Новости. Омск

Омск новогодний: чем радует омичей мэрия, "транжиря" электроэнергию

Фото: Александр Катаев

Некоторые иллюминации горят даже днем. (ФОТОПРОГУЛКА)

Вот и наступил новый год! Но хочется, чтобы сказочное настроение продолжалось.А его созданию способствуют праздничные иллюминации. Улицы и достопримечательности еще как минимум 10 дней будут радовать горожан  яркими подсветками и гирляндами.

Если вы заметили,  половина из них сияет и средь бела дня. А город-то не маленький... «Сколько электричества потребляет один украшенный объект, и ощутимо ли это (в масштабе всего Омска) ударит по городскому бюджету», – задались вопросом рачительные омичи.

Его они еще накануне праздников журналисты задали главе департамента культуры Владимиру Шалаку. Он и поведал, в чем причина такого транжирства и оправдано ли оно.

«Я слышал, есть вопрос: почему горит подсветка, и почему мы не экономим? Отвечая на него, могу сказать: если их выключать и включать – они выходят из строя, так как температурный режим непредсказуемый. Электроэнергии они потребляют очень мало, поэтому экономически выгоднее их не выключать, чем финансировать. Сейчас подсветка горит в непрерывном режиме, и до конца праздников мы их выключать не будем».

Так что пока можно любоваться яркими огонечками и устраивать возле них фотосессии. некоторые иллюминации - в фотопрогулке нашего фотокорреспондента.

Напомним, Александр Бурков, врио губернатора Омской области накануне нового года отметил:

«Город должен быть ярким, красочным в новогодние и любые другие праздники. Сейчас мы это видим, но не в тех масштабах, как хотелось бы. Мэр Омска прорабатывает эти вопросы. Нам нужно подчёркивать красоту города, подсвечивать те же мосты, старинные здания, и город заиграет – будет восприниматься совсем по-другому».

А вы как считаете, Омск достаточно нарядный?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
alastar01.01.2018 21:02:02
я не знаю что там освещают транжиря свет направо-налево, но ровно в 12 с последним ударом часов многие улицы города погружаются в темноту. И новогодняя ночь не была исключением, после речи наиглавнейшего борца с неэнергосберегающими лампами улица погрузилась в темноту. Вот и вопрос к экономщикам из мэрии- неужели вместо киловатных вечногорящих гудящих ламп нельзя хотя бы постепенно ставить диодные, она одна за ночь меньше жрет чем те что сейчас стоят за час.
13
0
Станислав01.01.2018 21:21:29
только фотография 20 и 25 ещё можно отнести к мэрии, а остальные это Каскад, Мега и вроде Континент.
Каким боком тут мэрия?
0
1
Тата02.01.2018 09:18:11
А задача мэрии убедить хозяев всевозможных объектов (магазинов, ресторанов, даже пром. предприятий) наряжать здания по праздникам, а лучше и в будни.Городских-то объектов не много, ну, улицы. А остальное - частная или акционерная собственность.
0
1
Тата02.01.2018 09:21:15
Да, ещё больницы и школы, колледжи, ВУЗы - а для них мэрия может и шкфов (спонсоров) порекомендовать
1
0
ежкин кот02.01.2018 14:08:44
Для меня важнее фонари на улицах и тротуарах, над входами в магазины, чем подсвеченные фасады. У нас мало действительно красивых домов и мало удачных проектов подсветки.
2
1
Бухгалтер02.01.2018 20:47:02
Омск- классный, красивый город. Будем работать - он будет еще лучше. Всех с праздником!
0
0
Женя07.01.2018 08:30:32
Правильно! Нам нужно подчёркивать красоту вымершего города, подсвечивать те же мосты, старинные здания, и город заиграет – будет восприниматься совсем по-другому».
Это как если бы покойника везде таскали как живого. Как в к/ф "Каникулы дядюшки Берни"!
2
0
ветеран08.01.2018 16:30:32
Более небрежного, равнодушного отношения к городу в новогодние дни ещё не было. Серость. Здания не праздничны. Скукотища.... Упадническое настроение. Бизнесмены видимо считают последние копейки и не сочли нужным украсить город...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru