Новости. Омск

В Омской области продолжают уничтожать свиней

Африкансую чуму обнаружили в Омском районе.

В деревне Березянка Омского района зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. Очаг заболевания зафиксирован в личном хозяйстве, расположенном на ул. Лесной, сообщил федеральный Центр ветеринарии.

Губернатор Александр Бурков подписал указ о введении в этой местности карантина. Ограничения будут действовать до 24 декабря. Заградительные мероприятия распространяются на территорию в радиусе 5 км от очага.

Ради предотвращения африканской чумы свиней, находящихся в карантинной зоне, уничтожат. Таким образом в деревнях Березянка, Зеленовка и Давыдовка предстоит забить около 300 животных.

Министр сельского хозяйства региона Николай Дрофа заявил, что пока невозможно спрогнозировать, будет ли африканская чума распространяться дальше.

«Никто не может гарантировать и говорить, что ничего не будет. Это инфекция, равная ковиду, гриппу. Сейчас в России более 80 очагов африканской чумы. Нельзя гарантировать, что она не распространится», — заявил министр в комментарии изданию «Город55».

Напомним, что в 2017 году в Омской области произошла масштабная вспышка заболеваемости африканской чумой свиней. Было уничтожено более 3,5 тыс. животных. Владельцы частных хозяйств пытались скрыть факты заболевания свиней африканской чумой. По приблизительным подсчетам, ущерб от эпидемии составил 1 млрд рублей.

Мария Колос

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
ПО ТЕМЕ:
672417
Сообщите новость

Версия для печати
Теги: свиньи, африканская чума, карантин
Поделиться:
Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
7
Шпек29.11.2020 17:18:30
Если люди заведут мышей,то тоже обнаружат,чуму,если мух размножат,то мушинную чуму .При любой термической обработке,мясо съедобно.
17
2
1234529.11.2020 17:44:02
"Браво" ветеринарам под руководством В.П. Плащенко. Туберкулез, грипп, АЧС. Дальше что? Истребляют все. Профилактическая работа на предупреждение не ведется.
4
0
Ребята, я балдею29.11.2020 18:15:41
Вот и следите, кому положено. На кануне праздников в сельской местности начался массовый забой скота и вывоз продукции на рынки города.
4
3
катя29.11.2020 18:18:58
Свиней перевезли в поселок Омский через пост ,что в 10 км от Березянки и сожгли их от жилых домов на расстоянии 600 метров. Губернатор спаси
13
2
Илья29.11.2020 18:25:02
Спасите поселок Омский, что за такие чудесные руководители вет. надзора Омской области и Россельхознадзора Омской области, привлечь их к уголовной ответственности за распространение инфекции,зачем туши заразные притащили в поселок Омский, что на 10 км дальше от Березянки и начали сжигать рядом с домами жилыми? Зачем вывезли из 1 зоны в 2 зону прибли5зили очаг к городу Омску?
12
1
1234529.11.2020 18:31:02
Кате. Они же должны уничтожать на месте. А они еще за 10 км везут заразу. "Браво". Губернатору уже надо также реагировать как в медицине. Заразу тащить за 10 км. Уму не постижимо. Значит будут еще очаги.
12
1
Анна29.11.2020 18:34:44
Я уже сомневаюсь в адекватности таким действиям, за 10 км привести свиней зараженных и сжечь....
5
0
Ушакоф29.11.2020 20:07:56
хороший шашлык получился
2
0
Костя29.11.2020 20:49:27
А всех остальных 300 штук тоже будут сжигать в посёлке Омский?
0
1
Ира29.11.2020 21:24:29
Запах был огонь, вонь была не выносимая, хоть и ветерок шёл в город, но вокруг стоял запашок
14
3
Хаф29.11.2020 21:49:21
Как только появляется дешевая свинина, так сразу АЧС находят. Странная закономерность...
8
2
Андрей30.11.2020 07:54:16
Да нет никакой чумы, просто крупные барыги хотят уничтожить конкурентов и взвинтить цены.
2
1
Витя30.11.2020 08:06:35
Ради того, чтоб сжеч свиней спилили лес, (берёзы) это природнадзор разрешил?
6
0
сергей30.11.2020 09:32:32
вопрос к губернатору- а где ваши передвижные крематории, которые в своё время были закуплены областью???? почему уничтожение производят не не месте, а путем вывоза ?????
1
0
хм30.11.2020 16:54:37
Андрей
Ну и почему не взвентили цены??
3
2
Боря30.11.2020 17:02:58
Кому Чума,а кому мать родная!
0
0
Виталий Кроо01.12.2020 20:11:35
а почему на беконе ее нет. там в первую очередь

Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич