Новости. Омск

Корб и Мельниченко провели в центре Омска акцию против войны на Украине

На протяжении полутора часов полицейские пытались выудить из протестующих слово "пикет", дававшее им право прервать акцию, но потерпели фиаско.

В акции, прошедшей 19 июля на Театральной площади, приняли участие 7 гражданских активистов - блогер-общественник Виктор Корб, художник Сергей Баранов, фотохудожник и галерист Василий Мельниченко, Галина Гурьянова, Акрам Махмутов, Злата Романова и Тимофей Шевченко. Собравшиеся держали в руках плакаты с надписями: «Хватит врать! Хватит убивать!», «Нет войне!», «STOP TERRORUSSIA PUTIN!», «Миру-мир!», «Ложь убивает!» и др.

Прохожие на акцию реагировали вяло, развлекали же активистов на протяжении полутора часов, что длилась акция, сотрудники полиции. Как сообщил БК55 Василий Мельниченко, стражи порядка пытались вопросами спровоцировать признание собравшихся в том, что те проводят именно пикет (а пикет на площади никто не санкционировал), однако протестующие соглашались только на термины "собрание" и "встреча", не давая формального повода разогнать акцию.

Олег Ледянский

Фото Виктора Корба и Дениса Грабовского

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

0
0
это не шизики20.07.2014 12:29:48
это способ получить от западных фондов гранты (банку варенья и корзину печенья) на безбедную и беззаботную жизнь
0
0
45620.07.2014 12:30:26
с такими заведомо непопуляоными лозунгами, в апатичном, обывательском, зомбированном городе, ведь могли и побить.Молодцы!
0
0
Олег Лизгунов20.07.2014 12:48:40
Эх Витя...Васю не знаю. Но Витю то знаю...
0
0
Ольга Омск20.07.2014 13:23:00
Блогер-общественник, фотограф, галерист... Креаклиату хочется кровушки теперь и в Омске
0
0
Авиатор20.07.2014 14:04:36
На войне как минимум две противоборствующие стороны - поэтому надписи на плакатах немного смущают - они действительно против войны или против России, или за украинских непонятных людей (а может нелюдей - кому как нравится)или так вышли попиариться.
0
0
Фло20.07.2014 14:21:53
В Омске-то что кому доказывать? Подобные люди с подобными мыслями собираются на майдане, ну и ехали бы туда.
0
0
Виктор Корб20.07.2014 16:59:20
Олегу Лизгунову: если ты, действительно, Олег Лизгунов, то лучше бы не эхал и не охал, а внятно сформулировал свою собственную позицию по вопросу войны и мира. И лучше бы не в комментах с другими троллями, а на нормальной площадке. Слабо принять участие в содержательной дискуссии?
0
0
мимо проходил20.07.2014 16:59:59
люди активно выражают свое мнение. я лично с этим мнением согласен, но я его там не выражал, а они вышли и открыто сказали. кому не нравится - слушайте телевизор, вам там интереснее
0
0
Герц20.07.2014 18:12:43
Сильные и смелые люди. Вранье достало.
0
0
Герц20.07.2014 18:27:36
Ольга Омск, хочется правды, непредвзятости, гласности. А не новостей про распятых мальчиков, вбросов про пересадку органов и прочее. Мои родственники-евреи живут в Украине, их рассказы не вяжутся с тем, что передаёт официальное ТВ.
0
0
Алексей Глазачев20.07.2014 18:54:16
Эдакая группа моральных уродов в одно время и в одном месте...
Радует, что таких недоделков всего 7 на город. Это еще куда ни шло.
Ей-богу, Аркадий Аверченко свою "Крысу" сних писал.
0
0
Наш город20.07.2014 18:59:03
В Омск все блевотные гастроли в стиле макаревичей приходят с опозданием, даже идиоты с претензией на гениальность и возвышенность над толпой тормозят. В Москве их кумиры отгладили уже пару месяцев назад...
0
0
Герц20.07.2014 19:00:21
Алексей, таких, как вы сказали, "уродов" гораздо больше. Но не все знали. Или по вашему мнению все до единого должны растворяться в громогласном Урааа?(ссылка удалена модератором)
0
0
Герц20.07.2014 19:02:08
Бесконечно радует, что серость, внутренняя слабость и убогость в нашем славном городе всегда возводилась в ранг добродетели.. И связано это в первую очередь с животным страхом не быть как все. А если заругают? Дальше Колымы не сошлют, господа. Умрём все.
0
0
Евгений20.07.2014 19:29:15
Люди деньги грантовые отрабатывают и въездные визы на ПМЖ за границу, а вы здесь о каких то высоких материях ))
0
0
Алексей Глазачев20.07.2014 19:47:37
Герц, не надо ни в чем растворяться. Просто противны конкретные три персоны - блогер, художник и галерист. По факту, 3 паразита, чья задача всю жизнь была копировать образ местечковой "новодворской" - вонять громко и хронически быть неспособным к какой-либо созидательной деятельности, громко материться, но мазохистично продолжать оставаться среди "проклятыхкоммуняк". Потому что нигде за пределами сообщества тех, кого они ненавидят, они и близко не нужны ибо кристалльно бесталанны. Люди поставили целью своей жизни действовать бездумно диаметрально противопожно тому, кого выберут врагом.
Поэтому участие в деятельности таких людей, это как запачкаться в птичьем помете - вроде бы и ничего такого особого, а в то же время противно и стыдно.
0
0
Ольга Омск20.07.2014 21:17:46
Герц, не сомневаюсь, что вы и вам подобные правду, непредвзятость и гласность видят только у несогласных и Святой Америки.
Считаю, что госдеп толкает Украину в пропасть как и другие страны ранее.
Эти люди неприятны мне тем, что оскорбляют Президента моей страны.
"серость, внутренняя слабость и убогость" - а может, спокойствие, разум и стремление не стать рабами за печеньки?
Впрочем, кому я это говорю...
0
0
jo20.07.2014 21:31:19
Такие вот протестантыдвадцать лет назад развалили страну, подарили место Ельцину. Вован этих любителей свободы на___ал. Теперь страну собирает. Кому не нравится разрешено уехать. Чего то не уезжают?
0
0
Garant20.07.2014 21:33:07
США и Германию утолкали в пропасть, теперь германская экономика - это ведущая экономика мира. Украине Россия может предложить только бандитизм как форму хозяйствования и советские технологии 30- или 40-летней давности. Даже московское метро - это уже подземелье ужасов и трагедии. Пусть украинцы живут своим умом. Завозных революций криминала им не надо. У них этого и без того хватает. Все-таки все из СССР.
0
0
омичка20.07.2014 21:35:54
спасибо, за мужество
0
0
омичка20.07.2014 21:37:03
у Баранова - отличный лозунг
0
0
Андрей Силантьев20.07.2014 23:11:13
Их не семеро. Нас минимум 17 процентов - это я математически отнял из ста процентов 83, которые якобы все происходящее поддерживают и всему рады
0
0
Александр ГРАСС21.07.2014 00:22:15
"Как правило, антипутинскую истерию финансируют или США или местные коррупционные группы... Все примитивнейше просто. Только этим "компаньонам" нужна и выгодна мутная водица. Одним, чтобы насаждать мировую гегемонию, а другим продолжать тырить народные деньги..."
Я написал эту реплику в ФБ применительно к тому как в Омске пытаются замолчать очередной скандал с вице-губернатором Компанейщиковым:

Омский вице-губернатор попал под… «вентилятор из дерьма»!!!

(ссылка удалена модератором)

Я конечно, выскажу свою позицию, но она каким-то чудным образом соотносятся с изложенной здесь реальностью....
Не так давно на этом же месте кричали "НЕ дадим в обиду Назарова!" - прямо за день до ареста Гамбурга, сегодня кричат "Долой Путина"... И опять на подходе не менее серьезный скандал со вторым лицом Облправительства, возглавляющим аппарат губернатора. Симптоматично?! Совпадение?! Самое поразительное, что разные, вроде бы, идеологии, разные люди, а как рука руку моют...
Я, конечно, не исключаю, что могут и в темную использовать, но ведь вокруг столько работы для неравнодушных граждан: нет, чтобы чистить властные ряды на местах, изгонять оттуда мошенников и воров, а здесь - как-то по верхам. Так, оно, конечно, проще... И никакой ответственности. Получается, что-то похожее на американскую демократию в ее образцовом виде: на лужайке у Белого дома понось президента США как хочешь, но работодателя своего тронуть - не смей! ... Неоднозначная акция... Оказалось, что даже сакраментальное "нет войне!" можно сказать ой как по раному:)
0
0
Серый21.07.2014 05:17:26
Задрали уже, тырят и тырят, всё им бабла не хватает
0
0
Василий Мельниченко21.07.2014 06:19:51
Александр Грасс, ты сейчас сказал гадкое.
0
0
Буй21.07.2014 07:59:37
Ну, не уроды?
0
0
Уже совсем не добрый и большой21.07.2014 08:41:53
На Украине же нет войны - Порошенко сам сказал. Там есть контртеррористическая операция - внутреннее дело государства. Так что и заголовок и лозунги изначально некорректны.
0
0
divergent21.07.2014 09:34:52
Вася, давно хотела тебя спросить, может уже спрашивала - у тебя есть старший брат? Был у меня друг в детстве с такой фамилией, на тебя внешне даже похож.
0
0
divergent21.07.2014 09:42:10
Вася, я поняла. Вы - самодеятельные артисты. Инсценируете интерактивное шоу "Новодворская с сотоварищами в борьбе против ненавистного кремлевского режима" (((!!!))) Класс! Хорошо получилось. Только время сейчас другое, так что полной правдоподобности не выходит. Вася, так Новодворскую ты играешь? Так, а что дальше?
0
0
Правдоруб21.07.2014 10:27:59
Молодцы! Кто-то должен говорить правду про олимпиаду, про шубохранилища, про офшоры, про стадионы,на строительстве которых будут пилить бабки все те же персонажи, про самый дорогой в истории человечества мост в Крым и т.д. и т.п.А пока не слищком отягощенный образованием пипл хавает лапшу и радуется крымнашу ребята могут и дальше пилить с утроенным рвением.
0
0
Герц21.07.2014 11:03:26
Дивергент, к вашему сведению, вы неплохо играете роль пассивной безмолвной массовки на камерной сцене российского "сегодня", где разворачивается действие спектаклей, "Живём, качаем, пилем", "После нас хоть потоп", "Скотный двор".
0
0
Грассу21.07.2014 11:28:58
А какое отношение к теме данной заметки имеет Компанейщиков? Вы теперь везде его пихать будете? Наконец, вы нашли тему, на которой можно получить свои 15 минут славы. Искренне вас жаль. Все давно о вас позабыли как о журналисте и общественном деятеле. И доказательство этому - то, что вы не на своем - никому не известном сайте, а на чужом - популярном устраиваете свои дискуссии и пытаетесь раскрутиться за счет Компанейщикова. И даже ссылки на свой сайт кидаете, чтоб поднять его посещаемость. Как-то это убого выглядит. Дай вам Бог здоровья и счастья в личной жизни! Вдруг поможет
0
0
имхо21.07.2014 12:00:01
Васю М пора садить.
0
0
Василий Мельниченко21.07.2014 12:16:35
Дивергент, мой старший брат погиб в 1980-м году. И меньше всего бы мне хотелось, чтобы вы прикасались к нему своей "дружбой". Надеюсь, вы ошиблись.
0
0
divergent21.07.2014 13:04:52
Василий, мне очень жаль вашего брата. Нет, мальчик, с которым я в детстве дружила, не погиб в 1980. Что с ним сейчас - я не знаю.
0
0
Horhe21.07.2014 13:40:16
эй вы там семеро несмелых
плакатиком трясли весь день
давайте мы под штаты ляжем
крым им под базы отдадим
0
0
Новосибирское жЫвотное21.07.2014 13:50:01
Давно про дурачков что-то слышно не было. Отпустили что ли с Куйбышева на летние каникулы?
0
0
А. Прииртышский21.07.2014 13:52:58
Обывателю трудно разобраться, кто госдеповец, а кто нет.. Просто спрошу, если ополченцы дойдут до Киева, он тоже станет Малороссией??
0
0
45621.07.2014 18:18:23
"Эти люди неприятны мне тем, что оскорбляют Президента моей страны" ))) ну это вообще клиника
0
0
доктор21.07.2014 18:31:16
Если люди говорят правду - плевать кто их финансирует, лучше платным промокашкам рассказать о своей продажной брехне, прежде чем проецировать на других.

Людям респект, радует что не все еще стухло в этом гнилом болоте, чавкающем воровством и подхалимством..
0
0
Правда21.07.2014 22:40:14
Герц, не знаю, что там говорят ваши родственники-евреи, а некоторые европейские государства серьезно обеспокоены продажей органов дезертиров укр. армии и дончан. Это прямая и официальная инфо инсайдера, работающего в министерстве иностр. дел одного евро гос-ва. Всё замалчивается, так как замешана Германия. Ей это бесплатное "мясо", ой, как выгодно! Даром, что ли, медицинский туризм развивали.

Относительно акции. Загадочные люди - участники подобных пикетов. Что их держит в "этой" стране? Границы открыты! Себя они считают талантливыми, а значит, смогут хорошо устроиться в цивилизованном мире, а не в этом медвежьем краю, которое по ошибке (как они думают) является их Родиной. Ну, правда, какой-то мазохизм!
0
0
52525207.08.2014 19:19:09
Наблюдая за дискуссиями, что ведутся в СМИ, – диву даюсь. Кто вдруг стал героем современности? В большинстве своем – провокаторы, бездарные мазилы (гордо именующие себя художниками), лжепатриоты. Но поскольку, как правило, этой публике предъявить миру особенно-то нечего, то предъявляется скандал, и чем громче – тем лучше. СМИ же все это подхватывают, жуют, создают информационный повод. Вот только зачем? Во имя чего пиарить надо того же В. Мельниченко? Чем он так прославился, чтобы обсуждать его позицию, его мысли, поступки? Классический провокатор, ненавидящий Россию, никчемный художник, чьё, так называемое творчество, мало кому интересно (кроме таких же "новых Малевичей" вроде С. Баранова), какой-то лектор и какой-то галерист, пропагандирующий всё самое низменное и убогое... И смеющий к тому же тявкать на Путина! Только где Путин и где Вася?! Гражданская позиция президента, которому досталась разворованная, униженная, воюющая со своим собственным народом страна, не требует защиты. Его позиция требует поддержки! Особенно сегодня, когда весь мир ополчился на Россию. Ясно, что никому не нужна сильная, богатая и независимая страна, раскинувшая свои просторы на по половине земного шара! И опять Россия проходит исторический виток, очень похожий на то, что было на Куликовом поле. Только сейчас на этом поле Путин стоит один. А все эти васи – жалкие провокаторы – не смогут ничего сделать с политикой человека, чей путь осеняют образы наших великих предков. Не нравится, что Россия вернула Крым? Остается только посочувствовать... Но произошло то, что и должно было случиться рано или поздно. Восстановлена историческая справедливость. Да и когда Крым был украинским?! Как пришло по дури или личному расчету Хрущева – так и ушло. Конечно, Васе обидно за своих братьев по крови – украинцев. Однако исторический факт: Россия подарила Украине государство, которого у нее не было много веков, тем более – в таких границах. И что? Не сумели склеить, объединить, полюбить. Муссируют голодомор и дружат с Саакашвили, на родине которого Сталин (в этом голодоморе как раз и повинный) – национальный герой. Бред в ранге государственной политики! Злоба от собственного бессилия родила большую ненависть к русским, хотя в этом есть определенная логика (скорее всего, фашистская). Да, похоже, не могут они все-таки жить без хозяина. Не получается... Вот сейчас пристраиваются к богатой Америке и сытой Европе. Пусть еще и здесь пошуруют. Это их дело. А мы выстоим и никакие моськи (по Крылову) нам не помешают, хотя будет нам непросто. А в какие времена России было просто? Вот только остается вопрос к СМИ: что за герои на ваших страницах?