Новости. Омск

СКР в третий раз возбудил уголовное дело в отношении омских депутатов Павлова и Саханя

Об этом пока сообщили только СМИ.

Главное следственное управление (ГСУ) СКР опять возбудило уголовное дело в отношении депутата заксобрания Дмитрия Павлова, вице-спикера горсовета Дмитрия Саханя и предпринимателя Игоря Толчева, заочно обвинив их в мошенничестве с землями в центре Омска. Эту новость сегодня сообщил «КоммерсантЪ».

По версии следствия, заключив договоры аренды, они планировали захватить три участка. Ранее руководство Генпрокуратуры дважды признавало аналогичные уголовные дела незаконными и отменяло соответствующие постановления следствия. На этот раз защита снова обратилась в надзор.

О возбуждении ГСУ СКР третьего уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере и покушении на него (ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении Павлова, Саханя и директора компании «Кедр» Игоря Толчева их защитники по договорам узнали не сразу, так как следственные действия почему-то проводились с адвокатами по назначению. Заочно обвинив всех троих в махинациях, следствие, как полагают представители фигурантов, собирается инициировать их розыск. Впрочем, отмечают адвокаты, никто ни от кого не скрывался, а обвиняемые в рамках расследования, ставшего серьезным конфликтом между ГСУ СКР и надзором за ним, просто находятся в отпусках.

Как сообщал БК55, ранее, в июне текущего года, сотрудники ГСУ СКР дважды возбуждали уголовные дела в отношении  этой троицы, задерживали их и доставляли в Басманный райсуд Москвы, подавая в него же ходатайства об арестах фигурантов. Однако первый заместитель генпрокурора Анатолий Разинкин, курирующий надзор за предварительным следствием, всякий раз выносил постановления о признании уголовных дел незаконными, поскольку в действиях фигурантов, как считала прокуратура, отсутствуют признаки инкриминируемого им преступления.

По данным издания, все три расследования связаны со сделками с одними и теми же участками земли в Омске. Основанием для них послужили жалобы местных жителей на застройку парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ.

Следствие полагает, что права на земельные участки в парке были мошенническим путем этой троицей. По мнению СКР, заключив договоры аренды на три участка для строительства торгово-развлекательных объектов, они фактически построили на одном торговый центр, на втором выдали асфальтированную площадку и недостроенное здание за спортивный комплекс и получили земельный участок в собственность по заниженной цене и без торгов. На третьем участке фигуранты планировали возвести еще один торговый центр, вырубив при этом деревья, полагают в ГСУ СКР. Защита, однако, предоставила документы, подтверждающие право на строительство объектов. Версия о выкупе одного из участков по заниженной стоимости была также опровергнута — оказалось, он приобретался на 35% дороже кадастровой оценки.

Генпрокуратура в итоге решила, что в данном случае судьба спорных территорий должна быть решена не в СИЗО, а в арбитраже, инициировав подачу иска о расторжении договора купли продажи земельного участка.

Напомним, депутат ЗС Дмитрий Павлов, друг умершего сына генерала Камерцеля, стал наследником огромной бизнес-империи, созданной бывшим начальником омской областной милиции. БК55 писал о 100 земельных участках в лучших местах Омска, переданных без конкурсов и аукционов мэром Шрейдером сыну генерала Яше в свой последний день работы на посту градоначальника. Правоохранительные органы закрыли глаза на это, без преувеличения, крупнейшее разграбление Омска по очень простой причине. Камерцель, лидер так называемой немецкой группировки, пользовался поддержкой своих друзей — этнических немцев, перзама Генпрокурора Чайки Буксмана и просто зама Гепрокурора Гриня, к слову, курировавшего следствие в российских правоохранительных органах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
0
Стервенцов27.08.2024 21:53:06
ОМКС цены только что подняли. Очевидно не хватает каждый раз платить....
80
8
Вася27.08.2024 21:59:15
Сегодня день рождения у главы скр Александра Ивановича Бастрыкина!
С днём рождения вас , здоровья и долгих лет жизни!
Будем надеяться, что вы сможете посадить не только их , но и тех кто ставил им крышу и все эти годы помогал грабить область!
89
3
Васе27.08.2024 22:16:46
Хорошо ещё бы тех, кто развалил в Омске медицину и понаоткрывал платные псевдомедицинские шарашки!
105
2
гость27.08.2024 22:39:40
А почему возбудили дело против покупателя, а не против продавца? Привлекать нужно бывшего мэра и руководство депимущества и депаритектуры.
91
3
Гость27.08.2024 22:41:01
Надеюсь, скоро будет уголовное дело по дендросаду и по ресторану Гурман....
72
3
Финтиклюшка27.08.2024 22:47:48
Назону этих и шрейдера и камерцеля и лоренса !
92
0
Мимо проходил27.08.2024 22:48:47
Пусть Павлов теперь побудет в шкуре тех людей, на которых Лоренц по заказу Павлова открывал уголовные дела. Причем совершенно неповинных людей...
15
12
ва27.08.2024 23:02:55
да пофиг , они под крышей генпрокуратуры . Если папа вова не даст цыть генам то парни выйдут сухими из грызной лужи
50
2
Кринь28.08.2024 01:24:20
Дима., Павлов! Заплати за коммуналку в старгороде....а то как-то не солидно)))))
18
6
омичка28.08.2024 01:26:06
Целый день нет холодной воды! Невозможно никуда дозвониться!! Кто-нибудь знает когда дадут ХОЛОДНУЮ ВОДУ и когда закончится этот бесконечный бардак в Омске!!!!
16
3
Argonaut28.08.2024 05:17:45
Видим, как Прокуратура борется, за свободу честных и простых людей, в данной теме нет ни малейшего намека на заинтересованность в деньгах!! Все честно и по закону!!! Наблюдаем….
Как же любят денежки все эти люди….
47
1
Таняш28.08.2024 06:47:20
Как же хочется, чтобы справедливость восторжествовала. Да, удивительно, что все ещё делом Дендросада не заинтересовались в СК РФ
30
1
Василий28.08.2024 07:37:40
Все трое , одновременно, по случайности в отпусках)))
13
1
антон28.08.2024 07:49:21
неужели под Виктора-ов копают ?
25
2
Ирония28.08.2024 07:49:49
В отпусках, говорите...самое время не повторить фатальная ошибки элегантного Калинина. Бегите, ребятки, бегите....как вы такие умные и не просчитали, что времена ооочень сильно изменились. И изменения эти не увидеть за стёклами элитных авто. На автобусы нужно было пересесть года полтора назад. Многое бы поняли.
30
1
Мария28.08.2024 07:57:57
Как я ранее и предполагала в коментах, СК «закусили», не отпустят.
32
1
Коля28.08.2024 08:27:30
А кого-то между тем врио заместителя губернатора назначают. Хотя должен быть в составе этого ОПС.
13
0
Горожанин28.08.2024 08:27:58
По стройке возле ТЭЦ-1 все тоже самое.
41
1
Платов28.08.2024 08:42:24
В третий раз закинул он невод! Неужели омские кланы прижмут когда-нибудь, там по мошенничествам с городской земелькой поле непаханое. И конечно тех кто барыжил землёй при должности не забывайте
5
1
Васюган28.08.2024 08:49:29
Вася, ну, ты и лизун!
21
0
Владимир Владимирович28.08.2024 08:53:17
Поехали, Александр Иванович!
С Богом.
А он, как известно, любит троицу!!!
34
2
Знающий28.08.2024 08:56:58
Реально - в стране остался единственный борец с милицейской мафией Омска.
Это истинный генерал Бастрыкин.
Перехватил у теневиков с их Ткачуком миграционную тематику и последовательно хочет посадить в тюрьму молодых лидеров этого ОПС - Павлова и Саханя!!! А там и до корифеев-основателей преступного сообщества недалече...
Благ Александру Ивановичу, сил, энергии и здоровья, здоровья и еще раз здоровья!!!
22
2
омский житель28.08.2024 09:10:53
Надеюсь в третий раз удастся возбудить дела и выиграть их в суде .
22
0
ежкин кот28.08.2024 09:20:39
Как? Все трое не под подпиской о невыезде?
19
0
жека28.08.2024 09:32:47
такая же сахема в один в один в зоне водоотвода между домами набережная тухачевского 18 и 22. но пока всем пофиг. строят.
27
1
юра28.08.2024 09:34:19
про Яшу, отжатый бизнес казахстанскими орлами УВД, подхоз и забранный туда скот со всей области, многое другое уже давно пора потрести и дать правовую оценку.
26
1
Алла28.08.2024 10:12:29
В СИЗО всю троицу, чтоб не свалили за кардон.
8
2
Яна28.08.2024 10:29:19
Таняш, по земельным участкам в дендропарке идёт разбирательство в арбитражном суде Омской области. И похоже, что очень успешно. На последнем заседании ответчик Оркиш предложил мировое соглашение (причем три варианта). Прокурор ответил, что решение будет принимать руководство прокуратуры. А у Павлова-Саханя один участок в парке уже возвращен муниципалитету. Тоже в арбитраже разбирались с ними прокурорские.
13
12
Бро28.08.2024 11:31:49
Пришли к власти в регионе голодные и позавидовали Диме, теперь не успокоятся пока не отожмут все сараи..
11
13
Бро28.08.2024 11:32:54
Наивность комментаторов не знает границ, видимо этилмеркаптан разжижает мозги..
18
1
Гость28.08.2024 13:49:52
Ребята из СК РФ проиграть суд не могут.... Они здесь 2 недели материал собирали... так что ждем, просто ждем...
3
1
Маргарита28.08.2024 18:26:48
Ну наконец-то мы дождались вестей про Д. Павлова. Будем следить за развитием событий. Каждый должен получить то, что ему причитается. Жалко Толчева И... Хороший парень и вляпался. Думаю, что у него был выбор без выбора.
9
0
Неравнодушный омич, которому парк жалко28.08.2024 18:29:49
Юристы, которые защищают этих "товарисчей": увольтесь лучше)) не портьте своё резюме таким вонючим процессом.
6
1
Сергей28.08.2024 18:36:23
Красавцы, дай Бог здоровья руководителю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич