Новости. Омск

Бродячие собаки: методики финансирования против статистики размножения

Фото: Александр Катаев

В омском Заксобрании снова подступились к «кусачей» теме.

Сегодня, 21 сентября, депутаты омского Заксобрания решали, как лучше выделать средства на борьбу с безнадзорностью животных.

Так, проект закона предполагает внесение изменений в методику расчета субвенций по переданным государственным полномочиям при ведении деятельности по обращению с животными.

Предлагается установить самостоятельный норматив на стерилизацию животных, не имеющих владельцев, а также их маркирование метками.

Также предполагается самостоятельный норматив на мероприятия по возврату животных без владельцев на прежние места их обитания.

Председатель Заксобрания Александр Артемов попросил депутатов поддержать проект в первом чтении.

Едва началось голосование, как свое желание задать вопрос, а также выступить, выразил Владимир Казанин.

Уже запущенную процедуру голосования пришлось прервать.

— Эта проблема — давняя, она постоянно всплывает, — начал представитель КПРФ. — Вот опять я вижу эту формулировку: «Возвращение в среду обитания». Да это же опять на улицу выбросить!

Без введения ответственности за выброс животного, выхода на федеральный уровень и кардинального изменения этого закона мы вопрос об этом огромном уже поголовье бродячих собак решим или нет? Как на ваш взгляд?

Это позволит нам оптимизировать процесс?

Начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко вынужден был напомнить Владимиру Казанину: данная норма закона не говорит о том, чтобы домашних собак выбрасывать на улицу.

 — Изменение в закон вносится в связи с увеличением количества дней содержания. Содержится у нас дольше 21 дня, по нормативу, отловленные животные, которые проявляют агрессию. И они не могут быть выпущены в ту среду обитания, где они были отловлены, — подчеркнул глава профильного управления.

Было очевидно, что о домашних животных здесь речь не идет.

— Соответственно, мы не можем агрессивных животных отпускать, чтобы они несли угрозу нашим гражданам. Они будут пожизненно содержаться. То есть, круглый год. А то, о чем вы сейчас говорите — это совершенно другое законодательство, — подчеркнул Плащенко.

Александр Артемов счел за благо прекратить эту дискуссию:

— Коллеги, я понимаю, что у вас за два месяца перерыва в работе накопилось много вопросов. И хочется их задать.

Но сейчас вопрос конкретный стоит: по методике выделения средств. Понимаете, в чем смысл? В методике. А не в том, куда потом пойдут эти животные. Давайте идти по повестке. Есть ли конкретно вопросы по законопроекту?

Но Казанин не сдавался. Он дал понять, что у него выступление — как раз по вопросу методики.

— Давайте, по методике, — уступил Артемов.

И Казанин продолжил:

— Этих собак становится все больше и больше. Мы будем все больше и больше выделять средств. Пока не введем ответственность за выброс, ничего не изменится. Вот и вся методика.

Но Александр Артемов все-таки нашел связь между причиной и следствием, и указал на нее представителю КПРФ:

— Без методики мы средств вообще не сможем выделять. Даже те, которые есть… — резонно заметил Артемов.

— Согласен, — успел вставить Казанин.

— …поэтому есть предложение этот законопроект, как и предлагает комитет, поддержать, — завершил мысль спикер.

В итоге постановление было поддержано 36 голосами.

И пока шло голосование, Александр Артемов заключил:

— Владимир Борисович, конечно, правильно поднимает этот вопрос. Потому что проблема бездомных собак, на самом деле, становится все острее и острее. Думаю, мы будем возвращаться к этому вопросу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
5
ДеНиС21.09.2023 21:28:23
Казанин не член КПРФ. Есть такая партия "Коммунисты России". Но псины реально в "печёнках" уже сидят. Их много, как в Бразилии диких обезъян.
3
1
Здесь Вам не Тут22.09.2023 08:51:34
Какая разница, стерилизованная собака или нет! Любая бродячая собака потенциально опасна! Это, фактически, дикий зверь, только среда обитания у него не лес, а город или село. Особенно опасно, когда они сбиваются в стаи, а это происходит практически всегда, т.к. собака животное социальное! И такая стая может напасть на любого, кто, по ее мнению, вторгся на ее территорию! Опять ждем (не дай Бог, конечно) очередного несчастного случая с нападением бродячих животных?! Это уже какой-то извращенный гуманизм: животных жалеем, а людей?! Мне это напоминает старый анекдот про девиз "зеленых": убей человека, спаси дерево! Почему, когда медведь или волк заходит в населенный пункт, его считают угрозой и икто не начинает разговор "ах, этот бедный мишка нечаянно задрал корову или напал на человека! а так он добрый и пушистый!" Таких зверей сразу отстреливают, как угрозу! Так почему с бродячими собаками не так?! Жалко тебе? Тогда бери домой, пои, корми и ухаживай! А мне не надо, чтобы мой ребенок ходил по улице и оглядывался в страхе!
1
1
Здесь Вам не Тут22.09.2023 09:18:45
Какая разница, стерилизованная собака или нет?! Любая бродячая собака потенциально опасна! Это, фактически, дикий зверь, только среда обитания у него не лес, а город или село. Особенно опасно, когда они сбиваются в стаи, а это происходит практически всегда, т.к. собака животное социальное! И такая стая может напасть на любого, кто, по ее мнению, вторгся на ее территорию! Опять ждем (не дай Бог, конечно) очередного несчастного случая с нападением бродячих животных?! Это уже какой-то извращенный гуманизм: животных жалеем, а людей?! Мне это напоминает старый анекдот про девиз "зеленых": убей человека, спаси дерево! Почему, когда медведь или волк заходит в населенный пункт, его считают угрозой и икто не начинает разговор "ах, этот бедный мишка нечаянно задрал корову или напал на человека! а так он добрый и пушистый!" Таких зверей сразу отстреливают, как угрозу! Так почему с бродячими собаками не так?! Жалко тебе? Тогда бери домой, пои, корми и ухаживай! А мне не надо, чтобы мой ребенок ходил по улице и оглядывался в страхе!
5
4
Мнение22.09.2023 10:45:09
Только обязательное чипирование всех домашних животных и накзание тех, кто своих питомцев выбрасывает на улицу может уменьшить проблему!
1
1
Здесь Вам не Тут22.09.2023 11:05:19
Какая разница, стерилизованная собака или нет?! Любая бродячая собака потенциально опасна! Это, фактически, дикий зверь, только среда обитания у него не лес, а город или село. Особенно опасно, когда они сбиваются в стаи, а это происходит практически всегда, т.к. собака животное социальное! И такая стая может напасть на любого, кто, по ее мнению, вторгся на ее территорию! Опять ждем (не дай Бог, конечно) очередного несчастного случая с нападением бродячих животных?! Это уже какой-то извращенный гуманизм: животных жалеем, а людей?! Мне это напоминает старый анекдот про девиз "зеленых": убей человека, спаси дерево! Почему, когда медведь или волк заходит в населенный пункт, его считают угрозой и икто не начинает разговор "ах, этот бедный мишка нечаянно задрал корову или напал на человека! а так он добрый и пушистый!" Таких зверей сразу отстреливают, как угрозу! Так почему с бродячими собаками не так?! Жалко тебе? Тогда бери домой, пои, корми и ухаживай! А мне не надо, чтобы мой ребенок ходил по улице и оглядывался в страхе!
12
3
Вера22.09.2023 11:20:47
А как быть с домашними собаками?! Чуть ли не в каждой второй квартире собака. Все дворы и клумбы загажены. Лай собачий осточертел. В парке нельзя спокойно погулять. Я на днях иду по Ленина. На красивой клумбе с цветами собака на поводке. Не бездомная. Я женщине сказала. Совсем совесть потеряли? Ну я сказала а другие молчат.
11
3
Полипропилен22.09.2023 12:02:14
Мнение, каким образом чипирование спасет Вашего ребенка от съедения заживо ДИКИМИ собаками?
1
1
Здесь Вам не Тут22.09.2023 12:22:04
Какая разница, стерилизованная собака или нет?! Любая бродячая собака потенциально опасна! Это, фактически, дикий зверь, только среда обитания у него не лес, а город или село. Особенно опасно, когда они сбиваются в стаи, а это происходит практически всегда, т.к. собака животное социальное! И такая стая может напасть на любого, кто, по ее мнению, вторгся на ее территорию! Опять ждем (не дай Бог, конечно) очередного несчастного случая с нападением бродячих животных?! Это уже какой-то извращенный гуманизм: животных жалеем, а людей?! Мне это напоминает старый анекдот про девиз "зеленых": убей человека, спаси дерево! Почему, когда медведь или волк заходит в населенный пункт, его считают угрозой и икто не начинает разговор "ах, этот бедный мишка нечаянно задрал корову или напал на человека! а так он добрый и пушистый!" Таких зверей сразу отстреливают, как угрозу! Так почему с бродячими собаками не так?! Жалко тебе? Тогда бери домой, пои, корми и ухаживай! А мне не надо, чтобы мой ребенок ходил по улице и оглядывался в страхе!
1
1
Просто Человек22.09.2023 14:07:54
Какая разница, стерилизованная собака или нет?! Любая бродячая собака потенциально опасна! Это, фактически, дикий зверь, только среда обитания у него не лес, а город или село. Особенно опасно, когда они сбиваются в стаи, а это происходит практически всегда, т.к. собака животное социальное! И такая стая может напасть на любого, кто, по ее мнению, вторгся на ее территорию! Опять ждем (не дай Бог, конечно) очередного несчастного случая с нападением бродячих животных?! Это уже какой-то извращенный гуманизм: животных жалеем, а людей?! Мне это напоминает старый анекдот про девиз "зеленых": убей человека, спаси дерево! Почему, когда медведь или волк заходит в населенный пункт, его считают угрозой и икто не начинает разговор "ах, этот бедный мишка нечаянно задрал корову или напал на человека! а так он добрый и пушистый!" Таких зверей сразу отстреливают, как угрозу! Так почему с бродячими собаками не так?! Жалко тебе? Тогда бери домой, пои, корми и ухаживай! А мне не надо, чтобы мой ребенок ходил по улице и оглядывался в страхе!
7
4
Маргадон22.09.2023 17:35:03
Бродячие собаки — не проблема. Проблема — домашние собаки неадекватных хозяев. Которых подавляющее большинство. Необходим запрет содержания собак и других животных в многоквартирных домах.
Чипирование домашних собак — тоже обязательно. Отказ — штраф 1 млн. За выброос собаки на улицу — 2 млн. За выгул без намордника и/или поводка и какашки в общественных местах — 3 млн. И пожизненный запрет на домашних животных.
Приюты собачьи закрыть. Завести собаку — должен быть ответственный головняк. Завел — никак не избавишься, если не найдешь кому пристроить. Убьешь — тюремный срок.
Если домашняя собака без поводка/намордника напала на человека, хозяину — срок. Собаку — усыпить. Разрешить самозащиту в таких случаях— жертва и кто захотел помочь должны иметь право безнаказанно убить и собаку и хозяина.
3
2
Полипропилен22.09.2023 17:56:06
Маргадон, все вышеперечисленное есть давным давно и успешно работает. И совершенно никакого отношения к гибели детей от диких собак не имеет.
0
0
Маргадон23.09.2023 15:35:33
Полипропилен, может что-то и есть, но не работает. А большей части нет. Зоошизы полно и во власти.
1
0
Маргадон23.09.2023 15:42:52
Полипропилен, источник появления одичавших собак — безответственные собаковладельцы. Причина гибели детей — чокнутые подкармливатели собак, не принмающие меры местные власти и оголтелая зоошиза.
Однако, полная очистка города от одичавших собак может привести к экологическим последствиям. Это тоже надо учесть.
По моему личному опыту, бродячие собаки ни разу на меня не гавкнули.
Агрессию проявляют выгуливаемые без поводка и намордника собаки неадекватных собачников, а также из-за забора в частном секторе — тоже собаки неадекватных хозяев.
Такое поведение должно быть наказуемо.
1
0
Полипропилен23.09.2023 16:31:44
Маргадон, проблема диких собак в городе известна более 100 лет, по ней проводились сложные и длительные исследования.
Которые однозначно доказали, что стаи безнадзорных собак в городе, вопреки представлениям домохозяек, вовсе не одичавшие брошенные хозяевами милые собачки, а самостоятельный вид диких животных, паразитирующих на отходах жизнедеятельности человека. Мало того, практически все брошенные собаки являются для этих хищников кормом, а излюбленное их лакомство - домашние кошки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич