Новости. Омск

Орис Брут: «Заезжие клоуны, попрыгав на дверь, мирно встали в стойло»

В понедельник снова были слушания по поводу «китай-города» в поселке Омском, на этот раз в деревнях Березянка (население – 403 человека) и Зеленовка (127 человек).

В Березянке мероприятие начиналось в 14.00, но я, наученный опытом пятницы, решил приехать заранее и был там уже в 13.00. Слушания проходили в старом административном здании с истрепанным флагом России и обшарпанными стенами. О качестве интерьеров ничего не скажу, меня туда не пустили как «не местного». После меня в Березянку приехали активисты штаба Навального, усеченный десант из «Рассвета» (Ирина Дроздова со своей вечной спутницей), вместе с ними на рассветовской «Газели» приехали «журналисты» «СотаВижен».

Были и жители других населенных пунктов поселения, которые против (но все по-разному): Анна, ее муж Артем и Александр из Зеленовки.

Группа «СотаВижен» попробовала пройти внутрь, но им намекнули, что мест мало, и вообще аккредитация. С аккредитацией возникла проблема. Я про нее заранее не знал, и где ее брать – тоже. На основании отсутствия аккредитации не пустили меня и репортера «Город-55».

Правда, ребята с «СотыВижен» как профессиональные разжигатели, видя, что проход закрывают все те же «шкафчики» из охранной фирмы «Свои» и те же спортсмены-гиревики (на фига они вообще там были нужны?), решили попрыгать на дверь. Один снимает – второй прыгает… Клоуны, блин.

Вообще я не могу назвать этих людей журналистами. Это клоуны и разжигатели. Сейчас поясню, почему. Журналист, помимо прав, имеет обязанности. И одна из них – это не принимать участия в освещаемом процессе. Если есть у тебя в руках автомат, ты уже не журналист, а солдат. Так вот, в пятницу эти ребята выкрикивали призывы к насилию в толпе. А как только человек переступил эту черту, журналистом его назвать нельзя. Я их буду называть «заезжие клоуны».

Так вот, когда эти заезжие клоуны, попрыгав на дверь, поняли, что за ними нет силовой поддержки – Дроздова, Кузнецова и компании – мирно встали в стойло и начали писать заявление на неизвестного, который их не пустил на слушания.

Не пустили внутрь и представителей штаба Навального в Омске. А вот Анна, ее муж Артем и Саша зашли полным составом, хоть они и не являются жителями Березянки. Зашли по той же «регистрации», что и в ДК поселка Омский. И вроде все выступили.

Как позже рассказал Артем, народу в помещении было полно, все выступающие, кроме них, были за городок.

После окончания собрания все мирно разошлись по своим машинам и домам, и «гастрольные слушания» поехали дальше – в Зеленовку (она же Хитрожоповка, но об этом потом).

В Зеленовке помещения для общего собрания вообще не нашлось. Из положения вышли простым способом: поставили аудиосистему на улице и огородили место выступления перилами с митингов и праздников.

И тут случилось забавное. Слушания на улице, и места хватает всем, всех пускают, но никто в «загородку» не идет сам. Прорываться и толкаться незачем. И у противников городка как будто пропал запал на протест. К тому же главных любителей покачать права на право пройти, которые отлично выступили в пятницу, не было, а остальные как-то сбавили накал. Даже Анна в этот раз не обвиняла Долматова с Бурковым в сговоре с китайской разведкой, а говорила о делах более приземленных, таких, как вода и дорога.

Мероприятие проходило в почти гробовой тишине. Дело в том, что вся завезенная «массовка» слушала выступления сторонников строительства от администрации и всяких советов ветеранов уже по третьему разу и вообще никак не реагировала. Анна тоже не отожгла. Поэтому все было бы скучно и протокольно, если бы ни один эпизод.

Из двора напротив магазина вышел местный житель с тремя последними зубами и жизненным кредо «с утра выпил – понедельник свободен». Он подошел к зоне слушаний аккурат под выступление противницы строительства городка Анны и, не разобравшись в том, о чем, собственно, она говорит, начал хаять всех и вся, начиная с Путина и заканчивая местными депутатами и почему-то той же Анной, которую обложил матом. Чем она ему не угодила, не понял никто. Из конкретных требований у этого местного жителя было только одно: показать ему их депутата. Видимо, попутал слушания с предвыборным сходом. Ему сказали, что сейчас будет депутат. Увидев его, «местный житель» изрек: «Саня, ..., ты, что ли, депутат? Да ну вас на ....». И ушел.

Собственно, и депутат тоже не стал давать долгий номер, а повторил все ранее высказанные тезисы.

А вот Александр (тот самый, один из тех, кто вечно против) был встречен реальными жителями Зеленовки на ура. Будучи казаком и кузнецом по профессии, он оказался редкостным евреем. Суть в том, что СС-7 за два года своего пребывания в поселении обещает налогов в район на 140 миллионов рублей. Всего налогов будет около 300 млн, они примерно пополам распределятся между областью и районом. Дорогу инвестор починит за свой счёт отдельно, так как ездить ему же и нужно будет. А деньги пойдут на разные поселковые нужды. Их денег хватит и на дороги уже внутри поселков, и на водопровод, и на крышу библиотеки, и еще на детские площадки останется. Так вот, Александр выдвинул, так сказать, встречное предложение:

– Давайте, – сказал Саша, – вы нам сначала эти 140 миллионов дадите, а потом заселяйтесь.

И вы таки знаете: вся деревня встретила его предложение бурными овациями. Это были первые живые эмоции от местных с начала слушаний, хотя Саша был одним из последних выступавших, и все к тому моменту замерзли. После него еще один местный поднял тему «Утром деньги, вечером стулья» и тоже был встречен толпой на ура.

Тут я и пришел к выводу, что это не Зеленовка, а Хитропоповка, а Сашу позвали в рабочую группу по инвестициям в поселок Омский. Я думаю, зря. Он там с ними устроит такую торговлю, что никому мало не покажется ))))))

После этого все разъехались по домам: и журналисты, и гиревики, и даже заезжие клоуны из Москвы (хотя последние по дороге поехали снимать забор городка).

И какие можно сделать выводы? Слушания в Зеленовке и в ДК поселка Омский в пятницу – огромная разница. Слушали тот же вопрос, но обошлось без скандалов, без давки, без скорой помощи и всего того, что было в пятницу. Провокаторы не приехали, «СотаВижен» попыталась поразжигать, но на них никто не повелся. В Березянке в помещение, где проходило собрание, не пустили двух пьяных и опоздавших местных девушек. В Зеленовке пьяный ушел сам, причем даже без участия полиции.

Более или менее стало понятно, какие настроения среди местных. Да, они хотят выжать как можно больше из этой ситуации. Но это, по-моему, вполне нормальные требования.

Так что остается у меня вопрос: зачем вообще были эти скандалы? Зачем умышленно злить народ всякими «идентификациями»? Зачем подстрекатели из «Рассвета»? Зачем вообще все эти телодвижения? Кому стало лучше, если слушания в ДК поселка Омский теперь связывают только со скандалом «в калитке»?

Можно же было сделать все по-человечески, как в Зеленовке?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
Сибирский валенок06.03.2019 11:15:36
обещает налогов в район на 140 миллионов рублей.

Источник: https://bk55.ru/news/article/146118/

Увавжаемый блогер, Вы ВЕРИТЕ о б е щ а н и я м ???? Нам еще мало " наобещано" ???? Мы уже вовсю катаемся на мЭтро, летаем из нового аэропорта, купаемся в Омском "море"....Есть такая поговорка " Обещать - не значит женитьмя"....И не надо люжей обзывать "ЖИТРОЖОПЫМИ"....Более житрожопые у нас представители обещалкиных !!!!!
31
0
гостья06.03.2019 11:21:49
Блогер слился, или денег дали.
27
0
газовщик06.03.2019 11:22:45
Орис давно сидит на окладе у ОНПЗ. ОНПЗ всегда у него добрый и пушистый, предлагаю блогерство называть третей древнейшей профессией
0
1
Да да06.03.2019 11:23:44
гостья, тут как, есть толькт та информация, которую говорят. Личные оценки это лишнее
3
15
Вика06.03.2019 11:34:52
У нас в Березянке без этих денег правда все очень плохо,ДК много лет разрушается, водопроводу конец ну и тд итп. И денег негде взять, так что большинство жителей однозначно за
5
0
Ссср06.03.2019 11:38:59
Самый мудрый здесь это Саша.
Сначала деньги, а там посмотрим.
6
0
гостья06.03.2019 11:43:01
Вика, а где ваши депутаты и управленцы?
Под лежачий камень вода не течёт.
3
11
Евгений Крылов06.03.2019 11:46:49
Полежаева все равно не успокоится... это вопрос бизнеса, вопрос принципиальный при таких бешеных долгах как у нее. Чем дольше будет срываться строительство городка,тем дольше китайцы платят ей за аренду. Так что впереди новые бои
5
0
ёмаё06.03.2019 11:52:14
для Евгения Крылова:китайцы от Полежаевой давно съехали в детский лагерь "берёзка"и санаторий "русский лес",так,что выгоды у неё на данный момент нет.
27
0
маленькие хитрости06.03.2019 11:55:06
недоблоггер переобулся)зачем идти против власти,когда можно ноздря в ноздрю..тот случай когда власть за правильно подданный материал может и "обогреть и накормить"!
21
1
Владимир Алексеевич06.03.2019 12:22:57
Брют, как ты любишь себя любимого а вот нам давно наплевать на ваших китайцев и тем более на тебя!
26
0
делегат06.03.2019 12:29:53
Стиль опуса-донос, так излагает профессиональный доносчик на содержании. Каждый зарабатывает,как может.
«Да, они хотят выжать как можно больше из этой ситуации. Но это, по-моему, вполне нормальные требования»
Источник: https://bk55.ru/news/article/146118/
Им дадут ровно столько, сколько даст китайская компании, а даст она жителям Омского на воду, электричество и ремонт своей конторы, без этого проживание в «бухенвальде» невозможно. После поселения китайских рабочих цены на недвижимость,не сразу,но рухнут.
Можно же было сделать все по-человечески, как в Зеленовке?
Источник: https://bk55.ru/news/article/146118/
Не надо, «как в Зелёновке»,надо, как законом прописано. Уничтожение плодородного слоя земли и строительство начинается после выполнения всех процедур определённых законами, а не в обратном порядке. Не Орис Брут, а поп Гапон отныне.
0
1
БАА06.03.2019 12:37:37
Никто не переобувался. Зато у кого-то есть диагноз. Правда Дмитрий?
2
2
Сашка06.03.2019 12:39:41
Ниче китайцы от Полежаевой не съехали, в санатории также продолжают площади арендовать, узнайте сначала. И в центре реабилитации тоже трутся, капают денюжки
2
0
делегат06.03.2019 13:00:17
Похоже,сто сорок миллионов рублей это сумма, которую китайская компания намеревалась передать администрации посёлка за проживание на территории и пользование коммуникациями. Районная администрация, при каких делах оказалась непонятно. Разделив 140 миллионов на количество мест в «бухенвальде» можно посчитать, сколько стоит коммуникации для одного койко-места, около 56 тысяч если там единовременно будет проживать 2500 человек, если 3500 то 40 тысяч рублей.
Вполне нормальные деньги, «Пилите,Шура,пилите»©
5
1
Ольга06.03.2019 13:03:06
А Натела Олеговна Полежаева не хочет перед тем как провокациями своими заниматься, выплатить нам зарплаты? 7 месяцев некоторые люди без денег в Рассвете. Натела Олеговна, имейте совесть!!!!
1
1
ёмаё06.03.2019 13:12:40
для Сашки:турки в рассвете живут,а вот поликлиника где китайцы жили пустая.Так что это ты информацию проверяй!А вот после того как китайцы с "берёзки" съедут за чей счёт там ремонт будут делать?лагерь то государственный!
0
3
Нострадамус06.03.2019 14:38:30
ёмаё

Так ты башкой думай раньше. Стоял бы уже городок, если бы не ты с Нателой и делегатом и никакой бы лагерь не понадобился
2
0
BN06.03.2019 15:00:48
Будучи казаком и кузнецом по профессии, он оказался редкостным евреем.

Источник: https://bk55.ru/news/article/146118/ ;-)
4
0
Ветеран06.03.2019 17:26:38
Блогер сравнил " Божий дар с яицницей".... Выиграля яичница....А по серьезному : КАК можно сравнивать поселок Омский с населением около 2500 человек с деревушкой, в которой ВСЕГО С Т О ДВВАДЦАТЬ С Е М Ь душ ???????????
1
1
Анна06.03.2019 18:31:57
Ну Долматов сделал ошибку в пятницу, в понедельник осмыслил, и выводил учителей из зала, когда заходили местные.... Правительству Омской области надо провернуть эту стройку, иначе Газпром выпишит огромные штрафы за не исполнение, а строит частник, который будет миллионы в карманы пихать свои... Вот почему нельзя дать району эти деньги, хватило бы на все.... В Березянке Плукча говорил по 80 млн рублей, а ближе к городу в Зеленовке пообещал уже 100млн рублей... На вопрос от куда инвестиции, если рабочих зарегистрировано 4человека, в СС-7 мне ответили Долматов, не важно сколько!!! Конечно если платит бюджет района за все, ну ремонт в клубе в 2020 обещали перенесут может на 2019г...
А кстати рабочих мест обещали 244,а уже 70....
3
0
Зеленоберезянский06.03.2019 18:37:05
Бросьте ему уже кость, Арина Сисисэвовна, отработал хорошо
6
2
Анна06.03.2019 18:40:08
Автору надо кормить детей, поэтому пусть пишет больше грязи, лишь бы ему платили... Может накопит на новую куртку....
0
1
Внатуре кум в прокуратуре06.03.2019 18:58:09
Валенки
Там проект на сотки миллионов бакинских с китайцами
Довыеживаетесь, не газик нажмёт - кости хрустеть начнут
7
0
делегат06.03.2019 19:00:42
Ветеран, заслали в деревню соглядатая покрутился среди людей, послушал, поглядел.
Доложил хозяину, накропал на тему доноса зарисовку об общественных слушаниях в деревеньке. Всех, кто не согласен с его кормильцем предлагает считать «мелкими, ничтожными личностями»© Какое ему дело,что и как в деревушке, сколько народу живёт.
Для него главное-прокукарекать, а там хоть не рассветай.
2
2
Колумнист06.03.2019 22:01:55
БК55 молодцы. Сами не поехали, но сидят и собирают все отзывы что были.
Очень странно что столько ненавистников у статьи, где по сути ничего не произошло.

Вот небыло ни каких действий, а все так переполошились.
2
0
Дмитрий06.03.2019 23:10:34
Когда журналиста называют клоуном то остальные журналисты не должны пропускать это мимо ушей а то потом мода на подобное пойдёт.
3
1
Алексей06.03.2019 23:15:35
Да, Вова... я думал падать дальше некуда, но ты показал новые горизонты.
2
1
Знаю, вижу06.03.2019 23:18:06
Дмитрию,
Орис Брут себя и назвал клоуном, и всем здесь показал, как бы он не прыгал, нынче то надежно стоит в стойле!
6
0
Александр Брожек06.03.2019 23:28:15
Это я тот Саша, и справедливости ради, хочу таки заметить, что "оказался едкостным евеем" я бы в только том случае, если требовал что то для себя лично. А я мзду нее беру - мне за державу обидно )). Так вот в Березянке, после пятничных слушаний, ставки выросли и чего только нам не пообещали ( с перепугу что ли)) ) и дорогу и канашку и водопровод и автобус и ремонт дк и библиотеки и в школу стеклопакеты и газ провести в обе деревни и городок этот через 3 года разобрать - всё под видео запись и при куче свидетелей)) . Только вот - спросится за каждый пунктик!Как им на "честное джентльменское"верить? Все действия либо бездействие по представленному жителям на слушаниях плану я намерен открыто освещать - народ в обиду не дам.
1
0
делегат06.03.2019 23:53:20
Александр Брожек,китайская компания заплатит, именно, заплатит 2 миллиона долларов району.Это те деньги,которые должны были остаться в посёлке Омском, поскольку все проблемы с размещением иностранных рабочих достанутся им,а в итоге недвижимость в посёлке упадёт в цене.Это если по чесноку.В любом случае вашему селу ничего не достанется кроме запланированных трат из бюджета.Сколько километров от Березянки до Омского по дороге?
3
0
ник07.03.2019 00:01:52
А почему эти так называемые слушания назначены были на 14.00, разве могли прийти жители, которые работают, чтобы сказать свое мнение или они все без работы сидят и только и ждут таких слушаний? Ведь в этом факте есть чиновничий умысел - поменьше народу - поменьше критики или иных, отличных от их мнений! Эта давняя чиновничья уловка, а автор прям не замечает этого, а удовольствуется, что все тихо да мирно прошло!
2
0
Георгий Бородянский07.03.2019 00:51:31
Чехов советовал выдавливать из себя по капле раба, то есть, в частности, изживать быдловатость, ограниченность ума. Я вот хорошо отношусь и к евреям, и к клоунам, среди которых есть люди разные, как и среди всяких других, но много хороших, несущих в мир свою выстраданную истину.

Могу привести длинный список евреев - наших современников, начиная с математика Перельмана (от казавшегося от премии в миллион у.е. за открытие века и живущего в нищете ), с которыми по благородству и бескорыстию никто и близко не сравнится. Или недавно ушедший Юрский, или Ройзман, отказавшийся быть мэром в этой …ской системе и занимающийся реальной благотворительность, или, скажем, Немцов (почитайте, как о нем отзываются простые люди, которые по жизни с ним сталкивались) или доктор Рошаль и т.д. Если брать тех, кого давно уже нет, то этот список будет бесконечен.
Есть, конечно, евреи и редкостные, но такие есть в любой нации: в администрации Омского района, к примеру, евреев нет, но это не облегчает ситуацию.

Что касается китайского городка, то если депутаты его утвердят, и жители Омского поселения с этим согласятся, то на всех обещаниях местной власти можно будет поставить крест: вопрос будет закрыт и никто не даст на их исполнение денег. А если жители соберут сход граждан и решат, что надо вернуть землю в исходное положение, никто не будет вправе отменить их решение.
3
0
Георгий Бородянский07.03.2019 00:53:39
Чехов советовал выдавливать из себя по капле раба, то есть, в частности, изживать быдловатость, ограниченность ума. Я вот хорошо отношусь и к еврея.м, и к клоунам, среди которых есть люди разные, как и среди всяких других, но много хороших, несущих в мир свою выстраданную истину.

Могу привести длинный список еврее.в - наших современников, начиная с математика Перельмана (от казавшегося от премии в миллион у.е. за открытие века и живущего в нищете ), с которыми по благородству и бескорыстию никто и близко не сравнится. Или недавно ушедший Юрский, или Ройзман, отказавшийся быть мэром в этой …ской систем.е и занимающийся реальной благотворительность, или, скажем, Немцов (почитайте, как о нем отзываются простые люди, которые по жизни с ним сталкивались) или доктор Рошаль и т.д. Если брать тех, кого давно уже нет, то этот список будет бесконечен.

Есть, конечно, евре.и и редкостные, но такие есть в любой нации: в администрации Омского района, к примеру, евреев нет, но это не облегчает ситуацию.

Что касается китайского городка, то если депутаты его утвердят, и жители Омского поселения с этим согласятся, то на всех обещаниях местной власти можно будет поставить крест: вопрос будет закрыт и никто не даст на их исполнение денег. А если жители соберут сход грждан и решат, что надо вернуть землю в исходное положение, никто не будет вправе отменить их решение.
4
0
Анна07.03.2019 07:29:06
А что не пишут, что работники некоторые администрации и представители власти приехали на дорогих крутых машинах,в шубках норковых со своей мизерной зп. Такая картина, люди нищие и богачи с обещанияМи....
1
0
делегат07.03.2019 08:21:37
Александр Брожек, сколько жителей в вашем селе и сколько стоит один километр газопровода? Дешевле деревенских углём и дровами за счёт бюджета обеспечивать годов 10,чем межпоселковые и внутрипоселковые сети строить. Стеклопакеты в школе обязана администрация района поставить,как ремонт ДК и библиотеки. Вам,наивным и жадным омским крестьянам, хоть план газификации показали
0
0
делегат07.03.2019 09:20:33
Александр Брожек, общественные слушания это только часть изменения генплана сельского поселения.
Решение будут сельские депутаты на своей сессии, вы, если можете на ней присутствовать известив письменно об этом председателя совета дней за пять.
Депутаты должны потребовать гарантий на выполнение обещаний в виде решений районной и областных администраций по газу,дороге,окнам и ремонтам прежде, чем принимать решение. Сессия, согласно устава и регламента, может продолжаться и не один день в необходимых случаях депутаты могут объявить перерыв для консультаций с избирателями и продолжить заседание на следующий день.
5
0
с другой планеты07.03.2019 20:19:32
делегат, Вы о чём????? принимать будут не сельские депутаты, а районные!!! которых уже давно обработали и забодали, они же там почти все карманные((( от Омского поселения Игорёшка своё слово сказал на слушаньях в Омском, ещё один из красноярки стоял в дверях и не пускал местных жителей, а остальные просто тоже проголосуют за то, что гена скажет. Смотрите граждане кого выбираете. А потом эти избранники Вас раком и ставят и похохатывают на Вами. Такова реальность, и пусть горькая, но правда........
2
0
Георгий Бородянский09.03.2019 16:42:10
Встань с дивана: Отечество в опасности
Власть меняет нас на иностранцев. Кто не согласен с такой политикой, приходи на митинг
«За будущее России!».

10 сентября на площади у СКК им. Блинова. Начало в 12 часов

Власть отняла будущее у наших детей и внуков. И это – не метафора, не пафосная фраза, а факт, подтвержденный самой же властью. По данным Росстата (по сравнению с данными зарубежных статслужб заниженным в 6-7 раз) наша страна переживает небывалую волну эмиграции: поток уезжающих из России граждан увеличился за последний срок правления В.В. Путина более чем в 3 раза (при этом пик приходится на март 2018-го). За сотню лет – с начала 20-х прошлого века такого не было никогда, включая так называемые «лихие 90-е».
При этом небывало высок образовательный ценз эмигрантов: подавляющее их большинство – молодые люди (до 35 лет) с высшим образованием (многие и с двумя), с учеными степенями – те самые «несогласные», которые не нужны этой власти. В умных, образованных гражданах она не нуждается: ей необходима на все согласная, не имеющая права голоса биомасса.
Квалифицированные специалисты массово заменяются иностранцами. В этом «импортозамещении» наша власть действительно преуспела (что доказывает лишний раз: весь ее «патриотический визг», несмолкаемый много лет на федеральных каналах, финансируемых из нашего кармана - обман )
Яркий пример тому – Омский нефтезавод, на реконструкцию которого привлекаются 14 тысяч граждан из разных стран, в частности, из Китая.

Чтобы нефтегазовым олигархам не тратится на подводку коммуникаций, для китайцев в пригородном поселке Омский строится специальный городок: подселяя к омичам 3 тысячи иностранцев, власти не поинтересовались их мнением на сей счет: мнения у «крепостных» не бывает.

Вот поэтому, по опросу Левада-Центра, более 40% молодых людей (возраст которых - от 18 до 24 лет) хотели бы навсегда уехать из родной страны за рубеж (а ведь многие, как показывает практика, опасаются признаваться в таком желании) : перспектива быть крепостными их не устраивает.

У такой страны не может быть будущего. С нашего молчаливого согласия мафиозная власть подписала нашей Родине - и большой, и малой (где, по данным Омскстата, отток населения в последние пять лет – небывалый) приговор. Это страшно. Но у нас еще остается шанс воспрепятствовать планам антинародной власти. Если вспомним, что мы с вами, граждане, и есть – настоящая власть. Все пока еще зависит от нас, но этого надо всем встать с диваном. А если не встанем, то и не на кого будет пенять.