Новости. Омск

БК55: областные СМИ почти не заметили нового губернатора

Издания, ангажированные областной властью, явно в неловком положении. Судя по тому, как они отреагировали на назначение Виктора Назарова губернатором Омской области, они, СМИ, служат даже не власти как таковой, они служат одному единственному человеку – Леониду Полежаеву.
30 марта стали известны три кандидата в губернаторы Омской области. Как отреагировали на это прообластные СМИ? «Омская правда», «Деловая среда», Nota Bene и «Новое обозрение» – промолчали. Или в их реальности такого события просто не было. Для сравнения: «Вечерний Омск» в разделе «События» поместил заметку на треть полосы «Нового омского губернатора утвердят депутаты Законодательного собрания». «Коммерческие вести» оказались ещё более чуткими, опубликовав на 1-й и 4-й полосах материал «Президенту представили трёх кандидатов в губернаторы», и вопрос недели «Почему именно этих кандидатов ЕР предложила на поста губернатора?» Даже в «Астрологическом прогнозе» поместили фото троих кандидатов.
9-го апреля произошло поистине эпохальное событие: на внеочередном заседании Законодательного собрания депутаты почти единогласно одобрили выбор президента Медведева – кандидатуру Виктора Назарова. Прообластные СМИ отреагировали на это со скупостью, достойной советских информагентств, – когда землетрясение стирало с лица земли целый город, или, не дай Бог, взрывалась Чернобыльская АЭС. Известно же, что «у большевиков катастроф не бывает». Так, «Деловая среда» отметилась заметкой на полполосы на странице 15 – «Депутаты поддержали кандидатуру Виктора Назарова». Это единственное упоминание о Назарове в номере. В тексте заметки фамилия Назарова встречается 5 раз, Полежаева — 4. На обложке – ни слова. В «Омской правде» только на 4-й странице в разделе «Информбюро» вышла заметка «Депутаты утвердили кандидатуру Виктора Назарова» – явно та же, что и в «ДС», с косметическими отличиями. На первой странице – хоккей. Nota Bene на 17-й странице в разделе «Лента новостей» неуклюже разместила фото Назарова, краткую биография и новость под трагичным названием «Никто не стал затягивать с решением». «Новое обозрение» неохотно отвлеклось от дела всей жизни – маниакального «мочения» Шрейдера, – и снизошло до крохотной заметкой на 2-й странице «Виктора Назарова утвердили губернатором Омской области» с размытой фоткой и под рубрикой «СБЫЛОСЬ». То ли дело «Вечерний Омск» – тут, сразу видно, праздник! На первой странице – фотография Назарова с цветами почти на всю полосу, крупная надпись красным «С губернатором вас, земляки!» и помельче – про то, что «в Омской области произошло историческое событие». И внутри – репортаж с заседания Заксобрания и выдержки из интервью Назарова «России 24» на целую полосу. «Коммерческие вести» пошли ещё дальше. Во всю первую станицу – портрет Назарова и интервью на разворот внутри. Плюс репортаж из Заксобрания на полосу и вопрос недели «Что должен в первую очередь сделать новый губернатор?» «КВ», как всегда, профессиональны. Вот только вопросы в интервью практически все удобные и приятные. Собеседники явно остались довольны друг другом. А это – тревожный симптом. 
Юрий Шатилов, директор консалтингового агентства «Ладно»:
– Сложилась система, в которой не собственно информация является главным, а её интерпретация в угоду некоторым лицам. Это по сути не журналистика, а некая государственная служба, обеспечивающая определённые структуры. Идея перемен этими людьми воспринимается с огромным трудом. Кто бы ни был новый губернатор, – взаимодействие с ним буде очень болезненным. Всё это говорит о не очень высоком профессионализме этих людей. Ну, а впрочем, кто бы сомневался.
Марат Исангазин, главные редактор еженедельника «Коммерческие вести»:
– С точки зрения издателей областных СМИ это вполне естественная реакция. Хотя с точки зрения технологии журналистики утверждение Назарова новым губернатором уже сейчас смело можно назвать событием года. Но их главная задача – по максимуму показать в оставшийся месяц заслуги действующего губернатора перед регионом и оставляемый им «задел на будущее». Точно так же будет и с Назаровым через пять лет. Заметьте, независимый «Ваш ОРЕОЛ» тоже главной сделал новость про пенсию Полежаева, а не про Назарова. У каждого свои приоритеты...
Константин Вегенер
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Джонни ГосДепп12.04.2012 19:50:39
Ну вот, все по советам Сола Гудмана, они не должны ошибиться чью филейную часть лизать
0
0
Не волшебник12.04.2012 20:08:08
Я бы отправил на незаслуженный отдых руководство управления по делам печати и массовой дезинформации населения и соответствующих редакторов изданий
0
0
jo12.04.2012 21:27:04
А может так и должно быть:
В хоккей играют за наши деньги с известным результатам - это же не спорт а театр. заплатил - посмотрел.
В больницах не лечат а принимают. Услуги измеряются растратами на томографы. По телику смотрим репортажи из одной единственной палаты. Это же спектакль - только с другим названием.
В школах почти учат чему то.
Про колхозные рынки вообще сказки - ну откуда у омских крестьян морская рыба?
Маргарин с названием Масло.

Хочешь жить спокойно - смотри омский телевизор и читай местную прессу.
Хочешь правду - отключи всё, не читай прессу, а сходи на улицу, попробуй полечиться,
проехать на реальном транспорте. - но ведь это экстрим - можешь инфаркт схватить.
Определите для себя цель - тогда и выбирайте источник информации.
Теоретики читают, практики делают.
0
0
СМИшные12.04.2012 23:10:30
Ну не вся прогубернаторская пресса не заметила Назарова! Что уж вы так. Омск-Информ и Инфоканал дали новости вполне прилично, соблюдая необходимый баланс. Потму что понимают, что есть реалии, на которые закрывать глаза бесполезно, а информационная политика должна формироваться не пилой и топором. Но БК этого намеренно не заметил.
А печатники реально срут в штаны и продолжают делать вид, что Назарова не существует. Nota Bene вообще разметил Скрынник на обложке, а номер наполнил зарисовками из колхозов. Зачем, кстати, так понтово назвали журнал? Надо было не стесняться и в открытую назваться "Крестьянское хозяйство".
0
0
Ух12.04.2012 23:33:18
Какие вы журналы читаете. Я то думал Плейбой в фаворе. Вот если бы на его обложке Скрынник разместили, был бы праздник.
0
0
Независимый13.04.2012 00:17:16
Не читаю печатную продукцию - я не враг своему здоровью. Получаю необходимые новости с помощью интернета. Быстрее и надежнее. Поэтому, как бы мне не было противно, но заступлюсь за областные СМИ. Да, возможно, в печати не было ничего. Не могу утверждать потому что, повторюсь, не читал. Что касается интернет-порталов, то, к слову сказать, на том же Инфоканале новостей о приходе нового губера намного больше, чем на БК55. Это я так, специально сейчас сравнил. Потратил свое время, ради истины. Как говорили в древности: Платон мой друг, но истина дороже.

Что касается Информа - так же дал материалы, хоть и поменьше. Промэрские интернет-порталы также дали нормальное количество материалов. Хотя поменьше, чем на БК или Инфоканале. Видимо, боятся ляпнуть не то, что надо)))

Имхо, журналисту, написавшему эту заметку, надо было аналитику делать грамотнее. Если надзвал СМИ - то делай анализ по всем новостным ресурсам, а не только по печатным.
0
0
ха13.04.2012 00:22:20
На сайте 12шки так вообще баннер в треть страницы про утверждение Назарова. На информе проходило, на омскпрессе проходило.
Или опять хочется свернуть факты в свою сторону, что только вы одни такие честные? Дык у вас тоже Полежаев человек месяца. Только для вас все про него со знаком минус.
0
0
Бррр13.04.2012 00:36:57
БК: областные СМИ надо замочить. Чтобы новый губернатор на нас, таких независимых, финансовые потоки направил.

PS: мы же завидуем.
0
0
Александр13.04.2012 10:52:54
Я уж не знаю, как Вы, но относится к прессе, как к эталону правильного виденья проблем и новостей, ну по меньшей степени - наивно.
0
0
брат7713.04.2012 10:55:31
Заголовок статьи вопрос или ответ? ИМХО областные СМИ, на то и областные, чтобы замечать губернаторов, хоть новых, хоть старых, когда это необходимо. Это здесь замечают, чтобы получше продаться, а там уже бюджет согласован и утверждён. Зависть конечно штука навязчивая, но иногда при написании статей, следовало бы руководствоваться и другими мотивами.
0
0
Gekster13.04.2012 12:02:50
Поддержу последний комментарий. Областные СМИ, которые официально областные, сидят на бюджете и подчиняются напрямую ГУПТР и губернатору. И в случае размещения "не той" информации их сотрудники могут быстро потерять свое место работы, встань Полежаев не с той ноги. Еще два месяца у него есть на это право. Потому никто и не рыпается, потому что хотят подольше удержаться, в надежде, что новый губернатор их потом не тронет. Другого выбора здесь просто нет.Ну либо уйти гордо, хлопнув дверью. Только вот кто будет платить по кредиту, ипотеке, кормить детей.
СМИ косвенно областные, которые живут за счет грантов, типа "Омск-информа", их скорее всего уже получили и освоили. Остановить финансирование им уже вряд ли могут. И прямого распоряжения уволить их сотрудников со стороны Полежаева поступить не может. Поэтому они сейчас спокойно могут плавно дрейфовать в сторону Назарова с целью получить новые гранты. Поэтому я бы не стал здесь рассуждать о непрофессионализме, как упомянул Шатилов. Рчь лишь о прагматическом расчете. Конечно, нельзя исключать маразматичность отдельных зубров в областных сми, которые уже просто по-другому не умеют, но я бы не назвал это явление тотальным.
Кстати, некоторые редакторы БК знакомы с такой трактовкой событий, но по какой-то лишь им понятной причине решили ее не использовать.
0
0
Нина13.04.2012 13:37:43
По количеству прогибов перед утвержденным губернатором БК-ашкам точно равных нет. Они и советчики, они и аналитики, они и судьи всем. Очень хочется кусочек отхватить при новой власти. Или также НЕЗАВИСИМО будут освещать деятельность нового губернатора и СМЕЛО? С трудом, надо сказать в это верится.
0
0
Гвардеец13.04.2012 13:43:48
ДА!-кричит БК- кругом все г...но, мы одни д"Артаньян!
0
0
2 Gekster13.04.2012 13:48:58
Поддержу. А не давать истинную трактовку событий, которую многие в БК прекрасно знают это трезвый расчет. Если ее дать - тогда не получится такой статьи хорошей, поливающей помоями СМИ. А так - вот они нехорошие, Полежаевские прихвостни, нового губернатора не заметили. А мы хорошие. Мы тоже хотим гранты.
0
0
Аврора13.04.2012 13:49:29
Согласна с теми, кто считает материал предвзятым. Статья написана с откровенной целью выслужиться перед новым губернатором. Мало того, что идет постоянный поток грязи в адрес действующего губернатора и ж...полизание перед утвержденным, - в материалах, так они сами же себя и подсчитывают, кто больше прогнулся и кричат - это мы, это мы больше всех написали!!! Смысл очевиден. Примитивно как то это слишком. Аналитика такая дешенбанская.
0
0
дада13.04.2012 13:52:00
Виктор Иванович, пора брать БК за рога. Заметьте их пожалуйста, они хорошие;)
0
0
Мозгоправ13.04.2012 14:42:48
Бк решило снова показать свою прозорливость? Опять мимо! Вам не кажется, что заголовок вот как раз отражает бк-шное поведение! И не заметили нового губера, все привязались к старому, хают его и хают, уже действительно, надоедает читать.
0
0
Жопера13.04.2012 14:50:59
Ну БК как всегда! Естественную смену власти и одобрение в голосовании почему-то здесь называют эпохальным событием, мне непонятен смысл такой иронии, и вообще, все произошло лаконично, а вот на ваш сайт зайдя такого не скажешь. У вас не прослежена вся цепочка событий, что было до назначения, редкостный сайт, где все так разрознено, типа сначала куча новостей ругающих ЛКП, потом разные сплетни опять же ругающие ЛКП, статьи типа "могут не утвердить" и "назаров решает, сколько Полежаеву осталось...", и потом бабах - вопреки всем прочим статьям "свершилось эпохальное событие!". Занавес.
0
0
ЯКукарача13.04.2012 15:00:46
Мне не понравилась эта статья. Не туда смотрите, не то анализируете, что я могу сказать. Эту бы энергию - да на нормальный анализ, надоело цепляться к Полежаеву, так вы к СМИ теперь лезете? Скупая, злобная статейка, притянутая за уши. В топку!
0
0
ЧЕловечиЩЕ13.04.2012 15:08:00
Стиль статьи, особенно первого абзаца - очень интересный, как-то по-детски все, непрофессионально, в тоне детсадовского "А он, а он" с показыванием пальца, где былой уровень бк, спрашивается?!
0
0
Лев13.04.2012 15:33:25
Видно бк относится к выбору нового губернатора как к катастрофе? По крайней мере, такое впечатление создается у меня. Или здесь что-то неудачно выражено. И сами же Полежаева ругают - не пойму вашей логики.
0
0
Жизнь13.04.2012 20:36:00
Опять подсчитывают букоФки, кажется кому-то заняться было нечем, или надо крайняк как наскрести денежек со статей, я думала, что та неказистая новость про двенашку будет последней в этом плане, подкачали...
0
0
Белый13.04.2012 20:42:05
Ну что я могу сказать - вы бы лучше, бкашки за своими статьями смотрели, вот где несчетное количество раз слово "Полежаев" причем в негативном контексте, изголяетесь напоследок.
0
0
Справедливость13.04.2012 20:52:12
А сегодня между прочим Страстная пятница! Знаете, так и видно, троли повалили - сколько придирок, грязи опять по поводу Полежаева, и в том числе и эта статья - дотошное выискивание молекул губернатора, неблагодарное дело. И оценки изданиям вы кто такие, чтобы давать? В чужом глазу соринку заметите, а в своем... не видите ли маниакального "мочения" и опускания Полежаева? Ужас, что твориться!
0
0
Тиабалду13.04.2012 20:59:27
Тревожный симптом БК увидело в довольстве сми других новому губернатору, и не по себе стало бкашечкам, как же так! Ноу комент, ни о чем.
0
0
ха13.04.2012 23:41:07
Защитники БК, когда вы уже себе в подкорку запишете, что троллинг это другое. А тут вам просто слегка указывают на недочеты) И не соглашаются с вашим видением ситуации. Ну и с оценкой деятельности Полежаева за 20 лет. Я можно сказать за справедливость во всем.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич