Новости. Омск

В Омске во время покоса травы погибли и молоденькие дубки

Фото: "Омск ВК"

Жители Левобережья высадили их самостоятельно, а потом выращивали четыре года (ФОТО).

В Омске, к сожалению, отмечен еще один случай уничтожения молодых деревьев.

Это произошло по вине коммунальщиков. Или нерадению «на местах», по-другому сказать не получается. Потому что во время покоса травы на одном из общественных пространств трактор выкосил кусты сирени. Ивы. И молоденькие, высаженные местными жителями, дубки.

На предоставленном видеоролике — полная картина разорения. В голосе автора — откровенная горечь.

Вот так благое для города дело обернулось горем для ряда инициативных омичей.

«Я в шоке… В сквере на ул. Лукашевича жителями всё делали. Нет слов…

У водителя спросил. Он отвечает, что «не видать среди травы колышков». Трава очень высокая, ну и пошла работа…», — пишет омич под ником Максим Максимыч в группе «Омск ВК».

Он уточняет: дубки росли уже четвертый год.

«С жителями ухаживали, вносили удобрения. Почему такое отношение? Проще трактором всё подряд скашивать!

Самое главное — ответственного Человека на месте не было. Хорошо, что решился с утра прийти, и застал это на месте. Сразу остановил скос травы.

Прошу максимально распространение этого поста», — пишет Максим Максимыч.

Он добавляет, что часть дубков все-таки удалось спасти.

Но на газоне после трактора остались глубоки колеи.

Видя такое дело, омич согласен и сам косить этот газон, лишь бы не страдали «питомцы».

«Если вы работникам не рассказываете, или нет ответственного на месте, то подарите мне триммер. Я сам сделал бы как надо. Хотя один Чиновник четыре или пять лет назад обещал нам грабли для сена. Кажется, он был главной Кировского округа», — вспоминает мужчина.

Максим Максимыч приложил фото-воспоминания о том, как они с соратниками высаживали деревца несколько лет назад.

«Как предчувствие было, что такое произойдёт…», — поясняет мужчина.

На снимках видно, как много удовольствия принесла омичам эта работа.

Трудиться приходили омичи разных возрастов.

Хорошо видно, что старшие старались привить любовь к природе младшим.

Именно поэтому многим горожанам стало грустно от такой истории.

«А мы ходили с супругом и радовались. Надо же, «город» высадил деревья. Здорово, будут красивые дубы. А «город», как обычно, только уничтожает и не умеет ухаживать. Позорище…

А вы все — большие молодцы, большое вам уважение. Очень жаль, что администрация испортила ваш труд, очень…», — пишет, к примеру, Екатерина Гиматдинова.

Автор поста добавил, что люди, и правда, стараются.

«Сами воду носим и поливаем. Осталось просто время ждать, чтобы выросли деревья. К сожалению, часть их теперь спилена», — пишет Максим Максимыч.

Но нашлись и те, кто подчеркнул: работник просто выполнил свою работу. И всё.

«Ваши труды, конечно, жаль. Но он тоже не мог знать, что там что-то посажено», — написал Константин К.

Здесь можно отметить, что, и правда, исполнитель получил задание. Возможно, ему просто не сообщили о том, что в траве растут деревца. А колышков из кабины трактора не видно.

Но ведь есть мастера, которые должны досконально знать свои участки. И учитывать расположение всех посадок.

Высокая трава не может служить оправданием. А вот о безразличии можно говорить.

«Если бы металлические арматуры вбил вокруг дубков, то столько было бы сейчас обсуждения!

Вот бы каждый чиновник или должностное лицо сами, своими руками, подготовили посадочную яму. С размерами 100 на 100 сантиметров и глубиной 70 сантиметров. Внесли удобрение. Дождались, чтобы почва осела. Своими руками высадили деревце…», — размышляет Максим Максимыч.

Но таких управленцев в Омске, конечно, мало. А в городском УДХБ — острая нехватка рабочих рук. Планы огромные, времени мало. Вот и случаются такие трагедии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
6
ИГОРЬ20.06.2024 03:22:25
Тракторист лжец.
Из кабины трактора ёжика можно в такой траве рассмотреть.
Надо было на месте ему морду набить.
46
3
Внимательный20.06.2024 03:48:19
У нас во дворе многоквартирного дома так же. Пришли из ЖЭКА и просто скосили высаженные саженцы, через 3 года. Купленные за наши деньги, выхаживаемые в течении 3 лет.
42
4
Палата № 620.06.2024 07:22:30
Судить всех ! востонавить заставить за свой счет ! Пусь едут в лес выкапывают и пересаживают снова ! И наказать строго ! Житель с Зеленого острова !
30
5
Ирина20.06.2024 08:03:02
Жаль, но ещё не всё потеряно. Саженцы могут дать побеги от остатков ствола. Тракторист должен был перед началом покоса обойти и осмотреть территорию во избежание подобного. А жителям надо пропалывать приствольные круги, чтобы были видны посадки. Можно посоветовать, пока саженцы маленькие, повязать на них красную ленточку.
30
6
омский житель20.06.2024 08:03:36
Проще одного грамотного и толкового агронома принять на работу и составить карту всех деревьев и кустарников Омска как раньше было и не один тракторист изучив ее и согласованный агрономом план работы не срежет молодую поросль . Ведь ему придется отвечать рублем за уничтожение деревьев .
0
1
Cульфадиди20.06.2024 08:26:30
???
0
1
Иваныч20.06.2024 08:34:31
!!!
17
1
ежкин кот20.06.2024 09:06:56
шину надо было бросить вокруг дубов. 4 года для дуба ни о чем, они растут медленно.
15
1
Семён Семёныч Горбунков20.06.2024 10:41:00
Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет-
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили те дубы на гробы.
Ты уймись, уймись тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди.
12
26
Александр20.06.2024 10:57:13
Там половина саженцев (как минимум) засохло, никто за ними после высадки особо не ухаживал. Я часто там прогуливаюсь
15
3
Гость20.06.2024 11:00:02
Так конечно нельзя, столько трудов людей затрачено, прежде чем косить какой-то мастер коммунальщиков наверно должен посмотреть что и где косить.
17
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования20.06.2024 11:12:00
Потому, что кого из чиновников уволили когда-нибудь за плохую работу? Не за воровство, не за коррупцию, не за освобождение места под нужного человека, а именно за плохую работу.
11
26
Иваныч20.06.2024 11:27:10
Стрaнные люди - сдeлали пoсaдки на чужoм огoрoде и нeгpдуют, что сoбствeнник oгoрода эти пoсaдки выкoсил.
9
1
Игорь20.06.2024 12:10:45
Надо было заранее пометить колышками цветными и ленту натянуть .
17
1
тоже омич20.06.2024 12:37:58
ну как, "начали с себя"? ещё будете пытаться что-то полезное в этом городе делать, необучаемые?
14
0
223в20.06.2024 14:14:04
Обычное дело.
Городскую поляну на Ватутина тоже так же без кустов оставили. Проекты проектами, а наплевательское отношение при покосе, уборке снега никуда не девается.
15
2
Андрей20.06.2024 16:31:18
Фраза: "Но нашлись и те, кто подчеркнул: работник просто выполнил свою работу. И всё". Да нет, не всё. Просто стало много равнодушных людей. Им наплевать на чужой труд. Да и зачем трактористу лишняя работа: маневры из-за каких-то деревьев делать. Рукожопость нынче в моде!
15
2
Омич20.06.2024 18:02:01
Это в городе повсеместно.... Те, кто косят, даже не смотрят... Просто косят и всё... Их никто не контролирует.... Как и зимой трактористов, убирающих снег.Ломают всё подряд. На Новой Московке, в новом сквере, фонарь светодиодный снесли и пофиг... Там же, в сквере на Новой Московке поливомоечный ЗИЛ разворотил тротуарную плитку... До сих пор валяется...ДГХ ждёт когда украдут... Нет хозяина в городе...
7
3
Коля_201520.06.2024 18:11:52
омский житель20.06.2024 08:03:36 Проще одного грамотного и толкового агронома принять на работу и составить карту всех деревьев и кустарников Омска как раньше было и не один тракторист изучив ее и согласованный агрономом план работы не срежет молодую поросль . Ведь ему придется отвечать рублем за уничтожение деревьев .

Источник: https://bk55.ru/news/article/234133/

Сейчас нет таких трактористов.
Он же не садовник, чтобы саженцы в траве высматривать.
6
1
Ъ20.06.2024 19:02:20
.ураки и дороги, вечный - неравный бой..
1
1
Местный20.06.2024 20:41:45
ежкин кот, 5 лет назад посадил дуб на даче. Он был размером по колено. Сейчас больше 3 метров.
0
0
Максим20.06.2024 22:44:23
Александр, ой вы лукавите. БРЕД НЕ ПИШИТЕ.
2
1
Bobi20.06.2024 23:34:08
Люди посадили, а рукожопые, равнодушные, только уничтожают, на отвали делают все, чем бы не заставили заниматься
1
0
ежкин кот21.06.2024 08:58:24
Местный, если бы эти дубы были хотя бы по колено, их бы и слепой заметил. На фото же маленькие прутики.
1
2
ежкин кот21.06.2024 09:01:24
В соседнем дворе, в центре города, жители дома поступили остроумно. Чтобы не брили их двор, на ограждении поместили вывеску, типа: "Не косить! Питомник городских растений". И так хорошо колосился газончик! Там и ковыль, и одуванчики, и лютики.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич