Новости. Омск


писатель и читатель


В Куйбышевском райсуде Омска: «Сергей Калинин? Это какой-то маньяк, что ли?»

Депутата, олигарха и просто друга Андрея Голушко  отправили в тюрьму, несмотря на рассказы про инсульт и инфаркт.

В Омске началась судебная эпопея Сергея Калинина, которая обречена ближайшие несколько месяцев исправно поставлять горячие новости для СМИ. Когда-то давно, год с лишним тому назад, были обыски в офисе «Акции», были уголовное дело из-за тарифов на газ (искусственно завышенных, по мнению следствия) и понижение этих самых тарифов, которое «Акции» и Калинину лично ничем не помогло. В результате, когда Калинин не явился на очередное заседание Заксобрания, заинтересованным наблюдателям оставалось только выбрать один из двух вариантов: заболел или арестовали? Оказалось, что справедливо и первое, и второе.

В общем, сегодня, ближе к 11.00, Калинина ждали в Куйбышевском районном суде. Ждала уйма народа, так что охрана заметно нервничала, а людям, пришедшим по иным делам, приходилось протискиваться меж телевизионных камер.

– А что происходит? – спросила одна из посетительниц, с испугом оглядывая собравшуюся прямо у лестницы толпу журналистов. – Сергей Калинин? Это какой-то маньяк, что ли?

Судя по концентрации усилий прессы, это вполне мог быть и маньяк или ещё какой-то опасный преступник. Такое предположение можно было сделать, и увидев, как Калинина выводят, наконец, из бокового коридора: руки скованы наручниками, полицейский надёжно фиксирует задержанного, держа за правое плечо. А тот, ломая представления публики о гипотетических опасных преступниках, улыбается – широко и старательно, посылая собравшимся лучики добра. Возможно, ощущение некоторого шока и одновременно неловкости возникло в этот момент и у «зрителей», и у героев «судебной драмы»: ведь раньше Калинина встречали в здании Заксобрания или иных статусных местах, и был он видным парламентарием (кстати, богатейшим в ЗС), олигархом, другом и партнёром «сильных мира сего», а теперь его вели на судебное заседание, чтобы решить, что с ним делать дальше. И от самого депутата (всё ещё действующего, конечно) уже ничего не зависело.

Поставленный на это дело судья Сергей Мурастов оказался обладателем потрясающе тихого даже для представителей этой профессии голоса. Пока говорил он, о сути происходящего можно было только догадываться. К счастью, всё шло по чёткому алгоритму: установление личности, рассмотрение ходатайств о приобщении к делу разных документов. Целью сегодняшнего заседания было определить меру пресечения на ближайший месяц, пока ещё идёт следствие, так что и документы приобщались соответствующие. Выписка из евромедовской карты больного (адвокат Андрей Хабаров говорил об артериальной гипертензии, гипертоническом кризе, атеросклерозе коронарных артерий и других медицинских терминах), свидетельства о рождении детей («Калинин Пётр Сергеевич, 2015 год», «Калинина Александра Сергеевна, 2017 год», «Калинина Мария Сергеевна, 2009 год»), юбилейные медали, грамоты, удостоверение, выданное к 150-летию службы судебных приставов, и многое другое.

Прокуратура ничего не имела против. Калинин во время выступления своего защитника время от времени продолжал посылать позитивные сигналы в зал – по-видимому, в основном жене, сидевшей в первом ряду. На вопросы он отвечал негромко, но подчёркнуто бодро; при этом он попросил у судьи разрешения не вставать во время этих мини-диалогов, сославшись на плохое самочувствие. Разрешение было получено.

За медалями и удостоверениями пришло время обращений от разных коллективов и организаций. Письма в поддержку Калинина написали, как выяснилось, не только коллектив «Акции», «МилкОма» и «Омскгоргаза», но и представители ряда школ, лицеев и детских садов, театра «Студия» имени Любови Ермолаевой», Совет ветеранов, «Сироты Великой Отечественной войны», настоятель одного из православных храмов, декан юрфака ОмГУ и многие другие. В письмах, по словам Хабарова, говорилось о «высоких личных качествах», о благотворительной помощи, об усилиях Калинина по организации выпуска «качественной молочной продукции» и других заслугах.

Защита открыто вела к тому, что подсудимого как семьянина, человека положительного и заслуженного, незачем отправлять в СИЗО. Но у прокуратуры было иное мнение, изложенное без тени сомнения: Калинин –человек очень богатый и влиятельный, могущий использовать своё влияние для давления на следователей и свидетелей; статья, по которой его будут судить, «тяжёлая», так что он многим рискует; наконец, он может скрыться за границей.

Кстати, в связи с последним пунктом взаимное непонимание между защитой и обвинением оказались особенно заметными. Следствие утверждает, что была попытка забронировать для Калинина и его жены авиарейс через компанию, зарегистрированную на Виргинских островах, но, по словам Хабарова, никаких доказательств тому не существует. Доводом в пользу желания Калинина покинуть страну следствие считает тот факт, что на 28 сентября было запланировано отбытие депутата и его жены в Рим, а Хабаров апеллировал к хронологии («поздновато они решили уезжать, вы не находите?»), к наличию билетов обратно и к тому, что в итальянской столице планировалось просто отметить день рождения.

«Да у моего подзащитного нет загранпаспорта! Его изъяло следствие!» – воскликнул Хабаров. Но прокуратура стояла на своём. Обвинитель (между прочим, Дмитрий Казанник) меланхолично рассказал: «Да, загранпаспорт действительно изъят, но у подсудимого есть открытая шенгенская виза, так что он может покинуть территорию Российской Федерации».

Пожалуй, при таком раскладе обмен мнениями между двумя сторонами процесса терял какой-либо смысл. Но они продолжали. Обвинение напирало на недвижимость за границей, обналичивание средств (по словам Казанника, около миллиарда рублей за 4 года), наличие сына в Японии и факт продажи дома в Омске. «А если эта продажа не прошла государственную регистрацию, это ничего не доказывает!» Для защиты же в приоритете было калининское здоровье.

– У моего подзащитного высокий риск инфаркта и инсульта, – объяснял Хабаров. – Время медицинской помощи при инсульте – 20 минут. Потом она просто не будет нужна! Кто поможет Сергею Петровичу в СИЗО, фельдшер? Вы готовы взять на себя ответственность?

Видимо, можно считать, что ответ был утвердительным: Казанник продолжал рассказывать о том, что болезнь Калинина не входит в перечень болезней, противопоказанных при пребывании в СИЗО. Кстати, в заседании пришлось делать маленький перерыв, так как подсудимому, по его словам, стало нехорошо: несколько минут он полулежал, держась за сердце, на своей скамье, пока приставы не принесли ему пакет с надписью «Аптека со склада». Пошуршав таблеточной упаковкой, Калинин изъявил готовность продолжать.

После трёх часов заседания стороны перешли, наконец, к итогам. Хабаров объявил, что в деле нет никаких доказательств вины и никаких фактов в пользу того, что Калинина необходимо закрыть в СИЗО. По его словам, следствие просто собрало некие сведения, которые либо к Калинину не относятся, либо не проверяются фактами (как в истории с компанией с Виргинских островов).

Подсудимый взялся произнести речь.

– Извините, что голос нечёткий – чувствую себя неважно, – начал он.

Дальше Калинин говорил о своём уважении к юристам (надо признать, что его реверанс в адрес Алексея Казанника, отца обвинителя, получился несколько неуклюжим), о том, что судить его хотят за занятия предпринимательством и что дело это политически ангажировано. Потребителей никто не обманывал, газовые тарифы в Омске ниже среднероссийских, а если его отправить в СИЗО, предприятие развалится и станет жертвой рейдерского захвата.

– В чём цель такой меры пресечения? – спросил Калинин. – Добиться от меня нужных показаний? Я и сейчас дам чистосердечные показания. Действительно, Андрей Голушко по согласованию с собой хотел стать губернатором Омской области. Со мной он это не согласовывал, но в результате теперь я здесь.

Этот выход в политическую плоскость стал полной неожиданностью для всех – может быть, даже включая адвоката Хабарова. Но развития он не получил, так что осталось ощущение некоторой неопределённости.

В позиции Казанника за три часа заседания, конечно, ничего не поменялось. Вина Калинина доказана, сбежать или надавить на свидетелей он может, а болеет не слишком сильно, так что его можно и нужно сажать. Для начала – до 15 июля.

Судья Мурастов, выслушав всё это, удалился в совещательную комнату. Обещанные изначально полчаса ожидания превратились в час с лишним. Наконец, судья вернулся и предельно тихо (так, что услышать что-то в принципе было нельзя) прочитал решение. Калинин, ждавший финала уже не у скамьи подсудимых, а в первом ряду, в полуобъятии с женой, когда судья захлопнул свою папку, снова заулыбался, неловко поцеловал супругу в щёку и повернулся спиной к полицейским, протягивая им руки. В этот момент и стало понятно: арест на месяц одобрен.

Таким образом, депутат омского Заксобрания и друг видного депутата Госдумы Сергей Калинин по факту был признан сегодня человеком потенциально опасным, которому лучше побыть вдали от общества. «Абсурд!» – восклицала, выходя из зала заседаний, его рыдающая жена, но мы от таких оценок воздержимся. Ограничимся констатацией, что в омском политическом сообществе сейчас происходят крайне интересные события, смысл которых будет открываться перед нами постепенно.

Николай Эйхвальд

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
2
11315.06.2018 19:14:39
Есть русская поговорка-от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Калинин попал под вторую ее часть. Пока.
5
0
Сибиряк -Омич15.06.2018 19:40:14
....получается господин Калинин не один виновен, Акция ведь не одному ему принадлежит. По всем правилам закон принимает верное решение, держать в заключении. Выпустить,...., возможно, самому Калинину в таком случае даже представляет опасность, мало ли, *друзья* на свободе что нибудь придумают в отношении против него.
14
26
Сергей15.06.2018 19:45:58
Очередной беспредел правоохранительных органов и суда, как было с "Мостовиком" Шишова, "Атлантом" Оськина...итог один-развал компаний и безработица, отсутствие налогов в бюджет региона. Граждане полицейские и судьи! За чей счет вы живете и кто вас кормит? Вы же ничего не производите, паразитируете на теле таких, как Калинин и другие бизнесмены
11
11
Василий15.06.2018 19:56:02
Мы уверенными шагами движемся к строю КНДР,и это фиаско.....
7
15
Сергей15.06.2018 19:57:07
Очередной беспредел правоохранительных органов и суда, как было с "Мостовиком" Шишова, "Атлантом" Оськина...итог один-развал компаний и безработица, отсутствие налогов в бюджет региона.
8
11
V15.06.2018 19:59:47
СП, держитесь! Сил Вам и Вашей семье!
Вся эта клоунада проходяща и ненавистников простите и забудете!
Боритесь!
25
6
Виктор Петрушов15.06.2018 20:03:22
Чувствуется, что автор статью писал сквозь слёзы - жалко же несчастного предпринимателя. Ох уж этот "кровавый режим"!Но за кадром остались и депутатская возможность гражданина Калинина жонглировать бюджетными денежками при создании МелКома и прочих проектов, и шалости с напарником в 90-е при раскрутке "Акции", ну и, разумеется, фокусы с тарифами. Вот попробуйте объяснить обывателю, чьто его годами с ценами на газ обманывали и что его переплату по квитанциям никто не возместит.
1
11
Василий15.06.2018 20:04:10
Мы уверенными шагами движемся к строю КНДР,и это фиаско.....
1
0
Вячеслав Кириллович15.06.2018 20:18:19
ну что то правосудие сдулось. а итоги будут в течении года
18
2
Омичка15.06.2018 21:08:56
на протяжении многих лет в СМИ постоянно публиковали материалы о том, что Калинин - спортсмен, приверженец здорового питания вместе с женой, одним словом , мужчина хоть куда! И что ? Стоило только попасть в здание суда - и букет болезней, диагнозы, эпикризы....
7
3
-------------------------16.06.2018 01:15:20
Эх, тяжела ты, доля буржуйская ...
Сегодня на Канарах -- а завтра на нарах !
Утро в СИЗО ...
Голубое небо в клеточку в окне ...
Калинин требует привычное кофе и фуа-гра в постель ...
12
0
Коренной омич16.06.2018 08:13:04
Как быстро помогают лекарства-только что за сердце хватался, а при выходе из зала, как ни в чем не бывало,на видеокамеры щериться стал. Прирожденный нарцисс.
5
8
Юрист16.06.2018 11:37:34
Единственная цель такой меры пресечения, это показания, либо сделка со следствием! А то что по мошенничеству запрет на сизо всем все равно. Куда делись технологии? Браслеты слежения и все такое? Это же не опасные для общества граждане!
1
1
Александр16.06.2018 12:38:41
Но причём здесь Голушко? Зачем его БК пиарит? Возможно это соцзаказ редакции кого-то?
8
3
Партизан16.06.2018 13:58:50
"судья вернулся и предельно тихо (так, что услышать что-то в принципе было нельзя) прочитал решение"
Скорее всего, судья БОЯЛСЯ громко читать решение и громко вести процесс. Они (судьи) привыкли к тихой кулуарной обстановке, эдакому междусобойчику с прокурором, а тут на него несколько десятков глаз смотрит. Тем более, что и решение явно абсурдное, стыдно громко читать такое на людях
0
2
Седой16.06.2018 16:12:30
Вот пишут были зачитаны письма от разных коллективов, а почему не зачитали письмо от ПрофКома "Воровского" или его не было?
3
0
Око16.06.2018 16:13:31
Не пробовали за 5 минут закрыть тяжбу,слабо?10 млн. зелени и он на свободе)Приемлемо?Попитька не питка:))
7
1
гость16.06.2018 17:48:40
Весь он такой гладкий,да пушистый,председатель Зиц.Где главный кукловод,где шкерится?
2
0
ФРАЗА17.06.2018 08:41:44
Беден не тот, кто мало имеет, а тот, кому всегда мало этого.

/Сенека/
5
0
Серж.Е.17.06.2018 09:05:34
Что значит -читать БК!!! Тут тебе и новости, и коменты, и мысли великих людей. ФРАЗА -порадовала из Сенеки. А по сути вот когда в нашем городе не останется таких,как калинин,голушко,шрейдер отряд других деверсантов, всякие там "комерцелевские","полежбаевские",Когда город очистится от этих "прилипал" и другой д***и -поплывёт наш КОРАБЛЬ -ОМСК к в светлое будущее, прямо в Солнце на горизонте!
4
0
Омск17.06.2018 11:02:51
Это пауки в одной банке пожирают друг друга, фауна господа
15
0
Ну, как то так...17.06.2018 12:52:29
" ...адвокат Андрей Хабаров говорил об артериальной гипертензии, гипертоническом кризе, атеросклерозе коронарных артерий и других медицинских терминах ..."

С такими диагнозами пол России каждое утро идет к станкам, спускается в шахту, садится за руль ...

А куда же смотрели раньше врачи Евромеда???

Получается, что они (врачи Евромеда) тоже ни на что не способны, если довели Депутата Законодательного Собрания Омской области и самого богатого человека Омска до такого критического состояния!

И как они тогда лечат обычных людей???

Вот вам, уважаемые омичи, и ответ на вопрос о платной медицине!
3
5
дед17.06.2018 13:19:52
Я хорошо знаю Калинина как депутата нашего участка в САО. Проживая на ул.Бородина обратился к нему с проблемой, которую несколько лет не могли устранить жкх. Он смог решить в течении недели. Ничего не могу сказать плохого о нём. Обещал и выполнял.
0
0
00717.06.2018 19:33:31
Скажи на милость, какая жалость жизнь у звезды, как у меня не состоялась.
Я ведь провёл всю молодость в тюрьме звезда исчезла ни за что во мгле.
Она чиста, я всюду виноват, но, а один в итоге результат.
Скажи на милость, какая жалость жизнь у звезды, как у меня не состоялась.
Я ведь провёл всю молодость в тюрьме звезда исчезла ни за что во мгле.
Она чиста, я всюду виноват, но, а один в итоге результат.
1
0
гость17.06.2018 21:44:39
а законно ли изъяли у него паспорт?, а почему арестовали только на месяц, а не на неделю, например? По такой схеме наживаются все, посмотрите наше лучшее предприятие малого бизнеса при любинском молочном заводе и т.п.
1
1
Геннадий17.06.2018 21:58:11
А что скажет господин Лихачёв по этому поводу? Саша ау! Очень интересно твое мнение.
1
2
Фаина18.06.2018 10:38:29
А разве можно без загранпаспорта только по факту открытия визы уехать за границу? А почему нельзя применить к нему домашний арест? Все действительно выглядит как политический заказ.
0
1
Эдуардович по фамилии Жуковский18.06.2018 21:15:40
Калинин ощущал себя членом стаи небожителей. Но забыл,что его ,,шеф,,в настоящее время сам находится между небом и землёй. Не дай Бог о проделках Голушко дойдёт до Путина. Тогда всё,отбегался и отпрыгался Андрюха. Хотя и пора уже отдохнуть от дел насущных. Денег достаточно,ну что ещё надо для встречи старости?
0
0
Кэрри19.06.2018 21:26:59
Сил Сергею Петровичу, и поскорее выйти из этой ситуации! Хороший человек, справедливый, интеллигентный. А дело явно заказное! В последнее время страшно делается от осознания того, в какой стране мы живём!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru