с опросами молодежи знакомы? Половина хочет работать с госкорпорациях, половина - в органах власти. С чего бы это?))
0
0
бруно18.03.2016 09:04:41
Ан.поддержу.
0
0
Светлана18.03.2016 10:37:08
Почему детские пособия в 200 руб. получишь, только в том случае если докажешь что ты нищий, а эти господа живущие в коттеджах, обучающие своих детей за границей,развод с невесткой и то вынесли на люди.... живут за счет меня и моего внука! Надо это сделать основным условием! Полежаева вообще давно пора судить за воровство и убийство Лицкевича.
0
0
Светлана18.03.2016 13:56:47
Написала грубо. Конечно же не в прямом смысле слова. Но он очень любил людей и в последствие после смерти Лицкевича все льготы отменили, да и Нефтезавод ушел из Омска. Хотя этой химией мы в Нефтяниках и в Омске дышим каждый день. А деньги за это получают в других городах.
1
0
Ан18.03.2016 14:00:15
Илье
А тем, что в законе о госслужбе запретов для госслужащего в 2 раза больше, чем прав:подрабатывать нельзя, рабочий день давно уже перестал быть 8-часовым, строгое соблюдение этикета и т.д. И это все 25 лет.Попробуй, думаю не очень получится и не очень понравится.
1
0
Илья18.03.2016 17:27:54
ан так вам за соблюдение этикета пенсию доплачивать нужно. ну ты батенька и загнул. а что касается 8 часового дня так его давно уже нет не у кого. да к стати любая работа это результат. а когда результат убитые дороги. отсутствие здравоохранения. образования. явная и скрытая безработица. коррупция если это результат вашей работы. то вам не доплаты. а сроки нужно начислять. а он об этикете думает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич