Новости. Омск

Омским промгигантам, обещающим заботиться об экологии, Москва обещает льготные кредиты

Виктория Абрамченко

В первую очередь льготами смогут воспользоваться промышленные, энергетические и транспортные компании.

Для предприятий Омска и других «грязных» городов в России появятся кредиты по льготным ставкам на экомодернизацию, которая позволит им снизить выбросы в воздух. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу совместно со Сбербанком и госкорпорацией ВЭБ.РФ проработать этот вопрос.

«На кредитные средства компании смогут выполнять комплексные планы, которые уже разработаны и приняты в регионе для борьбы с загрязненной атмосферой», — пишут «Известия».

Согласно поручению Абрамченко, Минпромторг должен рассмотреть вопрос о субсидировании банков, чтобы они могли выдавать предприятиям в этих городах займы на переоборудование по льготным ставкам. Срок исполнения — 28 июля. Сумма, которая на это потребуется, пока не озвучивается. Однако ранее объем необходимых средств на модернизацию производств в России оценивали в 4-4,5 трлн рублей.

Как сообщили в пресс-службе ВЭБ.РФ, в первую очередь льготами смогут воспользоваться промышленные, энергетические и транспортные компании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Омичка24.07.2021 12:12:23
Травят несколько дней АДСКИ!!! И это в 35 жары! А как вообще эксплуатируются эти « гиганты» годами без очистных и в черте города? Для кого сказки про « льготные кредиты»? Если у этих предприятий сверхприбыли?
6
1
Ыыы24.07.2021 13:28:55
Главы и конечные выгодоприобретатели Омских предприятий не сплошь не бедные люди, некоторые даже из списка Форбс. Почему их должно субсидировать гос-во?
6
1
Ыыы24.07.2021 13:38:22
Давайте поможем- Темури Латария, владеющий более 20 предприятиями, с сумой активов 6.2 млрд рублей. Следом за ним поможем Якову Вагнеру, компании которого специализируются на дорожном строительстве и ремонте (3.2 млрд рублей) и Евгению Шостя, которого считают собственником Любинского молочно-консервного комбината (3.3 млрд рублей).Помимо них в десятку омичей с самыми дорогими активами входят Сергей Морев - 2.5 млрд рублей, Илья Фридман – 1.7 млрд рублей, Олег Золотов – 1.1 млрд рублей, Игорь Антропенко – 1.8 млрд рублей, Максим Плетюк – 0.8 млрд рублей, Дмитрий Шадрин – 0.7 млрд рублей и Александр Триппель – 0.56 млрд рублей.
2
2
Гость24.07.2021 17:02:02
А как быть с сотнями тысяч собственниками личных автомобилей которые заправляются бензином и соляркой, ведь загрязняют омскую атмосферу выхлопными газами
6
1
Ыыы24.07.2021 17:49:19
Гость, а они платят дважды. В ежегодном налоге на транспорт и в акцизах на бензин.
4
0
тупой омич24.07.2021 18:17:04
Какие льготы? Штрафы! И не по три руБля. А чтобы каждому омичу, который находится в зоне химического отравления в черте города Омска, выплачивались суммы денег, на которые омичи могли бы ежегодно проходить курс оздоровления... Иначе - кирдык! Льготы им ещё - за то, что травят! ???
0
2
Ипполит24.07.2021 19:26:57
Омичка. Когда строились гиганты черта города бала по 22 апреля и проспекту Королева. Там где заозерные поля сибнисхоза. Там где оКей лесозащитная зона. Кто это посерел. Предприятия. Нет правители городов. Эффективные менеджеры. Вводы построены в прошлом тясячелетии и по нормам тех времён. Сейчас идёт большая модернизация и воздействие на атмосферный воздух снижено более чем на 20%. Но да растёт транспорт. Точечные жёлтые постромки благодаря эффективным менеджерам нарушили «продуваемость» города. Короче как то так
3
0
Али24.07.2021 21:32:55
Что-то простым людям дают кредиты под 50% годовых (со страховкой), а тут озаботились денежными мешками.
0
0
.25.07.2021 12:29:05
Ипполит, ты считаешь руководителей номенклатуры КПСС эффективными менеджерами, что за бред! Они уж так настроили что другим придётся лет сто разгребать их халтуру.
1
0
Сергей26.07.2021 09:03:49
Заботиться об экологии в регионах присутсвия, это их обязанность. Какие могут быть льготные кредиты?!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич