Новости. Омск

Началось: родители будущих омских первоклассников пошли в первую «атаку»

Споры разгорелись в одной из городских школ вокруг покупки формы (ФОТО).

Родители будущих первоклассников в одной из школ Омска открыто запротестовали против приобретения для детей школьной формы в определенном магазине. Жалоба размещена в соцсетях.

«Омская школа № 116 выдвинула требование для родителей первоклассников — обязательная школьная форма, приобретённая только в определенном магазине.

Учитывая уровень цен на данную форму, становится понятным, почему так категорично: «попилить» деньги хватит на каждого участника этой аферы.

Для сравнения — цены на школьную одежду в сети Детский мир.

На вопрос, заданный на собрании родителей первоклассников «Что делать если семья не может себе позволить форму такой стоимости? Ведь нужно иметь несколько комплектов формы. Да и дети растут быстро, обновлять придётся каждый год, а то и два раза в год», заместитель директора Кузьменко Татьяна Николаевна ответила: ваши дети — ваша ответственность.

Пока правительство хвастается тем, что каждому первокласснику выдадут портфель к 1 сентября, школы находят источники для того, чтобы эту щедрую акцию прикрыть деньгами тех же самых родителей», — гласит жалоба, опубликованная на условиях анонимности в группе ВК «Голос Омска».

В мэрии Омска на официальном уровне ответили, что родители или законные представители детей вправе приобрести школьную форму для детей в любом магазине города.

«При покупке школьной формы администрация школы рекомендует учесть положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся», — добавили в горадминистрации.

Корреспонденту БК55 удалось дозвониться в школу № 166 и побеседовать с заместителем директора.

— Насколько категоричным было это требование? Может быть, все-таки, упоминалась возможность купить форму и в других магазинах?

— Мы уже и прокуратуре на этот вопрос отвечали.

У нас есть внутришкольное положение о школьной форме. Оно и на официальном сайте размещено. И, согласно этому документу, в нашей школе с 2015 года введена школьная форма.

Мы не рекомендуем родителям покупать вещи в определенном магазине. Но мы показываем, какой должна быть школьная форма.

Но из этого магазина нашим ученикам предоставляют скидку в 30%.

И мы сами ездим и просим в магазин эти скидки. И они нам привозят листовки с указанием скидки.

Сначала были 10%, а сейчас вот 30%. Но мы ничего не говорим о том, где родителям такую форму покупать, — сообщила руководитель.

— Но родители могут что-нибудь похожее и своими силами найти?

— Конечно. Могут и сшить. Обо всем этом и говорится. И на презентации нашей показано.

— Ну, я смотрю — красивая форма… Тогда не понимаю, почему появились возражения? Если дело в цене, то не такая уж и большая разница.

Это, к слову, подтверждают и сами родители в комментариях под постом. Например, звучат мнения, что «Лишний раз в магазин «красно-белый» не сходить, а форму красивую купить». Или еще один комментарий: «Купили недорогую школьную форму, а она через две стирки в тряпку превратилась».

Но вернемся к нашей беседе.

— Вот этого я не могу сказать. Почему родители не хотят, чтобы дети выглядели красиво и хорошо, — сказала заместитель директора.

— И дисциплинирует в какой-то степени детей форма… Для учебного процесса ведь и это важно!

— Я вот тоже не хожу на работу в спортивном костюме. Была бы в спортивном — может и перед детьми села бы как-то непонятно, правда? То же самое и у детей. Как оденешься, так и поработаешь.

И прокуратура нам уже звонила. Есть закон, и мы совершенно его не нарушаем, — заверила нас представитель администрации школы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
17
Омский житель31.05.2024 05:30:02
Красивая форма для школьников.
7
13
Моеимязанято31.05.2024 05:52:12
Я в школу пошёл в конце 60ых, в чём хотел, без всякой формы.
6
7
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования31.05.2024 08:20:28
Вот что значит - посещать мои тренинги! Сразу гениальные мысли пошли в голову. Надо другим школам тоже предложить свои услуги по коучингу.
29
6
Гость31.05.2024 09:21:22
Все просто. Единую форму ввести на уровне государства. Все вопросы и споры отпадут.
20
1
омич.31.05.2024 09:41:44
К сожалению, журналист забыл указать в статье полную стоимость комплектов школьной формы (для мальчиков и девочек, на фото только цена брюк и сарафана), не описал материал, из которого пошита форма на картинке и не назвал ее себестоимость.
А потом не сопоставил эти цифры с уровнем дохода родителей учеников школы 116. Может быть тогда вопрос: «Что делать если семья не может себе позволить форму такой стоимости? - не показался бы странным.
Справедливости ради, надо отметить, что Администрация ни одной школы в Омске не принимает каких-либо «карательных» мер для учеников, ходящих не в форме, и по факту ношение формы не более, чем ее рекомендация.
24
6
Антон31.05.2024 10:17:20
Первое, форма отстой. Сшита по принципу военной формы спроектированной голубым Юдашкиным, вся приталенная в обтяжечку. Цвет жилетки и галстуков шатланская мужская юбка. Да и вообще галстук и жилет для ребятишек даром не нужен, не офисный планктон. Второе- мы рекомендуем магазин, а не заставляем. Вы сами не заставляете, но для этих целей у вас есть порочная практика создания организованной группы родительский комитет. Он будет заставлять , он же будет и собирать деньги на всякие поборы. А директор вся белая и пушистая, прокуратура не подкопается, а с магазином договорилась о покупке дорогушной формы со скидкой. И журналист почему решил сравнивать завышенную цену с безумно дорогим магазином Детский Мир? Тогда сравните с ценой костюма нашего царя.
21
1
Саша31.05.2024 10:23:16
Без отката явно не обошлось
19
1
Беглов-потомок ослов31.05.2024 10:35:18
ПУсть и учителям определенный дресс-код выдадут. Как, к примеру, прокурорским или проводникам
31
1
Цинь31.05.2024 11:03:47
Брюки на ребенка 2700? Серьезно?! За эти деньги можно взрослые джинсы купить! С эстетической точки зрения это тоже безобразие. И удобство для ребенка сомнительное. По гигиеническим требования, я думаю, тоже все не очень ОК ( синтетика же даже на картинке "скрипит"). Зачем все это?! Вопрос риторический!..
18
0
Доблестные31.05.2024 12:15:49
У меня также 62 школа попросила сначала купить жилет с их эмблемой, внести благотворительный взнос, и только после этого сказали, что рассмотрят заявление на приём ребёнка. Взнос в итоге вернули через департамент образования, так как в эту школу мы не пошли в итоге.
4
1
Алла31.05.2024 12:42:41
Правильно, дети должны учиться главному инструменту успеха в этом обществе.
5
3
Семён Семёныч Горбунков31.05.2024 13:25:57
Помню носил в конце 50-х форму серого цвета гимнастёрка, фуражку с кокардой, ремень с бляхой. Учитывая тенденцию, возможно дежавю.
8
0
Местный31.05.2024 14:44:46
Получается, в эту школу поступают дети каких-то дураков, которые не могут отличить рекомендацию от обязательное условия.
Или школа что-то не договаривает?
0
0
Алекс31.05.2024 15:02:26
Моеимязанято, судя по комменту, ты вообще в школу не ходил.
3
2
Алекс31.05.2024 15:05:05
Антон, форма "спроектирована" не Юдашкмным, а типичная форма американских школьников.
5
1
Тарас31.05.2024 16:34:28
Мама вообще детям сама шила форму. В магазине было дорого. И ничего, выучились, получили образование и успели на пенсию выйти. Сарафан нынешний - красная цена 600 - шестьсот, рублей!
3
2
Ирка31.05.2024 17:55:42
Сейчас дети с айфонами лучшие и моднее, форма есть форма, хоть к юбкам девочек приучат, она не убиваемая, хватает не на одно поколение детей. Чтоб собрать ребёнка в школу 20-30000, обувь 4 сезона, сменка, одежда 4 сезона, если на алиэкспрессе закупиться. А так тыс 50 надо, с учётом зп 25000.
3
1
Милфа31.05.2024 17:57:11
омич., что значит карательных, на важные мероприятия от школы не пойдёшь, нет форма, на парад не пойдёшь нет формы, на построение не пойдёшь нет формы. Деловой стиль он везде деловой, просто запретить толстовки и всё.
6
0
Костя31.05.2024 18:00:41
Представляете какой у нас нищий народ, как его жаль. Ребёнку форму не каждый сможет позволить. Как жаль детишек, вся правда. Если ты без формы, не соответствуешь, испортишь картинку праздника или линейки, значит не будешь присутствовать. Я думаю на уровне государства необходимо решать, форму приобретать, как учебники. Всё равно не видем деньги страны, так хоть дети увидят.
7
0
Врача! Срочно!31.05.2024 21:50:05
Это где про такие исследования прочитать,что одежда влияет на работоспособность человека?
Где и кем опубликован научный труд?
7
1
Будем носить.31.05.2024 21:51:27
Раз директор желает,пусть сама и покупает.
На всех сразу,с учётом сменной одежды и требований СаНПина.
5
0
Любой каприз за ваш счет31.05.2024 22:01:35
Странная дилемма.
Не сходил в КБ ,форму купил.
А если репетитора не нанял....
То вам, неуважаемые директора, и гордиться будет нечем!
Когда в шноры попадёте, никакой разницы не будет,какой у вас сарафан и по какой цене.
7
0
Любой каприз за счет дира31.05.2024 22:04:08
Форма не введена на государственном уровне,ваши локальные акты не должны противоречить федеральным законам об образовании.
Вы не частная лавочка,хочу то,хочу вот это.
Если федеральные законы,на основе которых и могут быть написаны ваши местные указивки и никак не иначе.
0
0
вита01.06.2024 10:03:17
Можно заключать договор напрямую со швейной мастерской на пошив формы, подобрать ткань. Магазин еще накручивает себе в прибыль!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич