Новости. Омск

Памяти сержанта омской милиции Ковалева

Мемориальная доска в честь сержанта милиции Ковалева Николая Николаевича была торжественно открыта на здании Шербакульского ОМВД 10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Николай Ковалев погиб 2 августа 1971 года, когда ему было 29 лет, от руки преступника, который совершил побег из КПЗ, завладев оружием. Преступник после побега укрывался в одном из погребов д. Саурск и впоследствии был ликвидирован при оказании сопротивления. Для его ликвидации пришлось вызывать на подмогу вооруженное подразделение Советской армии.

Ольга Николаевна с сыном Яном у мемориальной доски своему отцу Николаю Ковалеву

На памятной церемонии присутствовала дочь Ковалева – Кардашова Ольга. Вместе с инициатором установки мемориальной доски, Николаем Костюком, председателем Совета ветеранов ОМВД России по Шербакульскому району, Ольга открыла мемориальную доску. Она работает ст. фельдшером скорой помощи Полтавской райбольницы. Вот что она рассказала:

«Когда отец погиб, мне было 4 года и 8 месяцев, младшей сестре Галине не было и трех, особенно врезались в память похороны отца. Было много людей, цветов. Конечно, я еще не осознавала всей трагедии, и мне казалось, что папа придет со службы, а он все не приходил… Он был у нас веселым, жгучим брюнетом, предпочитал носить папаху, в его жилах текла и русская кровь, и цыганская. Мама отца, то есть моя бабушка, была цыганкой. Мама после смерти отца растила нас одна, она больше не вышла замуж. И вот судьба: я связала свою жизнь с милиционером, старший сын – офицер правоохранительных органов, младший мечтает после школы поступить в Омскую академию МВД. Огромное спасибо за память о моем отце всем тем, кто организовал открытие доски».

Начальник ОМВД России по Шербакульскому району, подполковник полиции Сергей Горн:

«Наш коллектив поддержал инициативу Совета ветеранов. Знаменательно, что открытие мемориальной доски в честь земляка прошло в 100-летний юбилей органов внутренних дел, перед строем подразделения».

Николай был обычным сельским парнем, работал трактористом, плотником, служил в армии, в милицию пришел в 1965 году, хорошо зарекомендовал себя. Свой долг он выполнил до конца. Вечная ему память!

Леонид Евсеев, журналист
Фото Татьяны Тоболовой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

4
0
Омск5510.11.2017 22:14:53
Эта служба и опасна, и трудна реально.
0
0
андрейка13.11.2017 18:35:30
Справедливость восторжествовала. Вероятно, нужно было повысить рейтинг полиции,но ...Пришлось вспомнить про советскую милицию. Сейчас героев не нашлось, просто все отлично работают. (Не желаю никому погибнуть за памятную доску).
Колумнистика
Опрос
Поддерживаете ли вы инициативу сократить количество парковок во дворах?
Да
Нет


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2025 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru