Новости. Омск

Омская ТГК-11 внаглую выплатила своим акционерам 2,5 млрд рублей за 2024 год

Фото: tgk11.com

На ремонт котлов компания искала деньги дольше.

На любопытную деталь в статье о расходах АО «ТГК-11» обращает внимание член Общественной Палаты РФ Владимир Лифантьев, известный также как Орис Брут. Внимание экоактивиста привлекла бухгалтерская отчётность теплоснабжающей организации.

Так, интересные цифры приводит телеграм-канал «Омский форум»: ТГК-11 выплатила своим акционерам 2,5 млрд рублей дивидендов в январе–феврале этого года из расчёта по чуть менее 0,005 рублей на 1 акцию, коих насчитывается 512 827 729 472 штук.

Фото: t.me/forumomskcom

Фото: t.me/forumomskcom

В рамках реализации нацпроекта «Экология» (проект «Чистый воздух») ТГК-11 тоже уповало на нехватку денег на свое перевооружение и просило у федерального центра 6 млрд рублей, утверждая, что без этих денег «все ляжет в тариф». Им не дали. Когда заходит речь про газификацию ТЭЦ, они снова просят денег у федерации, на этот раз 10 млрд рублей.

По сути руководство ТГК-11 все сводит к выбору: экология или экономика.

Денег нет, но вы дышите.

<…>

Дивиденды, инвестиции, деньги на счетах — эти разрозненные цифры, на мой взгляд, наглядно демонстрируют, что с экономикой у ТГК-11 все в порядке. Это прибыльная компания. Просто они не готовы тратить свою прибыль и сверхприбыль на экологическую модернизацию в должном объеме. Травят омичей, а деньги акционерам, — высказался Лифантьев в своём телеграм-канале.

При этом компания почему-то вынуждена искать средства на догазификацию у государства. БК55 также замечал и другие случаи не очень рационального расходования средств теплоснабжающей организацией. Например, этой весной на территории ТЭЦ-4 обнаружилась криптовалютная ферма, от которой компания сразу же открестилась.

Ещё раньше ТГК-11 выделила деньги на хоккейную команду, хоть и гораздо менее значительные.

Это при том, что прошедшей зимой несколько раз останавливалась работа городских электростанций, в результате чего разные районы Омска оставались без отопления. После того, как прокуратура начала разбираться, ТГК-11 «неожиданно» нашла 2,2 млрд рублей на ремонт котлоагрегатов действующих ТЭЦ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

81
9
Хватит ныть, наслаждаемся инвестициями01.07.2024 15:47:06
Почему "внаглую", люди трудились, не жалели буквально себя. Список акционеров в студию! А где же дальновидное правительство Омской области?
122
5
вадим01.07.2024 16:05:45
Дивиденты платят по решению собрания акционеров за прошедший год при условии если есть прибыль. Здесь похоже мошеничество. СК РФ в помощь. Теплотрассы разваливаются а они себе дивиденты миллиардные назначили.
90
2
Омич01.07.2024 16:17:39
Вадим, поверьте, с финансами у них неплохо, а вот с котлами - похуже. Не могли в клятом совке вечные сделать!
23
54
Акционер тгк 1101.07.2024 16:28:26
Не омичанам щетать нашы деведенты
86
0
тоже омич01.07.2024 16:55:52
надо ли уточнять, что все 100% акций тгк-11 принадлежат интер рао, публичной компании под государственным контролем? генеральный директор - ковальчук
62
2
Дмитрий01.07.2024 17:13:02
Кажется кто-то из этой мутной конторы горит желанием тюремных харчей отпробовать.
26
6
тоже омич01.07.2024 17:38:14
Дмитрий, вадим, вздор, все решения принимает единственный акционер - интер рао, решения о выплате дивидендов абсолютно законны, да и кого ты оттуда посадишь? у них в списке аффилированных лиц первый же сечин!
3
13
Коля_201501.07.2024 17:38:18
тоже омич01.07.2024 16:55:52 надо ли уточнять, что все 100% акций тгк-11 принадлежат интер рао, публичной компании под государственным контролем? генеральный директор - ковальчук

Источник: https://bk55.ru/news/article/234561/

Откуда такая информация?
Учредители - Держатель реестра: АО "НРК-Р.О.С.Т."
Вы запрос делали?
30
0
тоже омич01.07.2024 17:45:26
Коля_2015, открой отчёт интер рао по мсфо за 2023 год, страница 89, ок да? серьёзно, кто-то не знает, кому принадлежит тгк-11?
49
1
Вадим01.07.2024 17:51:37
Прибыль всë, а остальное не интересно. Думаю надо будет привлечь к субсидиарной ответственности всех акционеров в случае сбоев или провала следующего отопительного сезона .
13
0
тоже омич01.07.2024 17:57:37
Вадим, весь акционер тгк-11 это интер рао, компания публичная, (фри флоат якобы треть, но очень сомнительно)
основные фигуры сечин, ковальчук, главные акционеры интер рао - АО РОСНЕФТЕГАЗ (100% госконтроль) и некая интер рао капитал
3
4
Коля_201501.07.2024 18:14:11
тоже омич01.07.2024 17:45:26 Коля_2015, открой отчёт интер рао по мсфо за 2023 год, страница 89, ок да? серьёзно, кто-то не знает, кому принадлежит тгк-11?

Источник: https://bk55.ru/news/article/234561/

тоже омич01.07.2024 17:57:37 Вадим, весь акционер тгк-11 это интер рао, компания публичная, (фри флоат якобы треть, но очень сомнительно) основные фигуры сечин, ковальчук, главные акционеры интер рао - АО РОСНЕФТЕГАЗ (100% госконтроль) и некая интер рао капитал

Источник: https://bk55.ru/news/article/234561/

Если есть фри флоат, значит уже не 100% под контролем государства.
И значит все думают, что знают, кому принадлежит ТГК-11.
И значит, что в 2023 году были одни акционеры, а сейчас могут быть уже немного другие.
Так что не умничаем.
Финальный расклад сколько, кому и почему не очевиден.
21
0
тоже омич01.07.2024 18:21:21
Коля_2015, я не говорил, что 100% контроль государства, я сказал, что 100% контроль интер рао, публичной компании под контролем государства
в любом случае, государство в лице росимущества через роснефтегаз и фск еэс могло заблокировать решение о выплате дивидендов, но раз оно этого не сделало, значит одобрило, а как иначе могло быть?
44
0
Омич01.07.2024 20:13:00
По ним тюремные нары плачет, а не дивиденды им получать. Следственный комитет у нас слепой, глухой. Трубы все гнилые, сейчас осенью будут опять порывы, а им дивиденды.
Кошмар.
4
25
Иваныч01.07.2024 20:24:33
Слово "нагло" здесь неуместно, ибо ТГК-11 нам ничем не обязано.
31
1
Буржуи обнаглели01.07.2024 20:36:10
Хрен вам а не перевод котельных на газ
27
2
А.Цимбалист01.07.2024 21:19:28
Почему в зимний период 2023 - 2024 годов омичи мерзли в своих квартирах?Почему не верстаются РЕАЛЬНЫЕ планы ППР? Почему их планы ППР в десятки раз разнятся с реальной потребностью? Еще одна такая зима как прошедшая и вероятно этим акционерам уже будет трудно уйти от ответственности...
36
0
Доблестные01.07.2024 22:14:32
Помнится, в прошлом году, г-н Хилько обещал в прямом эфире людям рассказать, почему в конце 2022 года люди счета за отопление получили в три раза выше, чем обычно. И забыл. Наверное деньги считал. Дома. На кухне.
12
2
тоже омич01.07.2024 22:15:03
А.Цимбалист, на что ты намекаешь, кому из акционеров "будет трудно уйти от ответственности", интер рао и росимуществу что ли? расскажи мне, как ты собираешься привлечь к ответственности федеральное агентство?
9
5
Иваныч01.07.2024 22:34:09
А.Цимбалист, «Акционерное общество „Территориальная генерирующая компания № 11“» - это КОММЕРЧЕСКАЯ организация. Ее цель — получать прибыль. Вот они её и получают.
6
6
Саша01.07.2024 23:47:57
Частная контора распоряжается прибылью на свое усмотрение, а именно по решению совета директоров. Какие могут быть вопросы? Газифицироваться они тоже не обязаны. Там вон людей газифицировали по всей стране и тариф на газ на 23 процента сразу подняли
24
0
.."С экономикой у ТГК-11 все в порядке. Это прибыльная компания"..02.07.2024 01:23:21
Еще бы не быть прибыльной,когда ВСЯ планируемая прибыль видимо закладывается в тариф для населения.И РЭК г.Омска уже многие годы,несмотря на удивление и возмущение омичей,этот тариф утверждает.И где указано,что коммерческая организация не имеет никаких обязательств,кроме получения прибыли для акционеров??
1
18
жека02.07.2024 01:48:46
брут ты тупой. компания привлекла деньги инвесторов через продажу акций, выплатила им дивиденды. в чём проблема?
12
0
Куку02.07.2024 01:59:05
Всех воров на назону
14
3
А.Цимбалист02.07.2024 02:41:45
Сомневающимся.
Ответственность БУДЕТ обязательно. Вопрос только насколько ЖЕСТКИМ будет спрос...
5
2
тоже омич02.07.2024 03:02:57
А.Цимбалист, ещё раз, с кого ты спрашивать собрался? единственный акционер тгк-11 это интер рао
я не издеваюсь, мне действительно интересен механизм, по которому ты собираешься привлечь к ответственности публичное акционерное общество контролируемое государством
31
1
Павел Иванович02.07.2024 08:27:52
Ну здесь ничего внаглую нет. Так акционеры решили. И по закону не подкопаешься. Здесь налицо глобальная ошибка государства когда сферу ЖКХ отдали в руки частников. А у них принцип один - вкладывай поменьше, сдирай денег побольше. Ничего личного, просто бизнес. Выход просматривается один - вернуть всё ЖКХ государству, тем более с нашим климатом сфера обеспечения теплом и энергией носит стратегический характер.
10
1
Иваныч02.07.2024 08:33:12
Павел Иванович, передача капиталистическим государством сферы ЖКХ в руки частников - естественное явление, т.к. для капиталистического государства интересы капитала в приоритете.
6
0
Станислав02.07.2024 08:50:12
"– Новая партия старушек? – спросил Остап. – Это сироты, – ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком. – Дети Поволжья? Альхен замялся. – Тяжелое наследье царского режима? Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие. – Совместное воспитание обоих полов по комплексному методу?" И.Ильф Е.Петров
5
1
Владимир Николаевич02.07.2024 09:46:32
Нужно Белоусова на них натравить тогда ещё больше найдет денег.
17
2
Гость02.07.2024 10:15:00
Странная ситуация.. Перевод. ТЭЙ на ГАЗ не осуществляется, сметы не разрабатывают, а лишних миллиардов хватает... Как так. Может прокурорский надзор нужен для страждущих. Бардак в Омске продолжается. Не
отчетов , не решений , не распределений на важное и необходимое, подготовка к отопительному сезону... Зима придет неожиданно и скоро...
7
0
Гость02.07.2024 10:19:12
Учат их учат , но все так же... Надо строже спрашивать и видимо наДо строже спрашивать и наказывать страждущих, чтобы желания проходили сами собой...
9
0
Житель Сибири02.07.2024 10:28:40
Дело не в дивидендах. Надо посмотреть, как расходует денежные средства компания- посредник между ENRC и ТГК-11.
14
0
любитель02.07.2024 11:05:20
До тех пор, пока государство рассматривается этими управленцами исключительно как бизнес-проект, ничего хорошего из этого не получится.
18
0
Makc02.07.2024 11:32:44
Вопрос не к акционерам. Это их работа. Вопрос к РЭК, мэру, губернатору. Которые также жируют за наш счёт. Сам собой напрашивается только один вывод ОПГ и звенья одной цепи.
10
1
А.Цимбалист02.07.2024 12:31:21
тоже омич.
Судя по тому что работы в необходимых объемах на сегодняшний день не проводятся, а уже июль, то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ может быть даже жестокая.
9
0
Семён Семёныч Горбунков02.07.2024 12:55:12
А. Цимбалист. В России самая жестокая ответственность для друзей, их родственников пересадка из одного руководящего кресла в другое. Поэтому не смешите мои тапочки.
1
3
Иваныч02.07.2024 13:32:09
А.Цимбалист, в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1334-р от 11.08.2010 в период с 2010 по 2019 годы компанией была реализована программа обновления производственных мощностей. За это время было введено 205 МВт новых мощностей и реконструировано 436 МВт, что позволило существенно обновить имеющиеся мощности Омских ТЭЦ.
3
0
омич.02.07.2024 13:53:35
Решение по ключевым вопросам, включая выплаты дивидендов принимает общее собрание акционеров вне зависимости от прибыльности/убыточности компании. Оно соответствующее решение приняло.
Договор на оказание услуг с ТГК -11 заключает муниципалитет г.Омска. Он же на конкурсной основе выбирает поставщика услуг. Судя по тому что муниципалитет долгие годы имеет договор с ТГК -11 и не расторгает его, муниципалитет в работе с ТГК все устраивает.
В декабре 2023 СУ СК по Омск обл по материалам прокуратуры Омска заводило уголовное дело в отношении руководства ТГК-11 по ст.238 УК РФ, но судебных перспектив оно не имеет.
Так что блогер Лифантьев своими постами «просто сотрясает воздух», никаких обращений по поводу работы ТГК-11 от него ни в прокуратуру, ни в другие органы и инстанции не поступало.
1
3
тоже омич02.07.2024 14:11:16
А.Цимбалист, я не хуже тебя знаю, как там проводятся работы и сомнений в том, что отопительный сезон они провалят, у меня почти нет
я спрашиваю, кого ты собираешься привлечь к ответственности, какого акционера? контролируемую государством интер рао? как ты собрался это сделать?
3
0
тоже омич02.07.2024 14:38:18
Павел Иванович, частникам отдали только сравнительно небольшую долю дохода, все решения всё равно принимаются на государственном уровне
0
6
Акционер тгк 1102.07.2024 14:41:42
Иваныч, ты про это писарчуку скажи, чтобы муйню всякую не кропал
0
6
Акционер тгк 1102.07.2024 14:42:36
А.Цимбалист, насмешил
11
0
Андрей02.07.2024 15:37:45
Миллер (директор Газпрома) в среднем получает 158 млн рублей в месяц, или 5,2 млн в день. Если у него обычный восьмичасовой рабочий день, то час работы Миллера стоит 660 000 рублей, а минута — 11 000 р. Это немного меньше прожиточного минимума граждан РФ.
12
0
Ирина02.07.2024 15:41:39
Это и есть показатель наихудшей работы топ-менеджеров и, разумеется, руководства ТГК-11.
Хороший управленец вкладывает деньги в предприятие, а эти только хапают, а на ремонт просят у бюджета или, хуже того, повышают тарифы за коммуналку. Предатели и воры! А вор должен сидеть в тюрьме!
12
0
Ирина02.07.2024 15:54:30
Я бы еще поняла, если бы они все построили с "нуля". А так ведь прихватизировали, кто-то обманул, кто-то украл. После советского времени никакой модернизации, обычный латочный ремонт. Изношенность коммуникаций ужасающая! Посмотрите на Амур: больше месяца без горячей воды и не факт, что сегодня подключат.
С 01 июля повысили стоимость коммуналки. Объясните мне: почему кто-то двадцать лет жирел за счет наших коммунальных взносов, а сейчас, когда всё разрушил своей безхозяйственностью, повышает тарифы, чтобы восстанавливать коммуникации за наш счет?
Где наша доблестная прокуратура и следственные органы? Почему опять платить должны жители Омска? Почему бездействуете? Выясните цепочку виновных и призовите их к ответственности. Выясните размер ущерба и за счет виновных нужно восстанавливать. Но... зачем напрягаться! Правда?
2
0
Мытарь02.07.2024 16:06:39
Андрей, а теперь подумай сколько у него в штате консультантов, которые помогают ему вложить или потратить такие деньжищи. Какую яхту выбрать, какой и где домик построить, акции прикупить, как все это юридически оформить. И какое он им жалованье платит. Большие деньги - большие заботы.
6
1
Ъ02.07.2024 16:33:33
До аборигенов наверное только начинает доходить их роль и то не факт..
1
0
Иваныч02.07.2024 16:55:19
Ирина, хороший управленец извлекает прибыль, которую хапают акционеры.
0
0
Иваныч02.07.2024 16:58:43
!!!
2
2
Иваныч02.07.2024 17:01:18
Ъ, по стрaннoму стeчeнию oбстoятельств прихoд к влacти сoлнцeликoгo aссoциируeтся у вaтникoв с вoзврaтом сoветcкого сoциaлизма, oтсюда и искрeннee зaблуждeние, что кaпитaлиcтическое гoсудaрство им чем-то вдруг oбязaно.
4
0
Серый02.07.2024 17:11:27
всем пофиг, бензин каждую неделю растет в городе, а этот юнец про космос рассказывает, всё идёт по плану
1
0
тоже омич02.07.2024 17:56:34
Ъ, Иваныч, меня больше всего веселит, что фактически госкомпании и контролируемые государством ПАО они до сих считают принадлежащими неким "частникам"

"Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка."
5
1
Ъ02.07.2024 18:25:49
Иваныч, очнись родимый, капитализма здесь от родясь не бывало, при Борьке пытались, что то прожектировать, но быстро слились. Классическая клептократия с переходом к колониальному феодализму..
2
0
тоже омич02.07.2024 18:33:05
Ъ, это тоже капитализм, только не по кейнсу и форду, а из книжки "незнайка на луне"
0
0
Ъ02.07.2024 18:56:05
тоже омич, «тоже» это на лавке с семками будешь своим пту шинкам рассказывать ботяра одноклеточная..
1
2
Иваныч02.07.2024 19:03:04
Ъ, не путайте общественно-политический строй с формой государственной власти.
Главный признак капитализма - частная собственность на средства производства. У Вас есть сомнения в соответствии РФ этому признаку.
1
0
тоже омич02.07.2024 19:08:52
Ъ, нашвырялся там? веди себя прилично!
3
2
Омич02.07.2024 19:21:37
Вернуть ТГК в государственную собственность, прихватезировали незаконно с подачи хороших дядей и набивают за счёт простого народа свои бездонные карманы, при этом ничего не делая для людей. Поражает бездействие наших органов, обворовывают народ и никто ничего не видит. ТГК это настоящее ОПГ, причём узаконенное.
0
0
тоже омич02.07.2024 19:22:54
Иваныч, доля госсектора в ввп 56% и неуклонно растёт, какие тут могут быть сомнения?
5
0
тоже омич02.07.2024 19:27:53
Омич, если ты не можешь заставить нынешнего собственника работать, почему ты думаешь, что сможешь как-то повлиять на "государственного собственника"? если контролирующие органы сейчас не работают, с чего вдруг они начнут работать потом?
4
0
А.Цимбалист02.07.2024 20:35:18
Акционеру тгк 11.
Поживем, увидим...
4
0
Иваныч02.07.2024 22:16:23
тоже омич, кто ж собственность в ВВП считает? А вот доходы с собственности на средства производства очень даже хорошо показывают, кто владеет средствами производства. Например в виде дивидендов с как бы почти государственной АО ТГК-11.
2
0
покупатель03.07.2024 00:01:21
подонки
2
0
тоже омич03.07.2024 00:21:37
Иваныч, государство такой же акционер как и все остальные и получает дивиденды на общих основаниях
и, представь себе, тратит их по своему усмотрению
более того, по вопросу выплаты дивидендов в нынешних условиях голос государства решающий

поэтому все эти крики про "отобрать и поделить" мне непонятны, если бы государство хотело избавить омские тэц от зависимости от иностранного угля, оно бы давно заставило интер рао и тгк-11 это сделать даже не имея 100% доли, не говоря уже о текущем и капитальном ремонте основных средств
значит такой задачи у государства нет, так и будем сидеть на заграничном угольке с холодными трубами
0
0
Макс03.07.2024 02:35:55
А.Цимбалист, трудности их не пугают.
2
0
Павел Урман03.07.2024 06:46:36
Может, не с аэропорта надо было начинать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич