Новости. Омск

Омским пенсионерам за полмесяца холода в квартире заплатят по 9 тысяч рублей моральной компенсации

Фото: ya62.ru

Суд взыскал ее с «Омск РТС».

Как стало известно, в период с 4 по 21 декабря 2023-го года, когда на улице стояла температура -29 градусов, в домах трех омских пенсионеров уровень тепла не поднимался выше 16-ти градусов. Речь идее о 87-летней ветеране труда, 64-летней пенсионерке и 65-летнего инвалиде 2-й группы.

Примечательно, что до того, как в суд было направленно заявление по факту произошедшего, самостоятельно «Омск РТС» никаких мер по компенсации вреда и не думало предпринимать.

Тем не менее, в ходе разбирательства суд встал на сторону пенсионеров и постановил взыскать с компании и их пользу компенсацию морального вреда.

Стоит отметить, что в качестве компенсации была, по итогу, крайне небольшая сумма — по 9 тысяч рублей на каждого. Таким образом, получается, за невыполнение своих прямых обязанностей «Омск РТС» отделалась потерей скромных по меркам юридического лица, 27 тысячами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
Прецедент08.07.2024 09:50:35
Вау! Посмотрим, какая юридическая контора первая на поток подобные иски поставит.
35
0
вита08.07.2024 09:53:49
Так холодно было не в трех квартирах. Остальным значит ничего. Про наступающую зиму даже подумать страшно!
31
0
Омичка08.07.2024 10:15:56
У нас больше 2 недель было 14 гр. При 2 обогревателях круглосуточно! В УК компании сказали, что температуру фиксируют во всём доме, акты составляют и сами подадут на перерасчёт, что не надо каждой квартире отдельно это делать... Результат и суммы известны всем... А траты на бешенные киловатты?!!
21
0
Тутанхамон08.07.2024 10:23:33
А прокуратура не может обратиться с иском в интересах неопределенного круга лиц, или судам больше нечем заниматься
27
0
вадим08.07.2024 10:43:02
С почином. Предлагаю опубликовать перечень документов и заявление в суд для примера. Поскольку тепловые сети у нас доживают свой век и в следующую зиму подобных примеров будет много.
25
0
Антон08.07.2024 11:05:19
Так и за отсутствие горячей воды сейчас никто не ответит. Якобы сделают перерасчёт, а попросту мы сами заплатим по счётчику меньше. Порочная практика- каждый должен собирать полный пакет документов для суда и доказывать. Почему прокуратура не может сразу от имени всех пострадавших заявить иск? Или наша администрация города от имени омичей?
5
1
тоже омич08.07.2024 19:16:06
Омичка, а вас просто надули) в следующий раз не ведитесь, но ещё не поздно взять в управляйке что они там нафиксировали, и обратиться с их данными в суд
3
0
Андрей Андреевич08.07.2024 20:17:17
вита, остальные имеют возможность подать иски самостоятельно, государство это делает только за тех, кто сам это сделать не в состоянии.
0
0
Грустный лихачев в поношенном старомодном костюме08.07.2024 20:32:06
Бк напишите статью про меня, про мою работу, про суды, про бизнес, про мою любовь к Еве Эльфи
0
0
Григ09.07.2024 06:37:38
зная, что суммы небольшие никто пугаться не будет. а вот если бы знали, что это десятки миллионов, тогда и отношение было бы совершенно другое
2
0
Татьяна09.07.2024 07:20:12
Омичка, Нам обещали ,что сами организации пересчитают все платежи..но я так этого и не увидела !! Представьте ,что всем пересчитывать за тепло ,,они потеряют огромную сумму денег !
2
0
Станислав09.07.2024 08:52:20
"Всё заносили десятники в книжку —
Брал ли на баню, лежал ли больной:
«Может, и есть тут теперича лишку,
Да вот, поди ты!..» Махнули рукой.

В синем кафтане — почтенный лабазник,
Толстый, присадистый, красный, как медь,
Едет подрядчик по линии в праздник,
Едет работы свои посмотреть.

Праздный народ расступается чинно…
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
«Ладно… нешто… молодца!.. молодца!

С богом, теперь по домам — проздравляю!
(Шапки долой — коли я говорю!)
Бочку рабочим вина выставляю
И — недоимку дарю!» А.Некрасов 1864г.
1
0
Гость09.07.2024 09:42:51
Очень интересно , а у этих 3 пенсионеров соседей нет выходит или они не мёрзли, я вот в Нефтяниках живу, тоже 16 градусов было и то электрообогреватель работал постоянно эти дни, но к нам никто не приходил мерить тем-ру, ни какого перерасчёта и не было совсем , позже сантехник говорил что приехали выборочно зашли в 3 квартиры померили и уехали дом на 216 квартир, как-то это не серьёзно, что будет этой зимой?
1
0
Анатолий09.07.2024 11:39:47
Гость, в каждую квартиру ходить не обязательно, температура меряется на входе в дом, уточните у своей ук
0
0
хаха09.07.2024 17:47:28
тоже омич пи тух ты в каждой бочке зат ычка?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич