Новости. Омск

Антигерой
№ 20(397) от 01.06.2011

Содержание

За успехи в политическом сыске

 Юрий ТОМЧАК, руководитель УВД по Омской области

Свежи еще в воспоминаниях омичей времена, когда милиция под предводительством г-на Камерцеля активно поддерживала сомнительные интересы чиновников разных уровней. Когда УВД по Омской области возглавил боевой офицер Томчак, не светившийся ранее в громких скандалах, появилась надежда, что ситуация изменилась. Но, как оказалось, дружба правоохранительных органов с другими властями – это что-то вроде неистребимого «вируса», активизирующегося на фоне затяжной войны между областью и городом. Причем возникло подозрение, что по части старательности главный омский милиционер имеет шансы переплюнуть предшественника. Пример тому – история с плакатом (смотрите и читайте Фото недели ). Подробности истории. После того, как 62-летняя пенсионерка Ефремова в сердцах бросила злосчастный плакат в фонтан, ее тут же остановили сотрудники милиции, наблюдавшие за инцидентом. Причем вдогонку за бабушкой бросились не какие-то там рядовые сотрудники, а начальники отделов милиции общественной безопасности (МОБ), дежурившие в тот день у пикета! С пенсионерки взяли объяснение и отпустили. Женщина, уверенная, что на дворе все-таки не 37-й год, спокойно уехала на дачу.
Люди, столкнувшиеся с милицейской системой, прекрасно знают, как трудно порой добиться от правоохранительных органов возбуждения дела. Но в случае с плакатом машина заработала стремительно. Пока пенсионерка возделывала грядки, милиционеры усиленно наводили по соседям справки о ее благонадежности. 62-летней Надежде Ефремовой светила статья за мелкое хулиганство. Как сообщил «БК» источник в адвокатской среде, проверку общественно опасной бабушки проводила целая группа! По словам источника, рядовые сотрудники, топая по лестничным маршам, поначалу лишь посмеивались над ретивостью начальства. Соответствующая статья КоАП в существующей ныне редакции предусматривает исчерпывающий перечень проступков, за которые можно привлечь к административной ответственности. Для этого бабушка должна была обложить кого-то нецензурной бранью, навязчиво приставать к гражданам либо повредить чужое имущество. У голодающего Александра Рукавишникова, выловившего свой плакат из фонтана, хватило порядочности указать в объяснениях, данных сотрудникам милиции, что никаких претензий к женщине он не имеет.
Однако вскоре рядовым милиционерам стало не до смеха. На исполнителей стали активно давить сверху. Как сообщил источник «БК», приказ возбудить на Ефремову дело по статье «мелкое хулиганство» поступил якобы непосредственно от начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции Юрия Виноградова. Томчак, по словам источника, был в курсе проблемы – похоже, судьбу пенсионерки решили непосредственно в областном УВД. Как рассказал источник, над наказанием женщине, невольно оказавшейся замешанной в большой политике, думали три дня. По закону решение по делу о мелком хулиганстве может принять либо начальник территориального органа милиции, на чьей территории совершено правонарушение, либо мировой суд. Как сообщил источник «БК», начальник МОБ, в чьем ведомстве находится злополучный фонтан, несмотря на прессинг сверху, к чести своей сочинять и подписывать маразматический документ отказался наотрез.
В итоге дело 62-летней «хулиганки» было передано мировому судье Елене Ребровой. Процесс должен начаться завтра. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот рублей или административный арест. Теперь пенсионерке, получающей минимальную пенсию, остается надеяться лишь на здравомыслие судьи. Хотя, помня, какое решение Фемида приняла по другому громкому «политическому» делу «Полежаев против Бухарбаевой», особо рассчитывать на это не приходится.

Рубрика «Антигерой» не претендует на всеохватность. Единственный критерий, по которому мы выносим вердикт, – этический. Статья является выражением редакционной позиции, а не судебным вердиктом.

Просмотров: 322 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru