Новости. Омск

В Омске на Иртышской набережной массово погибли деревья

Фото: Омск ВК

Погибли шаровидные ивы и другие растения, которые растут близко к проезжей части. Об этом пишут в соцсетях.

«Вдоль всей Иртышской набережной погибли шаровидные ивы и другие растения которые близко к проезжей части. И по всему городу такая картина. На Конева многолетние березы — стоят лысые. Деревья, которые уже давно прижились — погибли. Это реагенты? И люди этим дышат? Или это так ухаживают за озеленением, посадили и забыли?» — рассуждают а  в группе «Омск ВК» соцсети «ВКонтакте».

В комментариях люди пишут, что «это настоящая экологическая катастрофа! Вся линия набережной в сухих деревьях. Выглядит это все жутко и жалко. Жалко-зеленых мощных деревьев, годами стоявших вдоль линии Иртыша. Жутко-можно себе представить, что сейчас творится с нашими легкими и остальным здоровьем в целом, если деревья буквально все «сгорели» под действием непонятно чего. Где наши доблестные экологи, городские озеленители, работники жкх? Когда уже жизнь и здоровье омичей будет в приоритете? Много вопросов и ответов пока нет».

Администрация города Омска в ответ написала:

«В случае тотальной вырубки от города бы осталась голая степь. Однако это не так. Да, при благоустройстве порой частично деревья убирают, так как они могут попадать в зону производства работ, где, например требуется прокладка коммуникаций для новых линий наружного освещения. Как правило, убирают старовозрастную дикую поросль, вместо которой высаживают молодые здоровые саженцы благородных пород деревьев. Виды деревьев стараются подбирать под климатические условия региона, под конкретный объект благоустройства. Что немаловажно, кроме городских служб озеленения, ежегодно акции по высадке зелёных насаждений проводят общественники, лесхозы».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

58
1
Андрей28.05.2024 03:32:51
Вы не понимаете, это же все грызуны виноваты!
81
0
Омич28.05.2024 05:36:25
Зато до этого снесли здоровые деревья эти дровосеки
80
0
Григ28.05.2024 05:37:35
у каждого события есть имя. того, кто несëт ответственность.
56
1
Гость28.05.2024 06:17:21
Деревья не приживаются,что говорить про человека
42
10
Народный наблюдатель28.05.2024 06:31:35
Убирайте автостоянки из города, всё в машинах деревья посадить негде.
117
0
Влад28.05.2024 07:25:04
Вот вам и порочная практика уничтожения деревьев проживших под сотню лет, укоренившихся до нормальных слоев земли и воды. Вместо них прохиндеями озеленителями по согласованию с ворами управленцами высаживаются выкопанные за городом бесплатно в лесополосе жалкие деревца с отрубленной корневой системой. И делается это в летний период, хотя пересадку деревьев надо делать весной или осенью. Для отчёта и осваивания выделенных денег показываются зелёные листья на деревьях, хотя деревья уже мертвые!
89
0
омский житель28.05.2024 07:42:46
Наглядное свидетельство реализации администрацией города планов "озеленения " города . Найти толкового агронома видимо не дано при наличии целого аграрного университета . Не понятно куда деньги идут выделенные на озеленение Омска - видимо опять без проверки Прокуратуры не обойтись .
74
4
неравнодушный омич28.05.2024 07:55:43
Унылая набережная и кроме заверений Шелеста о грандиозных планах озеленения города в центре уверенно уничтожаются последние уцелевшие деревья . Может агронома из Москвы выписать для организации работ ?
76
2
В28.05.2024 07:56:59
Администрация города Омска в ответ написала:

Источник: https://bk55.ru/news/article/233242/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Во дают! Им пишут, что люди дышат черт знает чем, судя по погибшим деревьям, а они в ответ урок ботаники. Проще говоря, дураками прикидываются.
70
1
В28.05.2024 07:57:52
Или не прикидываются?
59
0
Ух28.05.2024 07:58:06
А вдоль аллеи олимпийских чемпионов ни одно деревце почки не выпустило, неужели там тоже такая технология была(( как жаль деревья
73
3
Магуыйя28.05.2024 08:34:07
А когда-то был город сад мы гордились Омском, сейчас сплошное уныние. Нет достойных руководителей, алчность и бездушие их кредо.
4
33
Алекс28.05.2024 08:57:19
Магуыйя, был городом - садом, потому что дорог было мало, транспорта мало, дома частные. Места было много для деревьев и кустарников. Даже взять ул.Жукова (бывшая Лагерная), один частный сектор и болота, было все в деревьях.
54
3
Шамран28.05.2024 08:58:33
Теперь все поняли, почему Манякин сажал тополя?
35
1
Магуйя28.05.2024 09:20:25
Алекс, а вы не поддерживаете Геринга, собравшего в парке второй ларёк строить , случаем???
57
1
3 единицы28.05.2024 09:29:05
Весь город как в одном месте. Кроме дорог, больше ничего не делается. Тротуары и газоны где нормальные? Сейчас Маяковского делают. Дорога будет нормальное, а всё что сбоку выглядит хуже чем в деревне. Напрочь убитые тротуары, про газоны молчу.
49
3
Агроном28.05.2024 09:43:17
Приживаемость высаженных деревьев , зависит от очень многих факторов, даже в более благоприятных условиях, особенно деликатных пород. Именно поэтому в том числе, нами в советское время был выбран тополь , как рекордсмен по этому и другим показателям.
23
0
128.05.2024 10:21:05
Надо покрасить в зелёный цвет?!
29
1
Местный28.05.2024 10:46:49
Алекс, в частном секторе не было леса, там были огороды. Деревья стояли вдоль дорог.
На Жукова не было болота.
49
0
А28.05.2024 11:08:37
Жидкие реагенты не проходят бесследно- это оказывается не удобрение!
Так же и газоны померли вдоль дорог, а в особенности куда снег сталкивали
61
0
Таня28.05.2024 11:11:11
Если бы снег вывозили не только на бумаге и реагентами бы не залило кустики эти. Бесхозяйственность и воровство правят этим городом уже давно, поэтому и результаты такие.
32
1
///28.05.2024 11:35:17
город будет как у мера под головным убором
20
14
Шамран28.05.2024 12:05:44
Агроном, тополь был выбран не из-за приживаемости, а потому, что он почти не требует обслуживания, т.е. бюджетных затрат.
А потому не пора ли покончить с детскими мечтаниями о городе-саде, содержать который мы в принципе не в состоянии?
22
2
тоже омич28.05.2024 12:19:21
каждый год одно и то же
и да, у ив и берёз приживаемость ничуть не хуже, чем у тополей, просто не хотят они жить в омске
37
1
Внимательный28.05.2024 12:20:40
Когда на местном уровне наши представители-депутаты примут закон, запрещающий вырубку деревьев, до уголовной (не материальной) ответственности? И без всяческих прикрытий бумажками от "зелёных комиссий". Кстати все поняли, что сажать надо ТОПОЛЯ, мужскую форму, чтобы хоть восстановить в Омске прежнее, а под их сенью уже что-то более ценное.
26
0
омич28.05.2024 12:24:36
А что, кто-то ожидал другого результата?
35
0
Семён Семёныч Горбунков28.05.2024 12:54:06
Обочины омских дорог превращены в песко-соляные залежи. Вот деревья и гибнут.
42
0
Левобережец28.05.2024 13:22:06
По 70 лет Октября напротив Континента спилили лесополосу около 3000 тысяч клены, тополя, через дорогу около 1 тысячи берез теперь там пустырь до метростоевской территории. Посадили 2 десятка крупных пихт с четной стороны которые без полива благополучно засохли. Теперь планируют снести пылезащитную лесополосу вдоль Конева около 5000 деревьев.
30
3
Омич28.05.2024 13:34:02
У меня давно подозрение, что ответчик от администрации Омска живет или не в нашем городе или вообще - в параллельном мире, где все так хорошо как они отвечают..
25
7
Омич28.05.2024 13:37:00
Народный наблюдатель, мест для высадки деревьев больше чем достаточно и без парковок: пусть восстановят уничтоженные деревья вдоль Маркса, Красного Пути, 10 лет Октября , Мира и других дорог, в парках и скверах, на набережных Иртыша и Оми...
39
1
Омич28.05.2024 13:40:50
омский житель, в городе есть аграрный университет- нет грамотных агрономов, есть автодорожный - нет дорожников, есть колледж искусств - нет оформителей к праздникам, есть медицинский институт -, нет врачей, есть педагогический - нет учителей... зачем нам тогда институты?
5
26
Конь в пальто28.05.2024 13:51:00
Диванные дендрологи вылезли.
22
0
Агроном28.05.2024 14:38:08
Шамран, вы сами то поняли, что сказали? Подтвердили, что он не требует дополнительных усилий это и есть «приживаемость». Но выбран тополь был не только поэтому, хотя экономика тоже просчитывалась и полив был регулярным. У тополя большая по сравнению с другими породами площадь листа, маслянистая поверхность способна переработать рекордное количество углекислого газа. Среди деревьев тополь по этому показателю можно назвать буквально обжорой. На ряду с сетью санаториев и детских оздоровительных лагерей, тополь компенсировал вред нефтехимического комплекса для здоровья омичей.
10
3
Омичка28.05.2024 15:02:03
На 10 лет Октября и на Хмельницкого (участок от горбатого моста до 10 лет Октября) давно были высажены пирамидальные тополя, те которые прижились до сих пор борятся за выжмвание и постепенно гибнут: вид у них удручающий, половина веток сухие, листья вялые, жухлые, тени от них никакой и красивого вида тоже. На юге эти тополя выглядят значительно лучше
3
9
Шамран28.05.2024 15:06:12
Агроном, экономика не тоже просчитывалась, а только она одна и просчитывалась. Манякину денег сверху на содержание города-сада не давали, а прогнуться надо было. А ежегодной обрезкой в советские времена можно было и предприятия загрузить.
15
0
Сибирский валенок28.05.2024 15:48:34
Город - пень
26
0
Вася28.05.2024 16:24:23
На Конева со стороны бассейна тоже реагенты шнеком на деревья распыляли.
Часть из них погибли.
Деревья к слову не дешовые , а крупномеры.
Зато бабушка зурнаджан каждый месяц по пол миллиона рублей зарплаты получала!
28
1
!28.05.2024 17:40:53
Зачем вообще эти реагенты рассыпать? Рассыпали- снег растаял , превратился в кашу , по которой одят люди.Эта каша превращается в месиво и застывает на морозе буграми и комьями - ходить невозможно. Нужно просто чистить снег. Реагенты не для нашего климата. От них только вред всем - и людям и животным и растениям.
6
1
Шелкопряд28.05.2024 18:30:10
И про меня опять благополучно забыли фиговы муниципальные аграрии, а я уже во всю листики то в городе подъёдываю.
20
1
ага28.05.2024 18:55:49
Снег вместе с реагентами высыпали прямо в озеро (где когда-то лебеди жили) около остановки Старозагородная роща. В прошлом году там было много птиц и выдры плавали. В этом году пара уток... Как в страшном сне.
7
1
Грустный лихачев в домашних тапочках28.05.2024 19:09:20
Банковский будет спасать деревья?
5
0
Милфа28.05.2024 19:28:36
Засухарились, а что говорить о постройке аэропорта и метро, эх, надежды мало конечно, очередное отмывание, пусть оплатят каждую ивушку из своего кармашка. Грустно конечно, главное не засухариться
7
0
костя28.05.2024 19:29:40
омский житель, нет у нас образования, нет у нас ничего.
7
0
ололоша28.05.2024 21:29:59
А заметили как авто резко ржаветь стали ?
6
0
Борис Ельцин29.05.2024 00:42:06
ололоша, самое обидное, что снег то горами лежал на проезжей части, сколько машин полилось, а химии полные дороги, не работают при таком минусе, а че толку говорить. Ботинки кожанные прогнили за год, о какой машине и речь, мистер х решил не туда вливаться, надо просто было его вывозить, и так дышать нечем, а ещё дороги травит. За что, такое наказание Омичам? Где мы нагрешили? На соборке басы качаем?
5
0
Омичка29.05.2024 07:12:46
Высаженные напротив "арены" хвойные тоже ВСЕ ЖЕЛТЫЕ!!!!
0
0
Хох30.05.2024 08:46:15
Машин много,причем тут экологи? Пересаживайтесь на электро машины либо пешком
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич