Новости. Омск

Митрополит Омский и Таврический Дионисий отслужил благодарственный молебен в ОмГУ

Фото: ОмГУ

Впереди — встреча с будущими теологами.

Митрополит Омский и Таврический Дионисий отслужил благодарственный молебен на начало учебного года в храме святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, рассказали в вузе.

После этого архиерей провел встречу с ректором и пообщался со студентами.

В Омском государственном университете подчеркивают: эта добрая традиция, как символ начала нового учебного года, уже много лет соблюдается в ОмГУ. Более того, в храм приходят студенты и преподаватели не только Омского госуниверситета, но и других вузов нашего города.

Так, церковь во имя святой мученицы Татианы, отметившая в прошлом году свое 20-летие, давно стала общегородским «студенческим» храмом.

«Цель богословия — это путь человеческой души к Богу и помощь человеку этот путь проделать. Молебен — это практическое занятие по богословию», — дал полезные наставления митрополит Дионисий.

После благодарственного молебна ректор ОмГУ Сергей Замятин и митрополит обсудили перспективы теологического образования в нашем регионе.

«Сотрудничество с Омской епархией Русской православной церкви очень важно для ОмГУ, ведь он был первым вузом в России, где появилось отделение теологии. В этом году мы отмечаем 30-летие теологического образования в нашем университете.

Вопросы, изучаемые студентами в рамках данного направления, всегда актуальны, особенно в последнее время. Возможности, которые предоставляет нашим студентам в процессе обучения Омская митрополия с благословения владыки Дионисия, можно назвать уникальными», — подчеркнул Сергей Замятин.

Собеседники условились, что в ближайшее время митрополит Дионисий побывает на кафедре теологии, философии и культурологии ОмГУ. Ведь именно там сегодня ведется подготовка будущих теологов. Так, запланировано общение со студентами и обсуждение программы мероприятий, посвященных 30-летию теологического образования в Омске.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
1
Выпускник ОмГУ05.09.2024 15:52:57
совсем с ума сошли. Светское государство, наука и молебен. Вы еще представителей всех религии соберите
12
0
жора05.09.2024 16:16:49
очередное мероприятие для галочки
13
2
Дима.05.09.2024 16:28:54
Совсем мракобесы и чинуши слились в обоюдоудобном экстазе.
У нас светское государство или поповская прихожая?!
13
1
Ъ05.09.2024 17:21:17
Образованию там теперь не место, такой посыл..
18
2
Гарри05.09.2024 17:26:16
Искренне жаль студентов и оставшихся преподавателей .
10
0
Dmitri05.09.2024 18:56:54
Наверно помолились за упокой души Джордано Бруно)))
11
0
атеист05.09.2024 22:17:24
Если бы Дионисий знал, как ректор относится к людям, как регулярно нарушает их права, как плюет на закон... Вот бы Дионисию пообщаться с коллективом, думаю лично бы предложил ректору исповедаться и покаяться.
11
0
где качалка?05.09.2024 22:25:31
Замятин вообще осматривал корпус за время своего руководства вузом? Он кроме своего кабинета и кабинетов своих помощников чем-то интересовался? В корпусе учится целый факультет, огромное количество студентов, но пока не увидел ни одного спортзала. Или кто-то говорил один все же есть. Но что значит один спортзал на целый корпус, на целый факультет? И это корпус построенный в 21 веке?! И пусть Замятин не пиняет, что все планировали до него. На то ты и руководитель, что бы вникнуть в каждую деталь и довести корпус до такого состояния, чтобы студентам было удобно и комфортно обучаться в нем, а не ездить теперь на физру в нефтяники. Эх, Замятин, Замятин, разочаровали вы меня. Я так хотел в новом корпусе в качалочке бицулю подкачать, а теперь нужно терять время и ехать в другой корпус. Или у вас кроме хоккея в голове ничего нет?
9
0
Виктор05.09.2024 23:19:45
Интересно, ректор Замятин С.В. в Бога вообще верит? Столько страданий людям причинил, столько негатива от него в нашем университете.
9
0
Евгений05.09.2024 23:33:10
Нужно было Замятину рассказать Дионисию как он списывал первую главу своей кандидатской диссертации. Рассказать как потом в "Открытом письме" доблестные работники высшей школы прикрывали бесстыдство ректора и оправдывали публично плагиат в его диссертации. Нужно было рассказать Дионисию, что благодаря этому "Открытому письму" в светлые головы студентов очень вероятно могли вложить порочную мысль, что брать чужой текст и выдавать за свой в объеме целой главы - это нормально. С такими делами Замятина пора совершать обряд освящения всего ОмГУ.
5
0
Ирина06.09.2024 08:39:43
Виктор, Замятин и Бог понятия несовместимые.
5
0
Виктор06.09.2024 09:14:24
Ирина, я лично наблюдаю за ректором, всеми его пассажами и выходками вот уже два года и, к сожалению, вынужден сделать вывод, что не нахожу в нем никаких даже зачатков гуманизма, человечности, справедливости. О какой Вере может идти речь?
6
1
сотрудница06.09.2024 09:20:42
Что за проявления малохольности и незрелости? Сначала дам парковочные места преподавателям юрфака, потом обижусь, губки подожму и запрещу преподавателям парковаться на территории нового корпуса. Разрешу только административно-управленческому персоналу. Это что такое? Ректор вообще адекватный? Он не знает, что в вузе главные - это студенты и преподаватели! И от создания для них комфортных условий зависит главное - качество образования. Что в голове у этого Замятина? У него есть справка о состоянии здоровья?
1
1
Выпускник ОмГУ06.09.2024 10:20:13
квартирный вопрос только испортил их… Классика не правда. А Вас Сотрудница испортил парковочный. Вообще вопрс не в парковках и не в Замятине или Дионисии, вопрс в тех клоунах, которые на фото, а с некоторыми я учился. Ау народ Вы когда стали млеять от мракобечия.
3
1
сотрудница06.09.2024 12:04:50
Выпускник, а вы на каком факультете обучались? Как вы выстроили логическую линию межлу "парковочным вопросом" и "испортило"? В тексте был частный пример непоследовательности и нелогичности в действиях ректора. И с этим мы сотрудники сталкиваемся регулярно. То даст кабинеты кафедрам, то через неделю заберет и т.д. Если вас это не касается, то вам и не понять людей.
0
0
Борис06.09.2024 13:28:20
Любовника розовощекого, чего не взял с собой
1
1
Выпускник ОмГУ06.09.2024 16:01:06
Сотрудница. Ваш плач Ярославны ой как не к месту. Статья о молебен и мракобесии в которое втягивают университет. А Вас милейшая место под пепелац беспокоит. И да к счастию я не вып3скник юридического факультета так что мне не понять «людей». Как Вы смешны
0
0
Выпускник07.09.2024 15:48:02
А кто кому и за что благодарен?
1
1
сотрудница07.09.2024 23:33:04
Выпускник, а вы вообще в себе? Кто вы такой, чтобы определять, что к месту, а что нет? Тем более вы, к сожалению, так и не поняли главный посыл моего комментария. Дело не в парковке. Разве вам не понятно?! Дело в духовности, человечности, отношении к людям. И там, где пишут о Вере, о духовном, о высоких материях, так некстати лицо Замятина. Смотрите на вещи шире. Где ваш интеллект, выпускник вы наш дорогой)
2
1
сотрудница07.09.2024 23:36:12
И еще, наш выпускник. А где сказано, что комментарии должны быть только по теме статьи? У редакции есть такие требования? Нет их. Они в вашей "светлой" головушке. Жаль, что бывают и такие "выпускники".
2
0
сотрудник12.09.2024 18:14:54
Который раз убеждаюсь, что те сотрудники ОмГУ, кто начал блеять перед нынешним ректором (хотя не скрывают свою ненависть к нему, ждут не дождутся когда он провалится сквозь землю) и "прогибать в пояснице спинку", как правило прикрываются благими мотивами "для спасения кафедры", для "спасения факультета". Господа ученые, доценты с кандидатами и профессорами в купе, ну не обманывайте сами себя и других. Вы трясетесь только за свои шкуры, насиженные места, халявную нагрузку (соотношение аудиторных часов и внеаудиторки), премии от ректора и т.п. Все всё прекрасно понимают и видят. И запомните, у каждого есть выбор, как он был у Христа. Или ты прогибаешься под серость и ничтожество или ты сохраняешь преданность светлому и чистому. Среднего не дано.
2
0
сотрудник12.09.2024 21:42:27
Для той профессуры и доцентов, что отвернулись от своих коллег и начали выслуживаться перед ректором. Все вы видели фильм «Белое солнце пустыни». Интересно, а вы все смыслы из него извлекли? Одна из сюжетных линий — Верещагин. На пенсии, заслуженный и уважаемый. Имеет жену, дом, какой-никакой достаток. Не вмешивался в происходящее. Но когда Абдула убил Петруху, что сделал Верещагин? Он плюнул на все, что у него есть, пошел и лег... Вы поняли, уважаемые профессора и доценты, какой смысл заложен в сюжете? А тот, что зачем тебе все, когда, если ты промолчишь на явную несправедливость, ты предашь свои принципы, идеалы и не сможешь дальше жить спокойно. Но это характерно только людям, у кого эти принципы есть. Гляжу я на вас, кто раньше (при сравнительно демократичных ректорах) ходили «грудь колесом» и на все имели свое мнение, отстаивали свои интересы, ценности. Так что же произошло сейчас? Грудь стала впавшей, глазки отведены в сторону... Значит внутри была пустота, значит только одна шелуха? Фактически Олеся и еще несколько человек бьются за правду и справедливость. Сегодня одна «билась» за общую парковку. А где же Вы, столпы науки, лидеры общественного мнения, образцы для подражания, ориентиры для студенческой молодежи?
1
0
Виктор13.09.2024 15:33:25
Мне интересно другое. То что у Замятина списана первая глава диссертации мы уже видели. Но был же анонс по его «правой руке» проректору по развитию, что у него около восьми страниц взято с работы Замятина. Дайте уже информацию в общество. Заждались. Нигде в документах ВАК не видел, что можно восемь страниц брать из чужой работы. Хотя томичам может быть виднее.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич