-
Применить к резонансному положению обратную силу в период со 2 ноября по 31 декабря у чиновников минимущества не получится.
Сегодня на заседании общественного совета при министерстве имущественных отношений, обсуждались проблемы определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Омской области, и земельных участков, государственная собственность которых не разграничена. Речь шла о пресловутом постановлении №108-п. 2 ноября этого года был отменен пятый пункт статьи, согласно которому порядок арендной платы вычислялся, исходя из рыночной стоимости земельного участка, умноженной на ставку рефинансирования РФ. С нового года вступает в силу новая схема, согласно которой размер арендной платы будет равен произведению рыночной стоимости участка на коэффициент в зависимости от вида разрешенного использования земли.
-
Но перед чиновниками минимущества встал еще один вопрос: а что делать с временным промежутком, образовавшимся между датой отмены постановления (2 ноября 2017 года) и датой вступления в силу новой редакции 5 пункта (1 января 2018 года)?
-
Было предложено несколько вариантов решения этой проблемы, в том числе, придание положению обратной силы, однако в итоге сошлись на следующем: в указанный временной промежуток времени вернуться к правовым актам, действовавшим ранее, в частности, к постановлению правительства Омской области №82-п «Об отдельных вопросах аренды земельных участков, находящихся в собственности Омской области», постановлению №176-п «Об арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные в муниципальных районах Омской области» и №178-п «Об утверждении Положения об арендной плате за использование земельных участков, государственнная собственность на которые не разграничена, расположенных в городе Омске».
Кроме того, по словам руководителя департамента учета собственности и земельных отношений Елены Халимой, нашумевшее 108-е постановление планируется пересмотреть. Сотрудники министерства уже приступили к этой процедуре, правда, учитывая большой объем работы, новый нормативный акт удастся подготовить только к лету следующего года.
Спорное постановление №108-п будет полностью пересмотрено к лету следующего года
27 декабря 2017 — 15:16
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
- ПОПУЛЯРНОЕ
- ОБСУЖДАЕМОЕ
-
18.03.2026
-
18.03.2026
-
Илья Муренец: деньги — это не главное, главное — удовлетворение от того, что ты сделал199711 марта 2026 -
Светлана Кислова: то, что сейчас называют кейсом Ларисы Долиной, было и пять, и десять лет назад493325 февраля 2026 -
Елена Кандаскалова: миссия предпринимателя — не продать, а помочь женщине736812 февраля 2026
-
Омский стилист рассказала о трендах сезона весна-лето346704 марта 2026 -
Олеся Кнышева: зумеры и миллениалы в одном коллективе — не угроза для бизнеса, а возможности1060409 февраля 2026 -
Диана Емельяненко: наиболее благоприятные месяцы для поиска работы действительно существуют1083929 января 2026 -
Елена Карандашова: сохранить деловой стиль в одежде можно и в условиях сибирской зимы1771323 декабря 2025
-
Телезвезда шоу "60 минут" канала "Россия 1" вступился за коллег46918 марта 2026 -
Омский Истархив напомнил про юбилей Городского Дворца пионеров (ФОТО)81317 марта 2026 -
Спокойной ночи, омичи: в Минздраве объяснили, на чем лучше спать 83417 марта 2026 -
Неожиданно: летайте самолетами Wildberries?104417 марта 2026 -
Омская почта: словно ищешь в потемках кого-то162916 марта 2026 -
Головокружение не от любви: омский врач объяснила почему голова идет кругом155216 марта 2026 -
Омский психотерапевт поделилась, как бороться с весенней депрессией280912 марта 2026
Новости партнеров






























































































.jpg)





