Новости. Омск

Омск может лишиться «Ашана» и Metro

Фото: 2 Гис

Пока работают как обычно.

В Омске и других российских регионах продолжают работать некоторые иностранные торговые сети. В частности у нас это французский «Ашан» и немецкая Metro Cash & Carry. В целом оставшимся иностранцам принадлежит 483 торговых объекта в 49 регионах, собственные распределительные центры и производства товаров, у каждой в активе свыше 2 тыс. поставщиков продукции и сырья, более 50 тыс. сотрудников различных специальностей.

В письме с этой статистикой первого вице-премьера Андрея Белоусова, направленного в адрес главы кабмина Михаила Мишустина, который приводят «Известия», есть нюанс.

«Несмотря на масштаб созданной торговой инфраструктуры, по мнению Минпромторга, сохраняются риски ухода с российского рынка указанных торговых сетей», — говорится в документе.

Власти готовятся к перспективе выкупа активов. Поэтому Минпромторг предложил кабмину еще на год продлить действие поправок, которые разрешают отечественной рознице выкупать активы зарубежных сетей. Без них закон о торговле не позволяет это делать, если у компании уже есть доля в похожей структуре в том же регионе в размере 25% и более.

Пока с этими компаниями все спокойно. Все продуктовые сети с иностранным участием продолжают вести бизнес в стране, «никто никуда не собирается уходить с прибыльного российского рынка», сказал изданию замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
31
Гость07.12.2023 00:45:10
Ашан вроде как турецкий. Хотя хз.
37
46
Непоняла07.12.2023 01:10:18
Вот метро совсем не жалко. Заходить в магазин по пропуску?. Меня не пустили, сказали что они работают только с проф покупателями и я должен зарегистрироваться и получить пропуск !
Сказал, что я просто лох, а не профи и ушел. И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей !
23
3
100%07.12.2023 01:39:47
Гость, ашан французский. Здание меги, трлили турки
43
7
margadon07.12.2023 02:42:21
Непоняла, пропуска отменили полгода назад. Да и раньше получить их не было никакой проблемы.
2
5
margadon07.12.2023 02:44:44
100%, Да, но Ашан выкупил турецкие Рамсторы в Москве, возможно, поэтому такие слухи.
20
5
Ror Ror07.12.2023 03:20:47
margadon, пропуска стали выдавать всем подряд сравнительно недавно, где-то ближе к концу коронавируса.
А до того, чтобы получить пропуск ты должен был быть предпринимателем.
Не знаю, как совсем раньше, а позже что-то не особо низкие цены были в этом метро, по крайней мере на те продукты, которые мне интересны.
Хотя кое-что я видел только в метро, больше нигде.
14
0
Стас07.12.2023 07:09:37
Непоняла, ты давно уже не должен регистрироваться при входе. Обнови свое приложение. Я не смартфон имею ввиду)
18
6
апл32107.12.2023 07:38:46
меньше на левый берег будут переться
28
32
Павел Иванович07.12.2023 09:02:52
Надо не выкупать активы а изымать их. Так собственникам и объявить заранее - уходить захотите - уходите, но ни с чем. По такому же принципу как западники действуют.
8
7
Бyмбаpаш07.12.2023 09:06:02
Павел Иванович, так они ж потом вернутся и потребуют компенсации с процентами!!!
4
22
Фима07.12.2023 09:37:59
О ужас ….
Откроются под другим названием
а тут заныли уйдут Ашан и Метро ..,,
33
5
Цинь07.12.2023 09:42:26
Странно что нет комментов в духе " ну и пусть катятся, будем свое покупать, на губернских ярмарках"!?))..
13
26
Нина Ивановна07.12.2023 09:46:25
Я из тех кто скучает по позднему СССР, поэтому хочу дефицита и продуктовые оптовки.
7
44
Лопух07.12.2023 09:48:33
Ну и пусть валят скатертью дорога ,у нас есть свои ,Светофор,Маяк всегда свежие и качественные продукты и ценны низкие .
28
6
ДД07.12.2023 09:57:25
За Ашан не скажу ,но в Ленте давно делать нечего.
15
1
Димон07.12.2023 10:06:57
Вчера пенсионеры смели все!!! яйца в ленте! по кр тракту)))) давно уже такого не видел
8
5
margadon07.12.2023 11:03:35
Ror Ror, да, я же написал — полгода назад — весной 2023 начали пускать без карты, а всем желающим оформлять — в прошлом году.
До этого не обязательно было быть предпринимателем — достаточно анкеты с любой печатью ИП или ООО — это профанация всегда была — никуда в налоговую они данные не передавали о продажах конкретным покупателям.
Статус b2b позволял обходить некоторые ограничения закона о торговле формально, а не только содержательно — как делают все наши сети.
А цены — Вы правы, в среднем они не низкие, но акции очень хорошие и глубокие — за ними надо следить. И много товаров, которые немцы себе в убыток возят в наш регион, которые больше нигде не купить.
18
10
тайга07.12.2023 11:37:01
Пофиг на Ашан, а вот Metro реально жаль. Есть позиции товаров, которых больше нигде не купишь. Да и школота под ногами не путается.
21
9
Павло Пересунько07.12.2023 11:47:52
Метро реально очень жаль, тем более ранее формат магазина отсекал безумных маргиналов и люмпен-пролетариев.
3
19
Серый07.12.2023 11:49:53
Да и пусть катятся,у нас свои будут агромаркеты,агролавка
1
22
11207.12.2023 11:51:12
метро со своими пропусками пусть вообще идёт .....
1
2
Павел Иванович07.12.2023 13:31:40
Бyмбаpаш, так есть старый метод на это - простить все долги и проценты.
37
1
Makc07.12.2023 14:28:56
Народ науськали судя по комментариям. Конкуренция двигатель развития. Уйдут, выжмут эти сети. Будем жить дальше без них. Но лучше от этого точно никому не станет. Будет как раньше, зачем лучше без конкуренции. Зайдите в туалет в магните, в ленте и вам всё станет понятно, что у них творится в подсобке, на складе и на собственном производстве. Красочная картинка в телевизоре практически никогда не соответствует действительности. И народ начал уже привыкать к магнитовской действительности, осознавая то, что имеем то и заслужили. Без надежды на то, что может быть иначе.Кто заменил ИКЕА, правильно никто. ИКЕА нельзя заменить, это бренд. Либо он есть, либо его нет. И суть здесь даже не в продаваемом товаре и ценах. Нет развития в ограниченном пространстве без конкуренции. И удержаться даже на сегодняшнем уровне не получится, деградация она уже видна и неизбежна.
5
20
улыбка избирателя07.12.2023 15:12:01
Все наши активы за бугром заморозили и глазом не моргнули, частных инвесторов в иностранные акции через СПБ биржу кинули как лошар, газопроводы тупо взорвали.

А наши малохольные все думают как бы не обидеть иностранных партнеров и ВЫКУПИТЬ у них все по рыночной цене, чтобы не дай Бог никто не обиделся и не потерял копеечку9.
20
1
Е07.12.2023 17:18:16
Ушел OBI и все, мы ничего нового даже не смогли придумать.
12
6
Ъ07.12.2023 19:09:20
Омчанцы будут рады, им ничего не надо кроме сараев короля просрочки..
4
0
Белый07.12.2023 19:19:13
Серый, свои сельпо, ты хотел сказать?
3
1
Сергей08.12.2023 04:32:39
А чем Россия не колония?
Читаешь и думаешь а многие и не против этого
Сколько денег они вывезли из России
4
0
Неблагодарные08.12.2023 08:16:54
Скоро будете ходить в универсамы и на муниципальные полуразрушенные рынки. Быстро привыкли к комфорту, но ничего страшного, отвыкнете))))
3
0
Сергей08.12.2023 09:42:24
Неблагодарные, энто правельно сказано , на мерсы пересели и сразу европейцами стали себя величать
Самим нужно делать ,а не пользоваться чужим
3
0
Дмитрий / Нина Ивановна уже готова...08.12.2023 10:19:11
Я аплодирую Вам, Нина Ивановна!!!
Выламывайте пластиковые окна, телефон сотовый выкидывайте, мужа с Тойоты пересажывай на ниву 82года- и будет у Вас счастье....
Только телевизор не выкидывайте!
0
2
Ёж08.12.2023 10:26:11
Цинь, напишу, раз просите. Лично я ничего для себя там не вижу. Может кому-то что-то надо. Не знаю.Мне по душе губернские и просто частные.Все, что в Ашане в любом , находящимся рядом с домом. У кого-то, конечно, принцип закупок всего с сразу остался. Возможно. У меня это уже давно в ненадобности.
1
4
Ёж08.12.2023 10:31:17
Makc, и что было особенного в Икеа? Китайщина. Все как однократного применения. Было необычно для начала. Как сходить на выставку.Теперь это не актуально.
2
0
Василий08.12.2023 10:44:31
Ъ, ты кто???
2
0
Дед Мороз08.12.2023 14:25:43
Откроются Сашан и ПЕтро, будут семечками и репой торговать.
2
0
Баба Яга08.12.2023 14:51:40
Дед Мороз, Сашан и точка! пЕтро и крест!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич