Новости. Омск



«Первая кровь»: губернатор Бурков жестко разобрался с министром Докучаевым

Временный и.о. главы региона не дал права сохранить лицо омскому чиновничеству.

Неделю назад встали без топлива автобусы «Омскоблавтотранса». Населённые пункты области оказались отрезаны друг от друга и от Омска, десятки тысяч людей остались без транспортного обслуживания.

Такой крупный «прокол» областных властей, да ещё в самом начале правления нового губернатора, никак не мог остаться без внимания Александра Буркова. Разбираться с виновными врио главы региона решил на аппаратном совещании в этот понедельник, а для того, чтобы возмездие вышло максимально эффектным, на это закрытое обычно мероприятие пригласили прессу.

Больше всего, как оказалось, Буркова разозлил тот факт, что ему о наступающем кризисе никто не сообщил. При том, что в региональном минпроме прекрасно знали и о проблемах «Омскоблавтотранса», и о том, что двадцатого числа в конторе кончатся деньги.

«Ситуация назревала давно, предприятие было планово-убыточным. После изменения законодательства о пенсионных взносах возник долг за 16-й год, но мы выработали программу стабилизации положения», – попытался оправдаться министр Александр Докучаев.

«Так вы знали, что двадцатого автобусы встанут? Это была планово-ожидаемая чрезвычайная ситуация? В субботу вы были у меня на совещании, почему ничего не сказали?» – не отступил губернатор.

Сформулировать точного ответа Докучаев так и не смог. Он пытался «отбиться» от высшего гнева с помощью стандартных чиновничьих формулировок, сообщил, что министерство регулярно писало в Газпром письма с просьбой о рассрочке, что информацию о проблемах озвучивали ещё в июне и  удалось выработать «некоторые решения по льготникам», но тщетно. Губернатор хотел крови.

«Мне-то почему не сообщили? Люди стояли на морозе, не зная вообще, будет автобус или нет. Мне пришлось разбираться с этой проблемой, почему врио губернатора должен исполнять ваши обязанности?» – негодовал глава региона.

Происходящее, особенно с учётом специально приглашённой прессы, могло показаться заранее спланированной постановкой «хороший губернатор отчитывает плохого министра, где оба участника заранее отрепетировали свои роли» – но для Докучаева ситуация была явно неожиданной. С каждым ответом он говорил всё тише, всё нерешительней, а Бурков, наоборот, наполнялся праведным гневом. Особенно врио губернатора задел тот факт, что минпром планировал по-тихому обанкротить «Омскоблавтотранс». А это автоматически вычёркивает компанию из списка участников декабрьского конкурса по распределению маршрутов, так что значительная часть сёл области могла остаться без автобусов вообще.

Традиционную попытку свалить вину на «плохого частника», который забрал самые прибыльные маршруты, Бурков отмёл сразу. В Алтайском крае, по его словам, такая же ситуация, но проблем нет. А в родной для врио Свердловской области «под частником» 9/10 маршрутов, и всё «работает как часы». Так что проблема не в маршрутах, она в головах.

«Вы умышленно сделали всё, чтобы «Омскоблавтотранс» не смог участвовать в конкурсе?» – прямо спросил губернатор.

«Александр Леонидович, это... неправда», – как-то совсем тихо ответил Докучаев.

Завершило дискуссию активное, но закрытое для прессы совещание, по итогам которого Бурков озвучил вердикт: министр и первый зам, отвечающий за вопросы транспорта, освобождаются от должностей. Ситуацию с транспортом будут разруливать другие люди.

Стоит заметить, что Докучаев – не первый министр, удостоившийся высочайшего осуждения. В октябре Александр Бурков уже критиковал работу министра природных ресурсов Винокурова, но тот смог «сохранить лицо» – оперативно подал в отставку якобы для того, чтобы принять участие в выборах мэра. Докучаеву такой возможности Бурков не дал: похоже, что миндальничать с местными чиновниками ему надоело.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
ГОСТ28.11.2017 09:41:20
Вот сегодня с утра возник вопрос "А не за счет ли омичей решил вопрос с облавтотрансом наш новый губернатор" как то подозрительно за последнию неделю омский бензин на 60 копеек вырос, а за 2 почти на рубль…

Источник: http://bk55.ru/news/article/114487//
8
0
Константин28.11.2017 10:11:11
Ждем "выхода" следующего министра-капиталиста ...
22
0
11328.11.2017 10:19:28
Если в какой-то большой компании дела идут плохо,меняют весь менеджмент,который довел компанию до такого состояния.В Омской области сменили губернатора,тот не спешит менять министров.Убрал всего двоих.Пока полностью всех не заменит,ничего не изменится.
16
1
:о/28.11.2017 10:21:57
Эх для полного счастья еще бы заявленице в прокуратуру с просьбой о проверке и, если заслужил, посадке бывшего министра! и тут совсем бы "хорошо" стало оставшимся у кормушки казнокрадам!
8
2
Виктор28.11.2017 10:38:12
Отлично поступит врио губернатора Омской области Александр Бурков.
С нерадивыми министрами именно так и надо поступать.
И большая просьба к министру строительства и ЖКХ Омской области Владимиру Стрельцову.
Отремонтируйте, пожалуйста, к началу лета участок дороги длиной 7,5 — 8,0 км до деревни Камышино.
По пути к деревне находится детский лагерь "Лесная Поляна", СНТ "Озерное" и аэродром "Камышино". Сотни водителей ежедневно рискуют как своей жизнью, так и жизнью своих пассажиров.
Думаю, что накануне выборов президента РФ, стыдно будет обращаться с просьбой о ремонте данного участка дороги к Владимиру Путину!
16
1
Омич28.11.2017 10:51:10
Кино какое для населения, то что Облавтотранс был в таком коматозном состоянии было секретом несколько лет?)
10
1
Максим28.11.2017 11:30:15
Заголовок - огонь. Я прям представил как Бурков прямо на аппаратном забивает палкой министра наглухо....
2
4
Умник28.11.2017 11:43:32
Уточните, врио вправе увольнять министров? Или может только просить написать их заявление об увольнении по собственному желанию? Если так, то Докучаев может отказаться писать заявление и работать дальше на благо региона до осенних выборов
24
0
Советник Омской области28.11.2017 11:45:23
«Первая кровь»: губернатор Бурков жестоко разобрался с министром Докучаевым

БК55, по-моему, Вы "переборщили" с заголовком. Ну какая "кровь"?!
Судя по Вашему описанию этой процедуры, это была не "первая кровь", а "Первые нюни!"
"«Александр Леонидович, это... неправда», – как-то совсем тихо ответил Докучаев."
Ну какая тут кровь?!
Вообще-то, если по правде, я не долюбливаю гражданских чиновников. С моей точки зрения, в них очень много чего-то от женщин. В критические минуты они становятся какие-то мягкотелые, безвольные.
Налицо полнейнейшее отсутствие морально-волевой подготовки. Чуть что, чуть только на него начальник посмотрел строгим взглядом, как у него тут же пропадает голос!!! И это на людях, в присутствии своих "коллег по цеху"!!! Можно предположить как ведут такие кадры, оказавшись в кабинете разгневанного начальника, один на один!!!

Но за режиссуру и постановку этого "разноса" я не поставил бы ВРИО больше "удовлетворительно"! Откровенно слабо! Заметно, что не хватает еще методического мастерства.
Эффект был бы значительнее, если бы провинившийся подчиненый был бы уволен сразу, в тот же день, как только стало известно о его не правильных действиях. А на совещании абсолютно спокойным (!!!) голосом надо было просто проинформировать собравшихся, что "Такой-то министр был мною уволен за халатное отношение к выполнению служебных обязанностей". И всё! Для того, чтобы "оставшиеся в живых" поняли, что работать надо добросовестно и честно, ибо время на оправдания не будет! И сразу, ни секунды не мешкая, перейти к обсуждению какого-нибудь важного вопроса.
Высокопрофессиональные Руководители не должны поддаваться эмоциям на глазах подчиненных! Дома, в семейном кругу, можно позволить себе не много расслабиться, выпить бокал хорошего вина ..., но на глазах подчиненных Руководитель обязан быть всегда спокоен и уравновешен.
5
2
марина28.11.2017 12:41:23
Кадры решают все. Логично будет, если управлением во всех сферах в Омске займутся выходцы из более успешного и современного Екатеринбурга (занимавшиеся аналогичной работой). Толковые местные уже уехали отсюда за последние 5 лет.
1
2
марина28.11.2017 12:42:24
Кадры решают все. Логично будет, если управлением во всех сферах в Омске займутся выходцы из более успешного и современного Екатеринбурга (занимавшиеся аналогичной работой). Толковые местные уже уехали отсюда за последние 5 лет.
21
2
Анастасия28.11.2017 12:47:20
Докучаев обычная пешка, его ошибка в том, что менее чем за пол года работы, он так не примкнул ни к одному из кланов и соответственно не имел покровителей и уволить его было не сложно. Другое дело, почему Бурков боится увольнять более "нашкодивших" министров, которые вообще не понятно как заняли свои посты при Назарове, не имея не только представления об отрасли в которой работают, но и соответствующего ОБРАЗОВАНИЯ!
За примером долго ходить не надо, пройдемся только по верхушке:
- зампред правительства (Новосёлов) — милиционер;
- зампред правительства (Компанейщиков) — учитель физики;
- глава Минсельхоза (Чекусов) — автодорожник;
- глава Минтруда (Куприянов) — учитель химии;
- глава Минспорта (Крикорьянц) — милиционер;
- глава Минстроя (Стрельцов) — агроном;
- глава Минимущества (Смольников) — механик;
- глава РЭК (Тараненко) — танкист;
- глава Госжилинспекции (Плисов) — физрук;
- и т.д. и т.п., не стал перечислять уж совсем смешные назначения рангом ниже, кого только там нет от повара до сантехника.
И спрашивается где профессионалы? Ладно сам Бурков не имеет опыта и пока имеет статус дилетанта, но хотя бы в свою команду профессионалов набрал, а не этот "сброд" который сейчас заседает в облправительстве.
Неужели Бурков не понимает, что пора показать "кто в доме хозяин", пока Бурков больше похож на марионетку, нитки от которой дергают местные олигархи.
10
1
?28.11.2017 13:03:26
Сталин тоже учился только в церковном училище - и сделал супердержаву. Так что это не аргумент (какое-то там "образование"). В вузах учат плохо и само наличие диплома не говорит ни о чём. РЕЗУЛЬТАТЫ, достигнутые на должности могут быть предметом рассмотрения - а их нет. В этом смысле Бурков прав, технология называется "от достигнутых результатов". Но он очень мягкий, я бы ему БИТУ подарил для проведения планёрок.
1
0
?28.11.2017 13:20:25
В правильных конторах ещё меч вешают на стену - "либо голову с плеч", либо "харакири" - на выбор. Но Буркову не предлагаю - крови много будет. А так битой помахал - и крови нет и боятся начали, а то вообще страх потерян?
1
0
гость28.11.2017 14:10:18
Минпром нашёл пять новых перевозчиков для южных районов Омской области 17 января 2017 — 09:28

гость17.01.2017 09:50:39
Михаил Анатольевич, гоните бездаря, горе-руководителя Департамента транспорта. Опять подставит.
Источник: http://bk55.ru/news/article/92182/
Увы, не просчитал Дубровин, что Назаров не вечен, привычно понадеялся на "и так прокатит". Как-то это не вяжется с Дубровиным. Видно Белов его расслабил капитально, а Докучаев и не мог озадачить всерьез взяться за перевозки. Просчитать социальную волну от срыва перевозок можно было и помня срыв в январе 2017г. с поправкой на новое руководство региона. Бурков просто обязан был (по административно-бюрократическим правилам) кого-нибудь показательно уволить - и так глупо подставиться!!!! Расстроил, Михаил Анатольевич. Ну уж на крайняк можно было через советников донести ситуацию до Буркова и слить Докучаева, чай не родной отец. Акела промахнулся.... печалька.
0
0
S*P*Q*R28.11.2017 14:32:32
советнику. Явно Бурков забыл у тебя спросить, кого и как ему увольнять. Уж ты то научил бы.
1
0
освоение бюджета28.11.2017 16:27:34
глава Минтруда (Куприянов) — учитель химии;
Источник: http://bk55.ru/news/article/114496/

Ни в коем случае не в защиту выше указанного господина, но все-таки вопрос Анастасии: он должен быть учителем труда?
1
0
освоение бюджета28.11.2017 16:30:07
Анастасии.
Или Вы предлагаете после школы получать специальность "Государственное управление"? И этим спецам вверять ответственные отраслевые должности?
1
1
Журналист-пенсионер28.11.2017 18:07:40
Правильно сделал Губер. Быстро выяснил, что была подготовка к банкротству и... Прощайте, товарищи!!!
0
0
Тамара28.11.2017 19:39:13
Дубровину поступают десятки, если не сотни предложений о трудоустройстве!
5
0
Охлобыстин28.11.2017 19:58:21
Видимо назначении Буркова ВРИО, Путиным было не продуманным. И не было жесткой команды на "полную зачистку". При смене Назарова, допустившего "гниль", надо было сменить все правительство сразу. Однако для этого Бурков оказался не готов, и сразу попал в закулисную игру местных кланов. А господин Голушко даже еще и пытался "дрыгаться". Но "кремлевский ветер" всем дал понять, что дрыгаться не надо, и перед выборами Путина надо хоть как то успокоить людишек, дать им отдушину-хоть подебатировать о том, какие у нас происходят "позитивы". А по большому счету нужна зачистка на самом верху, тогда и в низу будет чистота!
5
3
Мимо проходил28.11.2017 20:20:54
Бурков - молодец! Так и надо. Назаров эту ситуацию бы молча проглотил, а новый губер - не согласен. Не способен министр решать свои задачи - пошел вон. Так потихоньку весь кабинет министров и прошерстит: кто сам уйдет, а кого и отправит...
3
5
Тормоз28.11.2017 22:04:38
Хорошее решение. И это вызывает уважение.
5
1
отец29.11.2017 14:08:03
Идиотские решение. Сперва нужно разобраться в ситуации, понять отчего почему облавтотранс развалился,. А так картину на публику прогнал, незаслуженно обвинил и прогнал порядочного и толкового человека. Тьфу тошно смотреть.
0
0
Аполлония30.11.2017 13:07:32
Господин Мартыненко или лукавит или вообще не понимает о чем говорит, отвечая на вопрос об увеличении затрат бюджета для компенсации межтарифной разницы. К себестоимости перевоза это не имеет никакого отношения. За перевозку каждого льготника муниципальное предприятие получает 30 рублей из бюджета, за каждого пассажира доплату 8 рублей. Увеличится число перевезенных пассажиров - увеличатся выплаты муниципальным предприятиям из нищего городского бюджет!! А где город будет брать деньги? Кто-нибудь об этом подумал?
1
0
конь в пальто02.12.2017 12:01:26
ну когда уж бурков доберется до стороженко .. ведь в городе медицина уже разваливается лежал в больнице на березово лекарств нет так и говорят нет финансирования а куда уходят деньги спросить надо у министра а все туда же братьям фридманам в евромед .... снять и отдать под статью его а что творится в лабораториях обратился спид центр искал флюрокабинет во дворе нигде нет ни вывески ничего тут же с тележкой возят кровь бардак в медицине назарова со своим гнездом нет и у нее никакого контроля дочь работает в подчинении тоже заведует лабораторией .... срочно нужен контроль а тут рука руку моет ....
1
0
Город, которого нет...03.12.2017 21:31:10
Бурков, Бурков... А что-же наш Бурков к себе в замы Фролова взял.. Типа устранил одного из основных конкурентов в Мэры для Фадиной.? А то, что Фролов со своей биографией из 90-х и далеко не чистенькой анкеткой (поделка записей в трудовой книжке), а также его дальнейшая карьера в Мэрии, начиная с управления спорта и мягко сказать неэффективная работа главой администрации Кировского округа... Может Авдошину сказать спасибо? Пристроил Фролова по старой дружбе, взамен на зелёный свет в ритуальных услугах Омска... Да, много можно тут петь диферамбы новому И.О. Губернатора..., но рядом с ним на манеже всё те-же))) Компанейщиков - ещё тот кадр, вспомните его борьбу за Музыкальный театр... Теперь будет за Путина всех на выборах в Омской области агитировать))) Стороженко с делами Евромеда... Крикорьянц со своей супругой угробившие волейбольную "Омичку"... Можно долго перечислять по верхушке, а ведь чуть ниже в каждом министерстве, уверяю довольно много порядочных и талантливых специалистов готовых не за бабло, а за честное имя просто работать на благо Омской области!!! Нужно уметь смотреть по сторонам и давать людям шанс и.... они горы свернут!!! Уверен!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич